Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 10

написала рецензию23 августа 2017 12:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Даже немного стремновато писать о книге, которая входит во все топы лучших. Особенно, учитывая, что в данный момент моя оценка не 10 и не 9. Но что есть, то есть.
Проблема в том, что мне очень тяжело начиналось читать. Я несколько раз хотела бросить. Не понимала, что за чем идет, почему такие резкие перескоки с одного на другое, а я же люблю, чтоб все было четко, ясно и понятно. И только к последней четверти книги я начала проникаться. Наконец у меня все в голове соединилось, я поняла, что вообще я читаю и почему построение книги идет именно так) Так что могу сказать, что я обязательно продолжу читать следующие серии этой саги (только,возможно,чуть попозже, сделаю небольшй перерыв на другого рода произведения) и возможно моя итоговая оценка поднимется выше - из прочитанных рецензий я уже поняла, что именно первая часть представлена как бы циклом небольших рассказов, а дальше повествование уже идет линейно, что меня привлекает, видимо, больше.

Что касается непосредственно самой сути саги, мира, придуманного Сапковским, главного героя Геральта - тоже неоднозначно. Пока что. Нет, сам герой, конечно, хорош, вряд ли он кому-то не нравится, эдакий вариант настоящего мужчины - сильного,смелого, умного, отважного, ну и все в таком духе. А вот про все остальное рассказывается каждый раз так, как будто я должна уже обо всем знать давно,и с первой фразы понимать о чем/о ком идет речь. А я ни черта не понимаю и долго допираю. Нет, понятное дело, что так и задумано. И наверное очень многие книги строятся по такому принципу, но я вот люблю все-таки понимать, о чем я вообще читаю) А то приходится лезть в начало, перечитывать несколько страниц, все время восклицая в голове:блин, а это кто? а это что за зверь/чудовище/человек/город, что вообще происходит, где мы сейчас?)) В общем, еще раз повторюсь, что понимать все и складывать по полочкам у себя в голове "ху из ху" начала только ближе к концу книги.
А вообще мир интересный, конечно. Со своей изюминкой, я бы сказала. И еще очень хочется продолжение про Иеннифэр почитать. Запала она мне в душу почему-то....)

написала рецензию17 августа 2017 22:39

#Хог1_3курс

Если бы не Геральт из Ривии, я не представляю, как пережила бы февраль-апрель этого года. Этот товарищ со своими приятелями (и неприятелями) по-настоящему были отдушиной во времена страшного рабочего завала. Но стоило спуститься в метро, открыть книгу, как я тут же забывала о том, что осталось наверху.
Это первая книга цикла о ведьмаке, состоящего из семи книг. В отличие от следующих книг, связанных единым сюжетом, эта книга представляет собой сборник небольших сказочных рассказов, периодически очень даже ироничных. Но не судите по первой книге о всём цикле - она как будто для разогрева и знакомства с героями. А дальше начнется такое!..
Здесь же Геральт бродит по своему миру, убивает чудищ, пьет, гуляет, любит и встречает ту, кто станет центром всех следующих книг наравне с ним. Этакая завязка, растянувшаяся на целую книгу.
У Анджея Сапковского мир без идеальных героев. Они не сильные, со своими пристрастиями, и не соответствующие образам идеальных мужчин и женщин, как в сказках - но тем же и лучше. Да вообще весь мир без идеальных людей. Все слишком уж настоящие, человеческие, свои. И очень харизматичные и обаятельные!
Отдельно хочу отметить перевод. Книга настолько легко и увлекательно читается, как будто была написана на русском (на самом деле нет, но не очень далеко - на польском).
Помню, как, приехав на свою станцию, в 11 вечера, стояла на платформе и дочитывала последние страницы этой книги, улыбаясь широко-широко. И предвкушал ещё 6 книг впереди..

