Кристофер Паолини

Эрагон

Кристофер Паолини появился на свет в США, Калифорнии, в городе Лос-Анжелес 17 ноября 1983 года. В настоящее время американскому писателю 30 лет. Жанр, в котором в основном работает Кристофер –фэнтези.

Кристофер родился в интеллектуальной и литературной семье. Мама работала преподавателем, а папа раньше был литературным агентом. Родился Паолини в Калифорнии, затем родители решили переехать в штат Монтана, в Парадайз Велли, где вырос, написал первую книгу и проживает до сих пор Кристофер. Родители решили, что смогут сами научить мальчика, поэтому учеба проводилась дома.Кристофер часто посещал библиотеку, с детства почувствовал тягу к писательству. Паолини еще в юношестве писал поэмы и небольшие рассказы.

Родители всячески поддерживали сына - материально и морально. Благодаря старанием родителем и таланту Кристофера, молодого писателя заметили. Его фантастические произведения покорили всю Америку, одна книга уже была экранизирована.Писатель еще молодой, ему всего 30 лет, поэтому женат пока не был. У Паолини есть младшая сестра по имени Анжела.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эрагон. Брисингр
<p>- Бешенные кролики...<br />Она тряхнула своей курчавой гривой:<br />- Ты бы удивился, если бы узнал ,сколько колдунов мерло после того, как их покусали бешеные кролики! Это куда опаснее и куда чаще случается, чем ты можешь себе представить.</p>
Анжела
Эрагон. Брисингр
<p>Книги должны следовать туда, где их смогут оценить более всего. И они ни в коем случае не должны оставаться не прочитанными, собирая пыль на полках.</p>
Джоад
Эрагон. Брисингр
<p> Я не могу приказать тебе, Эрагон, верить или не верить во что-то. Гораздо лучше самому научится мыслить критически, самому принять определённое решение, нежели подчинятся общепринятым воззрениям. Ты спросил о нашей религии, и я ответил тебе правдиво. Воспринимай мой ответ как хочешь.</p>
Оромис
Эрагон. Брисингр
<p>"Для меня это не имеет особого значения. Драконы в богов никогда не верили. Да и зачем нам боги, если олени и прочая дичь считают богами нас?( Эрагон засмеялся.) Ты, главное, не забывай о реальной действительности, не позволяй мечтам о будущей лучшей жизни тебя убаюкать, ибо, если ты это допустишь, другим ничего не будет стоить обмануть тебя."</p>
Сапфира
Эрагон. Вилка, ведьма и дракон
<p>Бывают дни, когда надо остаться и вступить в бой. Бегством делу не поможешь</p>
Муртаг
Добавила: nellie.night

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 мая 2022 18:20
Эрагон. НаследиеКристофер Паолини

Приветствую всех, кто осмелился пройти до конца истории Эрагона, Сапфиры, да и вообще всей Алагейзии! Мы это сделали! Воистину это было шедевральное приключение.

Когда я приступила к книге Эрагон. Наследие, у меня не было перерывов между частями, т.е. по факту все части читала друг за дружкой на следующий день, и история в голове проплывала как хороший, качественный сериал. Правда, были моменты, когда мне было немного скучно (признаюсь подготовка к войне: как обсуждали на совете их маневры при осаде, вся бытовуха в лагере была скучновата), но затем Паолини включал эпичные повествования, в которых я просто уплывала в историю, забывая напрочь обо всем, иногда залпом прочитывались 50-100 страниц.

Самыми знаковыми и интересными моментами в 4м томе для меня были:
- путешествие на Врёнгард, к скале Кутхиана. Честно, я не ожидала, что они туда полетят. Это путешествие настолько интересно было описано, что мне стало интересно прочитать про этот остров и его обитателей дополнительно.
- сражение в Урубаине с Гальбаториксом. Тут слов нет, шедевр! Я не особо часто хвалю военные действия в книге, но в данном случае у меня не было никаких недочетов. Мне безумно понравилось все. Я даже не помню, как дочитала это сражение, 300 страниц пролетели незаметно.

