Кристофер Паолини рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 апреля 2019 16:05
ЭрагонКристофер Паолини

Эх, как же неожиданно закончилась книга, буду ждать возможности продолжить это увлекательное чтение. Давно наслышана об это серии книг, но только когда начала читать, выяснилось, что Эрагоном зовут главного героя, а не дракона.
Очень интересно складывается судьба у Эрагона. Еще недавно он был обычным фермерским ребенком, живущий в небольшой деревушке и охотящийся в лесу из лука, дабы прокормиться с семьей зимой, теперь же он владеет магией, мечом и прекрасным драконом.
Почти уверена, что следующая книга будет интереснее, поскольку здесь мы знакомимся с героем, с его судьбой, обучаемся всему вместе с ним, дальше же должно быть что-то грандиозное, ну я надеюсь по крайней мере.
В целом мне книга понравилась, хотя и было местами затянуто, все-таки много времени заняло путешествие, а вот концовка так увлекла, что даже не заметило, что уже все.

#свояигра (книга о магии за 50)

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 апреля 2019 20:37

Я слышал о этой серии, но не знаю стоит или нет начинать. Вы будете продолжать?

Алиса (@zablutshaya)13 апреля 2019 22:13

@Dufrein, обязательно, люблю подобный жанр)

написала рецензию25 февраля 2019 23:26
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Наверное нужно безумно любить этот цикл, чтобы ставить ему высшие оценки по всем книгам. Моя степень любви еще не такая, поэтому и оценка существенно ниже первой части. И объясню почему.

Казалось бы, автор остался верен и своему слогу и самой идее рассказа, но есть существенных но для меня. Во-первых, начну с того, что эта часть довольно затянута. Как бы меня не старались переубедить в том, что так лучше раскрываются герои, я не согласна. Обучения Эрагона эта что-то неимоверно водянистое. Разделить на два и в принципе появится суть. Еще чуть укоротить и подшлифовать и будет видна интересная история. А так, местами зеваешь, местами совсем теряешь суть, и очень сложно на фоне всего этого насладиться небольшими и правда стоящими моментами.

Второе, это конечно же любовная линия. Странно, но меня она не цепляет. Я уверена, что здесь все не так. Роран с Катриной еще ладно. Хотя тоже странно очень. Человек по сути сначала берет ответственность за всех, а потом сам себе признается, что если чего - ему главное спасти Катрину. Вопрос - и нафига так делать? Никакой ответственности...Меня это прямо разрывает.
По поводу Эрагона, то тут очень все как-то передернуто. Вроде бы это вот такая мальчишеская любовь, но блин....Всадник, который должен перевернуть по сути мир творит какую-то ересь.

То, что порадовало, так это битва. Но опять таки, это скорее я любитель вот таких всяких заворушек, нежели хорошо описанной сражение. И конец мне понравился, частично не понимаю, когда вот такие повороты, но они хотя бы сподвигают к продолжению чтения. Так что буду надеяться, что дальше будет меньше воды.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

liubov (@ottovi)27 февраля 2019 23:39

Даа, иногда любовная линия настолько бесит, что лети оно всё к чертям))

@chupacabra28 февраля 2019 11:18

@ottovi, это прямо моя боль последней книги(( прочла и чуть плеваться не начала, такой блин финиш....

написала рецензию17 февраля 2019 23:37
ЭрагонКристофер Паолини

Еще в аннотации написано, что это удивительная книга. Но честно говоря, именно на такой эпитет она не дотягивает. Да, это интересно, да,довольно легко и прямо таки освежающе поле всяких книг, но никак не удивительно. Средняя история, которая не смотря на это заставляет задуматься, а что же будет дальше.

Во многих отзывах читала, что вот книга пересказывает многие другие, в ней очень много заимствования и прочего. Не знаю, по ходу я не на столько искушенный читатель, ибо мне не показалось, что я это все видела ранее. Были моменты с именами, но и то это не сильно бесило.

Сама же история довольно долгая, хотя при этом и не затянутая. Ты читаешь, и тебе хочется продолжать, а потом на каком-то этапе она просто заканчивается. Правда так, что нет ответа, а что же дальше. Из-за этого безусловно придется читать продолжение.

Герои несколько шаблонны в том плане, что если это главный герой, то у него откроется какая-то удивительная способность, и он должен будет совершить что-то необычное. При этом от него все отвернутся, но он все равно найдет правильный пыть. И да, на этом пути он просто таки обязан встретить девушку, очень красивую девушку. Это очень шаблонно, но если в кратце, то сюжет именно так и выглядит.

