Рецензия на книгу Горгулья от anastasia_roja

написала рецензию8 февраля 2015 9:39

Вчера ночью я не хотела дочитывать эту книгу, я хотела бросить её, я не хотела знать, чем закончится история, я хотела додумать финал сама. Но я дочитала... и я знаю, чем закончилась история, которая началась много веков назад...

Молодой мужчина становится жертвой страшного ДТП, виной которого стал он сам. В прямом смысле слова, на нём не осталось ни одного живого места. Он обожжён от макушки до пяток. Ему предстоит проходить страшные процедуры раз за разом. Автор не скрывает от нас ничего, Мне приходилось откладывать книгу на некоторое время, чтобы отдышаться и прийти в себя. Но от змеи, которая ползла по моему позвоночнику, оставляя противный след, я никак не могла избавиться.

Сколько же нужно иметь физических и моральных сил, чтобы терпеть операции и процедуры, чтобы осознать, что твоя жизнь никогда не будет прежней, принять себя чудовищем. У главного героя и нет таких сил, он мечтает о самоубийстве, пожалуй, самом изощренном самоубийстве, которое может придумать человек.

Серьёзной поддержкой для мужчины становится таинственная девушка, однажды появившаяся в его палате. Она утверждает, что они уже были с ним знакомы. Да он и сам чувствует это.
Мэрианн рассказывает герою историю, которая имеет своё начало много веков назад. Вместе с этой историей, она развлекает его и другими. Сначала герой воспринимает истории как сказки, но потом и сам верит в их реальность.

Меня саму гораздо сильней увлекла история, которую рассказывала Мэрианн, чем то, что происходило в реальной жизни.

Ближе к концу книги, я чувствовала как повествование набирает обороты, в моем сердце нарастала тревога. Я понимала, что будет какой-то взрыв. Я хотела остановиться, но уже не могла сойти с этого пути. Вместе с тревогой в груди теплилась надежда, но что из них в конце концов оправдалось можно узнать только прочитав книгу.

@neveroff8 февраля 2015 9:44

Автор книги поддерживает эвтаназию? Или я это придумал из-за Ваших эмоций в третьем абзаце?

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 9:45

СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!

Честно говоря, я думала, что все истории про влюбленных, это и есть сами Мэрианн с ГГ, что они вновь и вновь перерождались, чтобы найти друг друга и потерять. Но может я не поняла и так оно на самам деле и есть?

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 9:49

@neveroff, нет, не эвтаназия. Он (повествование идёт от лица героя) хотел дождаться того момента, когда его выпишут из больницы, чтобы уже потом совершить самоубийство.

@neveroff8 февраля 2015 9:51

@anastasia_rojo, я не про то, что хотел герой сделать, а про отношение автора к таким безнадежным ситуациям...

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 9:57

@neveroff, автор показывает и других пациентов ожогового отделения, которые справились, смогли, приняли себя и свою жизнь после случившегося. Нет, думаю, автор как раз за то, чтобы бороться, учиться жить по-новому. У главного героя вся жизнь и карьера была построена на собственной красоте. Ему пришлось научиться принимать любовь к себе не за внешнюю красоту, а за свой внутренний мир. Он не верил в то, что его могут любить, воспринимать как человека, а не страшилище. Мэрианн показала ему другую сторону жизни.

@ekaterin_a8 февраля 2015 10:16

Эх, и так заманили прочитать, так еще и рецензию написала так, что не прочитав ничего не понять))) теперь точно буду читать)

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 10:38

@ekaterin_a, я старалась))))

Наталья (@patootie)8 февраля 2015 10:43

@anastasia_rojo, в отношени твоего СПОЙЛЕРА! СПОЙЛЕРА!... Я тоже так поняла, что все эти истории - это истории их любви)

Наталья (@patootie)8 февраля 2015 10:44

И большое спасибо за рецензию)) Наши ряды пополняются))

Елена (@bonita_senorita)8 февраля 2015 10:45

Ого, вот это интрига) теперь я хочу знать чем закончится истония)

Елена (@bonita_senorita)8 февраля 2015 10:48

Сорри, история)

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 10:57

@bonita_senorita, чтобы узнать, придётся прочитать)) Мы и под пытками не расскажем))

ну Настя!!! Я же держала себя в руках после рецензий Наташи и Оксаны! Не удержала...

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 11:02

@mariana, потому что мы заодно))))))

@anastasia_rojo, я знаю все ваши сговоры и сама же в них участвую)))

Таня (@diachenko)8 февраля 2015 11:19

@neveroff, эвтаназией там и не пахнет))
но меня удивила интерпретация автором функций святых))

@neveroff8 февраля 2015 17:12

@diachenko, да что же вы делаете? Мало того, что рецензия интересная, так Настя своим спойлером вместо раскрытия карт - интригует еще больше, а ты манящим словом "интерпретация" ловишь на живца!))) Ни стыда, ни совести, девушки!)))

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 17:21

@neveroff, читайте, Александр, читайте!)))
Скорость у Вас хорошая, за пару-тройку вечеров сможете прочитать. А нам будет очень интересно почитать Ваши мысли.

