Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 14

написала рецензию26 января 2015 11:00
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. Главный герой раскрывается больше и всё больше ты к нему привязываешься. Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами.
"Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг. Вся серия. Первые две книги самые легкие и веселые из цикла. По сути дела это сборник чуть ли не анекдотов, перекликающихся с различными сказками народов мира.
Дело в том, что почти всю серию книг перечитываю я второй раз, первый раз я познакомилась с данной серией ещё когда училась в школе и читала я всё в электроном виде, но последнюю книгу этой серии я по каким то причинам не прочитала. И вот я купила эту книгу и так рада, что я снова возвращаюсь к этим историям, к этому путешествию! И перед тем как читать второй раз я знала, что меня ждет что-то незабываемое. Такие чувства может вызывать только настоящее произведение искусства.

В первых книгах происходит завязка событий, которые начнут стремительно развиваться дальше. Гораздо более мрачно, но не менее увлекательно. Ну а пока никаких душевных терзаний, никаких партизан. Все четко и понятно: есть хорошие, а есть плохие. Есть монстр, может, заколдованный, и есть разгадка тайны. Или больше нет монстра. И куча шуток, близких нам по духу.
Книги читаются просто замечательно.

Люблю пана Сапковского вечной любовью, читайте, читайте и наслаждайтесь. Больше такого сочетания кровищи, оригинального юмора и тонкой, немного грустной романтики вы не у кого не встретите.

написала рецензию21 января 2015 23:30
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию8 января 2015 16:19
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти с трудом.

Если первая книга почти полностью наполнена историями, содержащими в себе то или иное количество юмора и этакой беззаботности, то во второй всё не так просто, начиная уже с самого начала.
Безусловно, в данной книге куда больше оригинальных идей автора, что является плюсом. Во втором Ведьмаке многие сюжетные повороты заставляют воскликнуть "Ну вот не фига себе!", а некоторые моменты и вовсе на недолго пробирают до мурашек, в первой же книге я такого не припомню.
Да и в целом, истории второй книги запоминаются куда больше, чем истории из первой. И достигается это, наверное, куда более философским смыслом этих историй.
В книге появляются некоторые, как мне кажется (дальше-то я пока не читал), ключевые персонажи серии: очень хорошие персонажи и действительно интересные. Прежние же герои тоже не забыты и в процессе повествования раскрывают свои личности ещё шире, заставляя еще больше любить их или же наоборот начать недолюбливать и сомневаться.

И всё бы было прекрасно. Но некоторые истории книги просто насквозь пропитаны любовной лирикой, которая мне показалась довольно нудной и даже неприятной, сеё заставило меня возненавидеть на некоторое время персонажей, к которым до этого я испытывал лишь симпатию. Но, возможно, Сапковский именно такой реакции и добивался, но читались истории всё равно не так быстро и легко, как соседние. Данные скучные для меня моменты оказались чем-то вроде ложки дегтя в бочке меда, где мед - остальные главы книги, а бочка - собственно, сама книга целиком.

Изначально ставил 8 из 10, но написав рецензию, подведя итог, и, вспомнив очень сильные эмоции от концовки книги - решил добавить до 9-ти, ибо 8-ка уж очень мало. На 10-ку, к сожалению, опять не прокатила из-за той самой, вышеописанной ложки дёгтя. Но читателей книга совершенно точно не разочарует и вряд ли покажется хуже первой: уровень всё тот же, а то и выше. Да и моя 9-ка это скорей всего придирки, многие без сомнений ставят все 10-ть. Просто не люблю я такие приторные любовные штуки..

P.S.
После прочтения второй книги я уже без всякого сомнения докупил все оставшиеся книги серии, вот так вот.

написал рецензию31 декабря 2014 12:50
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Отличная книга. Решил ознакомиться с серией благодаря возросшей популярности Ведьмака в компьютерных играх. Не зря решил.
Исходя из первой игры (которую кстати не прошел, а начать заново собираюсь лишь после прочтения всех книг: для большего погружения в атмосферу) ожидал от книги чего-то исключительного мрачного и пошлого. И из-за этого покупал книгу, честно сказать, с опаской. Опасался зря.
Книга была прочитана на одном дыхании. Первая книга о ведьмаке оказалась очень озорной, доброй и местами даже очень смешной. Вся пошлость, которую я так боялся, сведена по большей части к не сильно назойливым (читать: мыльным) сценам, с небольшими эротическими описаниями, которые совсем не вызывают неприязни к персонажу или самому действу, а даже наоборот нравятся.

