Джордж Оруэлл рецензии на книги - страница 11

написал рецензию17 июня 2017 9:23
1984Джордж Оруэлл

Поражает год в котором написана книга. Концепция тотального контроля чуть ли не напророчена автором. И с исчезновением С.Союза не перестает быть актуальной и в наше время. В книге все одновременно гениально и в тоже время просто. Написана очень легко, доступно и понятно. Нет никакой замысловатости. Прочесть и при желании вдуматься в прочитанное может каждый. Автор все объясняет на пальцах, а это наверно самое главное если хочешь привлечь как можно больше читателей и заставить их подумать. И скорее целью автор ставил чтобы эта книга стала первым шагом, к поиску и прочтению подобной литературы и более сложной и узкоспециализированой.

Не может не тронуть история любви и то как самые высокие чувства можно растоптать сломить и направить против человека. Они являются нашим спасение и надеждой, но а тоже время это наша единственная слабость. И если эта святыня надломится то ни что уже не сможет вернуть тебя на истинный путь.

Книга обязательна к прочтению любым сознательным гражданином особенно если он житель постсоветского пространства.

@matlaber24 июля 2017 23:01

не было ли тяжело читать третью главу с настоящим процессом "ломания" человека, душевными сомнениями и бескомпромиссной концовкой?

написала рецензию13 июля 2017 20:04

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе. А теперь ответь на вопрос: А кто же ты? Конь, овца, свинья или ослик.

После таких книг становится грустно и хочется почитать веселое и не такое депрессивное. Но притча высший класс. Ее обязательно надо включить в учебную программу по литературе, чтобы на примере этого маленького сообщества показать детям к чему приводит слепое подчинение и бег за толпой. Каждый в ней найдет свое: злободневное и драматическое. Поэтому не откладывая прочтите эту маленькую притчу. Времени она займет не много, но пищу для размышления оставить надолго.

написала рецензию26 июня 2017 14:19
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Тяжёлые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжёлые времена."

"Четыре ноги хорошо, две - плохо" - вся книга в одной фразе. Как только у существа появляются человеческие признаки, буквально говоря, как только начинает оно ходить на двух ногах, одеваться в одежду, спать на кроватях, пить алкоголь, пользоваться деньгами и убивать подобного себе, так и приходит крах всему благородному и святому.

Вечная идея идеального общества. Но в этом обществе главенствуют не люди, а животные, как пример самых чистых и бескорыстных существ. Свиньи, как самые умные животные, становятся вождями, обещают быть на равных со всеми обитателями фермы. Автор потрясающе точно превращает зверей в людей, присваивая им исключительно человеческие качества. Ведь в каждом обществе есть свои овцы - стадо глупых людей, не имеющих собственного мнения, лепечущих одну вбитую в голову фразу, есть кони - простодушные добрые люди, которые работают за "спасибо", псы - люди настолько простые, что готовы делать все, что им скажут, а также есть везде свой Обвал - общий враг, ненависть к которому сплачивает все общество.
Живут по семи заповедям. Все животные равны.

Но в любом обществе, даже в том, где во главе животные, власть меняет того, кто ее имеет. Деньги, политическая сила разрушают идею великого единства. Главной проблемой общества становится невозможность отличить человека от свиньи, потому что все лидеры становятся хряками со свиными мордами.

Миром правят свиньи. Основная масса - овцы. Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие. Ничего нового.

написала рецензию22 июня 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Весь город стоит, мы заперты в пробках
Кто-то умрёт, не дождавшись 03
В то время, пока к Тверской и Рублёвке
Мимо летят на банкет короли
Все люди равны, но как и раньше
В мире есть те, кто равнее других
И праведный гнев становится маршем
Голодных и злых.
Louna "Время X"

