Саманта Шеннон

8 ноября 1991 г.
Лондон, Великобритания
Сезон костей
фэнтези

Саманта Шеннон — британская писательница, прозванная в прессе новой Джоан Роулинг благодаря своему дебютному циклу «Сезон костей».

Саманта родилась и выросла на западе Лондона в районе Хаммерсмит. Образование — степень в области английского языка и литературы — получила в колледже Святой Анны Оксфордского университета, где специализировалась на творчестве Эмили Дикинсон и основах кинокритики. Именно Эмили Дикинсон, а также Маргарет Этвуд и Джона Донна писательница называет своими вдохновителями.

В 2012 году Шеннон заключила контракт с британским издательством «Bloomsbury» на публикацию первых трёх произведений дебютной серии «Сезон костей», события которой разворачиваются в антиутопическом мире — футуристическом Лондоне. Всего в цикле запланировано семь томов по схеме «Поттерианы» Джоан Роулинг.

На прилавках британских и американских магазинов первый роман под названием «Сезон костей» появился 10 августа 2013 года; на русском языке вышел три года спустя. Права на экранизацию книги были куплены ещё до её публикации, но дата релиза пока не назначена.
Сейчас Шеннон проживает на западе Лондона. Она является поклонницей старой музыки, граммофонов, немого кино, хорошего кофе и реалистичных книг. В настоящее время она продолжает работать над новыми проектами и над своей серией: выход третьего романа назначен на март 2017 года.

написала рецензию31 августа 2021 9:10

#чума (Антарктида, желтая обложка)

Редко встретишь историю, которую не растянули на десять книг, но при этом в которой в полной мере раскрывается полная история персонажей и мира. В какой-то степени эта история в «Обители» даже перераскрыта, так как местами хотелось просто перелистать пару десятков страниц за раз. Но ощущение того, что вот-вот произойдет что-то важное, зачастую обманчивое, посодействовало тому, что эта история была прочитана от и до.

В мире «Обители» драконы, змеи — это не просто хищники, которые крадут скот и мешают спокойно жить. Это целый народ, разумный, со своим желанием власти, богатств и порабощения других рас. Однажды, когда в мире все было спокойно, из огненных недр земли пробудился Безымянный — огромный красный огнедышащий дракон. За ним пробудились его верный помощник, черный Фиридел, и многие другие драконы самых разных видов. Много сказаний ходит о том, как людям удалось остановить их, однако не убить. И спустя тысячу лет все религии мира строятся именно вокруг победы над Безымянным. Святыми считают тех, кто когда-то остановил этого дракона. Драконы так же дали миру страшную болезнь — драконью чуму, которая передается лишь при прикосновении.

Спустя тысячу лет огнедышащие драконы вновь пробуждаются и начинают порабощать города и даже больше — разумы людей. Не все верят в то, что Безымянный проснется, однако у всех его имя вызывает неподдельный ужас.

Главных героев в книге несколько, однако сразу можно сказать, что писалась книга женщиной и совсем недавно. Даже несмотря на то, что в книге присутствует достаточное количество боев, акцент ставится на женской силе и независимости. Одна героиня, Тани, становится морским стражем и хочет попасть в ряды всадниц драконов, другая является первоклассным телохранителем Ее Величества (хотя Величество об этом не знает). Все женщины вокруг так и пыщут харизмой, в то время как персонажи-мужчины оставляют желать лучшего и не только прислуживают женщинам, но в какой-то степени являются трусливее их. И чего стоят любовные линии, которые к концу книги полностью задавили весь масштаб истории: там геи, там лесбиянки. Ничего против не имею, но в попытке сделать меньшинство большинством, соответственно полностью задавили все остальное.

Общее впечатление — масштабно, эпично, но скучно. Красивые и мощные драконы, женщины-воины, слабенькие как характером, так и продуманностью, мужчины. В одной лишь книге автору удалось раскрыть экономику, политику, культуру придуманных стран, их конфликт на почве религии и борьбу за независимость, описать масштаб эпидемии, подкосившей не один город и не одну страну.

Как я рада, что это не дилогия и не трилогия, честное слово. Пришлось бы читать, так как мир меня очень заинтересовал. Но, как говорится, если история уже закончена, зачем ее продолжать?

На странице представлена биография автора Саманта Шеннон, который родился 08.11.1991 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саманта Шеннон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саманта Шеннон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сезон костей, Каста мимов, Обитель Апельсинового Дерева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саманта Шеннон.