Рецензия на книгу Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично от tatsiana

написала рецензию3 января 2015 23:17

Карнеги поселился в моём доме пару месяцев назад. Правда, вначале он просто пылился на полке, терпеливо ожидая своей очереди. Мне казалось, что терпеливо… В один прекрасный момент, когда наши «семейные сокровища» были расставлены по полному фэн-шую (по цвету, жанру, языку), оказалось, что единственное подходящее место для Карнеги – стол. Не влезал он со своими габаритами ни на одну полку! Кстати, стоит отметить, что эта золотистая книга, не смотря на свою практичность (основные труды под одной обложкой!), очень… эм… толстенькая (всё-таки три книги в одном переплёте!). И с той поры господин Дейл стал преследовать меня. Он попадался на глаза утром, когда собиралась на работу. Вечером, стоило объявиться дома, как я натыкалась на книгу в самых разных местах: на столе, на принтере, у зеркала. Казалось, что великий психолог не просто требует моего внимания, а преследует меня, словно маньяк жертву, в моей же квартире… Уже тогда мне казалось, что это моя судьба – прочесть именно эту книгу и именно сейчас. Сегодня я уверена, что это было самое верное решение в моей жизни.

Книга объёмом в 767 страниц была прочитана... Нет. Была проглочена практически залпом! Читала везде и всегда. Ежедневно таскала на работу этот фолиант. Слушала в трамвае аудио версию. Пролистывала страницу за страницей, пока готовила ужин…

Редкое художественное произведение построено столь гармонично как этот сборник психологических работ. Право слово, хочется стоя аплодировать его составителю. Книга, посвященная риторике, размещена первой. И выходит, что с самого начала мы знакомимся с основами успешного общения и построения речей, а потом, на протяжении двух оставшихся книг, мы можем наблюдать, где и как сам автор эти приёмы применяет. Вторая книга посвящена налаживанию взаимоотношений и по специфике содержания является переходной между первой и последней книгами. Она совмещает в себе некоторые аспекты успешного общения и особенности контроля и влияния на эмоции. Заключительная книга фактически оставляет в стороне аспект общения и переключается на эмоции человека, вернее на одну эмоцию – беспокойство. И так получается логически выстроенная лестница, которая от более простого поднимает нас к более сложному.

Вначале мне хотелось написать три рецензии (по одной на каждую книгу) и комментарий для сборника в целом. Но прочитав все книги по порядку, мне показалось бессмысленным препарирование трудов господина Карнеги, ведь во всех них прослеживаются одни и те же плюсы, бонусы и плюшки.

Читать было легко и интересно. А самое главное, что все ораторские приёмы, которые автор описал в первой книге, методично использовались на протяжении всего сборника. Правда, время от времени, глаза спотыкались о странные предложения, в которых речь велась от третьего лица при том, что вся книга написана от первого… Или врезались в мысли и будоражили поток сознания орфографические ошибки. Но это претензии скорее к редактору, переводчикам, корректорам, а не к самому автору. Лёгкость языка, метафоричность и искренность с легкостью перекрывают этот маленький недостаток.

Бросается в глаза ещё в самом содержании – Резюме. После каждой части есть отдельная страница, на которой размещены все ключевые тезисы. Это бесценно для тех, кто экономит время и не хочет перечитывать всю книгу целиком. Это полезно с позиции «повторение – мать учения». Это прекрасное обобщение всего сказанного.

На удивление маленькие главы так же построены в соответствии с принципами психологии: мы прочитываем, не успевая устать; запоминаем, не засоряя мозг лишним.

Знаете, можно долго и аргументированно описывать все достоинства книги, пользу от её прочтения или бесценность её практичности. Но люди верят опыту больше, чем аргументам, пускай и логическим. Поэтому перейду, как говорится, ближе к делу. Прочитав несколько глав, я начала использовать отдельные методы и приёмы. Сегодня я использую, если не всё, то многое из рекомендованного. Благодаря книге по риторике, я смогла построить речь, которая смогла заинтересовать не только учеников, но и моих коллег. Благодаря книге, посвящённой вопросу взаимоотношений, я смогла наладить контакт даже с самыми трудными ребятами в школе. Благодаря книге о волнении, я смогла переорганизовать свою работу так, что появилось гораздо больше времени…

Книг о личностном росте на сегодняшний день немерено. Но работы Дейла Карнеги – основа, фундамент, на котором строится большинство современных психологических работ. Если вы прочитаете Карнеги, то сможете смело отложить в сторону сотни современных книг популярной психологии. И если вы используете хотя бы десятую часть тех советов, что предложены в книге, то сможете с легкостью решать большинство жизненных проблем.

@lerochka3 января 2015 23:26

Очень часто эту книгу называют "настольной", вот поэтому она и приследовала Вас на всех поверхностях)) Прочитала только вторую книгу. Всё обещаю себе вернуться.

@tatsiana3 января 2015 23:30

@lerochka, во вступительных словах к книгам Карнеги сам говорит: "пускай эта книга станет для вас настольной". Знаете, мне кажется, что это самый подходящий эпитет для этой книги) А к Карнеги вернитесь обязательно, он очень хороший и толковый=)

Таня (@diachenko)4 января 2015 0:13

Карнеги удалось то, на что некоторые уже и не надеялись - Вы вышли из тени(или кувшина?)))
Я читала очень давно и ничего не помню(что странно))
Надо бы опять "выработать уверенность в себе")

@tatsiana4 января 2015 0:51

@diachenko, это не Карнеги заслуга) А скорее ваша, в смысле ридляновская. Прошлое моё выползнавение было так тепло встречено, что мне даже понравилось) Да то, как меня вызывали порадовало)
Вообще, думаю, что буду вновь объявляться чаще. Сейчас вон за сказку взялась... Как раз для джина задание XD

Таня (@diachenko)4 января 2015 1:15

@tatsiana, Ура! а я еще в предыдущем комментарии хотела Вам на сказку намекнуть, но побоялась испугать таким напором)))
Ждем(знаю еще пару товарищей, которые точно обрадуются)!
Интересно, какой у Вашей сказки будет конец?))

@readman4 января 2015 2:09

Привет-привет, Татиана! :-)

Теперь принимайтесь за Анти - Карнеги

@tatsiana4 января 2015 11:09

@readman, а я и не знала, что такое естьО_О Спасибо за наводку) Интересно будет сравнить)

@tatsiana4 января 2015 11:11

@diachenko, я не выдам государственную тайну) Прочтёте - узнаете) А то где это видано, чтобы спойлеры раньше произведений появлялись? =D

@natasha_14.12 Наталья Канаш 11 декабря 2013
Я прочитала эту книгу Дэйла Карнеги с очень длинным и интересным названием несколько лет назад, но до сих пор в своей повседневной жизни стараюсь использовать ...Читать далее
@yuliyaf 11 декабря 2013
Для стремящихся к переменам и заинтересованных в них это издание послужит полезным источником. Вступление словно подталкивает к активности, и пожалуй, это мотивирует читателя начать последовательное ...Читать далее
@yanochka_nice 12 декабря 2013
Мне очень импонирует такой автор,как Дейл Карнеги. Эту книгу я прочитала на одном дыхании с большим интересом.Так как книга написана доступным языком,прочитанное запоминается легко.Автор призывает ...Читать далее