Рецензия на книгу Все закончится, а ты нет от julia9999

написала рецензию13 января 2024 18:01

Случайно попалась мне эта книга как раз в мой трудный жизненный этап. Автор позиционирует свою работу как книгу-подорожник, которая должна поддержать и помочь в тяжелое время. Естественно, никаких гарантий, что книга покажет вам верный путь, нет и универсального решения всех проблем тоже нет. Но мне понравился этот четко выстроенный душевный диалог Ольги Примаченко с читателем. Было ощущения, что кто-то просто сел рядом и начал искать слова поддержки, подкрепляя их личными историями.

Книга разделена на три части, что очень удобно и логично, ибо это три этапа принятия проблемы. Первая часть – «Море слез», в которой автор поясняет, что нормально плакать, переживать, стрессовать, ничего не хотеть делать, не понимать куда двигаться в момент внутреннего кризиса. Помимо своих слов поддержки, мне понравилось гигантское количество отсылок к работам других психологов, или какие-то цитаты из известных фильмов и книг, выражения культовых личностей. Видно, что работа над книгой была большая и качественная. Во второй части, «Время утешения», автор предлагает способы «всплытия» с условного душевного дна. Очень понравились памятки-подорожники в конце каждой главы, тезисы скажем так, к которым можно вернуться в случае чего. И «Свет надежды», заключительная часть, которая помогает вернуться в обычный жизненный ритм, вспомнить о глобальных целях и заветных мечтах, найти или поправить вектор движения.

Порой правда повествование казалось несколько сумбурным, а перескакивание с темы на тему – нелогичным. Но, возможно, в этом и была фишка книги. Не создать ее как такое скучное психологическое пособие с пунктами, заумными терминами и заданиями, а сделать ее как поток мыслей, простой утешающий разговор. Я много наслышана об Ольге Примаченко и ее известной книге К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя . Я вообще такое не люблю читать. Но, видимо, к такому по собственной воле и не придешь, пока не потребуется)) Но я не разочаровалась и планирую почитать другие ее книги.

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)