Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 23

написала рецензию28 мая 2017 16:35
На виллеУильям Сомерсет Моэм

— Не бойтесь. Даже дьяволу не чужд спортивный азарт, к тому же своих людей он в обиду не дает.
Медленно, но верно продвигаюсь в творчестве Моэма. Вот и протянула лапки до данного романа. В библиотеки как-то не особо натыкалась не данное произведение, так что просто решила рискнуть. Что же получила в результате? Хорошая книжечка для скрашивания вечера.

А вообще не покидало чувство дежавю. Чем-то напомнил другой роман, с более глубокими персонажами - Театр. "На вилле" - словно черновик, легкий, саркастический, но читабельный. Вообще сюжет прост до безобразия, но тем и привлекателен. Герои не вызывают отрицательных эмоций, даже наоборот, сморишь на них и улыбаешься.

Уже говорила, но повторю - читается легко. Описывать сюжет, значит просто раскрыть все карты и привести к логичному последствию. Моэма однозначно стоит читать. В его книгах есть то, что просто цепляет читателя. И в очередной раз доказал в романе "На вилле".

написала рецензию28 мая 2017 13:36
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Начало кажется немного странным, супруги развелись из-за того, что жена сломала любимую игрушку мужа. И сразу же мысли – но ведь она наверняка не специально, неужели какая-то игрушка стоит семьи и т.д.

Чаще я слышала об историях, когда девушка спешно и чуть ли не за первого встречного выходит замуж, лишь бы покинуть отчий дом, и, как правило, такие браки ничем хорошим не заканчиваются. В этой же истории молодой мужчина женится из упрямства, после того, как мать не очень гостеприимно встретила его девушку. И в начале, хоть меня и удивил мотив сделанного в спешке предложения руки и сердца, но я, скорее его поддержала. Очень уж у Герберта Санбери деспотичная мать. Только вот Герберт не освободился от чужого управления над своей жизнью, а скорее попал из огня да в полымя. Довольно быстро все изначальные предположения о рассказе улетучиваются, как и мечты Герберта Санбери о счастливой семейной жизни.

#алфавитный_марафон

написала рецензию18 мая 2017 10:44
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

#алфавитный_марафон (Н)

И всё-таки Моэм мастер своего дела, будь то роман или рассказ - все равно будет очередной шедевр. Вот и этот рассказ произвёл на меня огромное впечатление.

Действие происходит во Франции во время Второй мировой войны. Немцы захватили страну и чувствуют себя полноценными хозяевами. Вот и один из немцев по имени Ганс повёл себя раскованно в чужом доме, заполучив французскую девушку Аннет, которая оказалась непокорной и непримиримой к захвату её страны.

Однако через какое-то время Ганс узнает, что девушка беременна и вдруг осознает, что он её любит и хочет на ней жениться. Но Аннет вовсе не прельщает такая мысль, она считает Ганса своим врагом, она ненавидит его и ребёнка, которого носит под сердцем.

Финал истории оказывается печальным, что и не удивительно. Все в этой жизни имеет свою цену и за каждый поступок ты будешь отвечать чем-то дорогим и важным для тебя. Французская девушка Аннет так и осталась непокоренной.

Потратьте время на прочтение данного рассказа, эта история не оставит вас равнодушным.

Иринка (@aprilday)18 мая 2017 11:33

@Nyut, а я этот рассказ не могу без дрожи читать, по-моему, финал совершенно жуткий

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 11:36

@AprilDay, пока не решусь, пожалуй)

@myrrruna21 мая 2017 2:07

Едва ли можно героиню назвать непокоренной. Значение слова "непокоренный" предполагает некую в итоге независимость, а Аннет, на мой взгляд, была более чем зависимой в сложившейся ситуации.

написала рецензию28 апреля 2017 23:45
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ассортимент прочитанного мной у Моэма не велик. Всего навсего до этой прочла 2 книги: Узорный покров и Луна и грош. И они настолько были противоречивыми в плане эмоций, что теперь просто не могу пройти мимо автора. От "Театра" я ждала, стыдно и позорно в этом признаться, что-то в духе "Великого Гэтсби". Ужас)

Мистер Моэм, спасибо вам огромное, что так эффектно разбили мои иллюзии и подарили действительно стоящий и великолепный роман! Поверьте, если бы Вы могли меня слышать, то это действительно много значит для меня! Особенно если учесть, что на похвалу я скупа, и доброго слова от меня мало кто слышит))

