Рецензия на книгу День мертвеца от space_agent

написала рецензию9 января 2015 19:40

Вот я и дочитала эту книгу. Честно говоря, некоторое время я не стремилась к ней приступать, да и чтение начала, ожидая разочароваться и быстро бросить из-за прочитанной к книге рецензии. Но, к моему удивлению, книга пошла легко. Да она и написана весьма просто.

Исходя из описания я ожидала историю про девушку лет этак 16, которая может разговаривать с мертвецами и которую за это презирает окружение. Но нет. Главная героиня оказалась совсем другой. Ей 24, она, несомненно молода, но Харпер взрослая. Да, она взрослый человек, хотя самостоятельной её не назвать: она очень зависит от брата, да и он к ней привязан. В общем, у них просто идиллические отношения для брата и сестры. Но история не об этом.

Начинается история вполне типично для Харпер и Толливера: они приезжают в небольшой городок, чтобы выполнить очередную работу. Нетрудно догадаться, какую. Да и нужно же как-то применять свой дар. Вот только им не удаётся так просто покинуть городок, выполнив работу и получив деньги. В месте, куда они приехали, людей убивают всё чаще и чаще, и главная героиня решает, что стоит разобраться что тут к чему.

В последнее время, за какую книгу не возьмусь, везде какие-то расследования. И тут так же.

Детектива я здесь не ожидала, но он был. И тут не было особо гениальных ходов, но и Харпер с Толливером не сыщики мирового масштаба. Так что неплохо. Единственно, что в развязке начались какие-то лишние разговоры и стенания, которые уж наполовину точно угробили её ценность.

В общем, это крайне простая книга, не шедевр, но читать спокойно можно.

P. S.: и я бы не назвала это ужасами.

@set Светлана 2 ноября 2014
После прочтения книги у меня осталось ощущение, что мне дали почитать только набросок к большому и хорошему произведению, с весьма недурной задумкой. Разочарованию моему нет ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 6 октября 2020
#зло2_1курс (Заповедь третья) #курс_2 (Юмористическая рецензия – сатира) #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Я способна понять многое, даже очень многое. Но при всём своём желании не могу понять ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 октября 2020
Когда в тебе открывается какой-то особенный дар, не грех на нем и подзаработать. Именно так решают брат с сестрой, когда в последнюю попадает молния и ...Читать далее