Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от v1shn

написала рецензию27 августа 2023 16:25

#каникулы_2023 (Тема №1)

--------------------------------

Даже не думала, что можно отвыкнуть от художественной литературы, но университетские годы, кажется, всё же сказались на мне и я совсем от неё отвыкла. Сперва чтение шло у меня как-то неравномерно и неохотно, хотя я и не могу сказать, что мне что бы то ни было не понравилось. И только затем я смогла войти в более-менее привычный темп и с удовольствием читать почти каждый день.

Стоит сказать, я уже знакома с Жюлем Верном, однако не читала и трети из его классических произведений. Мне не знакомы ни «Дети капитана Гранта», ни «Таинственный остров», ни «Двадцать тысяч льё под водой», потому что когда-то я открыла его для себя во время «Путешествия к центру Земли» со всеми его приключениями и опасностями. Путешествие было интересным и читалось очень легко, а потому при выборе подходящей книги я опиралась на уже полученный автором кредит доверия.

Сейчас 80 дней для кругосветного путешествия – внушительный срок. Если хорошо постараться, то облететь Землю целиком можно за считанные дни. Не нужно быть Филеасом Фоггом и высчитывать целые недели до прибытия в Америку, если можно купить билет на самолёт и попасть туда меньше чем за сутки. Однако, кроме процесса получения визы, в этом нет никакого азарта, а именно в азарте и заключается вся суть приключения, задуманного флегматичным англичанином.

На самом деле по Филеасу Фоггу и не скажешь, что он человек азартный. Вечно собранный и спокойный, он всё делает строго по расписанию. Уж его-то точно никогда не уличали в любви к путешествиям, потому как нет ничего такого, что он полюбил бы больше, чем собственный комфорт и игру в вист. И всё же именно этот самый Филеас Фогг, защищая собственную честь, однажды поспорил на 20 тысяч фунтов, что кругосветное путешествие действительно можно совершить всего за 80 дней, следуя маршруту и расписанию, опубликованному в одной из газет, и что он его совершит.

Однако путешествие шло не так уж и гладко. Всё осложнилось как минимум несколькими фактами. Во-первых, в тот самый день, когда Филеас Фогг срочно отбыл из Великобритании, из лондонского банка господином со схожими приметами была украдена крупная сумма денег, так что Филеасу Фоггу тут же сел на хвост один из верных своему делу сыщиков. Во-вторых, новоиспечённый слуга Фогга, бывший пожарный и циркач, француз по имени Жан Паспарту, оказался не очень удачливым, но очень любознательным малым, и любопытность его далеко не всегда играла на руку путешественникам. А тут ещё и какая-то любовь зародилась...

Один из этих факторов очень тесно связан с мыслью, что не давала мне покоя на протяжении всей книги, чтение которой я растянула аж на целый месяц. Филеас Фогг, который в родной Великобритании был так увлечён чтением газет, в путешествии ни разу не натыкался на новостные колонки, трубящие о том, что он является главным подозреваемым в грандиозной краже и изощрённым изобретателем неоднозначных методов скрыться от следствия. А ведь газеты были повсюду, если не в Индии, Китае и Японии, то уж в США так точно.

Безразличными к подозреваемому остаются консулы и послы, у которых Фогг отмечается штампами о прибытии, с помощью которых потом намеревается доказать, что от маршрута он не отклонился ни на милю, а ведь изначально оговаривалось, что во все порты мира были направлены послания с приметами подозреваемого и английские сыщики.

Вообще-то мне немного забавно, что автор, который сам никогда не путешествовал, чаще всего писал именно о путешествиях. Но в его оправдание скажу, что в данном случае большинство изложенных фактов как о западных, так и о восточных странах кажутся как минимум правдоподобными. Какие-то факты мне удалось подтвердить своими собственными знаниями в области истории, культуры и географии данных регионов. Какие-то показались более сомнительными. Например, весь эпизод с Индией показался мне каким-то фантастическим, странным. Слишком много фактологических несостыковок. Хотя для меня, как, наверное, и для самого Верна, который ни разу не путешествовал, всё, что касается Индии – тёмный лес. Сколько я ни пыталась адекватно разобраться в социальной и религиозной структуре Индии по учёбе, сколько ни пыталась приблизиться к буддизму, зороастризму и другим конфессиям – всё идёт мимо меня. История, политика, экономика – этого мне подавайте да побольше. Остальное, пожалуйста, держите при себе.

В общем и целом, «Вокруг света за 80 дней» показалось мне интересным, лёгким произведением, которое прекрасно подойдёт тому, кто хочет скрасить несколько дней (или недель, как в моём случае) за книгой, но не знает, за какую из книг взяться. Если Вы давно хотели попробовать её прочесть, но всё никак не решались, можете считать, что это знак, ведь скоро осень, а осень – это то самое время, когда Филиас Фогг собрал чемодан и отправился в своё увлекательное приключение.

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее