Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 25

написала рецензию6 марта 2017 5:52
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Итак, «Театр» - второй роман, прочитанный мною у автора и сразу скажу, что я уже взялась за третий. Впервые я читаю книги одного автора подряд, а это о многом говорит. Как «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу» был написан ради одной героини - Рози, так и «Театр» был написан ради того, чтобы дать жизнь Джулии.

Мне уже удалось убедиться, что Моэм рождает атмосферу книги через своих героев, особенно через героинь. В «Театре», безусловно, невозможно отвести глаз от Джулии – самой талантливой актрисы Англии. Конечно, её муж и молодой поклонник, оба также заслуживают внимания, ибо их характеры описаны также подробно, щепетильно и в деталях. Но они лишь актёры второго плана, а реальный мир – декорация для большого спектакля под названием – «Жизнь Джулии Ламберт».

Для меня поворотным моментом стал разговор Джулии со своим сыном – Роджером. На протяжении всей книги я не могла определиться со своими чувствами к Джулии. Нет, вне всяких сомнений, я обожала Джулию, как образ, как персонажа, как героиню, но что касалось Джулии – человека, я была в смятении. Но благодаря Роджеру, благодаря одной метко пущенной им мысли, я поняла, что всё это время чувствовала к Джулии. И это чувство – жалость. В особенности, финальная сцена книги. До последнего я верила, что она сможет прислушаться к сыну, что в её мыслях что-то сможет дать трещину и явить миру Джулии прозрение, но увы, не вышло. Это всё, конечно, субъективные мысли и рассуждения. Ведь многие могут сказать, что мир Джулии, являющийся для меня заблуждением, на самом деле единственный реальный.

И именно по причине, которую я попыталась описать выше, фильм с Аннетт Бенинг, нравившийся мне на протяжении всех полутора часов, разочаровал меня под конец. В фильме Джулия вышла победительницей, в книге же совсем наоборот. Но идея режиссёра ввести, вместо мыслей Джулии о том, как сыграть в жизни ту или иную сцену, - диалоги с её покойным первым наставником, на мой взгляд, гениальна.

В итоге, могу сказать только то, что я в восторге, и пока что, хочу читать только Моэма.. И всем советую!

«Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду». (Роджер Джулии)

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

@loki, а если так: вдруг эти книги, последнее, что тронет мою душу, а я прочитаю их все за один раз?)))

@loki6 марта 2017 13:05

@Elloissa, зато будет что вспомнить)) как один длительный приступ счастья)

@loki, тут уже вопрос - либо всё и сразу, либо хорошего помаленьку)))

написала рецензию3 марта 2017 17:33
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Моэм, Моэм, Моэм...Я уже говорила, что он гений?
Удивительный автор, честное слово.

О чём же эта книга? Это история о мужчине, который совершил подвиг и наконец-то вернулся с войны. И теперь ему приходится приспосабливаться к мирной жизни. Но не выходит. Годы, которые Джеймс провёл вдали от Родины, изменили его: он чувствует, что не такой, как раньше. Мужчина не может найти общий язык со своими родителями - он видит всю их мелочность и невежественность. Также Джеймс понимает, что испытывает к своей невесте Мэри лишь дружеские чувства, но никак не любовь. Порвав с ней помолвку, он навлекает на себя гнев и осуждение всего городка и недовольство своих родителей. Все те, кто совсем недавно превозносил его за подвиг на войне, теперь чувствуют по отношению к нему лишь враждебность. Так сможет ли мужчина выстоять один против всех? Как дальше сложится его жизнь? Но не буду рассказывать - читайте, друзья!

Что хотелось бы еще отметить, хм... Это не просто история, тут нечто большее.
Читая эту книгу, вы не раз остановитесь, чтобы поразмышлять над вопросами, которые затрагивает автор.
Что же такое Любовь? "Дарованный Богом инстинкт воспроизведения рода" или же это нечто большее - "дружба и товарищество, поддержка, совместные радости и печали"? Что насчёт брака? Является ли страсть единственной причиной для его заключения? А брак без Любви - это проституция? И быть собой и идти против всех или же подстраивать себя под общество? Прислушиваться к себе или к другим? А война? Это двигатель прогресса и цивилизации, условие существования или же способ проявить свою доблесть и отвагу? Обо всем этом Моэм размышляет в этой книге.

Это одно из тех произведений, которое не отпускает тебя до последней строчки. Это то, что заставляет тебя задуматься. И не только над проблемами героев - над своими собственными тоже.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию31 января 2017 11:51
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Почему раньше я ни разу не брала в руки произведения этого замечательного автора? Каким образом его творения обошли меня стороной? Если уж небольшой рассказ смог на столько меня поразить, то что будет со мной, когда я прочту один из романов автора?

