Как закалялась сталь

1933

«Как закалялась сталь» была одной из любимейших книг солдат Великой отечественной войны, которая способствовала проявлению воли и мужества на фронтах войны. В ней правдиво описана жизнь героического поколения в период становления советской власти. Представленные события исторически достоверны. Исключительное отличие этой книги состоит в том, что, по существу, автор пишет о себе, о своей жизни, которую можно назвать как жизнь-подвиг. Книга Как закалялась сталь дарит читателю свет, исповедь и поныне обладает особой возвышающей, исцеляющей, побуждающей нравственной силой. Подвиг героя романа Павки Корчагина раскрыт читателю в произведении, для которого не властно время.

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами из жизни Николая Островского и предложить свой сценарий литературной гостиной по книге Как закалялась сталь.

Купить книгу Как закалялась сталь, Николай Островский

Второстепенный персонаж по имени Павел Корчагин присутствует в повести «Школа» Аркадия Гайдара, написанной несколькими годами ранее.

Роман и его герой Павел Корчагин пользуются большой популярностью в Китае.

Николай Островский работал над романом будучи прикованным к постели неизлечимой болезнью. Потерявшему зрение Островскому писать разборчиво было трудно, строка набегала на строку, буква на букву. Текст под его диктовку записывали родные и близкие.

В Москве есть улица Павла Корчагина - это редчайший случай запечатления литературного персонажа в официальной городской топонимике. Есть улица Павла Корчагина в г. Кирове Кировской области, в г. Астрахани (что самое интересное, улица получила такое название уже после распада СССР), в городе Сочи, на ней находится Литературно-мемориальный музей Н. А. Островского, в Гагаринском районе города Севастополь, в Харькове, в г. Рудном Костанайской области Республики Казахстан и в городе Запорожье и Горловка Донецкой области.

<p>"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"</p>
Павел Корчагин
Добавила: petrix_richter
<p>— Нет, после рудника я убедился: если не заниматься каждый день, то полностью выбиваешься из колеи, во второй раз мне уж не осилить.</p>
Добавил: glaziks
<p>Лучше год прожить на горячей работе, чем пять прозябать на больничном положении.</p>
Берсенев Лев.
Добавил: id9185741
<p>Так дерево, глубоко вошедшее в почву могучими корнями, не гибнет, если у него срезают верхушку.</p>
Островский Николай Алексеевич
Добавил: id9185741
<p>Чем сильнее ход машины, тем быстрее ход колёсиков, а у нас - что ни день, то ход стремительнее, и получается, что нам, старикам, жить приходится, как в молодости.</p>
Леденёв Иннокентий Павлович.

Упоминание книги:

написала рецензию5 ноября 2023 22:20
Как закалялась стальНиколай Островский

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

Страшно подумать, но впервые я встретилась с этой книгой почти четверть века назад. И тогда это было упоение, это был полный восторг! Я читала и не могла оторваться от книги, хотя многие меня убеждали, что она довольно тяжёлая для восприятия, да и не совсем подходит по возрасту. Павка Корчагин запомнился мне не столько как настоящий герой, а как обычный человек, который просто жил так, как считал правильным. Причём правильным не для себя лично, а в более масштабном, я бы даже сказала в глобальном смысле этого слова. Помните его знаменитую фразу: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»? Так вот, сам Павел ни на миг не отступал этого кредо.
Не буду скрывать: я уже несколько раз порывалась перечитать эту повесть (пусть по объёму и масштабу охваченных событий это скорее роман, но сам автор предпочитал менее помпезное определение), но всегда что-то останавливало. Это был вовсе не страх, а просто опасение убить то одушевление и тот юношеский восторг, что охватили меня, и переписать в душе воспоминание об этой книге, воспоминание очень светлое и приятное. Но порой полученный результат стоит риска: я поставила на кон очень многое и, к моей величайшей радости, не прогадала.
Итак, какой же мне показалась эта книга спустя годы? Замечательной. От первой и до последней страницы. Теперь я понимаю, что тогда, при первом чтении я видела лишь поверхность этого безбрежного моря. В центре всего повествования выделялся только Павел Корчагин. Я следила за его судьбой и очень сильно переживала. Ведь все события, описанные в книге, на фоне которых и закаляется та самая сталь, воспринимались просто как декорации и не более того. А сейчас…
Сейчас мне известно гораздо больше. Я могу довольно отчётливо представить, через что пришлось пройти всем персонажам этой истории. Трагедия целой страны, сказавшаяся на судьбах целого поколения, словно отдельные личные трагедии слились в единое целое и хлынули однажды через край… Но я не хочу останавливаться на этом. Я лучше в очередной раз повторю: тёмные времена хороши тем, что в них лучше видно светлых людей. И таким светлым человеком (для меня это утверждение – безусловная истина) был Павка Корчагин.
Кто-то может сказать, что он – безбашенный и безрассудный, бросается в самую гущу событий, толком не разобравшись, кто прав, а кто виноват. Кто-то упрекнёт его в наивной вере в коммунистическую идею. Пусть так! Я не буду отрицать очевидного. Но не стоит забывать, что Павел был порождён совсем другой эпохой. И выбор у него был не велик: либо грудью на баррикады, либо отсиживаться в стороне и вечно надеяться, что очередная буря благополучно пройдёт мимо. Но вот отсиживаться и быть в стороне – совершенно не в характере Корчагина.
Может, я не особо долго живу ещё на этом свете, но кое-что успела повидать. И порой мне кажется, что сейчас мы всё чаще и чаще лелеем своё индивидуальное, в корне глуша любые зачатки коллективного в душе. Типа пусть мне будет хорошо, а как будет остальным – это не моё дело. Но что это: действительно индивидуализм или уже давно эгоизм чистой воды? Да, очень мало сейчас среди нас вот таких Павлов Корчагиных…
Не знаю, как повлияла на моё самосознание и взросление эта книга. Но мне почему-то кажется, что часть моего характера выковала именно она. Я постоянно спешу жить… Берусь за то, за что не решаются взяться другие… Там, где остальные твердят «Почему я?», я думаю «А почему бы не я?». Не скажу, хорошо это или плохо, правильно или неправильно. Я просто не могу иначе и тоже хочу прожить мою жизнь так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.

