Страница 12

Макс Фрай рецензии на книги - страница 12

написала рецензию30 мая 2017 21:40

Ну не складывается у меня любовь с Фраем. Сама понять не могу почему. Ведь есть все предпосылки к ней. Мне нравятся идеи сюжетов, всякие заковыристые фразочки, эта такая необычная обычная магия (как еще это можно назвать?). Я даже смутно не могу представить, в каком волшебном мире живет писатель. И хотя я очень люблю первый том сказок старого Вильнюса, с остальными книгами я не резонирую абсолютно.

С "Жалобной книгой" у меня, как вы понимаете, тоже не заладилось. Идея мне очень-очень понравилась. И эти инопланетные фразочки, раскиданные по тексту щедрыми горстями, вызывают периодически восторженное "уиии!" И всё. На этом для меня плюсы закончились.
Начну я с главных героев. Какие они невнятные! Варя начала, как циничная барышня-гадалка, волнующаяся об антураже и о уровне кофеина в крови. Через главу она уже влюблена и млеет на кухонной тахте от рыжеволосого Макса, попивая попеременно чаёк и кофе. Проходит еще чуток времени и наша Варенька уже накх и тырит чужие судьбы. А Макс... Большую часть книги он варит кофе. А потом жалеет себя. А потом пытается сбежать в чужую жизнь. И в унисон называют друг друга "такими хорошими!". Не верю! =)

Язык тоже не вызвал восторгов. И выскакивающие то тут, то там маты или просто не совсем литературные словечки тоже немного бесили. Я в принципе против матов в текстах. Тут это еще и не в тему было. Ну кроме самого начала, когда Варенька у нас была более циничной и меркантильной девочкой. Дальше, когда они вдвоем вовсю уже были "такими хорошими", пикантные словеи наскакивали на меня как баяны с яблонь: непредсказуемые и бессмысленные.

Сюжет тоже прохромал мимо меня. Хотя, надо отдать должное, хромал он довольно бодро. Прочитала я книгу довольно быстро, но, каюсь, не с первого раза.

Полезная мысль, извлеченная из книги: жалость к себе притупляет всё хорошее, что тебя окружает. И чем дольше будешь себя жалеть - тем больший кусок жизни у себя украдешь. Хорошая мораль, не так ли?

@loki31 мая 2017 12:15

я вот у Фрая, кроме этой, ничгео больше не читала. да и Жалобная книга мне понравилась только со вторго раза
Но дальше не возникло желания знакомиться

@loki, это моя четвертая попытка подружиться с Фраем. Я пробовала читать "Дебют в Ехо", "Сказки старого Вильнюса", "Большая телега" и вот "Жалобная книга". Столько слышу про гениальность автора, всё ищу её, ищу, а она от меня ускользает. Наверное стоит закруглять поиски)

написала рецензию19 мая 2017 17:08

Потрясающая вкусная книга, на которую не жалко потратить время. Что такое кофе? Кофе это то что переносит тебя в атмосферу этого божественного и потрясающего кофейного аромата, который так легко различим в зависимости от сорта кофе.
Эта книга понравится тем, кто просто не может жить без данного напитка.
Безумно понравились рецепты приготовления кофе, которые с такой лёгкостью добавлены в текст и абсолютно не переключают внимание с текста на себя, всё выглядит достаточно гармонично. Не смотря на то, что нет полноценной истории от начала до конца, мы узнаем различные факты из жизней различных людей и всё выкладывается в необыкновенную мозаику, которая скреплена крепким и потрясающим напитком.
Это то произведение, которое ещё надолго останется в моей памяти и я с удовольствием прочту книгу о Чае.

написала рецензию20 апреля 2017 20:51

Как же я люблю это парня!!! Хоть и познакомилась с ним очень случайно: хотела поучаствовать в Бойцовском клубе 2016, выполняла одно из заданий где и столкнулась с автором...в итоге забила на клуб, потому что была полностью увлечена Максом из Ехо! Я его читала всегда и везде. Читала просто взахлеб, насколько легко и просто написаны книги. В основном читаешь с улыбкой на лице, т.к. судя по всему, автор любит поржать)

Герой Макс- простой, обычный, веселый, скромный парень..на первый взгляд, НО..чем дальше в лес, тем больше дров! Если вы решитесь пройти вместе с ним путь от начала до конца, то на ваших глазах этот парнишка превратится в одного из самых могущественных колдунов.