Мрачность временами проступает в сюжете, но она очень обильно разбавлена более радостными и приятными моментами, потому особо не замечается. Да и без мрачности и трагичности никак, это всё же не комедия и жизнь Геральта таки далеко не сахар.

Есть пара моментов, в которых сюжет и мысль автора я понять не сумел (в их числе - концовка, которую я уразумел лишь во второй книге). Возможно, так и задумывалось или же я просто слишком не догадлив (читать: глуп), но, тем не менее, общее впечатление от книги иногда проскальзывающая мрачность и парочка непонятных моментов почти не испортили. Не 10-ка, но очень-очень твердая 9-ка.
Рекомендую всем любителям жанрам фантастики и фентези.

написала рецензию9 ноября 2014 15:08
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами.

Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по вселенной, созданной Сапковским. Каждая же последующая книга только кормила обещаниями. Жутко хотелось уже конкретики, действий, но глаз натыкался только на различные побочные истории, нужные основной сюжетной линии как корове седло.

Само собой, сложно отнести данную эпопею к разряду второсортного фэнтези, но и шедевром я бы это не назвала. На наш суд представлена история сентиментального рубаки-ведьмака, на которого с неба сваливается любопытнейшее "предназначение". Все это происходит на фоне войн, как расовых так и территориальных, которые собственно и превращают историю, которую можно было описать в одной книге, в целый цикл. И, избавься сюжет от этой лишней шелухи, наверняка осталось бы более приятное послевкусие.

Возможно, прочти я творение Сапковского немного ранее (до трудов Толкиена и некоторых других увлекательных творений в жанре фэнтези), я бы отнеслась к нему немного живее, с большим интересом. Но все познается в сравнении и эта сага о ведьмаке осталась для меня весьма неудачным опытом и потраченным временем.

написал рецензию20 августа 2014 9:32
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа.
Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ "Дорога, откуда не возвращаются" (впоследствии название стали переводить как "Дорога без возврата") в переводе Александра Бушкова.
Тогда мне, еще не "измученному нарзаном" читателю, очень понравился подход автора- хорошо и ярко прописанный главный герой, который не являлся абсолютно добрым, а делал добро "по заказу", т.е. добротой там и не пахло.
Когда до меня добралась первая полноценная книга (точнее их было две под одной обложкой), меня крайне привлекло то, что Анджей Сапковский написал не конфетно-слезливую сказку о страданиях и иногда подвигах, а вполне честное фэнтези, где у всех героев есть конкретная мотивация поступков, а не притянутое за уши стремление быть тем, кем задумал автор.
Здесь женщины- не просто украшения интерьера, но личности подчас не менее и даже более сложные, чем главный герой.
Ни в одной главе романа нет однозначности- автор предоставляет нам право самим делать выбор- кого считать плохим, а кого- хорошим.

Я бы рекомендовал эту книгу всем любителям хорошего честного фэнтези.

написала рецензию25 июля 2014 23:09
МузыкантыАнджей Сапковский

Прежде чем купить пазл, мы долго изучаем ассортимент: рассматриваем изображения, подбираем необходимое для нас количество деталей. Мы всегда знаем, что лежит в коробке. Выбирая книгу, мы практически всегда берём кота в мешке. Ни одна аннотация, ни один человек не сможет предупредить: какие эмоции, мысли и образы возникнут во время прочтения книги, какая именно деталь зацепит, а какая пролетит как фанера над Парижем. «Музыканты» – мой зверь в мешке. Информации о рассказе крайне мало, аннотации расплывчаты. Так что, принимаясь за книгу, я даже не могла сказать с уверенностью, что в мешке – кот…

Когда из коробки вытряхиваешь только что приобретённый пазл, то на столе вырастает горка разношёрстных деталей. На первый взгляд нет ничего общего у этих кусочков картона и их невозможно соединить в принципе. Но позже, словно по волшебству, горка уменьшается, а на столе вырисовывается долгожданная картинка. Рассказ «Музыканты» подобен пазлу, который писатель собирает вместе с читателем. Поэтому здесь нет привычной глазу строгой последовательности и логики перехода от одной части к другой. Мы берём кусочек, рассматриваем его и вставляем на место, если подходит, или же откладываем на потом, если сейчас он ни с чем не соединяется. И знаете, было интересно собирать сюжет, вспоминать, какую деталь отложила на потом и искать ей место в общей картинке.

В пазле нет лишних деталей, в «Музыкантах» нет лишних частей. И пускай сразу не совсем понятно на кой, собственно, ляд нужны эти мини зарисовки о совершенно непонятных персонажах, но потом всё становится на свои места. Потом понимаешь, что без этих зарисовок нельзя было бы понять масштаб и специфику происходящего. Так что, у каждой части есть место в мозаике сюжета, просто его нужно найти.

