Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кафе_печь

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию25 июля 2022 18:26
The Winter of the WitchКэтрин Арден

Я не люблю смешивать язык чтения серий, но прочитав первые две части, я отчаялась ждать перевода третьей книги, и просто прочитала в оргинале. О своём решении я не жалею абсолютно.
Поскольку это заключительная часть трилогии, говорить о сюжете мне кажется излишним. Можно лишь сказать, что приключения Василисы продолжаются и они только набирают обороты. Новые столкновения христианства и язычества, Татары, война, и много чего другого ждёт Васю и ее союзников.
Эта часть достаточно сильно отличалась от первых двух. Если там повествование шло размеренно и было достаточно сильно наполнено сказочными мотивами, то здесь несмотря на сказочных существ, никакой сказки нет в помине. Вася повзрослела, а с ней и ее проблемы. В первой книге она почти ребёнок, едва узнает свои силы, историю языческих существ и борется за их жизнь, во второй сталкивается со сложностями уровня столицы, то здесь речь о масштабе всей Руси. И в этот раз, Кэтрин Ардэн намного больше книжного времени уделяет активному развитию сюжета, что не может не радовать.
Мне очень понравилось развитие Васи в плане развития персонажа. Пройдя через любовь, ненависть, предательства и боль, она стала взрослой, смелой и сильной. Она учится управлять магией, в ее характере появляется твёрдость и властность, а свои ошибки она готова исправлять.
Каждый раз читая книгу на английском, я стараюсь сравнить оригинал с переводом, но тут это невозможно. Поэтому, сравню с первыми частями.
Во-первых, оригинал намного атмосферней. Читая книгу про Русь на русском - чувство вполне обыденное, а вот на английском это действительно выглядит колоритно. Chierty, domovoy, Polunotchnica, Solovey. Читаешь эти имена или названия, и будто погружаешься во что-то далёкое и неизведанное.
Во-вторых, куда лучше смотрится работа Ардэн. Видно, что автор старалась погрузиться в историю, в сказки, в терминологию. И ведь у неё отлично получилось, хотя эта культура для неё чужда.
Говоря о трилогии в целом - это взгляд на культуру и историю Руси со сказочными мотивами и максимальной попыткой погружения. Мне очень жаль, что русскому читателю серия не пришлась по душе, зато нравится другая писательница с такой же фамилией, по мне очень достойная история с уважительным и любовном обращением с фольклором.
#буклайв_навык_изобретательство5 замена по теме
#буклайв_кафе_печь
#сказочные_ленивцы Гендерная интрига - Вася периодически изображает из себя мальчика/юношу для достижения своих целей

написала рецензию21 июля 2022 18:02

Давно я не читала таких массивных по объёму книг, да еще и внесерийных. История мне понравилась, но судя по отзывам других читателей, я не в большинстве. И я вынуждена согласиться - это точно книга не для всех.
Однажды в мире произошло событие, названное Горем Веков - огромный дракон Безымянный со своей армией уничтожал города и людей, но был повержен рыцарем из рода Беретнет. С тех пор тысячу лет мир живёт в равновесии, но не в мире. На Западе царит религия Шести Добродетелей, и верит в потомственность королев Беретнет, а на Востоке, закрытом от других земель, все еще верят в драконов и поклоняются им. Но прислужников Безымянного становится все больше, и с разных сторон начинают слышаться разговоры о его возвращении.
Главный героев здесь четверо. Эда Дариан, служит королеве Сабран Беретнет фрейлиной, но на деле является обученной воительницей и послана охранять королеву. Ее жизнь состоит из лжи и тайн, но ради высшей цели она готова на многое. Лот, близкий друг Сабран и просто неплохой человек, отправляется в далёкие земли по не особо важным делам, четко понимая, что плывёт он в ссылку. Но судьба готовит ему куда более важную роль. Тани, девушка с Востока, всю жизнь готовилась стать наездницей дракона, но одна случайная встреча может разбить её мечты вдребезги. Николас Рооз, некогда приблеженный к Сабран, теперь живёт на Востоке, в вечной ссылке, за то, что предал доверие королевы.
Эти четверо окажутся частью большой мозаики "Победить Безымянного". Будет там много и других элементов, которые долго будут складываться в полноценную картину.
А теперь, объясню причины, по которым книга может не понравиться:
1. Развитие событий очень медленное. Это не современное подростковое фэнтези, тут мир прописывается долго, любовные линии с первой страницы не появляются, а сюжет не бежит впереди истории.
2. Все, кого все еще воротит от однополых отношений, будут в бешенстве от любовных линий.
3. Много религии, политики.
4. Женщины здесь круче мужиков, а такое принять может не каждый.
4. Книга большая .
Но мне книга понравилась, мне было интересно наблюдать за передвижением героев и их попытками добиться результата. Хотя по мне, книгу можно было немного сократить, и было бы намного проще для большинства читателей. Именно из-за этого, я бы не стала её советовать всем подряд.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_кафе_печь
+ жёлтая обложка
#сказочные_ленивцы Тёмный властелин