Очень ждала эту книгу, аж полгода целых! Очень расстроил объем..200 страниц Макса это мало для меня!!! Непозволительно мало! Только во мне начали оживать старые чувства, воспоминания и бац - спасибо, что прочитали..

P.S. если вам встретится трамвай на пустынной улице на непонятно откуда-то взявшихся рельсах, не спешите вызывать скорую, возможно просто пришло Ваше время для чудес!

#БК_2017 Книжная новинка 2016-2017

написала рецензию14 апреля 2017 22:51

Читать книги вне цикла это как играть в рулетку, ты либо все поймешь, автор тебе понравится, особенно, если это первое знакомство. Или же ты потеряешься среди огромного количества имен, локаций, событий и в конце концов плюнешь на эту книгу. В моем случае непонятно, поняла я до конца все, но повесть очень зацепила и понравилась, а у Фрая по-другому быть и не может.
Но, все же повесть мрачная, не похожая на те, которые я читала об Ехо. Она пытается нам показать, что в жизни не все так радостно, что наступает момент жуткой правды. И иногда положительные герои могут оказаться сущими негодяями и показывают свое истинное лицо. Но, именно это показало нам, что Ехо не идеальный мир, в нем есть та темная сторона. Возможно, именно этим автор хотел показать, что Ехо не волшебная страна, это отдельный мир со своими друзьями и врагами.
Иногда, складывалось впечатление, что автор во время написания этой книги переживал очень тяжелые времена и именно так решил выплеснуть свои эмоции. И ему это удалось, очень мрачно, очень живо и остается ощущение, что облили ледяной водой.

написала рецензию3 апреля 2017 14:26

#Ж1_2курс
Ещё одно творение Макса Фрая в моей коллекции. Хотя @loki призывает всех читать книги из циклов в правильном порядке, их так много, что терпение закончится раньше, чем похождения сера Макса подойдут к своему логическому завершению.

Честно говоря, я даже не знаю, что такого можно на 1000+ символов про «Книгу огненных страниц» рассказать. Описать её можно двумя словами: лёгкая, милая. В ней всё такое.

Милая, местами трогательная и слегка печальная история. Очень лёгкая, абсолютно не «грузит». Не скажу, что захватывает с головой, но интерес к событиям есть. Условно можно сказать, что концовки в книге две, и они обе очень сильно затянуты, что немного портит впечатление.

Написано всё лёгко, живенько. Читается книга практически незаметно. Автор(ы) не вдаются сильно в описания героев и обстановки, не стараются создать полную картину. Бегло пробегают по верхушкам, затрагивая вскользь то какую-то черту характера героя, то особенность мира.

Честно говоря, мне кажется, что Макс Фрай – немного не моё. Вроде всё у него неплохо, но при этом меня абсолютно не впечатляет. Когда я встречаю цитаты из его книг в сети, то неизменно думаю «вау, как классно сказано, нужно почитать», а когда начинаю читать, то прихожу к выводу, что всё стОящее из книг уже растащили на цитаты, и больше автору нечего сказать.
Этот цикл – беспроигрышный вариант для отпуска.

@loki4 апреля 2017 13:51

так если книг много, это же дополнительный кайф)
вся жизнь по порядочку идет)

@loki, согласна. Я так дневники Адрина Моула читаю. Фрай - не моё, я все его книги не осилю просто) А так, пропуская по 3-5 частей, вроде и за темпом жизни поспеваешь, и не чувствуешь гнёта от большого обилия книг)

написала рецензию1 апреля 2017 10:43

Не умею писать рецензии да и не очень люблю, но здесь пришло письмо на почту о том, что этот милый сайт ждет от меня рецензию, видимо тайный знак Вселенной.
Именно об этом книга про Вильнюс, об вибрациях Вселенной, которые есть здесь и сейчас. Мы все как листья, летящие в потоке судьбы, чувствующие ее дыхание. Макс Фрай учит нас видеть чудеса в мелочах, даже в бытовом. Страницы книги пропитаны волшебством и обязательно хорошим кофе.
Для меня хорошая книга эта та, которая стала почти человеком, другом, через которую понимаешь самого себя и обретаешь заново то, что потерял. А данная книга не только является всем тем выше перечисленным, а также вдохновляет начать рассказывать свою историю, поделиться и своим миром тоже. Мне безумно понравился каждый рассказ, кроме, пожалуй, истории про Карлсона, в данном рассказе мне не хватило волшебства, и по-моему он немного выбивается из атмосферы книги целиком, слишком приземленный что-ли, но думаю, каждый найдет в нем что-то свое.
В целом, я получила бесконечное удовольствие от ее прочтения и теперь данная книга будет одной из любимой и обязательно перечитанной миллион раз.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 11:30

