Рецензия на книгу Полупризнание от driar

написала рецензию18 июня 2023 1:24

Эту книгу сложно назвать детективом в привычном его понимании, но это все равно довольно интригующая история, хотя в чем-то иногда запутанная, а в чем-то грустная.

Убийство инспектором своей жены поставило на уши не только полицейское управление, но и тех, кто опосредованно связан с преступником: прокуратуру, журналистов, адвокатов, судей и тюремщиков, и книга разделена на части от лиц представителей этих структур. Каждому из них интересно, чем был занят Кадзи в упущенные два дня, но никто из них не приближается к разгадке; в этих сюжетных линиях раскрывается не столько сам преступник, сколько люди, попавшие под его влияние. Каждый, кто начинал копать его дело, начинал копаться в себе, и на каждом из них ясные глаза преступника оставили неизгладимый след. Сама же разгадка дается только на последних страницах книги, и дочитывала я ее с мокрыми глазами, а заранее разгадать ответы было практически невозможною.

Но не могу сказать, что книга неотрывно держала мой интерес. Если следователь, прокурор и журналист еще могли меня тронуть своими историями, то дальше этот троп стал наскучивать. Также книга пестрит подробностями о Японии и ее юридическом мире, и если местами это было познавательно, то местами было сложно распутать все эти термины, которые названиями вроде похожи на наши, но иерархически рассортировать их сложно, особенно если не очень подкован в юриспруденции.

Но несмотря на то, что временами мне было непросто продираться через книгу, я осталась под большим впечатлением от ее прочтения, и пронзительная, но в чем-то лаконичная концовка надолго оставила во мне свой след - прямо как во всех людях из разных сфер, которые сплотились вокруг преступника.

@ekaterin_a 6 октября 2021
#БК_2021 (15. книга без рецензии). Книга, заявленная как детектив и триллер, на самом деле таковой не является. Хотя до какого-то момента в книге я ещё ...Читать далее
@oksanamore Оксана 28 сентября 2022
#буклайв_навык_логика8 (320) + музыка ветра #буклайв_таунхаус_лестница замена обёрткой Давно я не читала таких пронзительных, эмоционально тяжёлых детективов. Это роман абсолютно в японском стиле: неспешный, меланхоличный, ...Читать далее
@katzhol Катя 27 января 2023
Из холодной и неприветливой Норвегии я отправляюсь прямиком в Страну восходящего солнца. Япония лично для меня самая загадочная страна в мире. Таинственные гейши и отважные ...Читать далее