Рецензия на книгу Знаменитые дела судьи Ди от kassie_lawliet

написала рецензию4 января 2015 19:31

Существует целый цикл произведений о китайском судье Ди. Судья Ди – не вымышленный персонаж, а реальный человек. Он жил в Древнем Китае, славился своей честностью, умом и тем, что мог раскрыть любое запутанное дело.

Первоначально я взялась за данную книгу, считая ее первой из серии, но информация на сайте была неточной, в результате чего с данным произведением у меня возникло недопонимание, а впечатление осталось двойственное. Уже позже один знающий человек разъяснил мне, что к чему, и объяснил, почему то, что я считала минусами, на самом деле таковыми не являются. Например, он рассказал, что "Знаменитые дела судьи Ди" вовсе не первая книга из серии, а всего лишь адаптированный перевод средневекового китайского детектива "Ди Гун Ань", в котором перу ван Гулика принадлежит только предисловие. А вот первая книга из серии про судью Ди- "Золото Будды".

Для того чтобы западные читатели могли спокойно воспринимать текст, не «спотыкаясь» о китайские термины и понятия, автор заменил многие слова на привычные нам европейские, например, расстояние измерял в милях. Честно говоря, я бы предпочла, чтобы текст оставили таким, какой он был в оригинале, а при необходимости просто делались сноски и пояснения.

Огромнейшим минусом для меня были заголовки, в которых раскрывался весь сюжет главы. Фактически, при желании саму книгу можно не читать, а просто пробежаться по заголовкам и все события будут ясны. Причина этому, как оказалось, лежит в принципиально ином подходе к детективам у китайцев. Для них важнее не узнать имя преступника, а угадать какие ходы предпримет сыщик, а какие – убийца. Но это уже на любителя.
Повествование было сухим, скорее подходящим для рапортов и отчетов, чем для художественного произведения. Что тоже трудно отнести к плюсам.

В основе книг лежат подлинные истории и реально жившие люди, поэтому чтение данной серии требует некоторой подготовки и знания китайской истории и культуры, желательно и читать предисловия ван Гулика, в которых поясняются многие вещи.

Хронологический порядок книг отличается от того, в каком порядке они были написаны, поэтому мне посоветовали начать чтение не с первых книг, а с одной из следующих: "Призрак храма"(Тайна храма Багровых Туч),"Поэты и убийцы" или "Ожерелье и тыква". Я до сих пор не решила, буду ли продолжать чтение серии, но возможно, кому-то эта информация будет полезна.

Mari Serjan (@mari_serjan)4 января 2015 20:36

дык шо, не рекомендуешь?)

Kassie (@kassie_lawliet)4 января 2015 20:44

@mari_serjan, хммм... даже не знаю. Именно эту вряд ли буду рекомендовать. А другие пока не читала)

@areliya 27 февраля 2021
Мне кажется, что цитаты довольно точно и хорошо характеризуют данный вид творчества. Сложно назвать это детективом, так как всё работает на предчувствиях, ощущениях и… пытках. ...Читать далее