"Не умею" - это всё неправда, ведь одну рецензию уже написали, "не люблю" - это тоже не проблема, стоит только начать и уже затянуло. С первой рецензией на ридли, пишите ещё = )

s_kai vilnius (@s_kai)2 апреля 2017 8:02

@liu, спасибо большое )

написала рецензию30 марта 2017 11:42

Если у меня плохое настроение и полностью потеряно всякое желание читать, ибо книги, прочитанные до этого не вызвали ничего, кроме разочарования, то мне нужно почитать Макса Фрая. Хорошо, что среди его книг, есть произведение с подходящим названием.
Очередные приключения сэра Макса из Ехо. На этот раз все жители чудесного города, находящиеся рядом с рекой переживают скучнейшее из наваждений: видят зелёную толщу воды, засыпают и оказываются под этой самой водой. И ещё им читают стихи про зелёную воду. Загадка оказывается интересной и даже решаемой самим Максом, только вот не надолго. И приходится ему снова рисковать своей косматой головой.
В этой книге появляется ещё один обожаемый мною герой серии: сэр Нумминорих. Его отношение к жизни мне близко, жалко я не могу, как он когда-то, постоянно учиться.
И ещё в этой книге Максу открывается ещё одно удивительное откровение. Точнее жизненная истина. Наши планы не обязаны исполняться. И когда мы уходим из дома, мы не обязательно туда вернёмся к ужину. А его самого просто тянут на дно незаконченные дела и данные, но не выполненные обещания. Вот и приходится ему разгребать эти самые дела, удивляя читателя своим достаточно прагматичным отношением к жизни.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию25 марта 2017 1:36

Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за стимул оформить, наконец, все те мысли, что роились у меня в голове.

Также никогда ранее я не писала рецензии на книги Фрая, хоть и собиралась так много раз. Думаю, хватит тут напускать таинственность и стоит остановиться на предыстории. Когда-то в младшем подростковом возрасте во взрослой библиотеке (я ходила туда с родителями) на полках с фантастикой и фэнтези мне попался невзрачный томик под названием «Чужак». Я была в восторге, но лишь года 3–4 спустя я узнала, что это – целая серия. Я прочла все «Лабиринты Ехо» и все вышедшие на тот момент «Хроники Ехо» и не один раз. Фрай тогда только набирал популярность, и социальные сети не пестрили его цитатами, да и самих соц.сетей ещё не было.

Он (она?... никогда не могла определиться, какое местоимение более корректно по отношению к этому писателю) оказал на моё мировоззрение огромное влияние, и вот, 7–8 лет спустя я уверенно могу сказать, что вобрала в себя квинтэссенцию этих чудесных книг и уже никогда не смогу к ним вернуться.

***

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока - на дурака -
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое.
Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

"Книга огненных страниц" почти в конце серии "Лабиринты Ехо". Разве я могла когда-то предположить, что история Макса, застенчивого и смешливого парня, моего собрата по циркадному ритму, такая легкая, интригующая и даже отчасти беззаботная, выльется во что-либо подобное? Однозначно нет. И чем ближе к концу серии, тем сильней захватывают книги, тем больше смыслов они несут, тем сложней они, и отдельные сборники создают полную, целостную смысловую линию и образуют новые смыслы, углубляясь и расширяясь. Рано или поздно количество всегда переходит в качество.

***

Взорвем мосты, сотрем следы.
И я, и ты - обречены.
Другая цель, другой маршрут.
Часы не ждут, газеты врут.

И не шутя, без дураков,
Не с нами тот, кто против нас.
Мы победим в войне миров,
Не открывая третий глаз.

«Книга огненных страниц» на мой взгляд – самая сильная книга Фрая (из циклов Ехо), соперничать с которой может лишь «Тихий город». Почему? Далеко не только потому, что у неё совсем другое настроение. Потому что она развивает тему, начало которой положено ещё в «Путешествии в Кеттари», даже раньше, когда Макс увидел сон о городе в горах, и потом – когда он беседовал с Лойсо. Она заставляет задуматься о том, что это такое – мир Стержня, что такое вообще – мир, и откуда эти миры берутся и, главное, что с ними может произойти помимо жизни.