Мне показалась странной история с Бромом. Ну не знаю, чем бы руководствовалась я, если бы решила связаться с таким человеком. как минимум мое любопытство взяло бы верх и я захотела знать о нем все, к тому же странно брать в учителя того, кто вообще неизвестен тебе. Как можно доверять первому встречному поперечному собственную жизнь?

Сапфира кажется очень милым созданием. Особенно порадовала история с ее появлением, это было прямо таки безумно мило. Но с другой стороны, мне бы хотелось какого-то более сильного контакта ее с Эрагоном. И да, ну кто так называет парня?? Не тот уже Эрагон, не тот...

Первая часть как по мне довольно светлая, это история становления пути героя. Это такая вот предыстория, поиск самого себя и того, что же делать дальше. И она какая-то детская что-ли, вот все в ней именно в этом ключе - хорошая сказка с драконами.

Надеюсь дальше будет еще интереснее.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина

написала рецензию12 мая 2015 12:46
ЭрагонКристофер Паолини

Эта рецензия будет сильно отличаться от большинства из тех, что были ниже, потому что я буду расписывать, почему я не люблю Эрагона. А я его не люблю. Сильно.

Начнём с того, что к пятнадцати годам я уже читала (и смотрела) Властелина Колец, Звёздные Войны, Драконов Перна, Волшебника Земноморья и ещё много всякого классического фэнтези и прекрасной фантастики. С таким багажом категорически нельзя читать Эрагона, особенно если играть в "выпьем за плагиат". Потому что опьянеете до состояния нестояния вы где-то к третьей главе.

Итак, перед нами очередная история об Избранном, и было бы это неплохо, если бы не тонна заимствований. И это даже если не брать в расчёт имена.

Орден всадников содран одновременно с джедаев ("Сила", рыцари, мультикультурность) и Всадников Перна (драконы, запечатление, психологические травмы в случае смерти только одного в паре). Магия перекочевала прямо со страниц цикла о Земноморье, где слова имели удивительную силу. Мир (включая карту) перекочевал из Средиземья, а общий сюжет - это Новая Надежда с косметическими изменениями.

И читать это безумно скучно, потому что то же самое, причем значительно более качественное, уже видел.

Паолини не может порадовать ни богатым языком, ни прописанными характерами, ни интересным сюжетом, ни просто сюжетом, потому что всё содрал у других авторов. И в итоге выходит фэнтези не второго или третьего, а четвёртого сорта, убогое более, чем на 75%.

Лучше пойти и перечитать/пересмотреть источники авторского "вдохновения".

Joker (@nikfrock)30 марта 2017 21:04

@neveroff, ну а я тебе сказал именно про книжку, чисто FYI, если вдруг что..))

@neveroff30 марта 2017 21:25

@nikfrock, книжка я думаю неплохая, т.к. наслышан от тех, кому доверяю. Плюс и ты еще в ту же копилку голос. Обсуждал исключительно критерий оценки))

П.С. спасибо за FYI, я не знал эту аббревиатуру раньше...

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 20:26

Я как то читал Эрагона. После того как посмотрел фильм. Фильм больше понравился, даже думал почему не снимают другие части, начал читать и понял. Слишком много написано и нудно. Всё тянется и тянется. Кое как осилил вторую книгу и уже 3ю и 4ю не стал читать. Да и как вы уже сказали, много копирования, что уже портит впечатления о книге.

написал рецензию28 февраля 2017 13:33
ЭрагонКристофер Паолини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 января 2017 20:46
ЭрагонКристофер Паолини

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
История про юношу, нашедшего странный камень, впоследствии оказавшийся яйцом дракона (которые давно уже погибли). А сам юноша Эрагон оказывается Всадником, главной задачей которого является спасти королевство от вечной власти зла и крови.

Сюжет захватывает (в первой части особенно), он наполнен секретами, которыми автор делится с читателями. Во время прочтения можно познакомиться с другим миром, прочувствовать тяжелую жизнь людей, обреченных жить под властью тирана. И это далеко не добрая сказка, как может показаться на первый взгляд. Особенно во второй части очень много боли, крови и отчаяния. Ее по-настоящему было сложно читать.

Книг всего четыре, на первую есть экранизация, которую очень советую посмотреть. Фильм выполнен мастерски, но, как мне показалось, он более радужен и сказочен, чем книга.

