Рецензия на книгу Выбравший бездну от alexandra_arch

написал(а) рецензию29 января 2015 10:18

Занятное фэнтези или чуть больше?
Можно написать, что эта книга – увлекательное фэнтези: Власти - творцы миров, Силы – творцы чуть менее могущественные, творения, населяющие миры, имеющие своё бытие, но не имеющие свободы творчества. И люди – еще не сознательные творцы, но уже не животные – результат шалости одного из Властей, доставляющие много хлопот!
Все герои наделены человеческими качествами, они спорят, радуются, сомневаются, любят, завидуют и обижаются. Им не чужды страсти и желания. Это мне не понравилось в книге. Если бы произведение было заурядным фэнтези, то Властям стоило быть благороднее, по меньшей мере.
Но это не обычное фэнтези.
Мне не просто оценить художественную силу произведения. Когда я начала читать книгу, меня охватил азарт! Описание главных героев не оставило ни малейшего сомнения в том, что послужило вдохновением автору к написанию этой книги. Все мое внимание было приковано к тому, как сопоставляются события книги с арканологическими теориями. Да- да, ни больше, ни меньше!
Прочитав эту книгу, вы увидите альтернативный взгляд на развитие человечества, как, например, серьезные вехи истории оказываются ошибкой или шалостью «богов».
Я часто смеялась, хороший эзотерический юмор – одно из главных достоинств этой книги.

Подытоживая рецензию, могу сказать, что для тех читателей, которые не знакомы с арканологическими теориями, книга может показаться интересным фэнтези, даже вдохновляющим. Для тех кто знаком и увлечен – отдушиной в мире «книг для познания себя и мира», в любом случае – советую.
И еще, если вы до сих пор не знакомы с арканологическими теориями, но хотите понять о чем речь в книге – можно изучить, к примеру, книги Григория Мебеса.