Если бы группа 'Louna' писала свои песни в середине XX века, они, очевидно, были бы запрещены также как книги Оруэлла. Будучи поклонником социального рока и любителем антиутопии, как самых, на мой взгляд, злободневных форм выражения мыслей, я, конечно, не могла остаться равнодушной к "Скотному двору".
Правда, меня немного озадачивает один факт. Какую рецензию на эту повесть не возьми, все как один твердят, что это, пожалуй, одно из лучших и уж точно самое ироничное описание СССР середины XX века. Не могу спорить с тем, что в принципе одно из лучших и действительно ироничное, но для меня, человека, чье становление началось уже в нулевые, и знания о Советском Союзе которого весьма посредственны и основаны на школьной программе, эта книга о нас, о нас с вами, переживших Миллениум и проживших уже почти двадцать лет в XXI веке.
Читая повесть я постоянно ловила себя на мысли, что горько качаю головой и также горько ухмыляюсь, когда в очередной раз свиньи меняют привычный для всех уклад одним махом. И чувствуешь себя козой Мюриель, которая не знает, то ли верить своим глазам, то ли тому, что ей твердят со всех сторон, которая никак не может разобраться, что хорошо, а что нет, что правильно, а что нет, кто герой, а кто предатель, где "свои", а где "чужие". Ничего не напоминает?
Конечно, "Скотный двор" будут растаскивать на цитаты еще ни одно десятилетие, но лучше "глотать" его целиком как прекрасное в своей ужасности зеркало современности.

написала рецензию20 июня 2017 23:21
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье"

Несмотря на то, что книга была написана в 40-е годы, актуальна она и сейчас. Впервые я увидела книгу, которая так отчётливо описывала реальность, которая окружает нас. Я не случайно взяла именно эту цитату, т.к. сейчас люди так и живут. И им невеевают, что это правильно. В то время, как одни (в данной книги - свиньи) пируют и ничего не делают, другие - работают со всех сил и получают очень мало. Справедливость? Такого понятия нет. Только не здесь.

А ведь вначале это был обычный скотный двор. Свиньи были свиньями, а хозяева были людьми. Но после идеи свергнуть "правителей" их двора, главными постепенно становились свиньи. Остальные животные приняли это, у них и не было выбора, их запугали. Но им говорили сказки о будущем, которые не свершаться, им рассказывали о прекрасной жизни, которую устроили себе свиньи в то время, как другие умирают.

"Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни"

Эта книга гениальна! Читается легко, быстро, но тяжело (парадокс; автор пишет легко, но те события, которые там происходят, иногда так трудно перенести без слёз...). Однако я всем советую её прочитать. Вы не пожалеете! Она откроет вам глаза на настоящий и жестокий мир, как она это сделала мне.

И напоследок завершу цитатой: "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие". Разве это так? А ведь животные здесь - это люди...

написал рецензию17 июня 2017 9:59
Скотный дворДжордж Оруэлл

Моя первая рецензия не судите строго в написании я не силен.

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других."

Обойти данную книгу стороной невозможно, также как и остаться равнодушным после ее прочтения. Невозможно не упомянуть и 1984 которая является более серьезным логическим продолжением книги.
Она является как некой подготовкой для повышения уровня сознания и пробуждения в читателе критического мышление. Она как бы толкает его дальше как по ступеням от кники к книге. Автор все упростил до невозможности ради популяризации и привлечения большего количества читателей. Каждый для себя вынесет из книги чтото свое. Может даже увидит себя в ком то из героев.
После Оруэла невозможно не полюбить жанр антиутопии.
По содержанию книги:
И среди свиней встречаются неплохие животные.
Осел. Бездействие не выход и хуже иногда чем действие с отрицательным результатом. Поздно пить боржоми когда лошадку повезли на колбасу.
Лошадку жалко.

написал рецензию16 июня 2017 16:18
1984Джордж Оруэлл

Книга была написана в 1949 году. Я искренне удивлён тем, насколько детально Оруэлл представлял тоталитаризм будущего:
переписывание архивов и самой истории, изменение сознания людей за счёт создания искусственного врага, ежесекундное наблюдение за деятельностью человека, наказание за инакомыслие, манипулирование за счёт СМИ, обязательные "добровольные демонстрации"...

