Рецензия на книгу Поезд убийц от rezviy_homiak

написала рецензию23 июня 2023 16:33

#книжный_марафон2023 (аудио)
Столько было ожиданий перед чтением книги и.... Она мне не понравилась. По-видимому я выбрала не тот период своей жизни, чтобы познакомиться с "Поездом убийц". Идеально было бы прочитать её лет ...-дцать назад, когда я была в восторге от "Королевской битвы" и книг Кинга. Сейчас же мне было неприятно от героев, чёрного юмора, обилия убийц. Стоит отдать должное автору – у него вышла очень необычная по жанровой принадлежности книга. Это и триллер, и детектив, и комедия с чёрным юмором, но при этом для того, чтобы считаться полноправными представителями этих жанров, истории не хвататет каких-то деталей. Преступления тут никто не расследует, убийства не рассматриваются со всех сторон, интрига есть, но и тут скорее это абсурдное стечение обстоятельств, чем чья-то извращённая фантазия.
Единственный персонаж, который вызывает положительные эмоции – Нанао. Да и все забавные и смешные моменты связаны у меня были именно с ним. Хотя, нет, были ещё "фрукты". Странная парочка, которая попадает в не менее нелепые ситуации. Меня порадовал конец. Самый мерзкий тип получил то, что был должен. Читать про него было жутко, особенно, когда периодически натыкаешься на подобные вещи в новостях. Понимаешь, что автор вполне мог взять образ не с потолка. Пишу, и понимаю, что плюсов в истории много, и она может понравиться. Просто сейчас было не то время и место для неё.

@ekaterin_a23 июня 2023 19:33

Оригинально)) книга не понравилась, но описаны только плюсы и ни одного минуса))) а фильм вы не смотрели по этой книге?

@loki24 июня 2023 11:26

мне тоже не зашло, даже не смогла себя заставить дочитать до конца

@psymag24 июня 2023 11:37

@ekaterin_a, а что есть фильм?)))

Регина (@regina1)24 июня 2023 11:59

@psymag, даа. Шикарный)

@psymag24 июня 2023 12:04

@regina1, спасибо большое! Пошла искать!

Регина (@regina1)24 июня 2023 12:14

@psymag, "Быстрее пули" называется)

@ekaterin_a25 июня 2023 16:27

@psymag, да, с Брэдом Питтом.

Катя (@rezviy_homiak)5 июля 2023 12:38

@ekaterin_a, ну тут чисто личные ощущения от книги. Плюсов много, но при этом не нравится =) Фильм не смотрела. Трейлер не понравился ещё больше, чем книга. Да и я почти никогда не смотрю экранизации после того, как прочитала книгу. Хотя японский вариант было бы интересно увидеть.

@regina1 Регина 22 декабря 2021
Это просто восторг! Эта книга вместила в себя столько всего, вызвала настолько разные эмоции, что просто диву даёшься. Да и сюжет тоже, на мой взгляд, ...Читать далее
@neveroff 30 декабря 2021
Просто отличная книга! Вообще прошедший год может смело уходить с ярлыком "Реабилитация японских авторов в глазах меня". Короче говоря, теперь буду ждать новых творений Котаро ...Читать далее
@areliya 10 января 2022
Видимо, это будет ужасная рецензия, так как книга мне очень понравилась. В таких случаях написать что-то осмысленное у меня обычно не получается… В общем-то, название ...Читать далее