Максим (@masyama)8 ноября 2023 4:09

Думаю, эта книга - один из самых больших пробелов в моей читательской истории. Надо бы обязательно его заполнить и прочесть "КЗС"...

Маргарита , (@bookworm1984)8 ноября 2023 17:38

@beshenaia, мне кажется, из истории страны ничего выбросить нельзя, также как и из жизни каждого человека. Не бывает истории только белой или только черной. Поэтому и памятники пусть стоят и императору, и Ленину.

@Bookworm1984, полностью поддерживаю.

написала рецензию28 августа 2023 7:53
Как закалялась стальНиколай Островский

Если к современной русской литературе я отношусь с опаской, то уж советскую стараюсь избегать вовсе. Сколько бы мне не рассказывали про прекрасное время и светлые мечты о коммунизме, я эту пропаганду отметаю как можно дальше. Но тут, выбора не было, вот и пришлось читать.
И прежде, чем меня начнут проклинать, дисклеймер: Я знаю, что судьба автора схожа с судьбой главного героя, и я уважаю Островского за то, что написал книгу в таком положении. Но от этого я не обязана любить книгу.
Кажется имя Павки Корчагина я слышала раньше не раз, даже не подозревая из какого он произведения. А начав читать книгу, я думала, что речь будет об истории взросления. А оказалось, что это история о коммунизме и безбашенности одного конкретного парня.
С детства Павка был из тех, кто не может не лезть в пекло. В первой же главе он подсыпал соль в тесто на школьной кухне и был наказан - его выгнали из школы окончательно. И пошёл он в свои 12 работать в столовую. Выпало это все на время перемен, смену власти и рождение новой политики. А сам Павка мало того, что начитался книг про Гарибальди, так ещё и столкнулся с представителем подпольной партии. И решил пацан стать героем, что б нет то. Еще бы с головой дружил, и вообще бы молодцом оказался.
И ведь нельзя сказать, что Павка думал неправильные вещи. Он размышлял о том, что жизнь одна, и надо прожить её так, чтоб ни о чем не жалеть. И через секунду решает, что лучший вариант жизни - борьба за правду и мир во всем мире (учитывая, каким мирным оказался двадцатый век - плохо боролся). А ведь пока он боролся сам не зная за что, его друзья строили семьи и находили в жизни дополнительные смыслы. А Павка опомнился только тогда, когда ничего путного из борьбы за коммунизм не вышло.
Я не хочу лезть в историческую составляющую книги, так как не уверена, что там нет явной пропаганды, а в это все лезть не хочется. Поэтому для меня это книга о пути героя, только для меня героизма тут не было. Скорее просто юношеский максимализм, который плохо кончился.
Я не знаю, почему эта книга была так популярна и за что её любили. Для меня это ещё один пережиток совкового прошлого, который может остаться там. Уж точно, я рада, что не сталкивалась с книгой раньше, и больше сталкиваться не буду. Она учит не доброму и светлому, а тому, что война это здорово, помереть за великую цель здорово, но не тому, что война это зло, которого быть не должно. Впрочем, о чем я говорю.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 совет родителя. Мои родители читают мало, вытянуть хоть какой-то совет оказалось непросто, вот и оказалась с тем, с чем оказалась

написала рецензию30 июля 2023 21:27
Как закалялась стальНиколай Островский

Давно я хотела добраться до этой книги. Мне очень интересно читать истории, которые в своё время были идеологическими инструментами. Поэтому может быть тяжело воспринимать книгу в отрыве от её прошлого.

Здесь всё красиво и по-советски правильно. Главный герой сильный духом и смелый, вписанный за заслуги в историю, классовые враги наказаны и уважения не заслуживают. Коммунизм - великая идеология.

