Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 28

написала рецензию7 июня 2016 20:30
МагУильям Сомерсет Моэм

«Маг» - это не первое моё знакомство с творчеством Моэма. И первое, что я сразу для себя отметила, этот роман не похож на те, что я читала. Не ожидала увидеть Моэма в этом стиле. Однако, не смотря на небольшой объем, «Маг» читается размеренно, хотя стиль написания по-прежнему на высоте.
О чём этот роман: это роман о любви и магии. И что удивительно и любовь, и магия убивают. Пожалуй, этого короткого описания достаточно, чтобы у читатаеля не пропал интерес к чтению.

Немного о героях: Моэм в свойственной ему манере без лишних скучных подробностей описал портреты героев и взаимоотношения между ними. Сначала я даже подумала, что Оливер Хаддо ( тот самый маг) просто какой-то увлеченный шарлатан, потому что тяжело поверить, что то, о чём он говорит, возможно. Лично для меня был неожиданностью такой поворот сюжета.
Приятной неожиданностью для меня стала Сюзи. Я то было подумала, что она плохой друг и просто завистливая женщина без личного счастья. Но я благодарна автору за то, что он её раскрыл с абсолютно противоположной стороны.
Про двух выше неупомянутых героев скажу только одно, так любить нельзя.

Кому читать: однозначно читать любителям мистики и всего сверхъявственного и конечно же поклонникам творчества Моэма, дабы оценить талант писателя в этом жанре. Я если Вам вдобавок понравился роман Стокера «Дракула», то «Маг» очень даже по атмосфере похож на него.

#В1_1курс (Колдуны/волшебники/маги/чародеи)
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию5 июня 2016 14:42
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Счастливый брак – это, в общем-то, почти всегда конец истории. Брак, который не стоило заключать, напротив, обещает много интересного впереди.

Красавица Китти (нос, правда, немного длинноват) выходит замуж за нелюбимого (более того, малознакомого) Уолтера Фейна. Ну, старая история: давление матери, скорая свадьба младшей сестры-дурнушки, боязнь вообще никогда не выйти замуж. Муж увозит молодую жену в Китай, где работает бактериологом. В Китае Китти, разумеется, быстро находит применение своим нерастраченным чувствам – любовник Чарли Таунсенд, в котором подлеца видно невооруженным глазом. Интрига не была бы таковой, если бы обманутый муж обо всем не узнал. И вот тут начинается самое интересное, когда от бытовой ситуации измены и нелюбви (что, впрочем, тоже весьма неплохо) Моэм переходит к раскрытию главного своего замысла.

Я, пожалуй, не буду рассказывать, какую изощренную месть придумал Уолтер и чем все это закончилось, не то получится бессовестный спойлер. Скажу только, что «Узорный покров» - прекрасный образец романа, где герой переживает так называемое мною «взросление души». Многое придется испытать и пережить, чтобы из самодовольной пустышки превратиться хотя бы в пустышку, осознающую некую свою неполноценность. И чтобы наконец понять, насколько все тлен и суета, насколько тонок и непрочен тот узорный покров, который зовется жизнью, и какая бездна под ним…

написала рецензию24 мая 2016 10:01
МагУильям Сомерсет Моэм

Ребятки, вымысел — правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточно проста: магия существует. (с) С.Кинг

Я люблю творчество Сомерсета Моэма и думаю таких любителей много. И была несказанно удивлена, читая произведение «Маг», настолько сильно оно отличается от предыдущих, прочтенных мною творений автора.

Для меня это не та книга, которую можно прочесть в один присест, хоть и по объему она небольшая. Я растянула ее на 3 дня и не потому что смаковала, а просто много размышляла.
Наверное, если вы не верите в магию, экстрасенсов, привороты и порчи, то книга может и не зацепить вас. А я вот верю во все вышеперечисленное и меня проняло до корней волос и кончиков пальцев.

Один из главных героев Оливер Хаддо, он же Маг – воплощение зла. Это настолько отвратительный персонаж, которого хочется придушить собственными руками. И Моэм наградил его не только гадкой душонкой, но еще и отталкивающей внешностью – он огромный, лысеющий и покрытый слоем жира, отнюдь не добродушный человек. Очень злобный и мстительный. И месть его действительно ужасна. Этот человек не прощает обиды, он избавляется от обидчиков, но порой не напрямую, а через любимых людей или через то, что им дорого. Умен, коварен и скорее всего психически болен, иначе мне трудно объяснить все то, что он сделал.

Очень страшно до мурашек на коже, на что способны люди в своей мести и почему многие мнят себя такими всемогущими, рушат жизнь других не испытывая угрызений совести. И это встречается в жизни.

Но есть здесь место и положительным героям – Артур, Сюзи, доктор Порро и бедная Маргарет. История любви и ее потеря, страдания Артура, но все это меркнет от главного героя – Ненависти.

Если вы ждете от этого романа волшебства, то эта книга не для вас. А если хотите познакомиться с другой стороной магии, то смело читайте. А я в очередной раз преклоняюсь перед творчеством Моэма.

#В1_1курс

написала рецензию19 мая 2016 22:04
МагУильям Сомерсет Моэм

Я не люблю книги о любви, но, читая Сомерсета Моэма, всегда об этом забываю. Его книги настолько проникновенны и чутки, что даже банальные, повседневные истории кажутся прекрасными. А роман «Маг» далеко не повседневен, поэтому получился вдвойне интересным.

Здесь Моэмом затронута необычная для него тема магии, но все-таки реализму автор не изменяет: все магические события в книге как будто и невымышленные вовсе. В центре сюжета — пара влюбленных Артур и Маргарет, готовящиеся сыграть свадьбу. Их тандем можно было назвать примером для подражания, настолько все складывалось идеально в их отношениях, пока в их жизни не появился весьма странный человек Оливер Хаддо, тот самый маг из названия. Этот персонаж, пожалуй, самый интересный в романе, хотя и самый отталкивающий. Вокруг него вьются вихри магических загадок и тайн, и вся мистика и оккультизм романа напрямую связана именно с этим героем.

Ложкой дегтя для меня стало то, что по набору персонажей и атмосфере «Маг» далеко не оригинален и очень напомнил мне «Дракулу» Брэма Стокера. Что мы имеем: мистический, ужасающий и как будто всесильный антигерой, прекрасная дева, попавшая под его силу, влюбленный юноша-реалист и доктор, подкованный в оккультизме. Все это есть в обоих романах, целый набор «совпадений». Ах да, еще и доморощенные гомункулусы в стеклянных сосудах тут тоже имеются — чем не Франкенштейн? Не берусь утверждать, что заимствования из этих теперь уже культовых готических романов были осознанными, но все-таки...

Хотя надо отдать должное Моэму: так описывать страдания и переживания героев, как он, мало кто может. И именно тонкое понимание человеческих чувств и характеров вызывает во мне наибольшее восхищение. Не иначе Моэм сам был не далек от магии, или откуда он так много знал о людях?

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

написала рецензию14 апреля 2016 9:13
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

Это автобиография автора, написанная им самим, но не в фактах и цифрах, как обычно принято писать в подобном жанре, а в мыслях и размышлениях автора. Задумка автора замечательная. Как можно лучше узнать о писателе? Конечно же, узнать о чем он думал, как размышлял, что его заботило, вдохновляло или, наоборот, приводило в упадок и разочаровывало. Создавая данный труд, Моэм хотел вывернуть на изнанку свою душу, чтобы показать свой внутренний мир. Для чего это ему было нужно? В первую очередь, для него самого. Он хотел подвести некий итог своей жизни: зачем прожил и для чего, осознать это и отпустить. В книге он отмечает, что все его произведения должны были обязательно содержать начало, середину и конец. И именно законченность была очень важна ему, в силу характера и привычек, поэтому нужно и жизнь подвести к некоемому итогу. Но это не означает, что после этого ставится точка и можно укладываться спать в ожидании смерти. Нет, "записав свои мысли, я с ними покончу и освобожу свою голову для другого - ведь я надеюсь, что это будет не последняя моя книга.Человек не умирает сейчас же после того, как составит завещание; завещание составляют на всякий случай".

