Алан Брэдли рецензии на книги - страница 12

написала рецензию9 января 2019 12:44

#гонка_маглов

«...с призраками так случается: они появляются в самое странное время в самых неожиданных местах»

Я заметила, что пропустила эту книгу в столь замечательной серии! Жаль, что не обнаружила этого раньше, Рождество уже прошло, да и Новый год тоже. Хотя, сейчас все равно ещё остаётся чувство этого праздника, а книга дала ещё раз прочувствовать это. Флавия пытается поймать Деда Мороза с помощью своей излюбленной науки – химии, вот только здесь все не так просто…

Малышка Флавия де Люс и здесь смогла выделиться, причём не выходя из собственного дома! В Букшоу приехала съёмочная группа с знаменитыми актерами, которая поселилась в доме де Люсов. Да только вот незадача: сильный снег и большие сугробы не позволяют выехать отсюда, к тому же происходит убийство. Для преступника здесь все довольно удобно: много людей, значит больше подозреваемых. Но эта проблема не является таковой для Флавии. Она как всегда на высоте, этакий Эркюль Пуаро в юбке и в уменьшенном размере. Всё никак не могу перестать удивляться её дедуктивным способностям! Я в её возрасте ещё в куклы играла, а она уже стольких преступников поймала. Браво, Флавия де Люс! Эта книга такая же интересная, как и все остальные, так что моя оценка как всегда самая высокая!

«Книги — словно кислород для ныряльщика. Отнимите их, и можно начинать считать пузырьки»

написала рецензию5 января 2019 15:33

#серийные_убийцы

"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" (с)

Как говорится, обещанного три года ждут, а не четвертый забывают. Вот я так уже лет 5 обещаю @loki прочитать Флавию. Ну, что ж, Оксана, надеюсь ты все еще ждешь))) А я начинаю свой литературный год именно этой книгой.

1950 год, Англия. В старинном английском поместье проживает семейство де Люс - отец семейства и три дочери - Офелия, Дафна и Флавия. Как и положено, девчонки между собой не ладят, а Флавия еще и на серьезные пакости способна. Жизнь скучна и однообразна, пока Флавия с отцом не находят под дверью мертвую птицу с маркой на клюве. А утром эта неугомонная 11-летка находит труп... на огуречной грядке. И так как полиция арестовала отца, Флавия обязана разобраться кто же убийца.

Девчонка та еще оторва, да еще и с огромной любовью к химии! Под милым личиком с двумя косичками скрывается гремучая смесь. Интересно, что же будет дальше.

P. S. Инспектор Хьюитт обозначил Флавию в своих заметкой заглавной буквой "Я". В примечаниях переводчика высказано мнение, что это от слова "яды". Но я больше чем уверена, что это "язва") Ведь Флавия та еще заноза в заднице полиции))

@loki, почему не селёдка?))))

@loki5 января 2019 19:10

@mariana, её слишком много в жизни)))

написала рецензию5 января 2019 16:58

Сдобные #булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

"Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом." (с)

А мне определенно нравится эта девчонка! Та еще задира, да и в обиду себя не даст. Вот обидели сестры - надо конфеты отравить! Но в поместье Букшоу все еще скучно. Пока однажды Флавия не увидела фургончик с передвижным кукольным театром, который сломался аккурат в окрестностях Бишоп-Лейси.

В этот раз Флавии предстоит расследовать не одно, а целых два убийства - заезжего артиста и сына местных фермеров, погибшего 5 лет назад. Дело сложное, но ничто не помешает Флавии де Люс раскрыть его и обставить полицию! Ведь у нее есть то, чего нет у инспектора Хьюитта и его помощников - две косички, милая мордашка и детская непосредственность. Ах да, еще ж острый ум и упрямство. Так что девчонка не промах и нужно срочно узнать, во что еще она там уже вляпалась!

Катя (@rina_rot)5 января 2019 17:12

@lyuda333, Противоречивые печеньки (группа называется в вк). А вообще они уже свои сладкие щупальца и на другие ресурсы распространили:D

@lyuda333, да, наша подпольная организация уже почти 3 года обитает в вк и озадачивает ридли странными хэштегами))

Людмила (@lyuda333)5 января 2019 17:21

@mariana, очень озадачивает.:D

написала рецензию4 января 2019 12:24

«Иногда самую глубокую любовь можно проявить, только оставаясь в стороне. Это нелегкая правда, но от этого она не перестает быть правдой»

Неужели серия книг о Флавии де Люс, любительнице химии, которая быстрее чем любой полицейский отыщет преступника и разгадает самое запутанное убийство, закончилась?! Не хочу в это верить, но это так.

