Рецензия на книгу Не оглядывайся! от asnow1

написал(а) рецензию17 ноября 2023 17:32

#книжный_марафон2023

Секреты могут убивать

Довольно неплохой, даже интересный детектив, где действие происходит в небольшом норвежском поселении.

Все начинается с исчезновения шестилетней девочки, вся полиция поднята на ноги, но вскоре ребенок находится и кажется, что кошмар миновал городок, но внезапно девочка рассказывает о том, что видела в озере неподвижную и голую тетю.

Полиция пребывает на указанное место и обнаруживает труп пятнадцатилетней Анни Холланд. Одежда девушки аккуратно сложена на берегу, но на ней самой чужая куртка, девушку утопили, но следов сексуального насилия на теле нет.

Начиная расследовать это дело, лейтенант Конрад Сейер с коллегами и не предполагал, что в основе этого убийства лежит другое преступление, которое в свое время, было удачно сокрыто.

Сейер узнает, что Анни была довольно спортивной, активной девушкой, с удовольствием сидела с детьми, в разных семьях, играла в гандбол, часто бегала по утрам. Но внезапно, с год назад, она ушла из своей команды, ничего не объяснив тренеру, стала замкнутой, прекратила подрабатывать няней. Родители и все знакомые списывали это на подростковый период. Но Конрад не верит в случайности и начинает узнавать о чем-то странном, что могло повлиять на жизнь Анни, ведь она даже отдалилась от своего парня.

Разгадка и правда удивила, хотя, если честно, меня поражало, с каким легким сердцем социальная служба закрывала глаза на насилие в семье, а также на то, что матери семейства часто пытаются быть глухими и немыми, полностью игнорируя суровую реальность, которая разрушает жизнь их детей.

Поэтому, при прочтении пульсировала мысль, что если не хочешь детей - не заводи их! Ибо родитель, который ненавидит своего ребенка, всегда провидит ситуацию к плачевному результату.

В целом, неплохая книга, хотя некоторые персонажи раздражали своей ограниченностью и упертостью, но читать вполне можно.

@diachenko Таня 8 января 2015
Да, трудно меня удивить авторам детективов. Я уже себе всякое напридумываю, такого невероятного преступника готова упаковать в подходящую коробочку мотива! А все почти просто! Без ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 14 августа 2016
Даже не знаю, к чему придраться, добротный детектив, все складно и ладно. Разве что из-за множества пересмотренных сериалов некоторые части сюжета кажутся уже знакомыми. Местами ...Читать далее
@utangatta 3 августа 2018
Когда-то я писала, что стараюсь не оставлять отрицательные отзывы, поэтому этот просто будет нейтральным: без красного треугольника сверху. Однако история мне не понравилась. Более того, ...Читать далее