По персонажам же больше всех зацепили:

- Роран - безусловный фаворит данной книги (уже третей, если точнее). Кристофер сделал из второстепенного персонажа «конфетку», редко кому удается. В данной части мастерство Рорана, как тактика и война невозможно было не оценить. Спасибо Паолини за номинанта на «Лучшую второстепенную мужскую роль». (Почему ему не дали дракона? Хочу, чтобы у Рорана был свои дракон. Как по мне несправедливость.)

- Насуада. Хороша, даже как по мне немного идеальна. Такая амазонка Алагейзии, женщина воительница, как снаружи, так и изнутри. Ее характер выдержка не каждому мужчине под силу (это я про Оррина, если что). Шикарная женщина, комментарии излишне.

- Анжела – моя вишенка на тортике под названием Алагейзия. В каждой бочке затычка, но какая, зато затычка! Ее реплики наверно лучшее, что я видела или слышала за долгое время. У меня уже блокнот с ее фразами. И конечно же я не могу их не процитировать:

«Анжела подняла на него глаза, но лицо ее осталось спокойным и равнодушным, когда она сказала:
- А, здравствуй, киска. Кис-кис-кис.
На мгновение Эрагону показалось, что кот-оборотень бросится на нее.»

Всего-то назвать короля котов-оборотней «кисей». Ну да, подумаешь, с кем не бывает, бес попутал. Да нет, Анжелу как раз и не попутал все это было специально. А это историю уже узнаете из самой книги, не раскрывать же все карты на стол.

- Гальбаторикс – темный властелин, Король королей данной тетралогии. У него была маленькая роль, но его появление мне понравилось, да и сам он оказался довольно-таки загадочным персонажем, все-таки с ним велась борьба на протяжении 4х книг и 82-х лет, а тут не всякий выстоит. Шрюкна- дракона Гальбаторикса, жалко было больше всего, как-то сурово с ним обошлись.

Пожалуй все, остальные герои не особо как-то изменились, т.е. ничего нового я там не заметила, чтобы делать на этом какой-либо акцент.

В завершении всего скажу, что тетралогия Эрагон шикарна. Я бы неверное еще почитала что-то наподобие «Сильмариллиона» Толкина, где описаны истории возникновения Алагейзии, населяющих ее рас. Полагаю, это было бы красивое завершение серии Эрагона и хорошее начало для серии про всадников. Также надеюсь, что сделают красивый сериал, фильм по сравнению с книгой и рядом не стоял. А пока надеемся и ждем продолжения, может все-таки нам повезёт, а дуракам, как говорится, везёт.

#сказочные_ленивцы (В книге должен присутствовать Тёмный властелин)

Ksenia Hdiji (@id108375685)21 мая 2022 9:17

@Daniloan, так-с книжка про Алагейзию. Это судьба, бегу.
По поводу Гальбаторикса, отчасти согласна, он не так сильно описан, раскрыт как персонаж, в отличие от Роулинг. Там ему с первой книги большой акцент сделали, но в Эрагоне нет, здесь он все же зло, но далёкое, и которое руководит через своих многочисленных посредников. Да и мне нравится, что тёмный властелин был смешным и безумным в этом, как по мне, вся прелесть. Гальбаторикс более человечный персонаж по сравнению с Роулинг и он не мистический,а реальный. Да, его все боятся, но многие его видят и знают, где он сидит и ждет очередного всадника. Тут немного разные злодеи все-таки.

Алиса (@zablutshaya)21 мая 2022 11:17

Она средненькая, не надейтесь на что-то выдающееся =D

Ksenia Hdiji (@id108375685)22 мая 2022 0:13

@zablutshaya, про Алагейзию? Я почитала отзывы, да не особо в восторге, но ради интереса прочту.