И вдруг этот беззаботный, типичный Фраевский тон пропадает, и сам милый его (и моему) сердцу мир становится совсем иным – люди всё те же, предметы всё те же, но они такие лишь внешне, они утратили свои привычные характеристики. Происходит как всегда какой-то трэш, но это уже совсем не так весело, как раньше. Это уже и не пахнет никакими «приключениями», не заканчивается спустя пару дней и вообще перестает укладываться в какие-то рамки, мир просто рассыпается на части, жизнь Макса рассыпается на части и всё, что составляет её смысл, её основу – просто перестаёт быть. Вернее, лучше бы оно перестало быть, чем было бы так.

***
Всегда передёргивало, когда в чужих отзывах читала, что всё без исключения творчество Фрая – «низкопробные книги», «чтиво на раз» и «почитать в метро сойдет». Мне безразличны все его сказки, я никогда не открою ни одну его связанную с питьевыми жидкостями книгу и тем более «в соавторстве» и «под редакцией». Ни-за-что. Но циклы, посвященные Ехо – это нечто абсолютно иное, и я буду помнить их всегда.

Прощай, сэр Макс

P.S. При написании рецензии использован текст песни "Небытие" группы "Агата Кристи" (куплеты за исключением припева).

#флешмоб_4стихии (огонь)

написала рецензию24 марта 2017 12:47

Пожалуй это одна из лучших книг в серии Макса Фрая про Ехо. Но читать ее, не ознакомившись со всеми предыдущими не стоит. Вы просто не сможете прочувствовать сюжет, который строится на противопоставлении предыдущим книгам. Так что пожалуйста, не начинайте серию с середины, которая ближе к концу.
Здесь вроде все то же, сэр Макс, Джуффин, Мелифаро, Меламори и другие личности, переходящие из книги в книгу. Но тут есть отличие: они, персонажи, которых мы с сэром Максом так полюбили вдруг становятся другими, совсем не такими милыми и симпатичными, как раньше. Все становится не так, как раньше. Мир рушится на глазах, а эмоции главного героя, который также, как и читатель, не понимает что происходит, оказываются близки, и понятны, и вызывают сочувствие. Возможно такое сильное впечатление книга производит только потому, что я книжный "наркоман" и слишком привязалась к миру Ехо, но ничего не могу с собой поделать. Ведь сердцу не прикажешь(:
Если оценивать всю серию целиком, то эта книга сильно отличается от предыдущих и последующих. Но она не случайна, она готовит нас к последней в серии книге, развязке - "Тихому городу".

написала рецензию22 марта 2017 22:10

Воздух Ехо — наилучшая пилюля от всех моих хворей, сладчайшее лекарство от бед

Теперь Макса и Меламори посетил сэр Шурф Лонли-Локли, но историю от его имени услышать не удалось. Пришлось слушать сэры Макса, который как обычно вляпался обеими ногами в неприятности – его дурацкие сны стали сбываться наяву. А ладно.. Речь же не об этом, и вовсе не о сюжете. Дело в том, что в этой части снова можно представить себя в Ехо вместе с Максом и компанией, сбросить тоску и меланхолию последний книг Лабиринтов и насладиться горячей камрой и хорошей историей.

На самом деле, несмотря на тот факт, что читала я на работе, было полное ощущение, что я сижу у камина в любимой пижаме, завернувшись в плед и внимаю, жмурясь от удовольствия. С серией про Макса у меня обычно случается та химия, которой не бывает с другими произведениями автора. Нет, там тоже бывает все замурчательно и прекрасно, но там скорее редкость, а с Ехо почти всегда. И непонятно точно, чем тянет заняться после прочтения: самосозерцанием с оттенком грустинки или построением глобальных планов на жизнь, потому что же все точно будет хорошо – мне вот рассказали и показали, меня вот тут научили.

нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово.

Вообще удивительно, эту книгу всю можно растащить на цитаты. Вот, например, чудесное:

Если уж слаб, будь хотя бы безвреден, а еще лучше — спокоен и добр. И выжить так больше шансов, и силу накопить. Но никакой победой над собой тут и не пахнет. Обуздывать надо бурю, а не жалкий сквозняк.

Или вот:

состариться — не значит повзрослеть.

А вообще, за что мне нравятся Хроники, так это за возможность глубже и полнее узнать отдельных любимых героев, читая их отдельные истории. Это были замечательные 3 часа))