Рецензия на книгу Щепотка магии от rezviy_homiak

написала рецензию21 марта 2024 14:31

Я стараюсь избегать книг, где в сюжете присутствуют ведьмы. Не нравится мне то, что их сейчас делают добрыми волшебницами. Ведьма - это ведьма, и ничего с этим не поделать. Поэтому и к "Щепотке магии" подходила заранее не ожидая ничего хорошего. Чтож, видимо это и спасло. История каким-то странным образом затянула меня в сюжет, заставила переживать за сестёр и ждать развязки с большим нетерпением.
Перед нами история трёх сестёр Уиддершинс. Живут они на Вороньем острове, как и многие поколения их семейства до этого. Острове, где живут семьи заключённых, бывшие заключкнные и просто не совсем порядочные люди. Воспитывает девочек бабушка. Старая, злая, пьющая, ругающаяся и дымящая трубкой. Идеальный образ для ведьмы, не так ли? В один прекрасный, или не очень, момент, сестры узнают, что прокляты и вынуждены прожить всю свою жизнь на Вороньем острове. Кто попробует с него уплыть - умрет. Отсюда и начинает разворачиваться сюжет, ведь как минимум одну из сестёр это совсем не устраивает.
Честно скажу - детям эту книгу я давать бы не стала. Подростку - может быть. Слишком неоднозначные образы использует автор. Взять хоть бабушку, хоть тех, кто помогает девочкам. Чтобы понять возможный замысел автора, необходимо иметь какой-то жизненый опыт, которого у маленького ребёнка еще нет. В противном случае создаëтся искажённый образ положительного героя, который до добра точно не доведёт. Для взрослого же человека все предельно понятно и ясно. В каждом есть положительные и отрицательные черты, мир многогранен и даже бывший преступник и пьяница может оказаться неплохим человеком.
Это история о предательстве, о том, к чему приводит зависть, что будет, если довериться не тому человеку и игнорировать внутренний голос, который буквально кричит об опасности. История о том, что целеустремлённость, слаженность, дружба и надежда на лучшее могут сломать любые проклятья и помогут найти выход там, где его нет.
Книга вышла динамичной, интересной, в меру детской. На мой взгляд её будет интересно прочитать как детям, так и взрослым.

@suuushi Александра 22 марта 2020
Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми. Жили-были три сестры – Флисс, Бетти и Чарли. Старшая была красавицей с добрым сердцем, средняя - отважной ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 5 мая 2020
ТРИ СЕСТРЫ, СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ И… «Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические» Есть такие книги, способные заставить даже ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_тема (на обложке и в сюжете есть вода) ▫️▫️▫️ "Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми" Бетти, Флисс и Чарли никогда не покидали ...Читать далее