Когда пазл собран, мы изучаем изображение. Да, мы видели картинку на упаковке, мы читали аннотации и рецензии, но сейчас всё по другому. Мы собрали пазл сами: все детали на своих местах, все дыры рисунка заполнены, картина видна отчётливо. И что же мы видим? Мгновенье. Именно на мгновенье Сапковский показывает нам мир. Мир без мечей и магии, без ведьмаков и чародеев, мир, существующий не где-то в далёкой-далёкой галактике, не в глубинах морских, не в прошлом и не в будущем, а здесь и сейчас. Мир подобный нашему, Концентрированная, если оставить за пределами внимания мистическую сторону, современность. Как только на стол ложиться первый фрагмент пазла, как только мы читаем первое слово становится понятно: этот мир ждёт своей участи. И с одной стороны – жутко от предчувствия. А с другой – даже сочувствовать этому миру не хочется. Должно же торжествовать правосудие. И если его не могут совершить люди, то пускай уж будет вариация на тему «deus ex machina»…

На любой картине есть ключевые образы. Здесь – Музыканты. Несколько тёмных силуэтов в углу пазла. Они всего лишь спасают мир. Без пафосных суперсил или высокоморальных наставлений. Спасают так, как им позволяют силы, а потом… потом Музыканты уходят в Бремен. Все Музыканты уходят в Бремен. Да, аллюзия на вдоль и поперёк изученную сказку видна более чем выразительно. Но аллюзия, пожалуй, – единственное, что хоть как-то сближает сказку и рассказ. О сказке на протяжении чтения вы и не вспомните, и вряд ли станете сравнивать: слишком различны произведения.

Собранный пазл приносит радость, ведь его мы собрали сами. Но вот изображение может вызывать совершенно разные чувства. Анджэй Сапковский немножечко приправленный духом Эдгара По, щепоткой атмосферы Стивена Кинга и лёгкой аллюзией на сказку – вряд ли можно достоверно описать ощущения от подобного сочетания. Но определённо точно можно утверждать одно – это пазл, который стоит собрать…
#конкурсрецензий

написала рецензию12 июля 2014 14:14
Сезон грозАнджей Сапковский

История никогда не заканчивается. Когда мы перелистываем последнюю страницу повествования, герои никуда не исчезают, а остаются в своём мире. Всегда есть то, о чём нам не рассказали. Писатели никогда не показывают весь мир, а лишь позволяют подсмотреть за своими героями в замочную скважину главных ворот. Тоже и с Сапковским. Вроде семь книг написал, но далеко не всё рассказал: слишком уж обширна биография Геральта, слишком много в ней белых пятен.

Долго я с опаской поглядывала на эту книгу: и хочется, и колется. С одной стороны – это история о Белом Волке, мир «меча и магии». А с другой стороны – прошло 15 лет после выхода «Владычицы озера»... В конце концов, решила довериться Сапковскому, всё же столько вечеров я с удовольствием провела в мире Геральта, проживая вместе с ним не одно путешествие, ни одну жизнь…

Сапковский – это Сапковский, а Геральт – это Геральт и совершенно не важно, сколько лет прошло со дня написания последней книги. В «Сезоне бурь» я нашла всё то, чем мне так понравился цикл. Но обо всём по порядку. Начнём, пожалуй, с сюжета. События происходят где-то между второй и третьей книгами основного повествования. Так что можете вздохнуть спокойно: писатель не воскрешает Геральта, не возвращает его из параллельных вселенных и никоим образом не вмешивается в «каноничный» сюжет цикла.

«Сезон бурь» - нечто среднее между первыми двумя книгами и остальным циклом. В основе сюжета лежат несколько историй, которые происходят параллельно, а чуть позже сливаются в одну. Есть в этой книге и привычные фольклорные образы и кое-что совершенно не свойственное Сапковскому (во избежание спойлеров не буду даже намекать). Сюжет хорош, но… завязка сюжета довольно слабовата и «притянута за уши». Правда, дальнейшее развитие событий с лихвой компенсирует этот недостаток. Книга очень динамична: Сапковский, кажется, боится «расписаться» и изо всех сил старается удержаться в рамках одной книги, что у него прекрасно вышло.

