Страница 2

Робин Хобб рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 мая 2020 13:01
Убийца шутаРобин Хобб

#са_май
(Тема. Обложка жёлтого цвета + Задание 1. На обложке есть кто-то с крыльями: пчёлка)

Как же приятно снова вернуться к давно знакомым персонажам! Наблюдать за их жизнью на протяжении стольких лет, — книжных, конечно — было безумно захватывающе.
И сейчас просто не верится, что Фитцу 47 лет в начале книги и уже целых 58-59 (примерно), когда ему придётся взять управление над поместьем и заботу о дочери в свои руки.

Более молодых персонажей ведь гораздо проще и привычнее воспринимать. И так тяжело осознавать, что они все такие старые, что многих уже не стало, а какие-то вещи, места, люди больше не будут прежними.

В общем, обращаясь к окончанию предыдущей книги (про Фитца), Молли всё-таки смогла принять его, простить, и вот теперь они живут полноценной семьёй в собственном поместье, которое Фитц Чивэл Видящий получил за определённые заслуги перед короной. Его родная дочь, Неттл, всё равно не воспринимает его в качестве отца, и сам Фитц нередко чувствует себя неловко и даже ущербно из-за этого.
И вот случилось чудо! В конце концов у него с Молли появляется общий ребёнок, да только всё не так, как обычно: сама беременность протекала странно; а их дочь, Би, оказалась слишком мала по сравнению с другими новорождёнными.
И вот, когда ей уже исполнилось 9 лет, внешне девочке нельзя было дать больше 6. К тому же она совершенно непохожа на своих родителей внешне, будучи светловолосой и голубоглазой.

Естественно, это повлекло за собой определённые трудности. Начиная от каких-то бытовых неудобств (слишком высокий стул или слишком тяжёлая крышка сундука), заканчивая насмешками от других детей. К тому же она очень долгое время не разговаривала, отчего многие считали её ущербной. Но на самом деле всё обстоит гораздо хуже — она понимает слишком много для своего возраста.

Вдобавок ко всему Би оказалась очень восприимчива к Силе, чего Фитц не мог понять на протяжении многих лет, и потому ей было тяжело контактировать с теми, кто не мог воздвигать прочные стены вокруг своего разума. Но ведь Фитц не только Видящий, он обладает ещё и Даром. Передался ли он Би? И если так, то сколько опасностей ей грозит? Придётся ли ей стать орудием Короны? Сколько людей будут хотеть её смерти в дальнейшем?

Фитцу не справится одному, придётся обращаться за помощью к Чейду и остальным. И он всё ещё надеется получить весточку от близкого друга, Шута. Да, надежды его оправдались, но ситуация приняла настолько неожиданный оборот, что Фитцу пришлось всё бросить и воспользоваться монолитами Силы. А то, что произошло с Би... Неужели Фитц и в самом деле ничего не почувствовал ни Силой, но Даром? Я даже боюсь представить, как он будет себя корить за произошедшее. Но об этом в следующей книге.

Многие в рецензиях говорили о тупости главного персонажа. Причём это касается не только этой книги, но и тех предыдущих, в которых описывались приключения Фитца.
Да, он тупит, ну а что поделать. Где-то по глупости ошибку допустил, где-то поддался чувствам. Мы в жизни тоже часто тупим и корим себя за это, так что он, не такой же человек, как мы?
Но нередко его приступам глупости просто не было разумного объяснения.

Прежде всего, Фитц на протяжении всей своей жизни рьяно хотел отойти от политики, дворцовских интриг и сплетен. Чуть что подобное возникает, он тут же всячески отгораживается, и это, в принципе, можно понять.
Далее, прошло 13 (или 14) лет с момента событий последней книги. Все эти годы он вёл тихую, мирную жизнь в своём поместье с женой, детьми, слугами и хозяйством. Естественно, многие навыки он растерял, подзабыл и всё такое. Он и в молодости, будучи выученным убийцем, допускал множество ошибок. Неудивительно, что сейчас он что-то вовремя не сообразил, а что-то вовремя не предпринял.

Несомненно, крайне глупо было с его стороны не нанять охрану в дом. Ему регулярно об этом напоминает управляющий, но Фитц всё отмахивается, мол, зачем. А после того, как в его доме пролилась кровь, он что сделал? Правильно, так защиту и не взял в дом.
Конкретно этот момент я не в состоянии понять. Поступился бы уже со своей аллергией на "безопасность", придурок бессмертный, чес слово.