"Театр" - это Вам не просто какой-то романчик про легковерную театральную актрисульку. Нет. Это... Это роман про ЖЕНЩИНУ, именно с большой буквы! ГГ - Джулия Лэмберт. Она потрясающая актриса, ее роли настолько отточены мастерством и проникновенностью, что ее игре позавидуют многие. Но какая же она на самом деле? Что скрывается под маской, которую она с легкостью меняет? Неужели Джулия, та Джулия, что наверняка когда-то существовала - исчезла навсегда? На эти вопросы сложно ответить.
Но то, что я вижу через эту арку, всего-навсего иллюзия, лишь мы, артисты, реальны в этом мире. Вот в чем ответ Роджеру. Все люди — наше сырье. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем их в произведения искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение — быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент, если на нем некому играть?
Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность.
Я думаю, что хотя бы мельком, обычная женщина Джулия ,все же появляется перед нами. Да, ей надо играть ту роль, которую она старательно на протяжение практически всей жизни играет. Но это не отнимает у нее той женщины, мечтающей любить. Пусть это интрижка, которая принесла ей реальную боль, но это делает ее живой, а не сделанной. Меня покорило то, с какой легкостью и достоинством, хоть и через боль, она избежала позора и вновь вернулась к себе стабильной.

Ей не чужда любовь, и хоть она изначально знала, что это временно, она позволила себе увлечься и влюбиться. Она не так уж и пропитана до конца своей актерской маской. Хоть и не надолго, но нам позволили ее увидеть настоящей, но она вновь стала собой. Хорошо это или плохо - не мне судить.
Комната казалась ей декорацией, в которой она когда-то давно Играла; была знакома, но ничего больше не значила для нее. Любовь, которая снедала ее, ревность, которую она подавляла, исступленный восторг поражения — все это было не более реально, чем любая из ее бесчисленных прошлых ролей. Джулия наслаждалась своим равнодушием.
Говорить что-то о других героях - а если в этом смысл? Вся книга - Это Джулия Лэмберт. И она как только появилась и до конца оставалась главной героиней нашей пьесы. Мистер Моэм, браво!

@neveroff29 апреля 2017 11:18

Очень понравилась рецензия! Единственно с чем не согласен это с "ей надо играть ту роль". Считаю, что не "надо", а она именно получает удовольствие, играя разные роли не на сцене, а по жизни. Имхо, это настолько сильный человек, который позволяет себе делать именно то, что хочет.

@wolf9429 апреля 2017 15:39

@psycho, наверно, кода писала это думала о моменте, когда она малейшие сплетни обыграла в свою пользу. Да и момент, где она была в гостях у лорда Чарльза, тоже мог бы быть большим позором для нее, но она обернула все в свою пользу.

@psycho29 апреля 2017 18:07

@Wolf94, верно) а легкость, у меня не укладывается со слезами в пустой комнате..

написала рецензию23 апреля 2017 23:31
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Русалка (@alyonaivanishko)24 апреля 2017 13:05

А почему вы отметили, что рецензия содержит спойлеры? Я не читала книгу, но как по мне, в вашей рецензии куда меньше раскрытия сюжета, чем в большинстве рецензий без этой галочки

чисто из-за цитаты. Возможно кто-то не будет ожидать от него такой проницательности)))

написала рецензию25 апреля 2017 23:12
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Первое знакомство с автором и прямо в десятку! Моэм ты прекрасен, или все таки прекрасна твоя героиня?

Основа сюжета - эта просто жизнь. Жизнь главной героини, которая вместе со своим мужем пытается пробиться в элиту, стать значимой фигурой и разбогатеть. Талант, слава и деньги, а также все что будет позже, с приходом этих трех пунктов. На первых парах образ героини кажется лишенным загадочности, но потом, по мере чтения, он притягивает.

Многие могут со мной не согласится, но образ Джулии - это шедевр! Она великая актриса с ярким талантом, о боже, как она играет, все вокруг трепещет и ждет ее жестов, реплик, ее взлетов и падений, игра не прекращается ни на минуту. Что удалось Моэму, так это оживить персонаж! Она не кукла, которая знает свои роли, она переживает, попадает в неловкие ситуации, а самое главное, то как она думает. Именно ее не особо лестные мысли в адрес людей заставляют поверить в ее существование.