Язык, каким пишет Моэм, сплошное наслаждение. Мне было достаточно одной секунды, чтобы провалиться в сюжет, влипнуть в него, отложить все «неотложные» дела, и наслаждаться чтением.
Они развелись из-за того, что она сломала его воздушного змея. Он отказался платить ей алименты и из-за этого попал в тюрьму. Но, по его мнению, лучше сидеть за решеткой, чем Она получит хоть копеечку от него. С первых строк, автор просит читателя разобраться во всей ситуации, проанализировать её, так как сам рационально не может объяснить случившегося.

Казалось бы, как брак может разрушиться из-за разбитой игрушки. Но прочитав всю историю до конца, у меня не осталось сомнений, что оскорбленный муж прав. Да, если смотреть на ситуацию поверхностно, то она до крайности абсурдна, но если постараться вникнуть, то Воздушный змей, из обычной забавы, превращается в символ свободы, символ мечты, а для него в символ простого человеческого счастья.

После это рассказа, мне хочется больше ценить то, что ценят другие люди. Ведь для меня это может быть просто гитара, а для него целая жизнь..

#флешмоб_4стихии

@Elloissa, фильм не очень, совсем слабоват. А вот "Театр" мне не очень понравился

@victoria_b, я, наоборот, в восторге от Театра..)

@victoria_b, да и от фильма...)) Не сошлись мы во мнениях)))

написала рецензию5 февраля 2016 15:08

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)
#подарок_Санты

Это произведение более чем удовлетворяет заданное условие – прочесть книгу о писателе. Здесь прямо-таки кубическая степень: автор написал роман о писателе, который рассказывает о своём знакомстве с другим писателем.
Поначалу как-то тяжко было мне вчитаться и уловить, куда ведёт сюжетная линия. Было достаточно много неясных отвлечений, оставляющих впечатление сбивчивого потока мыслей, но потом всё встало на свои места. Мне даже виделось, будто я – гостья рассказчика, мы с ним удобно расположились в креслах в уютной гостиной, попивая классический английский чай и закусывая бисквитными пирожными. И хозяин размеренным голосом ностальгирует, стряхивает пыль с самых глубинных полочек своей памяти, обнажая как самые светлые воспоминания, так и те, за которые должно быть стыдно.
И только к самому концу истории я поняла, что зашифровано в названии. Не стану раскрывать секрет первой части, а вот со второй добавлю интриги: скелет-то один, а шкафы – разные!
Гораздо меньше эмоций пробудил во мне этот роман, нежели "Театр", с которого я начала знакомиться с творчеством автора. Но написан он тем же приятным языком, со схожим темпом повествования, даже "закадровый голос" в моём воображении звучал практически идентично. Это подкупает, такая живость слога, сочность фраз и, одновременно, чёткость изложения мало кому из авторов присуща, полное отсутствие графоманства при достаточно большом количестве написанного.
Благодаря нашей чудесной @katya я стала счастливой обладательницей печатного варианта этого романа, а вместе с ним ещё трёх томиков Моэма в отличном оформлении, так что обязательно буду углубляться в его творчество. Спасибо, Катюша!!! (остальным тоже передай, что я довольна)))))

Очень круто про разные шкафы)) Кто знает, то понял, кто понял, тот знает ;)

написала рецензию1 марта 2017 12:16

Наконец-то полноценное знакомство с автором состоялось, хоть и не с тех книг, которые мне советовали. Но я ничуть не пожалела, что начала именно с этой.

В то, как пишет автор, я влюбилась со второго абзаца. Впервые, мне казалось, что атмосфера в книге создаётся не описаниями окружающего героев пространства, а подробным, чутким, прекрасно-щепетильным описанием самих героев. Ещё ни разу я не встречала таких полных литературных портретов, ещё ни разу не была так близко познакомлена с характером и манерами главных героев.

Эдуард Дриффилд – писатель, с непростым характером и интересной жизнью. Человек, которого все, кроме, пожалуй, первой жены, так и не смогли толком разглядеть и всегда воспринимали его, как набор необходимых для уважаемого писателя качеств, даже если у него таковых не было.

Элрой Кир – писатель, искренний лицемер, в хорошем смысле этого слова. Человек, находящийся в самостоятельно созданных рамках, заложник карьеры, в вечной погоне за стабильностью славы.

Уилли Эшенден – писатель, рассказчик и самая закрытая фигура в книге.