Столь же тупо было оставлять Би одну (!) в детской, когда в дом прибыла куча гостей. Вот вообще ничему жизнь не учит тебя, Фитц. Ты издеваешься над нами, что ли? Слава Богу, потом одумался. Да и то не до конца.
Вот ей исполнилось 9, ты уже понял, что она не совсем простой ребёнок и что на её плечи могут возлечь тяжёлые обязанности Видящих. Взял в дом себялюбивую истеричку Шун, в качестве писаря Ланта (который не то что других, даже себя защитить не может) + кучу новых слуг. Риддл, единственный человек, достойный доверия и по-настоящему способный защитить другого, собирается уехать по своим делам.
НУ НАЙМИ ЖЕ ТЫ ХОТЬ ОДНОГО ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ, МАТЬ ТВОЮ!!!
Тогда бы у Би наверняка была бы возможность избежать того, что произошло в конце!

Но стоит отметить и положительные стороны, за которые я обожаю эту серию.
Во-первых, это эффект присутствия. Ты действительно словно живёшь жизнью этих людей, полностью погружаешься в то, что их окружает и о чём они думают. Полностью просматриваешь их внутренний мир и нередко находишь что-то общее со своим видением на жизнь.
Такое неподражаемое количество деталей просто поражает воображение. Если это детали интерьера, то они атмосферные и ничуть не занудные. А если это детали в виде определённых жестов, поведения или в образе мышления, то это как ничто иное даёт возможность увидеть психологический портрет персонажа от и до.
Меня всегда поражала способность автора передать в мелочах нечто большее, целую фразу или гамму эмоций, некий скрытый смысл.
Поэтому книги Робин Хобб (особенно те, которые касаются Фитца и Шута) я всегда читала запоем.

написала рецензию26 апреля 2020 19:43

Итак, продолжаем наше путешествие с нашими героями и их драконами. Или скорее наоборот, с драконами и их хранителями.

Эта часть все так же интересна, как и предыдущая. Мы можем наблюдать на разные проблемы у путешественников, на то, как они справляются с ними. Конечно же, для меня было временами скучновато читать, потому что страниц много, а автор пытался очень детально все передать. Все чувства с каждой стороны героев. То есть, одна проблема или история показывалась с разных сторон и точек зрения, что интересно, но временами затянуто. Были моменты, когда я просто хотела перейти уже к следующей главе, потому что в этой уже и так все ясно. Книгу можно было бы немного укоротить, но с другой стороны, она и не была бы эти прелестна. Так мы можем выбрать себе героя по душе, или просто остаться зрителем и просто наблюдать за всеми сразу) Это как сидеть за одним экраном и мониторить все здание сразу, видеть что и где происходит в одно и то же время.

Но самое интересное в этой книге, это то, как наши герои начинают изменяться, не только внешне, но и в плане характера и мыслей. Как люди, умеют искать компромиссы или не умеют. И что может сделать толпа, если она человек глухой к себе, но слышит того, кто готов высказаться. Действительно, хоть есть моменты затянуты, но книга интересная, как и их жизнь.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию29 марта 2020 20:05
Кровь драконовРобин Хобб

#Когтевран_О

Ну что ж, события идут дальше. Драконы набираются сил, хранители становятся Старшими, Кельсингра оживает.
Как же интересно постепенно разбираться в быте Старших! То у них тарелка сама еду подогревает, то чайник. Хотелось бы на самом деле найти такую классную одежду, как у них) И ослепительно красивая, и тепло сохраняет, и чётенько твои формы повторяет — мечта. А спальня? Принимает форму твоего тела, ха-ха!

В это время события постепенно накаляются. Лефтрин возвращается из Кассарика, в который проникли калсидийцы — они ищут всевозможные пути по добыче частей тела дракона.
А так как Тинталья держит свой путь на Трехог, есть повод беспокоится и за неё.

Элис ищет себя и своё место в жизни. Наконец-то она начинает проявлять свой характер.
А вот Тимара как бесила, так и продолжает бесить. Бегает от одного мужика к другому, мучает и их, и себя, всё никак определиться не может.

Гест буквально в рабстве у калсидийского головореза. Я бы не сказала, что его сильно жаль, но с ним обращаются очень жестоко. Хоть и не так, как с Сельденом — вот кто действительно заслуживает сочувствия. Остаётся лишь надеятся, что ему помогут если не друзья, то хотя бы Кассим. Ей ведь тоже не с руки, чтобы герцог жил долго и счастливо.