написала рецензию22 июля 2016 20:45
ЭрагонКристофер Паолини

Для меня Эрагон стал еще одной доброй историей из мира фэнтези. Ни в коем случае не хочу его ругать, за то, что сюжет заимствован из многих других произведений. Все четыре книги прочитала на одном дыхании, для меня сюжет был лихо закручен и позволил полностью погрузиться в эту невероятную сказку. Я искренне переживала за героев, поскольку написана книга действительно просто и одновременно захватывающе, я думаю, что это немалый плюс если ее будет читать ребенок. По-моему, именно из таких историй как Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Эрагон рождается любовь к чтению. Не стоит искать сходства и различия в произведения, нужно наслаждаться каждой книгой в отдельности, погрузиться в нее с головой и забыть о других историях, которые вы читали ранее. Если Вы любите фэнтези, то читать Эрагона определенно стоит!

написала рецензию7 сентября 2015 8:39
ЭрагонКристофер Паолини

Недавно перечитала первую часть Эрагона так как купила три следующие, дабы освежить воспоминания. И знаете, читала как и в прошлый раз долго, толчками какими-то. Местами жутко интересно и я лихо неслась сквозь страницы а местами было нужно и в голове билась мысль что где-то я уже это читала, некое подобие дежавю.
Я не стану говорить что книга совсем плоха, нет нет, местами попадались стоящие сцены и повороты сюжетов но что-то в этой книге не то. Она и по размерам очень большая как и следующие части, так и тянет на дно. В принципе кроме ощущения тяжести я толком о книге ничего и не помню. По моему автор очень затягивает, есть конечно книги в 5-7 томах которые читаешь быстро и легко но Эрагон не из их числа.
Мой любимый персонаж это Бром и Муртаг, Эрагон меня малость подбешивал. Ну а дракон это и есть дракон, мудрость и смелость!
Даже не знаю стоит ли советовать ее столь рьяно, можете попробовать, вдруг вас эта книга увлечет гораздо больше чем меня?
Моя оценка 6 из 10.

написал(а) рецензию9 мая 2015 11:55
ЭрагонКристофер Паолини

Начитавшись Толкина, я не смогла остановиться в познании мира фэтези. И тут случайно попалась книга «Эрагон». Мои ожидания насчет творения К. Паолини полностью оправдались. Но обо всем по порядку:

1. Сюжет. Захватывает с первых минут прочтения книги. Но все-таки он достаточно предсказуем, хотя и встречалась парочка неожиданных поворотов.
2. Герои. Как по мне, то слишком уж они однотипны и линейны в своем развитии. Если Эрагон – главный положительный персонаж, то у него просто с вероятностью 100 % будут какие-нибудь удивительные способности к чему-то, и, в конце концов, он разделается со вселенским злом. Если Арья – главный положительный женский персонаж, то она будет необычайно красива и, естественно, эльфийка со всеми вытекающими отсюда последствиями. И так далее. Конечно, они будут совершать ошибки на протяжении книги, но именно на этих ошибках и будет заворачиваться сюжет.
3. Язык. Необычайно легок. Сразу видно, что писал не умудренный писательским опытом человек. Возможно, такое ощущение складывается из-за перевода.
4. Идея. Ну все просто: борьба добра и зла, причем добро с большими потерями должно победить, и все обязательно красиво закончится.

Итого: Если вам хочется почитать что-то незамысловатое, поднимающее настроение и нечто несильно напрягающее мозг, и при это вы любите миры, полные эльфов, ургалов, магов и драконов, то смело берите «Эрагона».

написала рецензию5 апреля 2015 13:39

#Л1_1курс

Моя первая книга в жанре фэнтези.

Никогда не относила себя к любителям данного жанра, но эта книга мне понравилась. Читать ее очень интересно: сюжет динамичный, периодически возникают и раскрываются загадки и тайны. Больше всего понравилась середина книги: время путешествия героев. Батальным сценам уделено достаточно внимания, книга ими не перегружена, при чтении от них не устаешь.

Но есть и минусы. Некоторые события были весьма предсказуемы. Хотя этого можно было бы успешно избежать, ведь это же фэнтези, тут все может быть! Язык повествования иногда казался скудным (возможно дело в издержках перевода). При прочтении у меня остались вопросы, книга показалась незавершенной. Но все встало на свои места, когда выяснилось, что есть продолжение.

Но в целом книга оставила после прочтения положительные впечатления и подтолкнула к желанию почитать другие книги в подобном жанре, а в особенности прочитать все книги про Эрагона и узнать, чем же все-таки кончилось дело.