Рози – собственно говоря, та, ради которой и писался весь роман. Безупречно переданный образ героини не даёт успокоиться моим мыслям. Как долго автор вынашивал своё детище? Как долго жил с Рози до того момента, как она увидела свет? Обаятельная, улыбчивая, золотисто-серебряная женщина с добрым сердцем, готовая каждому мужчине подарить себя, в том числе, и в постели. Персонаж исключительно уникальный и потрясающий. А ведь у автора были планы ограничить мир Рози маленьким рассказом, хорошо, что для нас всё обернулось романом.

Вы, наверное, заметили, что все трое мужчин – писатели. Это второй момент (после «портрета» чудесной Рози), который заставляет аплодировать автору стоя. Так честно о литературном творчестве мало кто пишет. Моэм ходит по лезвию ножа, и каждый раз остается невредим.

А я могу только посоветовать эту книгу всем и каждому, в особенности тем, кто с автором ещё не знаком.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

P.S. Уже купила себе "Театр" и "Рождественские каникулы".

Как здорово, что тебе понравилось! Я с Театра начинала знакомство, но здесь мне было комфортнее читать)

@nuta2019, Театр у меня следующий) Я вот даже не сомневалась, что мне понравится) Начиталась ридлянских рецензий и была спокойна. Знала, что втрескаюсь в автора по уши)))

написала рецензию17 февраля 2017 18:43
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

«Знаешь, когда человек возьмёт себе в голову какой-то идеал, никакие королевские врачи и никакие королевские хирурги не смогут ему помочь»

Я не могу назвать себя любительницей рассказов. Но, что это было? Как вы такое проворачиваете, Сомерсет? После такого замечательного «Воздушного змея» хочется серьёзно взять и проштудировать рассказы других любимых авторов.
Мне нравится, что Моэм в своих произведениях рассказывает историю, как сторонний наблюдатель. Автор не высмеивает и не пропагандирует тот или иной способ жизни. Сомерсет даёт нам право самим сделать выводы.

Данная история напомнила мне произведение Лоуренса Сыновья и любовники . Тема любви матери к сыну, вот что их объединяет. Но всё не так радужно, как это может казаться. Миссис Санбери перестаралась в своей любви к сыну. Иными словами, гиперопека – не самая лучшая стратегия воспитания. Как бы это смешно ни звучало, но для меня в этом рассказе главный герой не Герберт, а миссис Санбери!
На мой взгляд, «Воздушный змей» достоин внимания, поэтому рекомендую к прочтению.

написала рецензию6 февраля 2017 23:27
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

"По-настоящему женщина любит того, кто ее совратил, - после этого она начинает любить самую любовь."

Как же заблуждалась я, когда до последнего надеялась на хорошую концовку. Но не тут-то было, Моэм не позволил бы хорошо закончиться такой первоначально плохой истории. Само начало достаточно банально и обыденно для происходившего во время Второй мировой: немецкий солдат Ганс, самоуверенный и, к тому же, пьяный получает отказ от французской девчонки Аннет и не может оставить этого просто так. Ему обязательно нужно доказать ей и всей Франции, что для Германии нет непокорённых. Он насилует ее, не чувствуя ни вины, ни жалости. Война же все покроет...

Но нет. Судьба снова сводит его с упрямой девчонкой, которая ненавидит его всем своим естеством. Ради нее он превращается в смиренного мужчину, готового на все лишь бы она простила и приняла его. Аннет до последнего остается верной себе и бумерангом возвращает Гансу ту боль, которую он ей причинил. Она уподобляется ему и безжалостно уничтожает то, что для него в жизни на первом месте. Но кто мы такие, чтобы ее судить?..

В книге нет невиновных так же, как и положительных персонажей. История о насильнике, жертве, которая превзошла своего учителя и ее родителях, которые готовы были простить все за подачки.
А Франция в образе Аннет так и не покорилась Германии в образе Ганса, ибо по-другому и быть не могло.
Тяжелая и сильная история, которую нужно читать, чтобы помнить, что всегда в жизни все возвращается бумерангом.

@barbaris7 февраля 2017 0:13

@MYRRRuna, пока нет, но обязательно доберусь до нее) по неизвестным мне причинам я только недавно познакомилась с автором, и знакомство начала с "Бремени...") следующая на очереди "Театр")

@myrrruna7 февраля 2017 14:22

"Театр" - хорошая книга, так что уверена, время будет потрачено не зря) Меня, правда, как-то сильнее зацепили "Узорный покров" и "Луна и грош".

@barbaris7 февраля 2017 15:45

@MYRRRuna, они будут следующими на очереди) спасибо за рекомендацию)

написала рецензию3 февраля 2017 2:55
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Книга состоит из семи рассказов, три из которых мне, к сожалению, найти не удалось, хоть я и облазила весь интернет в их поисках. Но 4 прочитанных поразили меня до глубины души. Старый добрый Моэм, расскажет историю и оставит над ней раздумывать в зимний вечер в меланхолическом состоянии...