Русалка (@alyonaivanishko)22 августа 2017 12:13

"Во времена страшного рабочего завала" - звучит)) практически также трагично как "времена великой депрессии"))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану за отличную душевную рецензию))

написала рецензию18 июня 2017 20:10
Последнее желаниеАнджей Сапковский

1. "Одна из лучших фэнтези саг в мировой литературе!" Так обычно пишут на обложках и в аннотациях к любым фэнтези книгам и, как правило, нагло и беспардонно врут. И, как правило, сама я всегда стараюсь, увидев подобное заявление, бежать без оглядки, как чёрт от ладана.

2. К великому сожалению, книга была написана в 1993 году, а мы все прекрасно знаем и многие, я уверена ( Я! ), стараются всеми силами забыть, под какими чудовищными обложками выходили книги этого жанра в нашей стране. Эти обложки в книжных магазинах и на развалах я всегда обходила стороной.

Вот две причины, по которым я сейчас посыпаю голову пеплом. Ведь до сих пор я ничего не знала об Анджее Сапковском и его прекрасных книгах. И я очень глубоко переживаю эту трагедию.

Первая книга цикла оказалась безумно хороша! При этом ясно, что она - лишь вступление, начало чего-то значительного. Читателю представляют главного героя ведьмака Геральта, показывают его в различных ситуациях - затруднительных, комичных, страшноватых, - чтобы наиболее объёмно раскрыть его характер, ход его мыслей, его чувства. Попутно нам раскрывается весь мир ведьмака, нравы людей, порядки и законы. А также множество существ, населяющих этот мир. И лишь лёгкий намёк на некое Предназначение, как весьма интригующий задел на будущее.

И поскольку я сейчас немного злюсь на Джорджа Мартина за его неспешность, то теперь Анжей Сапковский - мой любимый фэнтези-писатель.

написала рецензию6 июня 2017 13:08
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 июня 2017 0:02
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Главные герои, чародейка Висенна и воин Корин, встречаются на развилке, причем воин ранен, а рядом лежит труп старухи. Довольно странное начало. Залечив рану Висенна узнает подробности встречи со старухой и, применяя свою силу, узнает у трупа кто и зачем ее послал. Основным заданием чародейки является уничтожение костеца - чудовища, созданного магом, убежавшим из Круга.

Действительно захватывающий рассказ с довольно кровавыми сценами, небольшой долей романтики и приправлено это все Висенниной магией.

Хорошее произведение короткого формата для любителей жанра фэнтези. Колоритные персонажи, рыжая девушка и воин-блондин, их помощник кузнец Микула, хитрый и до отвращения противный Фрегеналь, жуткий монстр и отважный Кехль. Персонажи довольно интересны, каждый по-своему. В довольно небольшой рассказ автор уместил целый мир и отдельную историю, своими словами перенес в мир Ведьмака, пусть и без Геральта. Плюс, рассказ привел меня к принятию решения, что все таки прочитать пару книжек о Ведьмаке будет довольно неплохо и возможно к концу года я все таки возьмусь за это.

9 из 10.

#алфавитный_марафон Д

написала рецензию30 мая 2017 14:23
ЗмеяАнджей Сапковский

Для многих, наверное, Сапковский это в первую очередь - Геральт, Цири, эльфы, гномы, мечи, магия...
Когда же в данной книге меня втретили Афганистан, русские солдаты, акээмы, акээсы*, мины, гранаты, душманы, стрельба по всем направлениям, отборный мат, я в ужасе подумала: "Мама, куда я попала?!"
Честно, я была к такому не готова, поэтому смогла сделать второй заход только спустя пару лет после покупки.
Надо сказать, очень своеобразная вещь. Коротко о сюжете: солдат Павел Леварт не нашел для себя места среди мирного населения и ушел служить в армию, где получил назначение в охрану одной из стратегически важных военных дорог Афганистана и там столкнулся с мистической золотой змеёй.
Очень сложно почему-то выразить свое отношение к книге. Поэтому если говорить просто - понравилась, не понравилась, то понравилась. Атмосферно, есть ощущение сухой, жаркой местности, жестокой непонятной войны. Леварт - очень понятный образ русского воина, которые все сделает ради товарищей, готовый биться с врагами до смерти, и который знает, что не сможет потом нормально жить на гражданке.
Отдельно хочется сказать, что в книге много мата. Некоторым, как и мне, его обилие очень не нравится. Но знаете, здесь это выглядело очень органично, я бы скорее не поверила, если бы солдат в бою стал разговаривать литературным языком. Мне интересно другое: переводчик ли так выбирал слова или сам Анджей подучился русскому?
И Сапкойвский не был бы собой, если бы не добавил в произведение доли мистики и волшебства. Казалось бы, Афганистан, и вдруг - мистика, для меня две не сочетающиеся вещи. Ан, нет, еще как сочетающиеся. И магии тут то самое количество, чтобы потом спрашивать себя: а была ли она вообще?

