Рецензия на книгу В Каракасе наступит ночь от katzhol

написала рецензию29 февраля 2024 15:15

256. Ровно столько страниц в этой книге. Но читала я её очень долго, и дело даже не в том, что автор описывает трагичные моменты истории Венесуэлы, а скорее в своеобразном стиле автора, очень сухом и депрессивном.

Произведение начинается с похорон матери главной героини Аделаиды. В стране переворот, на улицах Каракаса царит анархия, вооруженные банды творят, что им вздумается, деньги обесцениваются, магазины пусты. В таких условиях Аделаиде теперь предстоит жить одной. Через некоторое время революционерки занимают ее квартиру, она остается по сути без ничего абсолютно и мечтает уехать.

В книге много нелогичных моментов. Например, Аделаида в принципе жила весьма не плохо в плане материального достатка. Она получила высшее образование, у нее была хорошая работа, она оплачивала лечение матери в частной клинике, покупала продукты и средства гигиены у перекупщиков, она могла накопить денег на черный день. Значит все-таки всё было не так плохо, по крайней мере до определенного времени. На улицах бардак, но Аделаиде удается купить себе и паспорт и билет в Испанию, при этом никто её не убил и даже не ограбил. А то, что она сотворила с соседкой, даже в голове не укладывается. Вообще в жизни Аделаиды было много удачных совпадений, прямо как в мыльной опере.

Книга явно была написана для западных читалей, не зря она "стала сенсацией в Европе" и была неоднократно переиздана. Не думаю, что венесуэльцам она будет интересна, им не до этого.

#американские_каникулы пункт 6. Венесуэла

@7admeta7 Юлия 7 мая 2021
Тяжёлая в прочтении книга. Я до сих пор не знаю, как я доползла до её конца, но я это сделала. Перед нами Каракас, в котором ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 23 ноября 2022
Тонна лжи для западного читателя А по-другому и не скажешь, я не думаю, что в США или в Европе, обычные люди будут заморачиваться нюансами политики ...Читать далее