Слово чести. Элизабет Вермонт - женщина безупречная во всем. Начиная от выбора перчаток и заканчивая выбором мужчины. Ее черты и манеры - эталон и пример для подражания. Ее любят, ею восхищаются, и ей ничего не стоит пленить мужское сердце. Но что же случится с ней, когда ее сердце окажется в плену мужчины, младшего за нее почти в 2 раза?

Зимний круиз. Мисс Рейд - благородная англичанка, пожилого возраста, которая каждый год отправляется в круиз на лайнере. Она очень умна, интеллигентна и безумно интересный собеседник (как думает она). Она говорит со всеми и обо всем, везде и всегда, чуть ли не заставляя команду судна вешаться от ее трепа. Что же они предпримут, дабы заставить замолчать болтливую старушку и погрузиться в более интересные мысли?

Непокорённая. Очень грустная история о Второй мировой войне и ее жестоких реалиях. Немецкий солдат забредает на французскую ферму, где местная девчушка всем своим видом показывает отвращение к нему, за что вскоре приходится поплатиться. Но вскоре судьба сводит их снова и, неожиданно для себя, он понимает, что ее непокорность родила в его сердце любовь. Чем же она отомстит ему, дабы вернуть бумерангом свою боль?

Воздушный змей. История об интеллигентном аристократичном юноше и простой избалованной девчонке. Его родители против их союза, но что же делать, если они так влюблены? Смогут ли во имя любви пройти препятствия, которые сами же и создают? Простит ли он ее, если она безжалостно отнимет у него самое дорогое?

Замечательная книга, все рассказы такие разные, но одинаково хороши. Прочитав все, так и не смогла выделить для себя любимый или тот, что понравился меньше всего. Оценка 10/10, обязательна к прочтению.

написала рецензию19 января 2017 5:52

#флешмоб_П

Писатель — единственный на свете свободный человек.

Сомерсет Моэм показал нам судьбу писателя - Уилли Эшенда. Мы окунаемся в мир писателей, мир высокого общества и постепенно узнаем, какой была жизнь творцов слова.
Главный герой - племянник священника. Он с детства верил различным предрассудками: с кем дружить следует, а с кем лучше никогда не встречаться. И вот, однажды он встречает чету Дриффилдов - писателя Эдуарда и его прелестную жену Рози. И вот теперь, юному Уиллу нужно решить главную проблему - верить ли слухам об этих людях и перестать с ними всякое общение, либо пренебречь всем и окунуться в их общество с головой.
Судьбы этих людей переплетались, жизнь их разводила и сводила вновь. Этот роман даёт нам осознать, насколько мы можем зависеть от мнения общества и что в наших силах все это изменить. Каждый из нас сам выбирает свой путь и каждый сам решает, какими выглядеть в глазах общества. Наверное, именно это и хотел нам сказать автор.
Лёгкость повествования и интересный сюжет несомненно подкупляют и затягивают нас, так и хочется разгадать загадку этого говорящего названия. Не знаю, правильно ли я их расшифровала, но открывать этот секрет точно не стану. Я знаю лишь одно - знакомство с творчеством Моэма я продолжу несомненно.

Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.

написала рецензию13 января 2017 23:20
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

"Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным"

Мы привыкли читать, смотреть или наблюдать за людьми, которые "отрываются" в молодости, а потом, как правило, у них начинается семейная жизнь и эти люди потихоньку затихают. Даже я считаю, что люди не бывают такими амбициозными как в подростковый и 20+ период. С. Моэм в своём произведении "Луна и грош" приоткрыл занавес другой жизни. Мы встречаем человека, который бросает семейный очаг и отдаётся полностью искусству, а именно живописи. У меня наш художник - Чарльз Стрикленд не вызвал каких-то специфических чувств. Но другой персонаж в данном романе меня заинтересовал. Это Дирк Стрёв- человек, который всячески помогал Стрикленду. Выглядело это как жертвоприношение, так как Дирк не просто ничего не получал, а только терял от такого "взаимодействия". Для меня - это классика позиции жертвы по жизни.

Читая "Луну и грош" я не знала, что этот образ списан с реального художника, поэтому когда узнала отношение к данному произведению только улучшилось. С. Моэм смог прочувствовать ситуацию и героя в целом, он смог отлично преподнести нам биографию "необычного" человека.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) история об одном художнике...

@neveroff13 января 2017 23:24

а картины посмотрели? действительно необычно и сначала кажется, что ребенок рисовал))

первая книга о дауншифтере, наверное))

Honey Air (@dew__drop)13 января 2017 23:40

@neveroff, да, конечно, картины - это первое, что загуглила когда узнала))
Ахах, может быть))

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100