Так что же интересовало автора на протяжении книги? В первую же очередь это драматургия. Он начинал с неё, прославился ей и даже перейдя на полновесные романы, его сюжеты все равно ставили на сцене. Поэтому значительная часть книги посвящена театру: постановкам, игре актёров, написании пьес, краткой истории самого театра. Также вы узнаете, что этот человек не всегда мог хорошо писать. Он очень плохо знал английский язык, на котором он писал. Поэтому ему приходилось брать уроки по грамматике и много заниматься. Он много читал, изучал построения слов и методы выражения мыслей. Вообще, если что-то его интересовало, он изучал этот вопрос вдоль и поперёк, штудируя книги и выискивая всё, что есть по этой теме досконально. Так заинтересовавшись вопросом "в чем смысл жизни", он окунулся в такие дебри, изучив все течения и точки зрения всех философов. К слову о философии. Это тоже одна его из излюбленных тем, много времени своей жизни он потратил на ее изучение и понимание.

Моэм был очень интересной личностью, не только тем, что был писателем. Он был очень разносторонней личностью и пытался изведать мир всеми способами, но при этом он говорил, что всё, что вы не делаете, делайте так, если бы рядом с вами стоял полисмен. И я могу написать много всего на тему, чем он интересовался и что делал в своей жизни, но рамки рецензии ограничены, да и лучше самим прочитать книгу, чтобы узнать подробности от первого лица. Единственное, что хочу подметить это, что больше всего интересовала автора. И читая его книги можно легко провести параллель и догадаться. Это, конечно, люди. Моэм их любил, он их изучал и они его вдохновляли. Главное для него был человек, его мысли, переживания и поступки. Говоря провести параллель к его произведениям, я имела в виду, что в каждой его книги главным является не сюжет, а раскрытия личности со всех сторон: как его видят люди и то, как видит и чувствует он сам себя. Ведь как считал сам автор любое поведение и любой поступок можно простить человеку, если изведать его полностью. Именно этим он и нравится читателям. Именно это и привлекает нас в его книгах. Мы все хотим, чтобы нас простили и поняли.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография

написала рецензию3 апреля 2016 23:55
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Довольно грустная книга. Достаточно таки с банальным казалось бы сюжетом.
Любовь, взаимная и любовь в одни ворота.
Начиная читать, я практически с первой строчки полюбила это произведение. Если бы не наступление глубокой ночи и здравый смысл, наверное я бы прожила с героями целую ночь. Я не могла остановиться при чтении, я даже не могла сделать перерыв. Настолько меня захватила эта книга. Итак, о чем же книга? Конечно о любви. Своенравной, абсолютно разной любви. О выборе, правильном и не правильном. О выборе который касается не только круга общения, спутника, но и о жизненном выборе.
Главная героиня Китти, очень было интересно наблюдать как с первых страниц книги она росла, из избалованной девушки в настоящую мудрую взрослую девушку. С тем как меняется Китти, меняется и сама книга. Поначалу, мне казалось вот, все понятно хороший муж, плохая жена и т.д. но не тут то было... я не хочу взболтнуть лишнего, ка говорится, поэтому вперед, читайте!

написал(а) рецензию30 марта 2016 21:15
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

Сомерсета Моэма я полюбила с самого первого знакомства. А узнавать больше о писателе, чьи произведения так цепляют, очень хочется. Об истории создания конкретных книг здесь сказано очень мало, только о самых первых, которые раскритикованы автором в пух и прах. Но достаточно много размышлений о пьесах, с написания которых автор и начинал свой творческий подъём. Он размышляет о том, что потеряла драматургия, уйдя от стихотворной формы к прозе (специфическая форма воздействия, уход от реальности, настрой на максимально восприимчивый лад), о публике и её поведении (в принципе, стандартное поведение толпы по сравнению с индивидуальным человеком).

Произведение Сомерсета лично мной всегда так легко читаются, что кажется, будто это просто врождённый авторский талант, будто писалось всё также на одном дыхании. Но, как это зачастую бывает, такое впечатление ложно. Только узнав об огромном количестве стилистических упражнений, понимаешь, сколько труда вложено в каждую книгу.

Многие черты характера были узнаваемы уже из произведений. Кажется, только типичный интроверт, может быть даже чуточку мизантроп, может так досконально рассматривать черты людей, чтобы потом отражать их в своих произведениях. В автобиографии Моэм упоминает о своих наблюдениях и неплохо так препарирует типажи окружающих, да и себя в покое не оставляет.

