Мишель Харрисон

Грейс, Эссекс, Англия

Родилась в 1979 году и живет в Эссексе с сыном Джеком и двумя кошками. Сейчас она профессиональный писатель и пишет книги для детей и подростков, а прежде работала продавцом детских книг в книжном магазине Waterstones и в отделе детской художественной литературы в издательстве Oxford University Press.

Книги Мишель переведены на шестнадцать языков. В 2009 году ее дебютный роман, "The Thirteen Treasures" («13 сокровищ»), получил премию Детская книга года Waterstones.

Лауреат премии «Выбор читателей Лайвлиба» 2020 года в номинации «Детские книги». Книга «Щепотка магии» вошла в шорт-лист Британской национальной книжной премии.

Мишель проводит публичные беседы и мастер-классы в учебных заведениях, а также выступает на престижных литературных мероприятиях и книжных фестивалях.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Щепотка магии
<p>«Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические»</p>
Щепотка магии
<p>-Но люди будут говорить...<br />-Они всегда что-то говорят. Может быть в следующий раз нас просто оставят в покое.</p>
Щепотка магии
<p>Это смотря, что считать богатством, - посерьезнев, сказал Колтон, - Дом, семья, к которой можно вернуться... - кое-кому этого вполне достаточно</p>
Щепотка магии
<p>Бетти была уверена: он тоже чувствует, что это приключение их странным образом сблизило, потому что ни один не справился бы без другого</p>
Щепотка магии
<p>Если не знаешь, откуда кто-то взялся, - не бросайся к нему с распростетрыми объятиями</p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 марта 2024 14:31
Щепотка магииМишель Харрисон

Я стараюсь избегать книг, где в сюжете присутствуют ведьмы. Не нравится мне то, что их сейчас делают добрыми волшебницами. Ведьма - это ведьма, и ничего с этим не поделать. Поэтому и к "Щепотке магии" подходила заранее не ожидая ничего хорошего. Чтож, видимо это и спасло. История каким-то странным образом затянула меня в сюжет, заставила переживать за сестёр и ждать развязки с большим нетерпением.
Перед нами история трёх сестёр Уиддершинс. Живут они на Вороньем острове, как и многие поколения их семейства до этого. Острове, где живут семьи заключённых, бывшие заключкнные и просто не совсем порядочные люди. Воспитывает девочек бабушка. Старая, злая, пьющая, ругающаяся и дымящая трубкой. Идеальный образ для ведьмы, не так ли? В один прекрасный, или не очень, момент, сестры узнают, что прокляты и вынуждены прожить всю свою жизнь на Вороньем острове. Кто попробует с него уплыть - умрет. Отсюда и начинает разворачиваться сюжет, ведь как минимум одну из сестёр это совсем не устраивает.
Честно скажу - детям эту книгу я давать бы не стала. Подростку - может быть. Слишком неоднозначные образы использует автор. Взять хоть бабушку, хоть тех, кто помогает девочкам. Чтобы понять возможный замысел автора, необходимо иметь какой-то жизненый опыт, которого у маленького ребёнка еще нет. В противном случае создаëтся искажённый образ положительного героя, который до добра точно не доведёт. Для взрослого же человека все предельно понятно и ясно. В каждом есть положительные и отрицательные черты, мир многогранен и даже бывший преступник и пьяница может оказаться неплохим человеком.
Это история о предательстве, о том, к чему приводит зависть, что будет, если довериться не тому человеку и игнорировать внутренний голос, который буквально кричит об опасности. История о том, что целеустремлённость, слаженность, дружба и надежда на лучшее могут сломать любые проклятья и помогут найти выход там, где его нет.
Книга вышла динамичной, интересной, в меру детской. На мой взгляд её будет интересно прочитать как детям, так и взрослым.

написала рецензию2 ноября 2023 13:32
Клубок заклинанийМишель Харрисон

Продолжение приключений сестер Уиддершинс. Они покинули унылый туманный Вороний Камень и поселились в залитой солнцем деревушке Пендлвик. Мрачная атмосфера книги как-то разом пропала, а с ней и особая прелесть книги. Хорошо, что магия и способность находить приключения на свою пятую точку ещё остались.

От нового места жительства девчушки ожидали немного больше, чем получили. Их немного расстроило их новое жилье - старый скрюченный домишко, но чудесный сад многое компенсировал. Однако сестры быстро понимают, что что-то здесь не так. По углам их дома разложены серебренные монеты, на подоконниках и под дверями насыпана соль. Ну это же явно магия! Ну этим дело не заканчивается. В доме находится тайная комната, а в деревушке всё оказывается не так мирно и благополучно.

Было ли это самым опасным приключением в жизни сестёр? Скорее всего нет. Они уже попадали в опасные передряги и думаю, что и дальше они не изменят себе. Однако с переездом в Пендлвик история стала скучнее что ли. Солнечная деревушка сразу настраивает на благополучный финал, а гнетущая атмосфера прошлый частей заставляла хотя бы немного сопереживать. Радует, что книга не утратила своей динамики, а автор не выдохся, придумывая испытания своим героиням.