И конечно же переживаешь за Малту с Рэйном: успеет ли Тинталья помочь Фрону? Наверняка это будет особенный ребёнок. Всё же он отмечен Тинтальей и был рождён у Короля и Королевы Старших.
Ну и остаётся решить вопрос с Серебром. Что это? Для чего? Что даёт?

А ещё мы услышали весточку от Уинтроу)

Пожалуй, из всего цикла — это самая захватывающая книга. Да, по большей части потому, что сюда приходится кульминация и весь экшен, конечно.
С удовольствием примусь за продолжение!

написала рецензию27 марта 2020 15:42
Город драконовРобин Хобб

#Когтевран_О

По сравнению с предыдущей книгой здесь всё пошло в разы лучше.
Во-первых, добавились персонажи. Теперь мы не только наблюдаем за жизнью уже знакомых нам хранителей, Элис и капитана Лефтрина, но и наконец-таки узнаём, что стало с Сельденом и чем занимаются Малта с Рэйном. А также следим за событиями от лица Геста и герцога Калсиды.

Во-вторых, Кельсингра. Да, они дошли до неё, и теперь Элис целыми днями бродит по городу, записывая всё, что видит. А Рапскаль с Тимарой постепенно начинают пробуждать магию Старших и оживлять город. Камень памяти хранит множество событий, которые когда-то были частью жизни Кельсингры: шумные площади, театр, огромные здания, созданные для ухода за драконами.

В это время Лефтрин отправился в Кассарик, чтобы нагрести как можно больше припасов и скромно отчитаться Совету. Никто из тех, кто нашёл город, не хотел, чтобы о нём стало известно каждому алчному торговцу, который только и ждёт возможности разграбить наследие древней цивилизации. Поэтому Совет узнал лишь о самом факте существования города и больше ничего.

На протяжении всех этих книг меня беспокоил самый главный вопрос: как же могла погибнуть столь древняя могущественная цивилизация? Очень интересно узнать причину их гибели. Я вообще надеюсь, что это не просто какой-то катаклизм, а что-то более грандиозное.

написала рецензию25 марта 2020 12:53

#Когтевран_О

Итак, история продолжается. Медной драконице грозит смерть, и дело тут не только в её физической недоразвитости, тяжёлом пути и паразитирующих змеях, но и в неприемлимом поступке, который совершил Седрик и который, как оказалось, спасёт жизнь не только ему, но и Релпде.
И на этом их неприятности только начинаются, ведь земля дрожит, а река выходит из берегов... Кому суждено пережить землетрясение, а кто погибнет страшной смертью?
Дойдут ли они до Кельсингры или так и не обнаружат древний город Старших?

Если говорить о персонажах, то Седрик — неприятный человек. Он такой слабый и жалкий, что его монологи вызывают только отвращение. Бесконечное рассусоливание любви к Гесту уже просто бесит (как и со стороны Элис).
Но всё же я рада тому, что он начал потихоньку меняться благодаря Релпде и Карсону. И надеюсь, что в дальнейшем он сможет проявить себя более достойно. По крайней мере, у него есть все предпосылки к этому.

Наивность и инфантильность Элис не знает пределов. Я не думала, что она настолько не в курсе о том, какими должны быть нормальные человеческие отношения. До этого путешествия она не ведала ни дружбы, ни любви, и мало-мальски приятельское проявление чувств для неё — уже событие. Но это тоже меня бесит))
Её решительность кажется напускной, а чего-то особенного я в ней и вовсе не чувствую. Меня не покидает ощущение бесполезности этого персонажа. Конечно, не факт, что оно оправдано, но в этой части оно по правде так.

Тимара бесит своим поведением: то она хочет отношений с Татсом, то нет, то да, то нет, то да; то она хочет домой, то она не хочет; то она любит Синтару, то ненавидит, то хочет ей служить, то нет.
Нет, я не считаю её поступки проявлением независимости, это просто идиотизм. Она чересчур невежственна и резка. Нередко у меня создаётся впечатление, будто она какая-то бездушная. Даже второстепенные персонажи кажутся живее неё.
Но есть надежда, что дар Синтары изменит её в лучшую сторону.

