Рецензия на книгу В окопах Сталинграда от art_artem

написал рецензию22 января 2015 21:29

Я никогда не читал книги о войне. Я всегда понимал, что эта тема слишком тяжела для меня. Я могу спокойно смотреть фильмы о каких-нибудь зверствах или читать книги о каких-то жестокостях, но когда ты понимаешь, что вот то, что ты читаешь/смотришь происходило на самом деле, становится невыносимо тяжко.

"Просто как-то это всё здесь на фронте. Был вчера — сегодня нет. А завтра, может, и тебя не будет. И так же глухо будет падать земля на крышку твоего гроба. А может, и гроба не будет, а занесёт тебя снегом, и будешь лежать уткнувшись лицом в землю, пока война не кончится".

Это очень страшная книга. Прочтя книгу, понимаешь, что

- война — это действительно ужасно;
- война — это когда ты теряешь счёт времени, лежа в снегу часами под прицелом пулемётчиков, зная, что если ты пошевельнёшься, тебя пристрелят;
- война — это постоянные встречи и расставания с теми, кто встретился тебе на передовой, это постоянная карусель из новых лиц, которые через пару часов боя могут стать как родные;
- война — это грязь, это счастье сходить в баню раз в месяц, это блохи и вши;
- война — это когда единственная радость состоит в одной папиросе или глотке чего-то алкогольного;

"Да, самое страшное на войне — это не снаряды, не бомбы, ко всему этому можно привыкнуть; самое страшное — это бездеятельность, неопределённость, отсутствие непосредственной цели. Куда страшнее сидеть в щели в открытом поле под бомбёжкой, чем идти в атаку. А в щели ведь шансов на смерть куда меньше, чем в атаке. Но в атаке — цель, задача, а в щели только бомбы считаешь, попадёт или не попадёт".

- война — это когда твоя жизнь делится на "до войны", "во время войны" и "после войны". Когда не важно, кем ты был раньше. Важно, кем ты являешься сейчас, в данный момент;
- война — это когда единственная ошибка одного человека может стать роковой для десятков и сотен людей;

"И я лежу, уставившись в потолок, и размышляю о высоких материях, о том, что всё в мире относительно, что сейчас для меня идеал — вот эта землянка и котелок с лапшой, лишь бы вода горячая только была, а до войны мне какие-то костюмы были нужны и галстуки в полоску, и в булочной я ругался, если недостаточно поджаренный калач за два семьдесят давали. И неужели же после войны, после всех этих бомбёжек, мы опять... и так далее в том же духе".

Это великая книга. Я рекомендую её прочитать абсолютно всем.

Оценка: 10/10.

@reader_01 5 августа 2014
Книга написана замечательно. Многие литературные критики хвалят ее за правдоподобность. "В эту пору, когда о минувшей войне рассказывали, в основном, не то, что было, а ...Читать далее
@dary 27 августа 2014
Повесть "В окопах Сталинграда" была написана Виктором Некрасовым в Киевском окружном госпитале. После второго ранения была парализована правая рука. "Вам надо пальцы правой руки приучать ...Читать далее
@ninashashkova Нина 9 апреля 2015
Роман «В окопах Сталинграда» был прочитан мною еще около месяца назад, но за рецензию я взялась только теперь. И, хотя некоторые сюжетные аспекты в памяти ...Читать далее