Удивил меня маэстро, удивил, в хорошем смысле слова.
Рекомендую ли книгу? Затрудняюсь ответить. Хотя не стала бы рекомендовать тем, кто еще не знаком с творчеством автора.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

*автомат Калашникова

написала рецензию23 апреля 2017 12:05

Геральд из Ривии
Мне всегда нравились харизматичные личности. Острота высказываний и пикантность молчания, вызывает у меня мурашки по коже.
Статный, высокий, беловолосый Геральд из Ривии стал одним из самых любимых мужских персонажей.
Тот мир, в котором магия - обыденное дело. Там, где кикиморы - это реальные чудовища. Там, где презирают профессию Ведьмака и параллельно просят избавить от несчастья, и проклятия. Там, где идут битвы на мечах и царит атмосфера пира - именно там хочется остаться навсегда. Закутаться в дебри волшебства и мужества, узнать по больше об ведьмачьем деле, разузнать рецепт самого сильного зелья и биться с чудовищами рука об руку с Геральтом.
Сочная, полная энергией книга, знакомит нас с ведьмачьем делом. Ни на секунду невозможно отвлечься от повествования жизни и "ввода в профессию". И юмор, и отвага, и мерзость на перевал с магией, местами пошловато и загадочно.
Нужно не боятся отстегивать ремни и уходить от всех примитивных книг о "правильной жизни", ведь, всем нам иногда нужно, хоть чуточку волшебства!

написала рецензию29 января 2017 12:37
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты».

Я не понимаю, как так получилось, но при всей моей любви к фентези и фантастике «Ведьмак» как-то прошел мимо меня. И вот, я решила, наконец-то восполнить этот проел в моем сознании и ознакомиться с циклом.
Итак, том первый. «Последнее желание».
Это очень-очень хитрая книга. Сначала ты читаешь совсем небольшие главы и так сказать привыкаешь к герою. Автор буквально затягивает тебя в свой мир, заставляя понемногу привыкнуть к миру и обстановке в целом. А потом ты начинаешь замечать, что все эти истории связаны между собой. И каждая из них объясняет какие-то детали прошлых. И все не просто так. Все связано. Ага.
При этом, именно здесь сами истории разбросаны во времени. И пересекаются только несколькими намеками и отрывками. А уж потом складываются в нечто большее. Но, при всем при этом, по сравнению с тем же «Мечом предназначения» они более легкие и наполнены не только многочисленными трупами, но и весельем.
И да, теперь я понимаю, почему почти все в восторге от Ведьмака. Ведь здесь есть и юмор, и драма, и любовь. К тому же, сам герой довольно противоречивая личность. При том что он не устает убеждать окружающих что он "мутант" и у него нет чувств, он подозрительно совестлив. Но ко всему этому, он не просто машина -убийца, он совершает ошибки и пытается их исправить. К тому же его мрачность и молчаливость разбавляют очень колоритные персонажи. В общем, эта книга просто космическое комбо.
А пока, я мчу знакомиться с остальными частями. С учетом того, что я не удержалась и прочитала уже "Меч предназначения" и он понравился мне еще больше, то видимо скоро меня порвет от восторга. Если что - прощайте)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2017 13:04

Отличная рецензия) А я вот удержалась, но тоже очень хочу прочитать остальные части цикла)

Валерьян (@valeriana_root)29 января 2017 16:31

@dpakoshka, ой, спасибо) ну, я пока только Меч еще прочитала. Но он одновременно трагичнее и эмоциональней первой книги. Меня прям зацепило)