По мере чтения, лично я, испытала массу эмоций от презрительного взгляда на поступки героев до переживания всем сердцем за Джулию. Единственное, что подпортило мое впечатление, это мысли ее сынишки, этакий никому не верящий проповедник, если честно, таким очень хорошо быть, когда ни в чем себе не отказываешь и живешь на денежки родителей, вполне хватает времени подумать, что кругом все лживо и верить никому нельзя - но это давно стало прописными истинами, хотя душа же хочет верить в добро и справедливость)

Книга читается быстро и с интересом, под конец возникает желание встать и аплодировать, засыпать комплиментами,выказывать восхищение криками "браво!", и с некоторым сожалением осознавать, что пример Джулии, мог когда-то очень пригодиться в личной жизни.

Мой вердикт - 10 из 10. Читайте Моэма друзья.

написал рецензию18 апреля 2017 13:17
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

"Над ней не властны годы. Не прискучит
Ее разнообразие вовек.

Adele - I Miss You

Вечер. Театр. Освещение медленно умирает, сцена оживает. На нее выходит женщина в обтягивающем желтом платье…Если Вам повезет, и вы почувствуете ее взгляд на себе, то без капли сомнения, сразу понимаете – перед Вами лучшая актриса Лондона.
Признаюсь, я впервые листал о театральной атрибутике и жизни вне сцены. Поэтому решил усилить эффект, прочитав одну из ролей главной героини – шекспировская Беатриче. Об этой, неудачной роли, 46-летняя женщина, вспоминает случайно, просматривая старые фотографии. Вообще, Моэм открывает много деталей к своему персонажу и все они были на поверхности. При этом, гармонично рассеяны в тексте, благодаря чему, у меня и сложился примерный образ еще на 20 – 30 стр.

***
Я сразу понял, что вижу женщину – женщину/актрису, когда на столике в твоей спальне, увидел коллекцию автографов от других звезд, взамен фото семейного плана. Две эти сущности настолько переплелись, словно образуют одно…
Фальшь. Хватит.
На интуитивном уровне, так и вижу твою реплику на поток этих слов – "Малыш, давай по существу, оставь свой пафос для молодых закулисных артисточек".
И улыбка.
Ладно. Как говорила твоя подруга Долли – только женщина, может понять, на что способна другая женщина. Гм, но я все же попробую…

I/ Ты словно БЕАТРИЧЕ в 1937 г.
Твоя единственная шекспировская роль. Моэм не случайно дает понять читателю, что критикам она пришлась не по нраву. Грудной низкий голос с эффектной хрипотцой совсем не годился для белого стиха. Ты объясняешь это, своей современностью. Для меня же показателен момент, что Беатриче – сексуальна, слишком непокорна. А я не вижу Тебя в данной плоскости. Еще нюанс: Беатриче язвительна внешне – Ты вульгарна внутри. У Вас обеих, родителей либо нет, либо они вдали.

II/ О СЫНЕ.
Боже, как меня раздражает твой 17-летний юный принц. Не знаю, сюжетная ветвь с ним полностью предсказуема. Я ни капли не сомневался, что все сложится именно так. Роджер - искатель правды в океане "лжи с Черным флагом. Ха.
Так удобно, искать и любить правду, когда живешь в центре Лондона, беззаботно катаешься в Вену…спишь с девочками, называя себя сыном Джулии Ламберт, хотя бедняга, даже этого не хочет. У него нет интереса ни к чему, нет самоопределения. Юношеский максимализм, позерство в купе с неосознанной жалостью к себе, бунт привычному миру – все как обычно. Ты ведь, на определенном этапе взросления, смущалась, что твой отец мелкий ветеринар? Это уже после, приняла факт и чуть ли не гордилась ему. И у Роджера тоже, пройдет, со временем.

III/ О ЛЮБВИ и СЛЕЗАХ.
Никогда не мог понять, почему мне нравятся такие женщины как ты. До этой книги. Ты умеешь ЛЮБИТЬ, безответственно, ЖАДНО, не думая о последствиях. Все время, пока я наблюдал за ходом твоей мысли в строках, смотрел на завуалированную печаль, на тоску о 23-летнем любовнике-мальчишки. После секса в дешевом номере – точки невозврата – ты молодеешь лет на двадцать.

А что с твоим личным определением любви? - "Боль и мука, стыд, восторг, рай и ад, чувство, что ты ЖИВЕШЬ в сто раз напряжённей, чем обычно, и невыразимая тоска, свобода и рабство, умиротворение и тревога."
Женщина, которая прячется за образом женщины-актрисы, раскрывает себя в этой любви. Я поверил, что в тебе есть настоящая нота, когда увидел на твоих щеках бесшумные слезы в пустой комнате.

