Рецензия на книгу Как закалялась сталь от SKantor

написала рецензию28 августа 2023 7:53

Если к современной русской литературе я отношусь с опаской, то уж советскую стараюсь избегать вовсе. Сколько бы мне не рассказывали про прекрасное время и светлые мечты о коммунизме, я эту пропаганду отметаю как можно дальше. Но тут, выбора не было, вот и пришлось читать.
И прежде, чем меня начнут проклинать, дисклеймер: Я знаю, что судьба автора схожа с судьбой главного героя, и я уважаю Островского за то, что написал книгу в таком положении. Но от этого я не обязана любить книгу.
Кажется имя Павки Корчагина я слышала раньше не раз, даже не подозревая из какого он произведения. А начав читать книгу, я думала, что речь будет об истории взросления. А оказалось, что это история о коммунизме и безбашенности одного конкретного парня.
С детства Павка был из тех, кто не может не лезть в пекло. В первой же главе он подсыпал соль в тесто на школьной кухне и был наказан - его выгнали из школы окончательно. И пошёл он в свои 12 работать в столовую. Выпало это все на время перемен, смену власти и рождение новой политики. А сам Павка мало того, что начитался книг про Гарибальди, так ещё и столкнулся с представителем подпольной партии. И решил пацан стать героем, что б нет то. Еще бы с головой дружил, и вообще бы молодцом оказался.
И ведь нельзя сказать, что Павка думал неправильные вещи. Он размышлял о том, что жизнь одна, и надо прожить её так, чтоб ни о чем не жалеть. И через секунду решает, что лучший вариант жизни - борьба за правду и мир во всем мире (учитывая, каким мирным оказался двадцатый век - плохо боролся). А ведь пока он боролся сам не зная за что, его друзья строили семьи и находили в жизни дополнительные смыслы. А Павка опомнился только тогда, когда ничего путного из борьбы за коммунизм не вышло.
Я не хочу лезть в историческую составляющую книги, так как не уверена, что там нет явной пропаганды, а в это все лезть не хочется. Поэтому для меня это книга о пути героя, только для меня героизма тут не было. Скорее просто юношеский максимализм, который плохо кончился.
Я не знаю, почему эта книга была так популярна и за что её любили. Для меня это ещё один пережиток совкового прошлого, который может остаться там. Уж точно, я рада, что не сталкивалась с книгой раньше, и больше сталкиваться не буду. Она учит не доброму и светлому, а тому, что война это здорово, помереть за великую цель здорово, но не тому, что война это зло, которого быть не должно. Впрочем, о чем я говорю.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 совет родителя. Мои родители читают мало, вытянуть хоть какой-то совет оказалось непросто, вот и оказалась с тем, с чем оказалась

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 11 мая 2014
Жизнь завоевывается в борьбе - основная идея автобиографического романа Николая Островского. В своем романе автор описывает события, свидетелем, а иногда и участником которых он был: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 11 января 2016
Начало книги было интересным присутствовали элементы приключений. В середине мне показалось скучновато из-за многочисленных слов о партии, собраниях, рассказах о случаях с недобросовестными партработниками. Сама ...Читать далее
@cheshirka Полина 8 февраля 2016
Когда я открыла первую страницу этой книги, я понятия не имела, что же меня ожидает. Советская книжка, которая периодически упоминается — вот и все мои ...Читать далее