Можно оторваться от политической составляющей, и воспринимать книгу как историю становления личности молодого парня, его взросления, борьбы за идеалы, его любимых женщин, поворотов жизни. Ничего неожиданного для человека, который в общих чертах помнит историю, здесь не будет, да и сократить некоторые моменты можно было вдвое, но как ни странно, мне понравилось. Простая понятная история, герою хотелось сопереживать, за ним хотелось наблюдать.

Я очень рада, что получила возможность прочитать эту книгу, но не знаю, насколько стоит её советовать. Наверное, если интереса именно к этой книге нет, можно пройти мимо. Особенно, если тяжело воспринимаются "идеологические" книги.

написала рецензию30 июля 2023 21:21
Как закалялась стальНиколай Островский

Я не люблю писать рецензии на глубокие
произведения, потому что считаю, что тут надо либо писать качественно и так же глубоко, либо не писать вовсе. Но раз надо, то приходится писать как получается.

Пока я читала книгу, я много думала о том, что о некоторых героях нельзя начинать повествование с взрослого возраста. Чтобы понять героя, нужно знать и о его детстве.
А потом я поняла, что это ведь относится и к нам самим. Иногда, чтобы понять человека, его поступки, его характер, нужно знать, что было в его прошлом, почему он стал именно таким, почему он действует именно так и какова его философия. Но это, конечно, о тех людях, в которых, действительно, есть какая-то философия.

Павел Корчагин встречается с читателем ещё в образе мальчугана Павки. Не так уж легка и лучезарна была его детская жизнь. С ранних лет приходилось и много работать, и много бороться. Поэтому и стал он несколько суровым мужчиной, с конкретными идеями, за которые жизнь готов отдать.

Я думала, что это произведение очень сложное, грузное. Но как же я была удивлена, когда с первых строк погрузилась с головой в него. Сама бы я, пожалуй, никогда бы не дошла до книги.

Тут, действительно, много о чём можно размышлять и думать. О личностях героев, которые соотносится с реальными личностями окружающих людей. О народе, который жил в определённый исторический период, со всеми трудностями и шатаниями. О политике, в которой свои, особые, механизмы, отличные от обычной жизни. Да много о чём. Если развивать каждую мысль, которая родилась во время чтения, то можно написать ещё несколько произведений.

В общем, хорошо, что эта книга попалась мне в руки.

написала рецензию30 июля 2023 21:04
Как закалялась стальНиколай Островский

Смешанное, очень смешанное и неопределенное послевкусие осталось от книги. С одной стороны, жизнеутверждающая история о работящем и честном парне, готовым положить свою жизнь за свои идеалы. Но с другой стороны, за мной тенью ходит чувство, будто мне что-то этой книгой пытаются навязать, убедить и изменить мое восприятие.

Этот роман – история жизни самого обычного парнишки Павла Корчагина. Местами все это даже напоминает трилогию М. Горького «Детство»-«Юность»-«Мои университеты». Но все больше по духу похоже именно на «Мои университеты»: много такой советчины. Если кратко, то «Как закалялась сталь» - это жизненный путь человека, который сделал целью своей жизни борьбу за коммунизм и счастье трудящихся. Герои столкнулись с революцией и гражданской войной, вся жизнь коренным образом поменялась. Это первое поколение, столкнувшиеся с новым неизвестным. Эта история о строителях новой жизни.

Будьте морально готовы, тут все пестрит вот этими сокращениями: партколлектив, губком, райкомол, политграмота и т.д. Прямо полное погружение в СССР. Мне, как человеку, не жившему в то время, все это очень режет ухо и это достаточно тяжело для восприятия. Само повествование какое-то серое и скупое. Много вот это советской атмосферы, а героев то за ней и не видно. Это очень необычно для художественной книги. Но очевидно и понятно, почему книга имела большой успех в СССР. Вся книга показалась мне не увлекательной историей жизни одного человека, а просто панорамой того времени. Павел, без спора, персонаж интересный в своем стремлении к поставленным целям. Но, современному читателю может показаться, будто не во благо он применил свои силы и энергию. Больной и слепой в конце он стал просто никому не нужен, а всю жизнь нещадно гробил себя, работая на износ. Может автор и хотел показать, что Корчагин положил свою жизнь на строительство коммунизма ради всего общества. Я же вижу, что он просто такой трудолюбивый и искренний человек, он сам в это верил и сам хотел достичь этой цели прежде всего для себя, чтобы самому жить в таком мире. И я считаю, это здоровый эгоизм и похвальное стремление.

Подытожив, читать было скучновато из-за блеклости героев на фоне идеи. Читать было трудновато: много новых для меня слов, сложное объяснение системы партии и много «одноразовых» (единожды появившихся, но взявших на себя много экранного времени при представлении) персонажей. Ну и посыл неопределенный. Есть чувство, что мне хотят показать ситуацию лишь с одной стороны – идеальную и выглаженную. А реальная жизнь не такая однобокая, и я иду в книги за той целью, чтобы видеть шире. А тут так не получилось.

#книжный_марафон2023