IV/ О СЕКСЕ В КУПЕ.
Моэм идеально добавил этот штрих усталости, истощения.
- Если вы решили, что я соглашусь с вами переспать, вы ошибаетесь.
- Воля ваша, но почему бы и нет?
- Я не из тех "очаровательных" женщин, за которую вы меня приняли.
- А какая Вы женщина?
- Верная жена и нежная мать.

Наверно, тот самый момент, когда женщина говорит нет…
Что это было на самом деле? Минута слабости, безволия? Или гениальная роль соблазненной? Впрочем, как ты сама говорила – "Людям не нужен резон, чтобы сделать то, чего они хотят, им нужно оправдание…"

***
V/ О ТЕАТРЕ, в заключении.
Должен сказать, спасибо Моэму за эту роль. Вся наша жизнь – игра? Наверно, особо невыносимо, когда она становится частью жизни, сливаясь с ней. Юная девушка, стремилась стать лучшей актрисой Англии – она стала ей. Джулия до брака и Джулия в 46 лет – это разные женщины, но всегда с одной целью, с одинаковыми ценностями, верна себе. Прирожденная актриса, проницательный человек, ЯРКАЯ женщина. Не совсем правильно оценивать ее лишь по шкале семейных традиции, в первую очередь – она АКТРИСА, потом Женщина, и лишь следом – мать.
По-настоящему, она открылась мне в финале. Эта чертовски эффектная победа. Профессиональная Победа Актрисы в желтом платье.

Оживляй сцену, играй бесконечно Джулия.

p/s
А ее отношение к людям…
Посмотрите на гостей Гэтсби.

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 7:07

@psycho, но я ещё и про актрис))

@lerochka24 апреля 2017 15:19

@Nyut, не волнуйся, я за ним буду следить)

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 16:58

@lerochka, тогда я спокойна))

написала рецензию2 апреля 2017 13:00
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Бывало ли у вас когда-нибудь такое: вы преклоняетесь или вам просто нравится талант актера/певца и т.п., вам нравится лицезреть его произведения, а потом бац! и вы узнаете о его личной жизни какую-то неприятную вам вещь. И после этого вы уже не можете адекватно и беспристрастно воспринимать и оценивать профессиональную деятельность. Согласитесь, бывало же. Мы ж все люди. (Кстати, поэтому я не люблю читать сплетни в журналах и Интеренете, смотреть соответствующие ТВ-программы, какими бы привлекательными заголовками они не пестрели.)

Так вот, Джулия, ты прекрасна, божественна, талантлива. Твои жесты и взгляды блестящи, местами очаровательны в своей простоте и скромности, местами изумительны в своей экспрессивности. Ты не молодеешь, но почти все люди продолжают бросать на тебя восхищенные взгляды, они не могут не признать твоего таланта. Ты женщина безудержных страстей, твои внутренние речи выливаются кислотой на всё и вся, но ты умеешь КАЗАТЬСЯ естественной, один твой жест, слеза, меткое слово могут вскружить голову. Ты умеешь держать себя, поставить кого надо на место, красиво надевать всё новые и новые маски, которые, к слову, тебе очень идут.

Но увы, Джулия, я, к сожалению, подглядела твою личную жизнь, Сомерсет Моэм раскрыл то, чем и как ты живешь, о чем беседуешь с собой. Я пыталась узнать о тебе как о человеке, но едва ли мне это удалось. Где ты? Где искать ТЕБЯ? Ты умеешь надевать маски, а снимать их? Сколько на тебе всего, покровов и скорлупы? Как добраться до сердцевины? Если ты та, которая произносит эти внутренние монологи, то, прости, восхищаться тобой я уже не смогу, ты потеряла одного поклонника. Ты хочешь, чтобы тебя всегда боготворили, ты ждёшь восхищения. Даже твоя семейная жизнь со стороны кажется идеальной: красивый, хоть и не молодой уже, муж Майкл, в которого ты и правда была влюблена. А потом внезапно разлюбила. Но это ничего, главное, что за вашей парой до сих пор следует шлейф восхищенных взоров. Нет резона с ним расходиться. Тем более, что есть с кем поразвлечься. Угораздило же тебя влюбиться в молодого и совершенно обыкновенного бухгалтера Тома. Ты не обманывала себя: ты знала, что роман с тобой ему льстит, что он с помощью тебя строит свой путь наверх. Беспомощный мальчик, не то, что ты, которая сама себя сделала. Ты полностью отдаешься делу. Твоя реальность - это театр. А всё что за его пределами лишь сырьё, в которое надо внести смысл существования. И что, даже твой сын? Этот блёклый и скучный мальчик? Ты ведь так о нём думаешь? Ты же его всерьёз не воспринимаешь. А ведь он виноват лишь в том, что родился в этой семье, а затем в детстве случайно узнал, что такое - быть актрисой. Он, возможно, хотел увидеть настоящую маму, которая по-настоящему заботится о семье. Но с детства слышал лишь слова. Сейчас ему нужно выбрать свой НАСТОЯЩИЙ путь, но какой?