написал рецензию28 января 2017 1:19
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Давно хотел открыть для себя жанр фэнтези от лица книг, а не игр, фильмов и т.д. Долго выбирал с чего же начать, хотя, на самом деле нет, "Ведьмак" привлекал меня еще с тех пор, как я впервые услышал о 2-й части одноименной игры. Славянская и не только мифология, харизматичный главный герой и остальные второстепенные персонажи которые проработаны не хуже, и в которых влюбляешься не меньше, чем в беловласого истребителя чудовищ, атмосферное окружение средневековья и дух приключений, что может быть лучше?

На данный момент прочитал только первую книгу, прочитал еще недели две назад. Почему не продолжил? Жду пока ко мне доедут остальные книги из цикла в бумажном обличье. Первую книгу заказал чтобы убедится в том, стоит ли уделять время остальным книгам из серии, и я зря сомневался, эмоции отбились с головой, "проглотил" книгу буквально за пару вечерков и до сих пор руки чешутся прочесть следующую книгу.

Если вернуться к книге, то она представляет 6 разных историй из жизни ведьмака, которые происходят в разные временные отрезки, и 7 мини-глав повествующих одну историю и которые связаны с теми 6-ю главами различными упоминаниями и т.п. Больше всех из историй мне понравилась глава "Меньшее Зло". Именно после этого эпизода его прозвали "Мясником из Блавикена", глава по мне очень эмоциональная, и в ней читатель максимально приближен к Геральту, в этой главе он запутается и вместе с ним запутаетесь и вы. Перед ним встал сложный выбор, и это не что-то из разряда - "Меня хотят запутать? Ой, я знаю что он сделает и чем все закончится..", нет, я бы и сам не знал что выбрал будь на его месте, в этой главе грань добра и зла размыта, и изначально высказавшийся по поводу "меньшего зла" Геральт, оказывается жертвой своего выбора, что и дало ему столь необычное прозвище. Не хочу спойлерить, вы сами должны это прочитать.

В целом из минусов не могу ничего отметить, разве что затянувшуюся последнюю главу, но все же интересную.

Вообще, изначально планировал познакомится с ведьмачим миром пана Сапковского через упомянутую выше игру, но ни одну игру серии мой компьютер не потянул, даже 1-ю. И я в общем-то даже рад что все так сложилось, в книгах мир явно прописан намного подробнее, и несмотря на то, что на данный момент прочитал только одну часть, уже успел словить немного спойлеров, все также из-за популярности игр по этой книге.

Книга меня очень впечатлила, и скоро углублюсь в этот мир по полной.

написала рецензию17 января 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Последнее желание" открывает нам новый мир, волшебный мир, в котором, как обычно, добро борется со злом. Главный герой прошел специальное обучение и немалые испытания, в том числе мутации, чтобы стать ведьмаком, стать наемником для убивания чудовищ и монстров, стать наемным защитником людей от нечисти. Но любят ли его люди? Доверяют ли? Кто он для них? На все эти вопросы дает ответы данное произведение.

Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала от главного персонажа чего то более воинственного, более решительного, более сильного духом. Но он оказался более человечным и как все люди совершал ошибки, о которых потом жалел. Хотя его можно понять, иногда выбор, действительно, трудно сделать, и не важно кто ты: ведьмак, эльф или обычный человек.

Что больше всего не понравилось, так это речь некоторых персонажей на старый манер, старорусские слова, особенно у людей, живущих на окраинах, в деревнях. Для меня это было лишнее. Особенно когда из всей речи чародейки, а она вроде как не деревенщина, старым было одно слово "оказия" - это выделялось.

В целом хорошее фэнтези, любителям жанра советую)

#подарок_Санты Благодарю Сашу (@neveroff) за чудесный подарок

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 19:25

@nuta2019, да нууу, я ж итак ее собиралась писать, только на БК :)

@neveroff17 января 2017 19:42

Меня интересуют твои бицепсы после прочтения всей серии)))

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:04
Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100