написала рецензию17 мая 2022 8:50
Эрагон. БрисингрКристофер Паолини

Книга Эрагон. Брисингир. является прямым продолжением повествования второй части истории. Все ее действие происходят на поле боя, где мы вместе с варденами, гномами, эльфами и ургалами, пытаемся противостоять вражеским войнам Гальбаторикса.

Наверное, до средины книги мне было скучно читать, т. к. кроме войны в принципе ничего не было. Единственное спасал Роран, именно его сюжетная ветка заставляла меня читать дальше. Затем, когда Эрагон вместе с Сапфирой отправились в странствование, завертелась динамика, прям взахлеб я дочитала оставшуюся часть книги. Именно здесь приоткрываются завесы тайны о самом Эрагоне, о драконах и откуда черпает Гальбаторикс свою силу.

По правде говоря, сложно рассказать про книгу не проспойлерив много знаковых моментов, столько всего интересного, стольким хочется поделится, но не буду. Выделю только на фоне парочку персонажей, которые были для меня лучшими в книги:
1) Роран. Тут не может быть сомнении, какой он крутой и классный. Если вспомнить начало истории, где данный персонаж описан вскользь и весь такой невзрачный, но тут прям понимаешь, что он прекрасен, как некогда. Это мой мужской фаворит книги (да простит меня Эрагон).
2) Анжела. Вот кто чтобы не говорил эта женщина на протяжении всей книги просто не давала без смеха прочитать ни одну из ее реплик. Что не реплика, то цитата. Ну вот к примеру:

Естественно! Это чудесный способ отдохнуть и расслабиться. А кроме того, откуда бы я взяла свитер с чарами Двалара, помогающим от бешеных кроликов, и с вывязанными на груди письменами Лидуэн Кваэдхи? Или сетку для волос из разноцветной, желтой, зеленой и ярко-розовой шерсти?
- Бешенные кролики...
Она тряхнула своей курчавой гривой:
- Ты бы удивился, если бы узнал, сколько колдунов мерло после того, как их покусали бешеные кролики! Это куда опаснее и куда чаще случается, чем ты можешь себе представить.
Эрагон так и уставился на нее.
" Тебе не кажется, что она шутит?" - спросил он Сапфиру.
"А ты спроси у нее, вот и узнаешь".
" Так она же ответит очередной загадкой!»

Анжела один из самых загадочных персонажей, про которого мало что известно, кроме того, что она оказывается всегда там, где что-то должно произойти. Идеально!

Самое интересное, на что ответа я так и не получила, так это про яйца драконов, которые до сих пор у Гальбаторикса, а если точнее, кто будет новым всадником. Все же надеюсь, что это будет Роран, хотя ума не приложу как это вообще должно получится, поэтому я побежала читать четвертую часть, ибо интерес меня пожирает изнутри.

#сказочные_ленивцы (Война между двумя расами/народами)

Ksenia Hdiji (@id108375685)17 мая 2022 11:39

@zablutshaya, вот, соблазняю, если соблазняется, то надо почитать, ради Рорана и Анжелы)

Kitken (@daniloan)18 мая 2022 2:55

@id108375685, мне очень нравилась линия девочки, которой Эрагон на щёку поставил Гёдвей Игнасия.. главное, эльфийские названия я помню, а имена персонажей - хоть убей, не вспомню 😁

Года два назад в разгар карантина я начала было перечитывать всю серию, но застопорилась на первой книжке. Всё-таки с багажом прочитанного фентези трудно воспринимать её всерьёз. Хотя я помню, что со второй части сага резко взрослеет.

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2022 9:49

@Daniloan, девочка Эльва, ей вроде в 3й книги больше сюжета выделено, но она мне не очень понравилась особенно в 4 части. Она могла помочь Насуаде (глава вардов), но принципиально нет. В общем она меня расстроила.
Мне наверное было проще, т.к. я фентези только с флешмобом читать в основном стала. До этого только Пратчетт и Гейман. Вот сейчас 4ю часть читаю, там прям чувствуется уже уровень другой, сложнее текст стал, даже ветка Сапфиры появилась и как хороший фильм читается.