@ekaterin_a8 февраля 2015 17:46

Соглашусь с @neveroff. Некачественный спойлер у тебя, Настя)) еще больше тумана напустила)

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 17:49

@ekaterin_a, ну вот, даже спойлерить качественно не могу)))))
Флудить только и умею))

@ekaterin_a8 февраля 2015 17:58

@anastasia_rojo, в этом мы все мастера ;-)

@loki8 февраля 2015 19:23

Настя, я тоже так подумала, как и ты. Мне очень нравились эти истории, особенно про Вики. Я как-то ее историю оченвопринялак сердце приняла

@loki8 февраля 2015 19:24

Очень близко к сердцу приняла)

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 19:33

@loki, я засомневалась в этом, потому что не увидела явного подтверждения этого.

Таня (@diachenko)8 февраля 2015 20:51

СПАОЙЛЕ! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!
@loki, а почему не про чуму или заживо закопанную?)
а если думать, что все эти истории о них, то получается, в одном из воплощений Марианн была мужчиной?
тем более она всегда подчеркивала, что прожила 700 лет.
Лично я осталась абсолютно недовольна концом! Пусть итог был бы таким, но способ мне категорически не понравился

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 21:00

@diachenko, СПАОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! Вот меня история Сигурда и смутила. И конец тоже показался немного смазанным.

Таня (@diachenko)8 февраля 2015 21:11

@anastasia_rojo, вот и я ждала какой-нибудь катастрофы или хотя бы несчастья или болезни

Девченки, спойлеры ваши еще сильнее интригуют! Правы Александр и Екатерина))) пощадите меня! Я и так уже зашиваюсь со своей очереди)))

Медведь (@anastasia_roja)8 февраля 2015 21:44

@diachenko, злые мы)) всё катастрофы да несчастья подавай))
Таня, с несчастьем хорошая книга Не уходи Так, на всякий случай))

@loki8 февраля 2015 22:09

@diachenko, не знаю, мне показалось ужасным вечное ожидание....
насчет воплощения. я думаю, там суть в том, что они все равно вместе, даже несмотря на то, что там пришлось быть одного пола. Что любовь безгранична.

Таня (@diachenko)8 февраля 2015 22:12

@anastasia_rojo, ну так там ведь тоже не пони наперегонки с единорогами в конце прискакали))
а в мою картину мира такой поступок не укладывается)
как-то нетрагично трагично)))

Таня (@diachenko)8 февраля 2015 22:16

@loki, хорошее "вместе" кулаком в морду)))))

@loki8 февраля 2015 22:24

@diachenko, ))) зато любовь второго была очень сильная)))
тут как бы тоже главный герой не сразу Марианн поверил))

@neveroff8 февраля 2015 22:59

@anastasia_rojo, так уже добавил себе, но возьмусь не скоро: пока не прочту все, что залито в ридер, за новые книги не возьмусь. Я хоть так решил сужать рамки не в меру разросшегося списка)))

@ekaterin_a8 февраля 2015 23:06

почитала еще ваши спойлеры, или как Татьяна выразилась "СПАОЙЛЕ"))))) судя по ним там хэппи энд?))

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2015 8:09

@neveroff, да уж, приходится ограничивать себя)) я примерно такие же меры применяю к себе))
@ekaterin_a, ну как сказать... мы ж говорим, что спойлерить не умеем)))))

@loki9 февраля 2015 11:48

@ekaterin_a, не хэппи-энд))) просто никто не умер от того, что его сбил поезд))

@ekaterin_a9 февраля 2015 12:02

@loki, ого, так там кого-то еще и поезд сбил? ну точно начинаю читать. столько всего и в одной книге))

@loki9 февраля 2015 12:40

@ekaterin_a, про поезд я пошутила))

@ekaterin_a9 февраля 2015 12:45

@loki, тьфу, опять никудышный спойлер((

@loki9 февраля 2015 12:50

@ekaterin_a, это такая завлекаловка))

@neveroff9 февраля 2015 13:05

@loki, да уж, Вы такую же завлекалочку к "Карениной" напишите)))

Рецензия супер! Давно скачала эту книгу и все не могу до нее добраться. Теперь надо включить в хотелки.

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2015 20:40

@tata, спасибо!

@loki 26 сентября 2014
Еду я по серпантину с бешено несущимся водителем автобуса и старательно пытаюсь не смотреть в окно. Дай, думаю, книжку почитаю. Так как была мысль о ...Читать далее
@patootie Наталья 15 октября 2014
У меня так путаются мысли после книги. Но путаница эта явно приятная, поскольку впечатления от прочтения самые положительные. Начинается книга с жуткой аварии, в которой ...Читать далее
@olli-n 26 сентября 2015
Какое-то двоякое впечатление осталось от прочитанной книги. Начало чем-то напомнило "Невидимки" Чака Паланика - в них рассказывается о девушке-модели, потрясающе красивой, но в один момент ...Читать далее