Милашка Флавия не унывает и снова берётся за раскрытие убийства. Я вот ни за что бы не догадалась, кто преступник. В этой истории все так перепуталось, что я читала с упоением всю ночь, только бы поскорее узнать, чем же все это закончится! Рисковать девчонка очень любит: то на кладбище ночью прогуляется, то в орган залезет. А актерскому мастерству де Люс можно только восхититься!

Кроме расследования, нам дают понять, что и у этой восхитительной девчонки есть проблемы в семье и что она все ещё обычный ребёнок, которому важна и необходима родительская любовь. Только вот конец книги меня немного расстроил. Конечно это реальность но все же…
Спасибо, Алан Бредли, за такое увлекательное путешествие, знакомство с Флавией де Люс и за небольшой экскурс в химию!

«Реальная жизнь — сущая путаница, и не стоит об этом забывать. Надо научиться не ждать от нее слишком многого»

@loki4 января 2019 17:03

Не закончилась, недавно вышла новая книга)

Алина Рютина (@lilian97)4 января 2019 17:54

@loki, круто! Я даже не знала)

написала рецензию31 декабря 2018 21:16

В этой части Флавия де Люс уезжает из любимого Букшоу в далекую Канаду – в женскую академию мисс Бодикот. Эта академия не так проста, как кажется на первый взгляд. Здесь сплошные тайны, призраки пропавших девушек, оправданная убийца, и даже труп в камине! Флавие вдвойне сложно разобраться на новом месте, учитывая, что никто особо не горит желанием делиться с новенькой информацией, и даже наоборот, большинство говорит о прямом запрете обсуждения многих тем.

Нашему одаренному химику придется искать новые методы добычи сведений, ведь она не способна быть в стороне от убийства, к тому же, тут помимо вопроса, кто является убийцей, возникает не менее важный и интересный вопрос – кем же была убитая, учитывая, что её нашли обезглавленной.

P.S. На протяжении всей книги Флавия тосковала по дому и семье. Мне их не хватало не меньше, чем ей.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию7 декабря 2018 21:13

Второй роман о Флавии де Люс так же хорош, как и первый. Отличный сюжет, несколько подозреваемых, между которыми я с удовольствием металась, и несравненная Флавия - вредная, дерзкая, умная.

Эффектное начало - похороны героини, заставило судорожно бегать извилины, как так, почему ее хоронят?! Как?! Кто же будет расследовать преступления?! Повествование от первого лица - ее что хоронят живой?! Как хорошо, что все быстро объяснилось и инфаркт обошел меня стороной.

В Бишоп-Лейси, как и в любой деревушке все друг друга знают, героиня с особой хитростью и развешиванием лапши на уши отлично собирает сплетни и необходимые данные для ее личного расследования. Одаренность в химии немало помогла Флавии в этом деле, хотя химические подробности иногда удручали, я же ничего не понимала и приходилось верить автору на слово.

Единственное, что выбивалось из хорошей продуманности – это идентификация беременности. Химический способ по слезам это одно, но, когда героине приходит мысль о беременности женщины по желанию ее сходить в туалет на кладбище, это показалось каким-то не серьезным.

написала рецензию6 декабря 2018 13:02

С Флавией де Люс я впервые познакомилась года 3 назад, а то и 4. И единственное, что помню о книге, это только имя велосипеда Флавии. При моей очень хорошей памяти я вообще не запомнила сюжет. Точнее помнится, там был труп в огороде. И все. Но желание прочитать всю серию никуда не пропало, поэтому я вновь взялась за эту неугомонную девчонку-химика.

Что мы имеем? Одиннадцатилетняя девочка, слишком повернутая на химии, да и в целом, она достаточно умна. И как покажет книга - поумнее многих взрослых. Она не ладит со своими сёстрами, разрабатывает планы мести и всюду суёт свой вездесущий нос. Особенно это последнее хобби проявляется с появлением в их доме странного гостя. А дальше все завертелось: мертвая птица, редкая ценная марка, печальная тайна далёкой юности отца Флавии.

Следить, как Флавия ниточка за ниточкой распутывает дело и увлекательно, и в то же время немного весело. Весело потому, что она пробирается в такие места и делает такие вещи, которые и взрослому-то не всегда под силу. Но не стоит забывать, что это все же детский детектив, а, значит, доля неправдоподобности там присутствует. Мило, непосредственно и немного заносчиво ведёт себя Флавия, но в этом, наверное, и кроется очарование книги. Думаю, что в этот раз я продолжу серию куда быстрее. #миссия_выполнима

написала рецензию14 ноября 2018 17:23

Судя по всему я неспеша превращаюсь в поклонницу Флавии. Помнится первая книга мне показалась средненькой, эта увлекала не на шутку, и что же будет дальше?