написала рецензию13 мая 2022 13:56
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Так вот, дочитала я вторую часть про Эрагона и Сапфиру. Мне лично очень понравилось. По сравнению с первой книгой здесь будет не так много действии, лишь в начале путешествие из Фартхен Дура в лес Дю Вельденварден и в конце книги в Сурду, но несмотря на это, здесь рассказывается о становлении Эрагона как всадника, его обучение. Тут мы узнаем о других существах населяющих Алагейзию, историю эльфов, гномов, варденов, ургалов, драконов, раззаков и многих других существ.

Более половины книги мы находились вместе с Эрагоном у эльфов. Очень интересно были описаны отношение его учителя Оромиса, как управлять магией, учил всегда держать связь между всадником и его драконом и многое другое.

В этой части книги мы видим, как мужает Эрагон и взрослеет Сапфира, превращаясь в грозную дракониху, как они сталкиваются с первыми в своей жизни трудностями взаимопонимания, чувств. Книга в основном про раскрытие персонажей.

Помимо этого, теперь у нас есть три сюжетные ветки, которые параллельно ведутся:
1) про Эрагона;
2) про Рорана (если кто не помнит, это двоюродный брат Эрагона);
3) про Насуаду (предводитель варданов);
Сюжетная ветка про Рорана для меня была интересной, так как я не ожила его увидеть в книге. Он здесь прям вырос в моих глазах. Было неожиданно, что второстепенный персонаж может быть настолько интересно описан. Тут явно большой плюс Паолини.
Ветка про Насуаду во второй части не так интересна, как в той же третьей, поэтому тут особо сказать нечего.

В данный момент читаю 3ю часть, поэтому с чистой совестью говорю, что история мне нравится, немного напоминает Дж. Р. Р. Толкина, т. к. есть диалоги из эльфийского(древнего), гномьего языков (для тех, кто не знает в конце книги есть приложение, где словарь всех слов и высказывании).

#сказочные_ленивцы (главный герой-эльф)

Kitken (@daniloan)13 мая 2022 15:21

Это моя любимая часть! Мне нравилось постепенное превращение мальчика Эрагона в Эрагона воителя. Понравилось, что любовной линии отведено ровно столько места, сколько надо, раскрыли Муртага, а главное - продолжили ветку жителей деревни во главе с Рораном. Как замечательно юный Кристофер расписал своих персонажей! Далеко не все взрослые писатели так могут

Ksenia Hdiji (@id108375685)14 мая 2022 0:12

@Daniloan, полностью согласна, хорошая часть. Сразу видно как писатель вырос)

написала рецензию13 мая 2022 9:37
ЭрагонКристофер Паолини

Давным-давно, в маленькой тихой деревушке, жил был юноша. И был у того юноши камень самоцветный, стоимостью всех даров превосходящий. Но камешек этот был не простой и не золотой, а сапфировый.

Пожалуй, пропустим сказочное вступление, и я вам расскажу немного о самой книге Эрагон. Сам роман был для меня не открытием, т. к. читала я его в далёкой-далёкой юности курсе эдак на первом и помню примерно сам сюжет, но серия была не дочитана, поэтому я решила вернутся в очередной раз в мир Эрагона и Сапфиры.

Роман воистину хорош, даже несмотря на то, что очень многие его хают за клише (что герой мол типичный для фэнтэзи и т.д. и т.п.), но мне нравится сам стиль написания, хотя я полагаю это скорее всего заслуга переводчика. Книга сама не маленькая, все 4 части — это примерно 3.500 тыс. страниц. Паолини на слова точно не скупился.