Заключительная часть книги, которая больше всего усеяна мной закладками, представляет собой заметки из несозданного философского труда. Моэм очень много времени уделял тому, что искал ответы на мучавшие его вопросы. В поиске он изучил огромное количество книг по философии и религии, но так и не смог найти в них ответ, т.к. мнения везде разные. И вот попытки привести мысли в порядок и путь, который был пройден в размышлениях, приведены здесь. Может быть кому-то, у кого взгляды совпадут с авторскими, это поможет найти ответы на свои вопросы.

P.S. Сложно было удержаться от того, чтобы не напичкать рецензию цитатами. Но их катастрофично много и большинство из них достаточно объёмные.
#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию31 марта 2016 10:59

Ох, сколько наслаждения! Моэм удивителен и обворожителен! Как всегда его рассказы превосходны, единственный минус, почему их так мало, «я требую продолжения банкета»! Хотя бы меня радует то, что впереди у меня еще столько непрочитанных его произведений. Надеюсь, они будут такими же превосходными, как и эти.
Что касается этих рассказов если коротко, то:
1)"Порядочность" очередное подтверждение порочности даже высокого общества, скрываемой под маской благочестия.
2)"Ровно дюжина" столкновение для столь привычных нравов прошлого и настоящего, современных "идеалов", а так же абсурдность ситуации.
3)"Нечто человеческое" любовь слепа, глупа, а иногда и зла, но все же иногда это не может служить оправданию собственным нелогичным поступкам.
4)"Джейн" наивность и чистота никогда не будут вознаграждены - у таких людей все остальные предпочитают отсиживаться на шеях.
5)"На чужом жнивье" погубленные идеалы, умноженные на юношеский максимализм, которые не могут не привести к такой трагической развязке.
6)"Источник вдохновения» то ли глупость, то ли чересчур острый ум, который может помочь увидеть хорошее даже в такой крайне неприятной ситуации.
Повествования о высочайшем сообществе. Изящные, умные, такие правдоподобные, ироничные. Хотя еще они мне показались слегка грустными. Заметила что в основном несчастливые у него герои какие-то! Задавленные условностями, предрассудками, правилами... В том числе и те, которые решают пойти против устоев сообщества, все одинаково какие-то несчастные.
Или может мне это показалось?

написала рецензию27 марта 2016 17:45
ЗавтракУильям Сомерсет Моэм

Даже столь небольшой рассказик, смог меня рассмешить. Можно охарактеризовать его как короткое пособие, как хорошо и изысканно поесть за чужой счет, и не потерять ни малейшего достоинства. В этом рассказе даже присутствует небольшой психологический маневр, вы просто как бы случайно упоминаете о чем-то, что вам нужно или что вы бы хотели. И потом мужчина в пору своей джентльменской манере, и просто по этикету должен хотя бы попытаться сделать все возможное, чтобы угодить даме. Поэтому главный наш герой из-за молодых взглядов и этикета, просто не смог отказать почти еле знакомой даме, в такой небольшой женской прихоти. Думаю, что этот рассказ вполне даже и не выдуманный, возможно, когда то этот случай произошел и самим Моэмом, и в пору своей не опытности он просто не смог отказать даме, и изрядно потратился на такой вполне не плотный завтрак. И как тут не поведать эту забавную историю, о том, как тебя так изящно обвели вокруг пальца.

написала рецензию24 марта 2016 14:53
Нечто человеческоеУильям Сомерсет Моэм

Два человека встречаются через долгое время. Один человек даже вспомнить не может, где же он видел этого незнакомца. В разговоре один из них начинает изливать душу другому. Чужому, далёкому человеку - выворачивает свою душу наизнанку. О том, как он полюбил девушку, и пронёс свою безответную любовь через всю жизнь, спустя много лет он встретился со своей возлюбленной снова. Что же произошло?

Так часто бывает, что мы можем рассказать что-то сокровенное абсолютно чужому человеку, и он выслушает, постарается понять. Потом мы разойдёмся и забудем, что произошло. И излить душу незнакомцу легче, чем родным людям. А поможет ли этот незнакомец советом? Конечно нет, но он поможет тем, что смог выслушать, а пока ты изливаешь душу, к тебе может придти озарение.

Не могу сказать, что рассказ меня восхитил или помог чем-то, я просто спокойно провела время за чтением истории из чьей-то жизни.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100