Очень легкая и простая история не смотря на развернувшуюся драму в ней. Сначала привыкаешь заново к непоседе Флавии, а потом становишься таким же. Точно так же скачешь по событиям в попытках найти разгадку. И это и правда интересно. Путешествуя с ребенком и сам смотришь на все несколько иначе, но при этом не забываешь и о том, что ты взрослый. Во Флавии все это хорошо сочетается. Живя в довольно нетривиальной семье она и сама превращается в некий неординарный объект. С одной стороны она всего лишь дитя, которое склонно к шаловству, любопытству и неусидчивости, с другой - каждый ее поступок несет тень взрослости. Посмотрите даже на увлечения ребенка. Чего стоит одна химия. Не знаю на сколько верно все, что приводит в рассказе девочка, но чувствуется любовь. Она и правда любит то, чем занимается и безоговорочно этому отдается. От этого и чтение кажется не скучным и заумным, а довольно милым и интересным.

Отдельный разговор о том, как написано - все очень добротно. А главное, тот легкий налет юмора, который присутствует во всем - это первое, что меня затянуло.

Сама же история тоже хороша, от начала и до конца. Она последовательна, в ней есть смысл, а главное, можно рассуждать вместе с Флавией. Да, я не смогла до конца сложить все, но все равно радуюсь, что была на верном пути. А теперь мне очень люборытно, что же ждет юную химичку дальше, и будет ли мне снова приятно встретиться с ней?

написала рецензию11 ноября 2018 14:21

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
Прочитала книгу я два раза, ещё в детстве, когда она только появилась в магазинах и уже чуть повзрослее, с не меньшим интересом, и не только потому, что попросту забыла, кто "убил старушку". При первом прочтении я довольно смутно поняла детективную линию, скорее меня очаровала главная героиня, её велосипед и интеллектуальное превосходство над всеми её домашними. Загадочные химические опыты, мрачноватый городишко тогда я оставила без внимания, прочитав уже в более осознанном возрасте, я удивляюсь, как могла не обратить внимания на нестандартность самой канвы преступления, одно время я увлекалась детективными историями и скопила достаточно мотивов для убийства, которые в большинстве случаев скатывались в деньги, ревность и гордость. В "Сладости на кончике пирога" тоже в некотором смысле не обошлось без них, но тут они не так явны, они скрыты за крайне не стандартным предметом, ставшим причиной многих событий.

Удивительно мне, что я не обратила внимания на описание потрясающих пейзажей забытого всеми, включая Бога, городка, его серых, прозрачных жителей и заброшенных домов, книга очаровывает и навевает мысли о чём-то викторианском. Мрачность сюжета хорошо резонирует с пестротой обложки, старые газеты, бездомные кошки и башни старого университета, любопытные истории прошлого располагают к этой книге, к её простому, но очаровательному стилю.

написала рецензию25 октября 2018 13:10

Уже давно я хотела познакомиться с Флавией де Люс, девочкой "со странными наклонностями". И вот, наконец, дочитав первую книгу из этой серии, я могу с радостью заявить: я больше не хочу иметь ничего общего с этой историей! :)

Объясняю: да, сама по себе идея о девочке, увлекающейся ядами и являющейся блестящим химиком в свои неполные двенадцать, нова и экстравагантна. История, рассказанная от ее лица, тоже может претендовать если не на сказку, то на историю рыбака, который поймал "Воооот такую рыбину!", но не больше.

Сам стиль написания заставлял меня чуть ли не регулярно впадать в литературную кому, когда сюжет ведет тебя от страницы к странице, а ты сидишь и надеешься, что вот-вот начнутся события. Кто-то может со мной поспорить: как же так, ко-ко-ко! У деятельной и предприимчивой девахи шило (понятно, где) так и норовит выскочить, а сама его обладательница делает все, что чтобы разгадать тайну и спасти своего отца от тюрьмы. Заметьте, я даже не спорю. Мне просто не хватало "химического элемента", который связал бы всю эту историю. Несведущие назвали бы это "магией".

Единственное, что смогло меня обрадовать, это то, что я дважды ошиблась - с пирогом (если считать еще и кремовый торт, то трижды) и миссис Мюллет. Почему именно обрадовать? Обычно я отгадываю, что "убийца - дворецкий", но здесь автору удалось так водить меня за нос, что диву даешься. За это и только за это "Браво!" и семь звезд.