Рецензия на книгу Королева пиратов от nuta2019

написала рецензию13 декабря 2014 9:25

Хмм... Любопытная аннотация. Когда я обнаружила эту книгу, там была другая, но если бы была эта, я бы, пожалуй, не стала ее читать. Ну да сделанного не воротишь)))
Вообще, планировала я эту рецензию привлечь к Пиратскому флешмобу, но... не о том книга. И не важно, что героиня в прошлом была капером, сути от этого не меняется: это банальный любовный роман, написанный женщиной, которая, похоже, не удосужилась в достаточной мере изучить пиратскую тему и развить ее в произведении, но таки набралась храбрости избрать такое название для своей книжки.
Кроме того, повествование изобилует эротическими сценами, изумляющими своей банальностью и однообразием, с одной стороны, но и склонностью к легкому БДСМ, с другой (просто не знаю, как еще назвать сцены со связыванием, шлепками, вуайеризмом и эксгибиционизмом, а так же тягу некоторых персонажей к садизму). При чем, если убрать эти сцены, книга сократится процентов на 50, в результате чего в ваших руках окажется рассказ, предсказуемый до безумия и такой же не оригинальный. Дочитывала в тщетной надежде, что автор выдумает оригинальную концовку, о которой я и подумать не могла. Наивная чукотская девочка. Вернее уральская))
Почему же тогда я оценила книгу выше 5 баллов? В благодарность за то, что у Виктории Янссен достаточно красочный описательный язык, а не односложные фразочки, присутствующие в большинстве графоманской эротической псевдолитературы. Жаль, что не хватило автору запала на достойную идею в сумму к этому качеству.

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 11:26

Вот так и знала, не ту я выбрала книгу для флешмоба!)))))
А обложка-то, обложка!!!))))

@diachenko, неужели Вас тоже зацепила эта книга? Так хотела поучаствовать, а она мне весь запал сбила(((

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 12:13

@nuta2019, думаю, она бы оказалась не хуже той книги, которую я выбрала)) у Вас на обложке сразу "товар лицом"))) а у меня оказалось что-то вроде игры "передай страницу"))) автор надергал из чужих книг героев, сюжеты и припечатал это своим невежеством(или просто небрежностью))

@diachenko, если не секрет, поделитесь что за шедевр избрали?

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 12:37

@nuta2019, пожалуйста - Сокол и Ласточка
Думала, что подстраховалась уже читанным автором. Раньше мне его книги очень нравились.
Выбирала между ним и старой знакомой Джоанной Линдсей. У нее тоже что-то там пиратское есть. То ли его сердце, то ли любовь целиком. Вот она бы меня точно не подвела)))))))

@diachenko, кажется мне, что Джоанна так же разочаровала бы нас обеих, в случае избрания ее произведения для рецензирования, т.к. у нее тоже упор идет отнюдь не в сторону пиратства (политики и прочих тем, которые можно предположить по поверхности названия, аннотации и первых глав), а на романтическую линию. С ней бы мы так же забыли, при чем тут вообще пиратство

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 13:23

@nuta2019, Джоанна хотя бы обошлась своими парусами, а не одалживала бы чужие алые))

@diachenko, как же сложно с некоторыми литераторами быть небанальным и не писать +100500 рецензию на одно произведение, лишь бы в тему попадало(((

Интересно, а может кто-то из участников на досуге сделает любопытную подборку по-настоящему пиратских книг? И при этом не самых предсказуемых, но неожиданно приятных...

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 13:41

@nuta2019, я вот не тяряю надежды)) наши эксперты уверяют, что Черный корсар достаточно жесток и умеет применять свое оружие с толком))

@diachenko, нашим экспертам точно можно доверять) Проверим, оценим)

Александра (@suuushi)13 декабря 2014 19:07

Мне кажется уже по обложке понятно было о чем книга и чем она будет кхм насыщена :)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 19:10

@suuushi, даааа))) никаким галстуком даже не прикрыли))))

Александра (@suuushi)13 декабря 2014 19:15

@diachenko, никакой интриги! :)

@suuushi, как в поговорке сказано - не суди книгу по обложке))) Т.к. я неоднократно уже обжигалась на таком молоке, стараюсь вовсе не смотреть на обложки и дую даже на холодную воду. Да и молоко вовсе не пью много лет уже. Но так вышло, что я уже встречала книги с весьма эротичными обложками, в которых абсолютно не было пошлостей и даже наоборот - они случались до безумия целомудренными. Вот я и понадеялась, что это тот самый случай)

Александра (@suuushi)13 декабря 2014 19:37

@nuta2019, даже интересно стало что это за книги такие))

@suuushi, тщетно искала их и на Ридли и на иных сайтах. Думаю это связано с тем, что это были одноразовые (двухчасовые, как я их называю) романчики из начала 90-х годов, когда на нас посыпался этот шлак в неограниченных количествах и у некоторых мам, бабушек и старших сестер съехала крыша на тему "мне нужно больше"))) Если помните, для заманухи там были очень яркие обложки. И да, каюсь, проглотила и я пару пакетов этих книжных чипсов. Быть может и не очень удачный пример, но тем не менее ;-)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 19:53

Слушайте, мне все труднее убрать пальцы от кнопки "хочу почитать"!))))))))

Александра (@suuushi)13 декабря 2014 20:04

@nuta2019, я приблизительно об этих книжечках и подумала :))

@diachenko, только если в порядке эксперимента! Ну или если за Вами наблюдается склонность к подобного рода романам. Хотя, может быть Вы составите иное мнение о данном произведении, тогда мне будет любопытно подискутировать подробнее обо всех его плюсах и минусах. )))

@suuushi, Вашей интуиции следует позавидовать ;-)

Александра (@suuushi)13 декабря 2014 20:28

@nuta2019, неее, я просто тоже такие книжки читала :D

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 20:39

@nuta2019, ничего не эксперимента)) я люблю наряжаться во все розовое и лопать пузыри из жвачки)) под какую-нибудь песенку вроде "Она вернется"))))))

@suuushi, вероятнее всего, почти каждая читающая девушка этим грешила))) Зато радует, что в нашем категоричном обществе в меня за это не летят помидоры

@diachenko, не знаю такую песню, но грустный смайл рисовать не буду))) Романчиками промышляю, попсушкой отечественного (да и иностранного) производства - нет)))

@cvbnbvcvbn123 5 декабря 2016
Уже какой раз убеждаюсь, что жанр «эротика» мне совершенно не подходит. Или я выбираю не те книги, или в целом отталкивает само повествование. Данный роман ...Читать далее
@katzhol Катя 7 февраля 2020
#книжный_марафон2020 2 февраля, поздно вечером Королева пиратов?!? Интересненько. Пожалуй прочитаю. Расслаблю мозг, представлю себя на месте главной героини и буду бороздить просторы морей и океанов. ...Читать далее