Джулия, ты - один из ярчайших персонажей литературы, и как персонаж ты - настоящая. Не
переживай, всегда найдутся те, кто будут восхищаться тобой. Только...ты очень неприятная женщина. И не знаю, как теперь оценивать твой талант и гений, зная твой образ мыслей и отношение к разным вещам. Хотя, не обращай внимания, я ведь незаметный муравей в этом муравейнике притворства, всего лишь инструмент, на котором ты ТАК искусно играешь.
С. Моэм, благодарю за роман.

@psycho17 апреля 2017 22:45

@Elloissa, ох, как только так сразу..
п.с.
нравится твоя аватарка, словно златая Королева, мать юного принца. Ассоциация.. дама бубен))

@neveroff17 апреля 2017 23:05

@psycho, ну хотя бы скажи: Джуля - да? Или Джулия - нет? Или Джулия - не нет так да?)))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 4:55

@psycho, жду твоего сразу) А аватарка эта самая первая у меня на Ридли была) Академия закончилась и я решила вернуться к истокам..)

написала рецензию6 апреля 2017 5:54
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Теперь любимая у него книга. И, представьте, без главного женского образа. Нет, безусловно, женщины в книге были. Была первая жена Чарльза Стрикленда – миссис Стрикленд, описанная Моэмом, на мой взгляд, как всегда безупречно. Были и две его вторые жены, одна стала таковой по странному стечению обстоятельств, другая по любви. Вторую звали Бланш Стрев, и Моэм над ней постарался. Не перестаю удивляться, какие похожие у Моэма мужчины, но какие разные, внеземные создания у него женщины.

Но всё же, один мужчина получился у Моэма уникальным. Художник, «слишком великий для любви, и в то же время её недостойный». Художник, всю свою жизнь посвятивший стремлению выразить то абсолютное Что-то, ведомое только ему. Художник, который всегда удобным креслам предпочитал табурет. Художник, убеждённый, что любовь – не главное в жизни. Художник, бедный художник, без гроша познавший тайну создания вселенной, но не пожелавший открыть её нам.

Все деньги он тратил на холсты и краски, люди, предметы, запахи, звуки были для него сырьём. Его не волновало чужое мнение о себе, он ни во что не ставил принятость поведения и вежливость бытия. Он сознательно освобождался от этой шелухи, чтобы бессознательно творить то великое, рвущееся из него наружу. Неистово, грубо, безвозвратно.

«Он, не колеблясь, упрощал, даже извращал и цвет, и форму, если это приближало его к тому неведомому, что он искал. Факты ничего не значили для него, ибо под грудой пустых случайностей он видел лишь то, что считал важным. Казалось, он познал душу вселенной и обязан был выразить ее. Пусть эти картины с первого взгляда смущали и озадачивали, но и волновали они до глубины души. И вот, сам не знаю отчего, я вдруг почувствовал, совсем уж неожиданно, жгучее сострадание к Стрикленду».

И я почувствовала сострадание, так как увидела муки художника видящего больше, чем он может выразить своими руками и красками.

Англия – Париж – Марсель – Таити. Маршрут художника, гонимого страстью, пожирающей его изнутри. И, думается мне, в самом конце он всё же обрел покой. Он выразил то, что стремилось в этот мир с самого начала его пути.

И кто-то, из знавших, его сказал:
«– Как жаль, что бедняга Стрикленд не дожил до этого дня. Воображаю его удивление, когда я бы вручил ему за его картину двадцать девять тысяч восемьсот франков».

О, нет. Совсем не жаль. Ни деньги, ни слава не интересовали его. Он был одержим лишь одним – узреть обратную сторону Луны, невидимую остальным, и изобразить её, выплеснув на холст.

