Рецензия на книгу Странные дела в отеле "Зимний дом" от zablutshaya

написала рецензию17 января 2024 21:29

Прошел год с победы Элизабет над Грацеллой и новости о родстве с владельцем великолепного отеля "Зимний дом". И вот снова девочка приезжает в любимое место, но уже навсегда. Казалось бы, события прошлого Рождества остались в прошлом, но какие-то странности происходят в отеле и дедушка Норбридж явно что-то не договаривает. И вот лучшим друзьям Элизабет и Фредди снова предстоит окунуться в опасное приключение.

К полюбившейся мне парочке в этот раз присоединяется Лана, которая приехала на рождественские каникулы с бабушкой. Она мне сразу не понравилось и возникли мысли "неужели Фредди на нее "запал"" и "наверняка она окажется на стороне злодеев, но Элизабет никто не поверит до самого конца". На счет Фредди я не угадала, от чего была рада, а вот со второй мыслью была отчасти права, но там все сложно.

Элизабет у меня вызывает двоякое чувство. С одной стороны она мне нравится. Она довольно умная и предприимчивая, на многое готова пойти, чтобы защитить свой новый дом и близких. С другой стороны она часто без раздумья подвергает себя опасности, не задумываясь о последствиях и чувствах опять-таки близких. Мне, как и девочке, не нравится недоверие и пренебрежение со стороны Норбриджа (это во мне всплывают далекие подростковые бунтарства и чувство справедливости), но в то же время я его могу понять, ведь владелец отеля хочет защитить свою единственную внучку и чтобы она, возможно случайно, не свернула не на ту дорожку, да и просто осталась невредима, ведь опасность действительно существует (а это во мне говорит взрослый человек).

В целом мне история понравилась. В ней хватает и загадок, и приключений, да и раздражающих персонажей. Финал получился хорошим, но вот что теперь будет с Ланой очень интересно. На самом деле хочется дальше читать уже не про юную Элизабет, а лет так через 10-20, когда она будет готовиться возглавлять отель или уже к этому придет. Мне кажется это было бы весьма интересно.

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)