Несмотря на то, что книга потеряла свою изюмику в виде мрачной атмосферы, она всё равно вполне читабельна для детей дошкольного возраста. Для деток постарше думаю будет скучно, поскольку книжка уж больно наивная.

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию17 августа 2022 13:00
Горстка волшебстваМишель Харрисон

Продолжение истории о приключениях сестёр Уиддершинс - Бетти, Флисс и Чарли, которые умеют искать злоключения на свою пятую точку, вышло таким же мрачным, как и первый роман.

Девочки всё также живут на Вороньем камне, их бабушка до сих пор владеет трактиром "Потайной карман". Теперь в их семье появился папа, которого освободили из тюрьмы. В жизни девочек назревают перемены, они собираются продать трактир и переехать в более интересное место. Но в один туманный день на пороге их дома появляется загадочная девочка в компании сияющего огонька, так сёстры опять оказываются втянуты в полные опасности приключения.

Как и предыдущая история, эта книга наполнена мистикой, тайнами, загадками, проклятиями. Только теперь девочки действуют не ради собственного блага, а для помощи чужому для них человеку. Книга динамичная, события стремительно развиваются, причем настолько, что порой хочется замедлится и узнать подробности. Герои мечутся из одной стороны в другую с такой стремительностью, что не успеваешь проникнуться историей. А ещё девчонкам так везет, они такие удачливые, все события складываются в их пользу, что даже не сопереживаешь персонажам.

Интересно, что же будет в продолжении истории? Что будет с сёстрами после отъезда из Вороньего камня? Не потеряется ли мрачная атмосфера книги после таких перемен? Потому что именно мрачность - изюминка историй о сестрах Уиддершинс.

#жанромания детский июнь

написала рецензию26 июля 2022 17:36
Щепотка магииМишель Харрисон

Семья Уиддершинс, одна из тех несчастливцев, которые живут на суровом Вороньем камне. Их остров, часто укутанный туманом и лишенный интересного, что может быть в жизни обычных детей, часто наводит тоску и уныние. Еще бы, ведь рядом с Вороньим камне, на соседнем острове располагается тюрьма для особо опасных преступников и поэтому основные посетители бара «Потайной карман», который держит семья Уиддершинс – это либо надзиратели, либо бывшие заключенные, либо вынужденные жители острова – мрачные родственники осужденных нести наказание. Такая компания не самое лучшее соседство для трех сестер – Флисс, Бетти и Чарли Уиддершинс.

Их бабушка – лучшее, что могло с ними случиться. Давно потеряв маму, девочки остались одни с папой, под острым надзором бабушки.

Главные героини разные. Флисс – старшая из девочек, взрослая, рассудительная, но вместе с тем пессимистичная девушка, одним своим внешним видом способная свести с ум все мужское население острова. Бетти – неутомимый авантюрист, мечтающая о заморских приключениях и посещении всех уголков мира. Чарли – на самом деле Шарлотта, но, не смотря на свои 6 лет, она уже очень смышлёная и находчивая девчушка.

Однажды, на 13-летие Бетти девочки знакомятся с таинственной истории своей семьи и узнают страшную тайну, связанную с проклятием их семьи. И каждая из девочек получает свою щепотку магии. Но дух авантюризма в семье соседствует с проклятием, что направляет девчонок на удивительные путешествия.

История мне очень понравилась! Книга добрая, живая, непредсказуемая, хотя и написана, вероятно, для подростковой аудитории. Кроме того, у нее есть продолжение, с которым, несомненно, хочется познакомиться.

#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят).

написала рецензию1 ноября 2021 11:12
Щепотка магииМишель Харрисон

#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)

«Я хотела, чтобы ты подольше оставалась беззаботной. Чтобы ты не просыпалась с мыслью о проклятии и не засыпала с этой же мыслью. Ведь стоит об этом узнать – потом от этого знания не избавишься. Это на всю жизнь»

Сказка о трех сестрах, мечтающих изменить свою жизнь, а именно – покинуть Вороний Камень. Да только девочкам нет выхода отсюда, так как на них лежит проклятие. Каждый из семьи Уиддершинс, кто пытается покинуть эту землю, погибает и так длится уже несколько столетий. И только Бетти, Флисс и Чарли решаются встать на очень опасный путь ради того, чтобы разрушить проклятие. И как только бабушка поделилась с ними знаниями о трех магических вещах, передающихся по наследству в семействе Уиддершинс, девочки сразу же понимают: это их шанс во всем разобраться!

Не могу выделить одну из трех сестёр: каждая обладает своим шармом и оттого вместе сливаются в единое целое. Эта книга показывает силу настоящей любви и дружбы между сёстрами, которая иногда спасает в трудную минуту. И конечно не обошлось здесь и без щепотки магии!

Книга читается очень легко и быстро. Где-то были найдены несостыковочки (особенно по части путешествия во времени), но от этого сам дух сестринства не был нарушен и никак не усугубил главной тематики сюжета. Так что с моей стороны эта книга заслуживает хорошей оценки!

«Нет полностью хороших людей, нет целиком плохих. Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические»

На странице представлена биография автора Мишель Харрисон , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Харрисон . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Харрисон . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 13 сокровищ, Горстка волшебства, Клубок заклинаний. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Харрисон .