Рецензия на книгу Сад Лиоты от asnow1

написал(а) рецензию26 декабря 2023 10:33

#книжный_марафон2023

Всему свое время, и время всякой вещи под небом

Удивительно, что у такой интересной книги мало рецензий и читателей. А ведь её стоит прочесть - это не просто роман о любви, это книга с философским уклоном. И конечно же, центральную роль здесь играет вера в Бога.

В центре повествования, история конфликта трех поколений, в семействе Рейнхард. К которым, волею Судьбы, присоединился студент изучающий социологию, Корбен. Все началось с того, что профессор по основному предмету, не стал ставить ему высший балл, без мнения престарелого человека, который бы ознакомился с проектом Корбана. А тот был посвящен созданию специальных поселений для пожилых людей. Девушка Корбана, Рут, советует ему действовать через социальную опеку, чтобы найти респондента.

Так Корбан и знакомиться с Лиотой. Это пожилая женщина живет одна, в старом доме, с запущенном садом. Её богатые и успешные дети заняты своими делами, практически забыли про свою мать. Но, если сын, Джордж, просто эгоист, который забывает даже и о своей жене и сыновьях, а живет только американским футболом и работой, то дочь Эйленора (Нора), это существо стервозное и злое.

Нора привыкла всеми командовать, а во главу угла ставит деньги и престиж. Свою мать она ненавидит, так как её воспитывала бабушка, которая всегда негативно отзывалась о Лиоте, вкладывая свое отношение, в головы, тогда ещё маленьких Джорджа и Норы. И неудивительно, что повзрослев, Эйленора всё делала назло матери, обвиняла её во всех своих проблемах, и практически, вычеркнула её из своей жизни.

Поэтому, поведение её дочери, Энни-Линн, вызвало у Норы шок. Кроткая, послушная Энни, которая всегда слушалась свою мать, внезапно отказалась поступать в элитный колледж, а выбрала простую художественную школу, решив посвятить себя живописи. Более того, она сбегает из дома и селиться в квартирке, вместе со своей подругой, Сьюзен, которая работает официанткой. Энни вспоминает, что её мать часто сравнивала её с загадочной бабушкой Лиотой, поэтому она решает познакомиться с ней поближе.

Так, дом одинокой и сварливой старушки, становиться сосредоточением переосмысления судеб нескольких персонажей.

На протяжении всей книги, персонажи ищут ответы на свои вопросы, через религию. Они говорят с Богом и он им отвечает. Читая данную книгу, можно и самому проработать свои проблемы, по определенным направлениям, поразмышлять о разного вида отношениях. Здесь нет религиозного фанатизма, а есть просто желание персонажей выйти из зоны конфликта, понять суть вещей.

Очень душевная и мудрая книга, которую стоит прочесть!

@7admeta7 Юлия 29 марта 2021
Честно говоря, мне никогда не приходило в голову, что старики могут оказаться обузой для общества и налоговой системы вместе со здравоохранением, что их нужно закрывать ...Читать далее