@lerochka15 апреля 2017 19:48

@neveroff, сами картины не очень, но мне понравился выбор красок. И не дает покоя почему Таити?

@neveroff15 апреля 2017 20:16

@lerochka, наверное, ему казалось, что это первозданная красота. С минимум цивилизации.

@lerochka15 апреля 2017 20:21

@neveroff, возможно, тогда объясняется выбор цвета красок

написала рецензию14 апреля 2017 11:47
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Так получилось, что полгода назад я посмотрела фильм «Разрисованная вуаль» и осталась под большим впечатлением. Тогда информация о том, что фильм был снят по книге Моэма, была мною упущена. В феврале, начав знакомиться с его творчеством, я заметила своё упущение, и теперь, наконец-то, могу сравнить книгу и фильм.

Начну с фильма. Помню, первый кадр просто поразил меня своей красотой. Природа, люди, звуки, всё было идеально. Он будто был составлен по правилу золотого сечения. А дальше я влюбилась в героев, Эдвард Нортон в роли Уолтера бесподобен, также, как и Лив Шрайбер в роли Чарли Таунсенда. Наоми Уоттс тоже не разочаровала. Сюжет привлекал своей необычностью, в голове постоянно строились догадки и возникали вопросы. Казалось бы, обычная измена, столь не редкая вещь в нашем мире, а как изменилась жизнь главных героев после неё. Уолтер, преданный муж, сознательно вызывается уехать в город, где бушует холера, на ставку умершего там врача, и насильно, шантажом, тянет за собой предательницу-жену. Во время просмотра фильма, я так и не смогла определиться с теми чувствами, которые вызвал во мне поступок Уолтера. Позже, прочитав книгу, мне это удалось. В фильме мы видим, что дни, проведенные супругами в зараженном городе сближают их, в их взглядах друг на друга порой даже начинает проскальзывать любовь. А что же тем временем в книге?

Начало у обоих произведений схожее. Первая половина книги была проиллюстрирована моим сознанием кадрами из фильма. Считаю, что актёры были подобраны идеально. Особенно Нортон. Именно таким должен быть Уолтор, точь в точь, не прибавить, не отнять! Это герой со сложным характером, но добрым сердцем, с переизбытком робости, со своими страхами и бесами, являющимися причиной его противоречивых поступков и поведения. И именно поэтому, Уолтер не мог поступить иначе, он должен был уехать в тот холерный город сам и увезти с собой Китти.

В раскрытии характеров Уолтера и Китти книга, безусловно, глубже. Глазами Китти мы видим, как Уолтер мучается от своих мыслей, от своего характера, от своей самокритичности. И в то же время, мы видим, как меняется сама Китти, как крепнет её дух, как представление об этом мире встает с ног на голову (или скорее наоборот).

В фильме всё гораздо поверхностней. И, знаете, получается такой парадокс – к концу фильма начинает казаться, что Китти любит своего мужа, и это чувство, которое она испытала к нему после её предательства, как награда за всё пережитое ею. В книге же до самого конца у Китти не появляется к мужу любви. Раньше, я думала, что любовь – это самое сильное чувство из тех, которые можно испытать. Но увидев то, что испытала к своему мужу Китти в конце книги, я поняла, что ошибалась. То чувство было гораздо сильнее, гораздо пронзительнее. Разлюбить можно, но забыть то, что испытала Китти – нет.

Итог, фильм прекрасен, герои подобраны безупречно, но вопрос вот в чем – передаёт ли фильм хоть половину той глубины, которая содержится в книге? Думаю, что нет. Фильм красив, романтичен и трагичен, но режиссёры превратили его в мелодраму о любви. А ведь история Моэма совсем не о ней. Поэтому, предлагаю всем оценивать книгу и фильм, как два разных произведения, похожих друг на друга только картинками и пейзажами.

И эта книга, определенно, одна из лучших у автора. Для меня она стоит сразу после книги «Луна и Грош».

#флешмоб_экранизация2

@Elloissa, ну в какой то степени да, насолить сестре и во чтобы то но не стало быть первой

@lerochka15 апреля 2017 17:47

Ох, тогда на эту книгу я возлагаю большие надежды. Луна и грош у меня тоже пока на первом месте. Я думала ты позже вернешься к Моэму

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 18:09

@lerochka, да и я так думала, но флешмоб меня подтолкнул!) Жду твоей рецензии!)

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100