написала рецензию19 июля 2022 12:08
Перекати-полеЛейла Мичем

#буклайв_навык_садоводство5 (замена зеркалом)
#буклайв_кафе_печь (замена спицами) 496 страниц

Лейла Мичем - новый для меня автор. Она написала всего 3 книги. Первые две исторические, а данная книга более современная, хотя события и происходят в прошлом веке. Очень приятно открывать для себя нового автора, книгами которого зачитываешься. Жду от неё новой истории.

По первой части истории я ждала типичный для Мичем любовный треугольник. Но в этот раз треугольник оказался гораздо сложнее и запутанней.

Кэти появилась в жизни Джона и Трея, заядлых друзей, в школьные годы. И сразу стала частью их компании. Много лет за их дружбой наблюдал весь город. Затем Трей и Кэти стали парой, мечтая о совместном будущем. Но будущее не сложилось. Жизнь расставила всё совсем иначе, чем виделось и хотелось.

Их жизни не были беззаботными, печали одолевали каждого не один год. И не только печали, но и обиды, непонимание, иногда злость и гнев.
Вовремя несказанное слово, невыясненные отношения, вопросы без ответов - и жизнь сложилась иначе. Лучше ли? Хуже ли? Невозможно знать. Но думается, что счастья могло бы быть и больше.

Катя (@rina_rot)19 июля 2022 13:13

У неё же не серийные книги?
Попробовать хочется её читать )

Медведь (@anastasia_roja)19 июля 2022 13:24

@rina_rot, эта не серийная.
Другие две связаны, но только героями, вторая валяется предысторией первой, написана по просьбе читателей. В конце рождаются герои книги "Знак розы". Я начинала с розы читать, самая сильная книга.

написал(а) рецензию19 июля 2022 1:19
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

В очередной раз поражаюсь тому, как Диана Уинн Джонс способна одновременно сделать историю сказочной и наполненной серьёзными вопросами. Так от сказки здесь волшебные виды людей, необычные способности, дары и проклятья. При этом поднимаются вполне обыденные темы: недопонимание между родителями и детьми, сложности взаимоотношения между непохожими друг на друга людьми, неверие в свои силы и способности, застарелая вражда, счастье меньшинства перед большинством и даже, в некоторой степени, проблема индейских резерваций.

Не могу не отметить очень неожиданную природу великанов. Кое-какие мысли мелькали у меня по ходу ознакомления с сюжетом, но всё же идея необычная и интересная. Как и их вид магии и конечно же волшебный способ решения конфликтов. Жаль, что способ этот не всегда работает в нашем мире людей.
#сказочные_ленивцы (Тема 17)
#буклайв_жилье_7 (416) + Киви + Летняя авторка