Но главное не это.
Понимаете, это не книга, это просто какая-то Санта-Барбара! Здесь все друг с другом спят! Это уже просто невозможно! Сколько это будет продолжаться?!
Почему предыдущие книги отличались захватывающим сюжетом, искусной интригой, интересными философскими и нравственным рассуждениями, глубоким личностным становлением? Почему здесь они бесконечно страдают и спят, а потом страдают и опять спят! И натуралы, и геи, как же вы меня все бесите уже!

Почему такая зацикленность на личных отношениях? Я этого просто не понимаю, ну не было такого в предыдущих книгах. Даже те же эротические сцены описывались напорядок скромнее.
Я не утверждаю, что я категорически против них, отнюдь, но здесь этого СЛИШКОМ много. Я пришла сюда послушать историю драконов, увидеть древний город, неведомые сокровища, понаблюдать за превращением хранителей в Старших, а не заглядывать в их спальни!

Книги Робин Хобб всегда отличались многоплановостью персонажей. Ты постепенно открываешь себе новые грани разных людей и буквально начинаешь верить в то, что они живые. Ты читаешь от лица то одного, то другого персонажа, не устаёшь, погружаясь в историю одного конкретного человека.
И у всех разные характеры, разные ветки сюжета, которые так или иначе сойдутся, но не суть.
Здесь же у всех персонажей одно и то же. Реально одно и то же. Одни и те же страдания, одни и те же мысли. Да, как бы наблюдается разница в характерах, не спорю, но нету по-настоящему глубоких личностей. Они все чем-то бесят, все они какие-то бесхребетные, по сто раз одну мысль обмусолят, прежде чем на что-то решиться.
Вот разве что к драконам претензий нет и к Лефтрину — самый адекватный персонаж, я за него, он молодец, он мужик.

Хвала Богам, на последней четверти книги сюжет двинулся. Представляете, он, оказывается, шевелится. Поразительно! Я дождалась этого момента и конечно же я не могу оставить это просто так и не начать следующую часть.
Но, говоря откровенно, всю середину этой книги можно просто пропустить. Если бы не конец, я бы и вовсе оставила этот цикл.

написала рецензию22 марта 2020 13:12

#Когтевран_О

В предыдущих книгах мы уже ознакомились с Дождевыми Чащобами, но лишь поверхностно. Здесь же нам дают возможность взглянуть на быт местных жителей изнутри: они живут в домиках на деревьях; передвигаются по веткам и мостикам; практически никогда не ступают на землю, потому что понятия "земля" или "почва" тут нет — всё разъедает опасная речная вода.
То, что сегодня было небольшим островком суши, на следующий день могло превратиться в непригодную для ходьбы жижу.
Поэтому местные и спасаются тем, что живут на высоте. Но даже у них есть разделение на бедных и богатых: чем беднее человек, тем более высоко расположенное жильё он может себе позволить, потому что чем выше, тем меньше и ненадёжнее. Богатые персоны живут в домах у самих стволов, нижних веток — они прочны и их не шатает от каждого дуновения ветра.

Но есть одна напасть, которая ещё больше пугает жителей Дождевых Чащоб — отметины. Есть люди, отмеченные Чащобами, у них растут чешуйки и когти. Так что некоторые больше похожи на ящерицу, нежели на человека. У кого-то это проявляется только со временем и в малом количестве, а кто-то уже рождается таким. Подобное потомство считается крайне нежизнеспособным, ведь обычно они не доживают и до 30 лет. Их считают изгоями и на первых же днях жизни предают смерти.

Но не всех, конечно. Кого-то родители всё равно любят, невзирая на змеиную внешность. Так оно вышло с Тимарой. Правда, в её случае, к ней благосклонно относится только отец. Мать не упускает ни единого случая, чтобы её лишний раз оскорбить или унизить.

Итак, абсолютно каждый житель этих Чащоб ждал появления драконов на свет. Они рисовали в своём воображении картины величественных существ, таких как Тинталья, но то, что они увидели, вызвало у них лишь ужас, разочарование, жалость. Многие умерли, даже не вылупившись. Другие погибли в первые же дни. Ну а те, что выжили, оказались скорее пародией на драконов.
В итоге всё привело к тому, что Совет снарядил отряд добровольцев, чтобы отогнать драконов в место, более пригодное для их жизни. В город, о котором они до сих пор хранят древние воспоминания.