С каждой страницей романа всё более жирной линией сама собой проводится параллель между государством Океания, в котором существует Уинстон Смит (главный герой) и тому, куда идёт современная Россия (и не только она).
Абсолютный контроль и полный порядок в мире людей никогда не были панацеей на пути к здоровому обществу, и чем больше регламентируется каждый шаг человека - тем более реальны персонажи этой книги. Мне страшно осознавать, что эта антиутопия потихоньку материализуется в настоящем - ущипните меня уже поскорей! Именно таким было первое послевкусие после "1984".

Идея Оруэлла дать надежду в лучшее будущее - не нова, однако, написанный под впечатлением от событий своего времени роман повергает в шок безоговорочным истреблением подаренного света.
Для меня "1984" не является отправной точкой несогласия, не добавляет оптимизма в митингах, но побуждает продолжать бороться за свои права и идеи. Мы не идеальны, но быть человечными и делать мир добрее - кажется банальным, но таким важным, правда?

написала рецензию1 марта 2017 18:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный Двор" - самая лучшая аллюзия на действия, происходящие в двадцатом веке в России. Вместо того, чтобы читать идеализорованные книги Радзинского и учебники по истории СССР, лучше открыть Оруэлла. В этой маленькой детской сказке на сто страниц рассказываются события нескольких десятилетий. Примечательно, что взрослому человеку, не раз прошедшему курс истории будет забавно посмотреть на то время через призму иронии.

Какое было прекрасное начало! Свергли "плохую" монархию, а власть перешла к народу. Все счастливы, никого не притесняют, в государстве, коим является Скотный Двор, царят мир и спокойствие. Однако власть народа (власть толпы) невозможна, поэтому сначала выбирают Глас народа, который будет выражать волю всех. Однако постепенно власть становится строже, а демократия понемногу переходит в тоталитаризм. Сначала вводятся небольшие ограничения, но заканчивается все казнью всех несогласных. Ничего не напоминает?

Абсолютной свободы не может быть, потому что свобода одного человека ограничена свободой другого. Так и с демократией. Она невозможна сейчас в России при нынешнем развитии, что уж говорить о двадцатом веке. Тем не менее властьдержащие всячески пытаются доказать людям, что то, что они считают рабством на самом деле свобода, и приводят вполне разумные аргументы в свою пользу. А если кто-то не верит, всегда есть отличный способ борьбы с инакомыслием - голову с плеч.

Истина универсальна тем, что ее можно ее можно представить под разными углами восприятия. А человеческая память настолько ненадежна, что при определенном влиянии может исказить воспоминания. Кто был прав, а кто нет, кто выступал на нашей стороне, кто - на стороне врага. Через небольшой промежуток времени уже и не вспомнить. Этим-то и пользуются герои "Скотного Двора". Этим же свойством пользуются люди и до сих пор. США вовсю утверждает, что именно они выиграли Вторую Мировую, и кто может им воспротивиться? Тех, кто тогда воевал почти не осталось, а молодое поколение готово с радостью принять искаженные факты.

Джордж Оруэлл написал актуальную во все времена историю, которая никогда не будет включена ни в школьную литературу, ни в какие-либо другие образовательные программы. Политика не любит правду. Пусть даже и написанную как сказку.

"Все животные равны, но некоторые ранее других" - эта фраза актуальна не только тогда, сейчас, но даже через сотни лет останется правдой. Эта лучшая книга из всех, прочитанных мною за последнее время. И самая жизненная.

@myrrruna3 июня 2017 17:58

@psycho, но не делать хуже - это вроде как ничего делать?)

@psycho3 июня 2017 20:54

@MYRRRuna, делать лучше - быть более субъективным, чем "не делать хуже

@myrrruna3 июня 2017 22:07

@psycho, мне все-таки кажется, что все люди в общем-то субъективны) да, и хочется верить, что даже капля в море имеет значение)

написала рецензию16 апреля 2017 21:46
1984Джордж Оруэлл

Наконец-то добрались мои руки до этого романа, о котором я так много слышала и который так давно хотела прочитать. Если бы у Бойцовского Клуба было задание «Книга, которая очень долго была в хотелках», я бы без сомнений добавила именно этот хештег. А пока #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Мое мнение о главном герое и о книге в целом менялось с каждой частью. Да, Оруэлл удачно (как для меня) поделил свое произведение на три части, которые вызвали у меня абсолютно разные эмоции.

