Алан Брэдли рецензии на книги - страница 9

написала рецензию4 января 2020 22:15

Когда в предыдущей книге Флавия заявила об открытии детективного агентства "Артур У. Доггер и партнеры. Осторожные расследования", я подумала, что это шутка. Но нет, А. Брэдли удалось меня удивить. Этак книга немного отличается от всех предыдущих. Флавия взрослеет, и если автор отчетливо не намекает уже на ее возраст, она уже не просто девочка-вундеркинд, которая безумно увлечены химией. Флавия становится настоящим детективом - любителем, за плечами которого уже есть раскрытые дела, а значит есть определенная репутация. Впервые в серии одним из главных героев становится преданный Доггер. Это уже не просто молчаливая фигура, друг отца со времен войны. Доггер - оплот и защита Флавии, а также ее компаньон. Безусловно, когда начинаешь читать эту книгу сразу возникают ассоциации о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне (автор тоже их приводи, как бы намекая, что не боится обвинений в плагиате). Но Флавия и Доггер - совершенно другие. Прекрасный тандем ответственности, опыта и выдержки в лице Доггера и любознательности, неиссякаемой энергии и наблюдательности Флавии. Даже преступление, как мне кажется в этой книге более "взрослое". Может быть поэтому автор предусмотрительно не дает героям распутать клубок до конца. Любители - есть любители, полиция ведь тоже должна работать. В общем, книга интересная и задает новый уровень произведений о Флавии де Люс. А продолжение однозначно будет, что меня безумно радует)
#БК_2020
#книжный_марафон2020 (15. Книга без рецензии).

написала рецензию4 января 2020 17:11

Как же вовремя я начала четвертую часть про малышку Флавию! Под новогоднее настроение отлично пришлись размышления девочки о существовании Деда Мороза и создание ловушки для его поимки. Ух, какая же она проказница!

Этот роман вызвал противоречивые впечатления. Расследование очень интересным и захватывающим не назовешь, но очень понравилась тема с Дедом Морозом. События развивались медленно и лишь концовка меня немного взбодрила.

Полковник де Люс сдает поместье под киносъемки - толпа народа, да еще викарий организовал благотворительное выступление - еще толпа народа, поместье оторвано от мира снегопадом, убийство. В итоге много подозреваемых, убить мог кто угодно, но при этом как-то особо никто и не подозревается, мало данных, нет таких мыслей: «Так это же он, он убил ее!». А малышка Флавия постепенно находит нужные ниточки, которые помогают в расследовании. Некоторые уж очень удачно попадают ей на глаза, что не может не огорчать.

А в семье Флавии все как обычно: война сестер и финансовые проблемы. Лишь о прошлом тетушки Фелисити узнаем чуточку побольше, и автор Алан Брэдли дает затравку на будущее, что девочка станет копать дальше. Удачи, Флавия, я очень хочу узнать, что же там было в прошлом твоей семьи!

#БК_2020 - 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».
#свой_рождественский_флешмоб

Катя (@rina_rot)4 января 2020 17:21

С наступившим 2020! Чтоб твоя жизнь была такая же интересная, как у Флавии! Только без трупов:D

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2020 17:22

@rina_rot, спасибо :))

написала рецензию29 августа 2019 10:11

Действие книги происходит в переломный период, как для общества в целом, так и для семьи де Люс в частности. Это период смены королей (один умер, вторая ещё только должна взойти на престол). И это период после одного серьёзного события, произошедшего в семье в прошлой книге. Почувствуем ли мы во время чтения детектива этот "переходный" момент? С первого взгляда нет, но чувство осознания чего-то важного и нового точно там будет.

Семья отправляется в мини-отпуск и...не буду тянуть, Флавия находит труп (естессссно); точнее он её, вот так ещё больше развивается её талант по поиску оных. И, конечно, девочка не верит в какой-то там несчастный случай. Она начинает снова рыть. Вот так наконец-то она может отвлечься от тяжелых мыслей и трудного периода жизни. А вместе с ней будет ненарочито расследовать это дело и известный читателю помощник отца по дому Доггер (мне так понравилось, что его здесь было много). И не забудут здесь и про среднюю сестру Даффи и её мыслительные способности.