В этой точке и пересекаются пути основных персонажей: Тимары, Элис, Седрика, Лефтрина.
Пока Тимара выполняет роль Хранителя для своего дракона, Элис, как всякая женщина-учёный, пытается разговорить драконицу Синтару. Она решила посвятить свою жизнь изучению этих дивных существ и, вырвавшись из заточения в Удачном, покинув, наконец, своего якобы мужа, Элис с нескрываемым удовольствием следит за каждым шагом величественных драконов.

Седрик сопровождает Элис в роли секретаря, помогает вести записи и не упускает случая лишний раз капать на мозг со своим нытьём "А давай вернёмся", "нам надо пойти домой" и т.д.
Такой он, слабачок, которым могут помыкать все кому ни лень.
Но и у него есть одна вещь, которую он скрывает от Элис. Она уже задалась вопросом, почему это от Седрика исходит тот же запах пряного мыла, что и от её мужа. Но она ничего не знает наверняка, пока что лишь догадывается. Думаю, она будет очень рада, когда поймёт, что раскрыв правду, можно будет разорвать договор с Гестом (её мужем) и официально оборвать связь с этим человеком.
Тем более Элис уже засматривается на Лефтрина, который в первые же секунды, как увидел её, просто потерял голову.

Также в этой книге мы вновь сталкиваемся с уже знакомыми нам персонажами: Альтия и Брэшэн, Малта. С последних событий прошло чуть больше полугода, но за это время Сельден умудрился куда-то деться, о Рэйне тоже лишь пару слов сказали.
Но я так и не дождалась ни одного словечка о "Проказнице" и её капитане.

Начало цикла "Хроники Дождевых Чащоб" оказалось не таким захватывающим и будоражащим чувства, как предыдущие книги. И всё же я читала с огромнейшим удовольствием, уже пообвыклась с новыми персонажами и жду не дождусь, когда Элис останется с Лефтрином и как можно жёстче морально унизит Геста))

Если в предыдущих циклах тема гомосексуальных отношений затрагивалась лишь вскользь, то здесь автор подступает уже вплотную к этому вопросу. Так что если кому-то неприятно читать подобное, сразу предупреждаю —  дальше этих подробностей будет только больше.

Вообще эта книга вышла более жёсткой, чем предыдущие. Жёсткой именно своей грубой реальностью, отношениями между людьми, суровыми законами.
Но от того читать не менее интересно!

написала рецензию21 ноября 2019 7:32

«Быть наследным принцем или принцессой - значит балансировать на канате, натянутом между ответственностью и властью»

Вторая часть Саги о Видящих. Давайте подкинем поленьев в костер и нальем вкусного травяного чая. История будет долгой, ведь нашему герою выпало еще больше испытаний.

Робин Хобб умело жонглирует людскими пороками и слабостями. Королевские интриги накаляются, неприятные события следуют одно за другим.

Фитц взрослеет и дает волю чувствам. Обретает любовь, но сможет ли он ее удержать. Связывает себя с волчонком, который очаровывает и умиляет. Он хочет спасти короля, но к нему сложно подобраться.

Злодей проявил себя во всей красе, давно меня так никто не раздражал. Он ходячий комок недостатков, очень интересно, что с ним будет в третьей части.

Я еще сильнее прониклась этим миром и жизнью героев. Здесь они раскрылись и стали более живыми. Не знаю, что ждет меня дальше, но эта часть закончилась так страшно, хочется плакать.

А в чай лучше добавить валерьянки.

написала рецензию27 октября 2019 11:49
Ученик убийцыРобин Хобб

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Ох и долго же я откладывала эту книгу и опасалась, что знакомство с миром Хобб будет не совсем приятным.
Я очень люблю многотомные фэнтезийные саги, но каждый раз, когда начинаешь что-то новое, это даётся немного болезненно)
И после десятка прочитанных страниц я поняла, что пропала.

Боже, как я погрузилась в этот мир! Мне было интересно всё: Сила, происхождение мальчика, характеры и личности всех персонажей, города, набеги пиратов, перекованные, другие Королевства — абсолютно всё!

Мне очень комфортно в книге, если у персонажа тоже есть какие-то свои комфортные места: свой дом, комната, какое-то место или даже определённые люди, которых главный герой рад видеть. И я была рада, что у Фитца такое есть. И как же мне было обидно, если его незаслуженно отталкивали близкие люди.