Геральт, Йенифер, Лютик – они неразлучны как святая троица. Если появляется один, то два оставшихся где-то рядом: или в реальности, или в мыслях, или во снах. Геральт по-прежнему мучается проблемами выбора, Йенифер как и раньше ревнует, а Лютик ищет любовных приключений. Да, Сапковский идет по проторенной дорожке, но именно поэтому я ему и благодарна. По крайней мере никто не воскрес, да и Цири не стукнуло 34=)

Книга выбивается из цикла и не только тем, что написана спустя 15 лет. Стало куда больше крови и расчленёнки. Некоторые эпизоды из разряда «намотал кишки на краник», но этих сцен немного, и их наличие обусловлено внутренней логикой книги. Не скажу, что это минус, но упомянуть об этом стоит.

Это всё тот же Сапковский. Возможно, не самое сильное произведение в цикле о ведьмаке, но определённо удачное. Несколько дополнительных часов в этом прекрасном мире с полюбившимися героями – ради этого стоило читать книгу.

написал рецензию20 июня 2014 13:47
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего.
Но давайте по порядку, сначала – минусы:
- Главный герой – Геральт. Нет, он чертовски обаятельный, крутой дядька, но некоторые его поступки зачастую вводят в ступор. Я не буду спойлерить и приводить примеры, просто скажу, что часто действия героя довольно часто напоминают поступки упертого подростка. Я соглашусь с тем, что люди могут иметь какие-то принципы, но с развитием сюжета ведьмак то забывает про них напрочь, то вдруг начинает яро их отстаивать. Это вызывает некоторое недопонимание.
- Незнание автором боевых искусств как рукопашных, так и связанных с владением оружием. Это проявляется во многом, чертовски во многом. То главный герой в одиночку рубит мечом 8-х одновременно (что само по себе уже очень сомнительно), то он из-за больного колена не может нормально врезать парню, которого сделала девчушка. Я не голословен, я давно занимаюсь самбо и, глядя на своего тренера, я прекрасно знаю, какую опасность из себя представляет хорошо подготовленный мастер, даже травмированный, если ему противостоит одинокий плохо подготовленный человек. В этом плане серия прям пестрит несоответствиями и откровенными выдумками.
- Экономически-политическая часть. Она находится на уровне знаний философа-первокурсника. Это Вам не Мартин, который только налоговыми выкладками повергает в изумление своим знанием вопроса. Нет, тут такого нет – неубедительные примеры экономической и политической стабильности, иногда перемежающиеся просто непомерной политической глупостью местных королей, которые изначально позиционировались, как мудрые правители.
Однако, это все не значит, что в книге нету и хороших вещей. Во-первых, она, несмотря на огрехи, очень атмосферная и этим затягивает. Сюжет довольно интересен, по крайней мере потому, что приключения героев довольно разнообразны – то их загоняет в середину пустыни, то им приходится сражаться с целыми армиями, то их возвышают, то топчут в грязи, много всего прочего и это – хорошо.
В целом же - добротная фентэзи, с которой стоит ознакомиться поклонникам жанра. Крепкая, заслуженная 7-ка, даже почти 8-ка, но оценки я округляю к меньшему.

написал рецензию8 апреля 2014 12:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

«Ты - нечто большее,***. Нечто большее»
Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера.
В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные чувства теплоты после прочтения сборника рассказов от Анджея Сапковского «Меч предназначения». Последнего сборника в данном цикле книг, ведь дальше повествование будет вестись в форме романа.
Скажу сразу, что автор постепенно уходит от игры со старыми сказками, появляется в книге всё больше и больше философских рассуждений и добрая часть уделена им. Но это ничуть не убавляет интерес к книге, схватки по-прежнему остались зрелищными, герои колоритными, а истории приятны в чтении и радуют взор. Если первая книга была я бы сказал более беззаботной, и не было в ней того стержня который создаёт серьезную сюжетную линию, то во второй он присутствует и постепенно приводит нас к тому событию долгожданному:
«Грядут тяжелые времена, Геральт. Очень тяжелые. Ты обязан успеть…»
Главный герой становится всё более и более уязвимым, его потенциал в человечности увеличивается, появляются чувства, диллемы разрешаются намного быстрее и решительнее. Он уже не предстаёт перед нами как холодная, решительная машина для убийства в стиле «аля эквилибриум», а как человек, человек со своими страхами, болью, сомнениями, желаниями, переживаниями, и стремлением к чему-то для себя важному.
Также в этой книге вам встретятся неожиданный ход событий, новые пронзительные герои, эликсиры, способности, существа, и продолжится грустная нить о истреблении\вырождении населяющих сию землю рас . Потребность в ведьмаках угасает.
И помните:
Оно, конечно, так, отвратный нас свет окружает, — пробормотал он наконец. — Токмо это не повод, чтобы все мы паршивели. Добро нам требуется. Этому меня учил мой отец, тому же я своих сынов учу.

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100