Рецензия на книгу Малёк от lesia_iskra

написала рецензию31 марта 2024 16:29

ЮАР. Частная школа. Тринадцатилетний мальчик Джон Мильтон, вооруженный дневником, в который записывает все происходящее с ним. Кажется, что действительно вполне детская книга о подростках, но я сомневаюсь, что это так.

Поначалу роман меня отталкивал, потому что описываемая ситуация была довольно груба и не казалась мне смешной. Если вы думаете, что прозвище Малёк дано главному герою за его малый рост, то сильно ошибаетесь, причина вовсе не в этом. И мне кажется, что для мальчишки это довольно унизительно. Мне не смешно было читать и о буднях в частной школе, о которых рассказывал в своем дневнике Джон Мильтон. Картина вырисовывалась та еще: дедовщина, унижение одних учеников другими, учителя матерятся, бьют учеников. Тут в пору пожалеть. Но потом что-то словно наслаивается на все это, проникает внутрь и вот уже читаешь о приключениях Безумной восьмерки и посмеиваешься. Взять хотя бы их первое купание, как они сбежали и к чему это привело.

Невольно проникаешься историей странных учеников и не менее странных учителей и семьи Малька. Все они очень своеобразные, но яркие персонажи. Я так и не поняла бабушка Вомбат действительно была в маразме или притворялась. Добрую половину персонажей можно посчитать сумасшедшими. Но что является критерием нормальности и в каких обстоятельствах?

Дальше уже с интересом наблюдаешь за первой любовью, первой утратой, дружбой, школьным временем, жизнью подростка, такой, какая она есть его глазами, без высокопарного морализаторского приукрашивания. Мальчишки – это мальчишки. Даже очень своеобразной подарок на четырнадцать лет воспринимаешь, как часть их мира. И понятно, что их волнуют девочки, им интересно пробовать то, что делают взрослые, в том числе пить алкоголь, но также им интересны приключения и забавы, ведь они еще дети. Случается и так, что какое-то событие резко заставляет повзрослеть. И это довольно драматичный момент, но он не показался мне попыткой автора манипулировать читателем. Лишь только частью жизни, реальной, а не проходящей исключительно в счастливом детстве. Печально, что приходит понимание, что детство не будет длиться вечно, что жизнь уже не будет такой, как прежде, но помимо потерь в свою очередь и приобретается нечто важное.

Отдельно хочется отметить тему апартеида, которая часто возникает на страницах романа. Автор словно подталкивает изучить эту тему более глубоко, пытается обратить внимание читателя на эту веху в истории. И интересно наблюдать, как подростки видят политические события своим уже не детским, но и не взрослым взглядом.

Роман читается легко и несмотря на отталкивающие порой вещи затягивает и не оставляет равнодушным.

#универ_питание_3

@sweetpie Ксения Солдатова 3 января 2014
Поначалу книга не впечатлила. Черный юмор стал непривычной неожиданностью, несмотря на то, что повествование ведется от лица четырнадцатилетнего мальчика. Книга оформлена в виде дневника главного ...Читать далее
@mayakhliv Майя 10 июня 2015
Когда нам говорят об элитной частной школе первым делом на ум приходят суровые классические английские учебные заведения. Но это еще не значит, что таких школ ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 9 сентября 2015
Загадка века – как эта книга оказалась в моем вишлисте, к тому же еще и в бумажном виде? Я не очень люблю книги про детей, ...Читать далее