Хоть и происходило расследование не в родном для Флавии Букшоу и Бишоп-Лейси,  мне всё равно показалось, что наконец я вернулась к тому, чего так не хватало. Здесь будут и члены семьи, и новые интересные лица, очень много лиц и все интересные, и бодрое  ведение дела, и бодрое неведение дела (то есть даже то, что не по делу, всё равно довольно интересно). Будет юмор и конечно же уууувлекательная химия! Эта девочка всем вскроет мозг своей въедливостью, интеллигентным притворством и смекалкой. Ни одна деталь не узкользнёт. Пусть продолжает в том же духе!

написала рецензию20 августа 2019 18:24

И снова труп! И снова его находит Флавия, одна! Ну...и кот. Прямо липнут эти трупы к ней. А ведь девочка просто пошла отнести записку резчику по дереву от жены викария. Где найти еще более безобидное занятие?

Я писала в отзыве на прошлую книгу, что уже привыкла в Букшоу и его домочадцам и скучала по ним. И вот мы снова возвращаемся туда, но всё равно мне здесь не хватало Букшоу, потому что девочка постоянно куда-то убегает, чтобы расследовать странное убийство резчика по дереву. Даже в Лондон пару раз сама ездит поговорить со свидетелями. Наверное, всё это она делает, чтобы не думать о болезни папы.

Снова Флавия будет рыть, заниматься своей любимой химией, умничать и интересным образом выведывать информацию. Только о многих витках сюжета очень легко догадаться самим и без девочки. И, то ли я устала подряд читать серию, то ли книга и правда не сильно удачная, а может просто настроение ни к чёрту, но я вымучивала последние страницы и мне было во второй половине не сильно интересно. Хочется уже снова читать о семье и всяких их делах. А Флавия, так держать! О, сколько нам открытий чудных...

@neveroff21 августа 2019 15:50

@rina_rot, "где-то" - это вроде под моей рецензией было))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:40

Хотела эту книгу прочитать, но потом подумала стоит дойти до неё последовательно)

@loki22 августа 2019 15:01

@san.d.ark, да, здесь надо читать по порядку

написала рецензию17 августа 2019 13:42

Изгнана! Изгнана!
В конце прошлой части девочку Флавию отправляют в далёкую страну Канаду учиться в школе для девочек. Хватит с неё самообразования, такой необъятный ум и смекалку необходимо огранить. Но поддаётся ли огранке такой алмаз как Флавия де Люс? Мы узнАем в этой книге.

После продолжительного переезда (а точнее переплытия), юная сыщица оказывается в академии мисс Бодикот. И в первую же ночь она находит...правильно! труп. Правда, ещё не понятно, кто кого находит, буквально как снег на голову. Мало того, девочке предстоит период привыкания к множеству новых людей, строгим правилам (ха! кому они нужны?), отсутствию своих близких, к новой местности и зданию..., так ещё расследованием придётся заниматься. Но настоящий детектив преодолеет все препятствия, наплюёт на правила и будет активно рыть и рыть, идти напролом.
А вот саму Флавию, кажется, здесь знают многие, точнее знают, что она дочь знаменитой в рамках стен заведения Харриет. Ей тоже уделяют пристальное внимание. Несколько раз девочка замечает, что за ней наблюдают. Но девочка сама даст угля своими способами выудить информацию, не сомневайтесь!

Да, идентификация трупа, процесс расследования убийства, поиски виновных и их мотивов проходили увлекательно. Интересно также было узнавать новых людей и кое-какие новые секретики. Немного раздражали фразы многих героев типа "ты должна сама понять" и "об этом нельзя говорить", представляю, как это раздражало саму Флавию. Однако, я вместе с Флавией скучала по старому доброму Букшоу и его обитателям. Ведь я только начала привыкать к этому интересному месту и его домочадцам и проникаться. Поэтому не могу назвать эту часть лучшей среди прочих, хотя тоже достойно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 августа 2019 14:35

Для меня была непонятна реакция мужа - как он быстренько замял дело, избегая скандала.. даже не стал искать виновного...

Катя (@rina_rot)17 августа 2019 15:03

@san.d.ark, я тоже тут чего-то не поняла, думала ещё что-то по этому поводу скажут. А тут просто замели следы и всё

написала рецензию14 августа 2019 16:51

Интересно-интересно, в этой детективной серии данная книга является самой недетективной, хотя дальше то я ещё не читала. Если бы это было отдельное произведение вне серии, вряд ли в описании красовался бы жанр детектив.