Я очень чутко переживала ментально-душевные связи Фитца с животными, его отношения с другими людьми. Поначалу я не сильно прониклась к нему симпатией, но всё больше и больше наблюдая за его поступками и словами, сама не заметила, как стала переживать за него.

Фитц — бастард, оттого он не имеет многие из тех прав, которыми обладают законнорождённые принцы. И его присутствие во дворце было не каждому по душе: одни всячески ищут способы его убить или подставить, другие наоборот помогают ему и заботяться о нём.

В этой, первой книге трилогии, он провёл время в Оленьем замке с 6 до 13-14 лет.
Но очень часто я забывала про его возраст, ведь он рассуждал и поступал как взрослый, образованный и опытный человек.
И разве могут столь ужасные ситуации произойти с ребёнком? К сожалению, могут.

Фитцу пришлось пережить множество лишений и жестоких испытаний. Но ведь ему, как королевскому убийце, который должен беспрекословно выполнять приказы короля, многое и не будет даваться легко — уж больно опасное ремесло связало его судьбу.

Что говоря о других персонажах, то, несмотря на всю холодность и сдержанность Баррича, главного конюшего, он просто не мог не затронуть моё сердце своими благородными поступками и молчаливой заботой о других. Хотя иногда он вёл себя жёстче, чем следовало бы.

Так же я полюбила и Верити — сама честь, ум и благородство. О таких людях вполне можно сказать "истинный рыцарь", ведь он воплощает собой все те черты, по канону рыцарям свойственные.

В общем, мне так понравилась первая книга, что мне уже нетерпится открыть вторую и продолжить увлекательное погружение в этот мир)

написала рецензию10 сентября 2019 7:11
Ученик убийцыРобин Хобб

«Мальчишкам свойственно все земные трудности и неприятности превращать в захватывающие приключения»

Большое, просто огромное упущение, что я так долго тянула со знакомством с Робин Хобб. Это же любовь с первого взгляда.

Этот мир захватил меня с первых страниц, неспешное повествование затягивает в свои сети и уже не отпускает.

Здесь не будет скоростного сюжета, очень неожиданных поворотов. Такие истории прекрасно подойдут для рассказа у костра. У меня и было ощущение, что я слушаю восхитительную сагу, сидя в сумерках и жмурясь от огня.

Королевские интриги, таинственный дар, необычные люди. Жизнь мальчика, которого буквально вытолкнули на бой с недоброжелателями. Его не любят, сторонятся, хотят убить. И все потому что в нем течет королевская кровь, но он бастард.

Первая часть лишь немного раскрывает жизнь в стране Шести Герцогств. Есть те, кто вызывает симпатию и влюбляет, есть те, кого ненавидишь с первого появления.

После прочтения остается интерес, что же ждет дальше. А впереди еще много путешествий по страницам саги о Видящих.

написала рецензию28 марта 2019 15:03

Отличное продолжение первой части, которую, как ни странно, не забыла, хотя читала уже больше 4 лет назад. Перерыв мне самой тем более удивительный из-за того, как легко я нырнула снова в этот мир и с каким интересом прочла.

Несмотря на тот факт, что времени в книги проходит не так много, герои постепенно меняются, и некоторые очень сильно. Малта, которая вызывала у меня желание ее пристукнуть, ко второй половине книги здорово взрослеет, перестает капризничать и снимает розовые очки. Уинтроу все еще цепляется за свою жизнь в монастыре, но все больше поддается влиянию пирата Кеннита, манипулятора и интригана, несмотря на имидж рубахи-парня. Кстати, временами он вызывал у меня стойкое неприятие.

Благодаря отношениям Рэйна и Малты удалось заглянуть в мир Дождевых Чащоб и стало ясно, что их так высоко превозносимые таланты работы с диводревом не исключают косности, заносчивости и глупости, да и сами эти работы - следствие непонимания, невежества и жестокости, как выяснилось в итоге.

В паре Альтия-Брэшен я почему-то никому так и не отдала предпочтения, слишком они пока неопределнные: девчонка, которая толком не знает, чего хочет, кроме живого корабля, и парень, который чуть не выкинул свою жизнь за борт. Будем надеяться, что Совершенный поможет им разобраться в себе, в спасение Проказницы уже не верится - так изменился корабль.

Автор также, расширяя географию мира, постепенно сплетает и закручивает всех персонажей в один клубок: люди Удачного, сатрап и его приспешники, калсидийцы, пираты, морские змеи, живые корабли, драконы.