Страница 16

Макс Фрай рецензии на книги - страница 16

написал рецензию19 августа 2016 15:58
ЧужакМакс Фрай

И вот пришло мое время познакомиться с достопочтенным сэром Максом. Естественно, как и у большинства, эта книга была первой с которой я начал знакомиться с удивительным миром провинциального городка Ехо. Хотя я хотел начать с первой книги цикла "Сновидения Ехо". Я даже ее приобрел, пока не узнал от брата (благодаря ему я решил начать читать произведения этого автора), что надо начинать с "Лабиринты Ехо".

Несмотря на большинство отзывов, что книга вначале читается тяжело, она меня сразу поглотила, и я отправился восвояси бороздить неизведанные земли. Может, я и есть сэр Макс? Хотя нет, бред какой-то.
Стоит отметить то, как автор обыграл появление "Варвара" из Нашего Мира в Ехо. Всем наши любимые словечки, речевые обороты высказывание, которые нам знакомы с самого детства, для них (жителей Ехо) что-то не обыденное и новенькое: "запахло дело керосином", " мочи его", "отбой", "трамвай" и т.д. Каждый раз заставляя нашего героя отвлекаться от дела и спрашивать значение этих слов.

Эту книгу уже стоит читать, ради такого яркого персонажа, как Бубута Бох. Несмотря на то, что он затюкал всех своих подчиненных, и, по-идеи, он должен являться негативным героем: мужлан, недалекий, его отношение к людям и стиль его общения заставляют думать о нем, мягко говоря, не хорошо, при этом он умудряется доставить гору эмоций (как положительных, так и отрицательных). Каждый раз, когда он встречался в книге, у меня появлялась улыбка до ушей, затаив дыхание думал: "Что он на этот раз учудил?"

Быча... Сорт... Хотя это уже лишнее.
В общем 9/10

Писал рецензию:
̶Д̶ж̶у̶ф̶ф̶и̶н̶ ̶Х̶а̶л̶л̶и̶
Грачёв Александр

написала рецензию12 августа 2016 13:10

Знаете почему я так люблю книги Макса Фрая?потому что они не заканчиваются

написала рецензию10 августа 2016 16:47

Очень неоднозначное впечатление произвел на меня данный сборник, хотя возлагались на него, что называется, большие надежды.
Оригинальность замысла, издание, задумка - тут и говорить нечего, несомненно, вещь обещала быть если не великолепной, то, как минимум, очень хорошей. Однако...

Однако не тут-то было. Начав читать "цветную" часть, ту, которая, на первый взгляд, вещала о любви, моментально разочаровалась. Масса каких-то мелочей постоянно меня раздражала - манера повествования в отдельно взятом рассказе, поведение героев или просто, на худой конец, название произведения. Конечно, это лично мои загоны и, наверное, не стоило начинать знакомство с автором с этого сборника, но прежде чем браться за книгу из серии, мне всегда хочется знать, придется ли мне по душе хотя бы манера письма автора (на этот раз выяснить не вышло, кстати).

Чуть подробнее о раздражающих вещах, которые не пришлись мне по вкусу:
- Стиль повествования, адаптация сказочных и мифических мотивов в рассказе "Кот Елены"
- Совершенно для меня непонятный, неуловимый какой-то сюжет в "Глазах козы". Очень... абстрактный? Иррациональный? Не знаю, как мне показалось, мораль тут если и была, то тщательно замаскированная.
- "Стрэнжырз инзынайт". Нет, не поймите превратно, сама история мне понравилась, и даже очень, но вот прочтение именно этой фразы, написанной таким образом русскими буквами мне давалось чуть ли не с третьего раза (знаю, тут необходимо было передать тот самый юмористический акцент, да-да, но ничего не могу с собой поделать - даже зная, что тут написано, не могу читать). Но это придирка уже, хотя подобных нечитаемых сочетаний или имен\названий вымышленных существ встречалось несколько, что меня совершенно не впечатлило.

Оказывается, тех самых "мелочей" набралось не так уж много.