Первая часть – это завязка романа. Тут я познакомилась с главным персонажем Уинстоном, который был для меня несколько непонятен. С одной стороны, он ненавидел власть и даже совершал мелкие акции неповиновения, с другой, он не верил, что может что-то изменить, и тем самым опустил руки. Мне всегда импонировали герои, которые были эдакими Вечными революционерами и с первых строк описания которых было ясно: этот человек-лидер сможет повести за собой народ и совершить переворот. Теперь, когда вся книга позади, я понимаю, что в созданном Оруэллом антиутопическом, всесторонне тоталитарном мире существование такого Вечного Революционера невозможно. Но тогда я, как и ГП, знала не многое. Идем дальше.

Вторая часть преподносит читателю нового персонажа – Джулию. И она еще больший НЕ революционер, чем Уинстон. Поначалу их отношения были так же мне непонятны. Возможно, из-за того, что в моем воображении я представила Уинстона слишком старым, а Джулию – чересчур молодой. Так или иначе, не тронула меня эта пара. Тут я пыталась предугадать, что все-таки хочет рассказать автор? Будет ли эта история о людях, которые хотят простого счастья для себя вопреки режиму? Нет.

Третью часть я могу охарактеризовать лишь одним словом – жестокая. Во всех смыслах. До последней строки меня не отпускало чувство безысходности, будто забрали самое главное – надежду. Для меня эти главы были самыми тяжелыми, потому что я не признаю физические и эмоциональные расправы на людьми. Более того, я на минуту представила, будто живу в мире, где власть контролирует мои мысли. Холод по спине от такой картины. Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.» Я все еще верю, что единственное, что может помочь человечеству – это любовь. Пускай не в романе Оруэлла «1984», но, как по мне, то для того и существуют такие леденящие кровь книги, чтобы мы задумались над тем, как важно любить друг друга.

На этой счастливой ноте, хочу поблагодарить автора хоть не за концовку, так за неожиданный сюжет

@neveroff17 апреля 2017 1:14

@fizik224566, это не искусство, это реклама))

Митрандир (@fizik224566)17 апреля 2017 7:56

@neveroff, ахахах. Получается, что и в наше время происходит подобное. Главное уметь правильно подать за искусство)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@fizik224566, естественно...

написала рецензию31 марта 2017 12:45
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

«Глотнуть воздуха» - это крайне пессимистическая повесть, в которой рассказ ведется от одного лица – Джорджа Боулинга. Сама повесть охватывает три временных периода – довоенный, военный и послевоенный. Мир минется стремительно, но успевает ли подстроиться человек?

Главный герой – Джордж Болуинг. Он женат, есть двое детей. У него скучная работа. И «Глотнуть воздуха» - это его размышления на тему прожитой жизни, которые полны сожалений и разочарований. Даже его внешность располневшего и стареющего каждый раз ему напоминает о невозвратном.

Лично у меня герой не вызвал положительных эмоций, может быть потому что я не пессимист, а реалист с нотками позитивного мышления. Куда не глянь герой везде чем-то разочарован, везде что-то не доделал. А кто в этом виноват? Кто мешал ему делать так как он хочет? Даже женой не доволен, хотя выбрал её сам.

Сюжет строится вокруг желания Боулинга вернуться в своё детство, в свой родной город и жить как раньше, отдавая себя любимому хобби – рыбалке. Но к сожалению, прошлого уже не вернуть, и город больше не тот, и люди уже не те. После этой поездки остается только принять решение просто дожить эту жизнь.
Повесть абсолютно не моя по атмосфере. Читала она долго, нудно, но бросать я не стала. Пожалуй, самое запоминающееся это возвращение Боулинга в город детства. Ради этих впечатлений и описаний изменений стоило читать. Очень жаль, что герою так и не удалось глотнуть воздуха.

#флешмоб_4стихии

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
34.