Если пробежаться по персонажам книги, то скажу, что описаны и раскрыты они хорошо, если учесть, что книга написана Паолини, когда ему еще и 20 лет не было, то как минимум вызывает уважение и некий восторг, что есть те, кто чего-то добился в юношеском возрасте, а не прозябал как я. Эрагон как главный герой в первой части не раскрыт полностью , он юноша подросток, который попал в сложную жизненную ситуацию. Тут он совершает кучу глупых поступков, где иногда я читала и восклицала: ты серьезно, Эрагон! т. к. с моей высокой колокольни прожитых лет и хоть бы с какого-то набранного опыта, все это виделось ошибками, которые можно не совершать, но ничего не поделаешь. Дальше, во второй и последующих книгах, Эрагон многому учится и там мы видим его в совершенно новом свете.

Также, наверное, упомяну Брома, наставника и учителя Эрагона. Мне он как персонаж понравился, но вокруг него столько тайн, что, даже будучи на 3-й книге остается вопрос, кто же такой на самом деле Бром.

Сапфира – дракониха Эрагона, тоже будет раскрываться в последующих книгах. Она очень хорошенькая и отношения между ними такие милые, что они невольно улыбаешься. Комментарии излишни.

За последний месяц я прочитала довольно много популярных книг фэнтэзи (Пулмана про пыль, Хроники Нарнии), но данная серия положительно выделяется на фоне других, поэтому если нравится фэнтэзи, то ознакомится с данной книгой будет очень интересно (совет фильм можно не смотреть, не так интересен).

#сказочные_ленивцы(Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей)

Анна . (@jasa_anya)13 мая 2022 9:53

а книгу можно отнести к пункту БК 1. Наивная детская история?

Алиса (@zablutshaya)13 мая 2022 10:22

@jasa_anya, ну я бы не отнесла, все-таки там и смерти присутствуют и боевые действия, на сколько помню

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 мая 2022 10:35

@jasa_anya, нет, там много боевок, смертей, даже в самой книге для старшего школьного возраста

написала рецензию3 февраля 2022 10:59

У этой книги был потенциал. Можно было бы продолжить рассказ о Муртоге, ведь у него явно были планы. Можно было продолжить рассказывать об Анжеле, ведь у нее весьма любопытная жизнь должна быть. Но автор пол книги просто посвящает истории, поведанную ургалом. Хоть по началу мне она и показалась скучной, но в итоге меня увлекла история Илгры.

Очевидно, и в предисловии это только подтвердилось, что книга создавалась вокруг рассказа "Змей с Кулкараса". Ну уж если начал добавлять туда еще рассказы и переплетать их жизнью Эрагона, то можно было бы и еще парочку сочинить.

Из плюсов: возможность еще раз встретить знакомых героев, слог автора все такой же приятный.
Из минусов: объем. На мой взгляд можно было бы постараться и сочинить еще несколько рассказов, ведь есть эльфы, гномы, люди и у них тоже что-то происходит.

Возможно автор когда-нибудь и выпустит полноценный роман-продолжение, ведь он сам пишет, что хочет вернуться в Алагейзию.

В целом неплохо, но есть и немного разочарования.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

Kitken (@daniloan)3 февраля 2022 13:05

всё ещё не могу простить Паолини легендарный слив Гальбаторикса)) Мы вообще про этого персонажа почти ничего не узнали, а ведь он главный волдеморт! Выпустили бы про него что-то отдельное жалостливое... Как он был маленьким мальчиком и любил цветочки, но пришёл белый маг и затоптал его клумбу, что повернуло его ко злу..

Алиса (@zablutshaya)3 февраля 2022 13:10

@Daniloan, да там вообще еще большой простор для фантазии, а мы получаем вот это. Ну ок, пусть будет

На странице представлена биография автора Кристофер Паолини, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Паолини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Паолини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эрагон. Брисингр, Эрагон. Наследие, Эрагон. Возвращение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Паолини.