Да, здесь будет убийство, будет много вопросов по поводу того, кто убил и зачем ему это надо, будем следить за мыслительным процессом девочки-детектива Флавии насчёт этого дела. Но бОльшую часть текста мы будет читать и узнавать всё больше секретов о семье де Люс. Познакомимся с новыми членами семейства, ближе рассмотрим уже известных членов. Например, сестрички Флавии уже не кажутся такими уж мегерами, по крайней мере их прежние "злодеяния" теперь не кажутся совершенно беспричинными. Отец больше не будет нам представляться камнем или бесчувственным чурбаном, хотя да, он до сих пор слишком уж кремень. Тётя Фелисити, оказывается, лишь носила маску холодной и правильной тётушки, которая всегда знает как лучше и живёт в своём упорядоченном мире. А на самом деле она...она...не могу сказать кто и какая. А ещё мы наконец-то хоть что-то более подробно узнаем о маме сестёр де Люс.

Я не могу сказать, что читая эту часть, у меня сжималось сердце, я то и дело смахивала скупую слезу или мне хотелось воскликнуть: ах, да за что же это всё? Но, однозначно, я ещё больше прониклась историей семейства, герои мне становятся всё ближе, я за них больше переживаю, и ни в коей мере не отношусь теперь отстранённо к их проблемам, даже мелким. И, к слову, я догадалась, кто здесь преступник. Но это было достаточно легко. Это сделал даже инспектор Хьюитт без помощи девочки.

@loki14 августа 2019 17:04

ах эта сцена в тюрьме!
До сих пор ее помню

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 17:07

@loki, дааа, не ожидала такого в этой серии встретить

@loki14 августа 2019 17:13

@rina_rot, а я наоборот очень даже ожидала)

написала рецензию4 августа 2019 18:35

Эта не первая книга, прочитанная мной о приключениях Флавии, хотя читаю я не в исходной последовательности. В принципе, книги самодостаточны, но в отношении семейных событий и быта рекомендую все же соблюдать очередность - эта книга заканчивается неожиданным известием, и хочется взять следующую, чтобы наконец узнать, что же произошло.
Сама по себе Флавия - интересная девочка, даже немного странная и с нетривиальными интересами.
Меня очень привлекает описание размеренного быта в поместье Букшоу с налетом старины и таинственности, навеянной образом Хариет, который будто присутствует там повсюду. Отношения с сёстрами, такие разные, развивающиеся, и с отцом, отстранившимся от жизни, тоже представляют интерес для наблюдения.
Сама детективная история возможно бы скучной, если бы в дело не был замешан пропавший бриллиант святого из гробницы захоронения 500летней давности, который дополняет найдённый труп пропавшего органиста. Флавия, кроме того, что обнаружила тело, берётся за расследование. Не пугает ее ни ночная езда по кладбищу, ни могильная обстановка с характерными запахами - все надо исследовать. И 11-летняя девочка всегда находится на шаг впереди полиции, о многих уликах те даже не знают или не доглядели. Что странно.
Планирую продолжить знакомство с приключениями Флавии де Люс.
#Ланкастеры

написала рецензию25 июля 2019 15:30

Поскольку четвёртой части серии про Флавию мне не хватило, я сразу же начала читать пятую. И наконец-то! Наконец-то она опять везде и всюду, а не только в доме: пролазит куда ни попадя, крадётся, пробирается, протискивается, выслеживает, вынюхивает, заговаривает зубы. То, что раньше в ней немного раздражало, порой мне начинает не хватать.

Флавия знает всё, а если не знает, то точно догадается. Не сомневайтесь. Сначала она обнаружит труп, совершенно случайно. Потом начнёт размышлять и лезть во все дырки, находя попутно довольно много информации, косвенно или вообще не касающейся преступления. В этой книге мы опять узнаём кое-что новое касаемо её семьи и жителей Бишоп-Лейси, повстречаем знакомых нам персонажей, а также знакомых Флавии (ведь она то всех до единого знает, кто живёт в Бишоп-Лейси), но неизвестных до сего момента нам, ну и ещё совсем-совсем новых.

