Рецензия на книгу Как закалялась сталь от julia9999

написала рецензию30 июля 2023 21:04

Смешанное, очень смешанное и неопределенное послевкусие осталось от книги. С одной стороны, жизнеутверждающая история о работящем и честном парне, готовым положить свою жизнь за свои идеалы. Но с другой стороны, за мной тенью ходит чувство, будто мне что-то этой книгой пытаются навязать, убедить и изменить мое восприятие.

Этот роман – история жизни самого обычного парнишки Павла Корчагина. Местами все это даже напоминает трилогию М. Горького «Детство»-«Юность»-«Мои университеты». Но все больше по духу похоже именно на «Мои университеты»: много такой советчины. Если кратко, то «Как закалялась сталь» - это жизненный путь человека, который сделал целью своей жизни борьбу за коммунизм и счастье трудящихся. Герои столкнулись с революцией и гражданской войной, вся жизнь коренным образом поменялась. Это первое поколение, столкнувшиеся с новым неизвестным. Эта история о строителях новой жизни.

Будьте морально готовы, тут все пестрит вот этими сокращениями: партколлектив, губком, райкомол, политграмота и т.д. Прямо полное погружение в СССР. Мне, как человеку, не жившему в то время, все это очень режет ухо и это достаточно тяжело для восприятия. Само повествование какое-то серое и скупое. Много вот это советской атмосферы, а героев то за ней и не видно. Это очень необычно для художественной книги. Но очевидно и понятно, почему книга имела большой успех в СССР. Вся книга показалась мне не увлекательной историей жизни одного человека, а просто панорамой того времени. Павел, без спора, персонаж интересный в своем стремлении к поставленным целям. Но, современному читателю может показаться, будто не во благо он применил свои силы и энергию. Больной и слепой в конце он стал просто никому не нужен, а всю жизнь нещадно гробил себя, работая на износ. Может автор и хотел показать, что Корчагин положил свою жизнь на строительство коммунизма ради всего общества. Я же вижу, что он просто такой трудолюбивый и искренний человек, он сам в это верил и сам хотел достичь этой цели прежде всего для себя, чтобы самому жить в таком мире. И я считаю, это здоровый эгоизм и похвальное стремление.

Подытожив, читать было скучновато из-за блеклости героев на фоне идеи. Читать было трудновато: много новых для меня слов, сложное объяснение системы партии и много «одноразовых» (единожды появившихся, но взявших на себя много экранного времени при представлении) персонажей. Ну и посыл неопределенный. Есть чувство, что мне хотят показать ситуацию лишь с одной стороны – идеальную и выглаженную. А реальная жизнь не такая однобокая, и я иду в книги за той целью, чтобы видеть шире. А тут так не получилось.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 11 мая 2014
Жизнь завоевывается в борьбе - основная идея автобиографического романа Николая Островского. В своем романе автор описывает события, свидетелем, а иногда и участником которых он был: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 11 января 2016
Начало книги было интересным присутствовали элементы приключений. В середине мне показалось скучновато из-за многочисленных слов о партии, собраниях, рассказах о случаях с недобросовестными партработниками. Сама ...Читать далее
@cheshirka Полина 8 февраля 2016
Когда я открыла первую страницу этой книги, я понятия не имела, что же меня ожидает. Советская книжка, которая периодически упоминается — вот и все мои ...Читать далее