Итак, преступление: найден труп органиста церкви святого Танкреда при попытке раскопать могилу, собственно говоря, самого этого святого. Кому понадобилось убивать этого вроде как милого человека, да ещё и замуровывать под могильный камень святого? Это как-то между собой связано или просто это место первое, что попалось? А что же с мощами святого? Придётся попотеть, чтобы всё раскрыть. Флавия де Люс выходит на охоту. Ночью. На кладбище. В подземелье. Никто, кроме неё. Меня удивило, что в этой части работу официальных следователей мы видим ещё меньше. Нет, что реально, без девочки бы ни за что не разобрались? А как же они действовали раньше? Или раньше не случалось столько убийств за год? Скорее всего, они свершались, просто не было Флавии, точнее тогда она ещё не набила руку по поиску, и некому было найти замурованные трупы:D

Финал очень интригует. Но пока я отдохну от этой занозы в заднем месте. А то вдруг начну "пропитываться" к ней нежными чувствами, которые всё больше выказывают ей сёстры.

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:13

Мне как раз интереснее читается, когда перерыв между книгами делаю, а то начинаю беситься от всяких неувязок. Хотя по сути эта книга должна восприниматься легко и непринуждённо, потому что вся эта история всего лишь хорошо прописанная волшебная сказка)

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 19:13

@ottovi, просто в 4ой так мало, что я не успела погрузиться туда, а меня оттуда уже вынули:)
Ну и тут так готичненько, как я люблю)

написала рецензию24 июля 2019 9:04

Четвёртая книга про мини-детектива Флавию де Люс мне понравилась пока меньше остальных. Она для меня оказалась какой-то театральной. Хотя чего я ожидала, если по сюжету в дом де Люсов приезжает съёмочная группа для создания фильма?

Сцена 1. Прибытие группы. Известнейшая актриса, не менее известный партнёр, популярный режиссёр. О чём ещё мечтать? Казалось бы, домочадцам только и ходить на цыпочках и не дышать на святое, созерцая издалека. Однако, они и болтают с ними, просят о чём-то и даже иногда тихо ненавидят и раздражаются.
Сцена 2. Предрождественское благотворительное представление в доме де Люсов с участием звёзд кино. Полный зрительный зал, снежные заносы, запертые зрители до улучшения погодных условий. Идеально для преступления.
Сцена 3. Флавия находит труп известной звезды (а кто ещё, если не она?).
Сцены 4 и проч. Расследование Флавии, расследование детективов, планы по поимке Деда Мороза, шум-гам тарарам.

Такой детектив "под ключ" мне показался простым. Страничек в этой части тоже немного. Чтение пролетело быстро и чего-то не хватило. Но всё же мне понравилось: я рада была встретить семейку де Люс и почитать об их отношениях, уже просматривается что-то человеческое. А, да, и тут мы узнаем кое-какую семейную тайну. Только тссс...а то серенький волчок..., ну, вы дальше знаете.

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2019 20:59

ммм, тайна - это интересно) И да, кто же если не Флавия найдет труп, ее прямо тянет к ним xD
Поди уже пятую в ручки читать взяла? :)

Катя (@rina_rot)24 июля 2019 21:13

@dpakoshka, Да, мне четвёртой вот вообще не хватило)

написала рецензию23 июля 2019 20:37

Третья книга о Флавии де Люс не сильно зацепила. Одиннадцатилетняя девочка опять умудряется попасть в гущу событий. Она вроде бы ничего и не делает специально, чтобы искать приключения. Это потом, когда преступление уже произошло, ее ничего не удержит на месте, даже опасность. Но вначале этот необычный ребенок, влюбленный в химию, лишь живет своими повседневными заботами. И вот, в один прекрасный ярморочный день, она, случайно уронив свечу на занавеску, поджигает палатку гадалки, и из чувства вины приглашает ее пожить в изгороди у поместья Букшой. А на следующее утро находит ее присмерти от удара по голове. И это только начало!

События развиваются неспешно, попутно ходу расследования Флавия опять воюет с сестрами и знакомит с некоторыми историческими фактами поместья де Люсов.

Понятно, что Флавия хочет сама разгадать загадку, но то, как она при этом портит расследование инспектору мне не слишком понравилось. Уж слишком самоуверенна она. А еще и бесстрашна, ее один раз уже чуть не убили, но она все равно безрассудно идет навстречу опасностям, лишь бы добыть бесценную информацию.

#неадекваТинки_v2

@loki23 июля 2019 22:06

@rina_rot, вот я терпеть не могу детектив закрытого типа

@loki23 июля 2019 22:07

Валя, а тут не надо так относиться, как к самоуверенной и тд. Это очевидно, что такое не может быть, Поэтлму эту ситуацию надо воспринимать такой, какая она есть

Катя (@rina_rot)23 июля 2019 22:13

@loki, я не то чтобы не люблю, но открытого мне нравится больше)