Теперь о том, что впечатлило, порадовало, привело в восторг:
- "Гэшечка". Эдакое размышление об одиночестве, призвании и, конечно, о родственной природе смерти и любви. Наиболее привлекательной деталью этого рассказа для меня стало именно мистическое совпадение, и приведшее героя к нахождению себя.
- "Брат" стал каким-то небольшим откровением, открывающим глаза на некоторые роковые повороты судьбы. Как бы говорит: "Случайности не случайны", с присущей лучшей лирике мира поэтичностью и даже трагичностью.
- "Стрэнжырз инзынайт" again. Теплая дружеская атмосфера, опять же, мистический налёт и непринужденность.
- Рассказ "Давай ты все-таки будешь" пронял меня до глубины души, буквально заставив рыдать. Тут и сказать больше нечего - невероятно трогательный сюжет о том, что иногда мечты о счастливой жизни даже более желанны, чем сама эта жизнь. Чуть менее тронули рассказы "Капуста!", "Прокрастинатор" и "Кайпиринья сердца", однако очень впечатлили и плотно засели в памяти.

В целом, плюсы, очевидно, покрывают минусы (да что там, одним "Давай ты все-таки будешь" можно оправдать и простить что угодно - и огрехи, и грешки, и любые недостатки), и я периодически всё же буду предпринимать попытки к тому, чтобы заставить кого-нибудь прочесть особо порадовавшие рассказы из сборника.

#доза_допинга (О)

написала рецензию4 августа 2016 13:10

Сэр Джуффрин Халли всегда представлялся мне неким добродушным дядей 50-60 лет, чей мягкий нрав и острый ум мог поднять любое депрессивно валяющееся настроение. Так что с моей стороны было бы страшным кощунством тянуть с прочтением этой истории (хотя депрессии у меня и не было, но дозу халявного позитива я ни за что не пропущу).
Действие книги происходит немногим после окончания Смутных Времен, и Господин Почтеннейший Начальник для начала вскользь рассказывает, как он стал собственно начальником.
Конечно же, быть руководителем такой организации, да еще и в столице, большая ответственность, и покой ему только снился, да и то если ему удавалось поспать.
А как любой мало-мальски нормальный человек, он естественно попытался найти повод не то что бы пофилонить, но хотя бы получить надежду на отдых.
Джуффрин захотел – Джуффрин получил, в виде еще одного дела, которое ему предстояло распутать, и наказать виновников (если они доживут -> злобная бугагашенька).
Не хочется спойлерить и пересказывать, как он собственно получил желаемое, но отмечу тот факт, что кое какие моменты оказались для Господина Почтеннейшего Начальника в новинку, что повысило содержание азарта в его крови до почти неприличного уровня.
Как огромную внезапность, можно отметить яркую, но единовременную сцену насилия в самой середине книги. Меня эта сцена шокировала не сколько своей жестокостью, а собственно самим фактом наличия. Мне то все казалось, что эти книги радужное чтиво в стране плюшевых медвежат. Как же я была наивна…
Но мое удивление сменилось таким же резким ржачем, по-другому я и не могу это описать.
Мне как-то даже не припомниться, когда я в последний раз так неприлично ржала над книгой. Мне было так же весело, как детям, получившим безлимитный билет на аттракционы.
Не скрою, что история этого персонажа вызвала у меня огромное удивление, но я не стала его воспринимать как по-другому, просто я теперь знаю сэра Джуффрина гораздо лучше.

написала рецензию3 августа 2016 11:21
Чуб ЗемлиМакс Фрай

Макс покинул Ехо.
Макс покинул Тихий город.
Теперь сэр Макс обитает между мирами, и на досуге наведался в компании Меламори Блимм в трактир «Кофейная Гуща», где единственной платой являются истории, рассказанные клиентам. И можно не торопить повествование, ведь хозяин этого места обладает очень интересными магическими часами, которые останавливают время, и дают рассказчикам возможность не скупиться на подробности.
Первым, кто рассказал свою историю, был виновник всея бытия сэр Макс.

Чуб Земли.
Переверну все с ног на голову и начну с конца.
Когда я дочитала этот рассказ, то непроизвольно почесала свой затылок, и окончательно и бесповоротно решила для себя, что сэр Макс вообще ни разу не человек, а тем более не маг уровня over9000. Меня терзают смутные сомнения, но по ходу дела Макс таки древний Бог (мою догадку подтверждает произведение «Мой Рагнарёк»).
Сам сюжет завязан на том, что Король Гуриг VIII пригласил Макса составить ему, и еще паре доверенных лиц, компанию в необычайно интересном, но окутанном тайной приключении, а конкретно - провидение ритуала задабривания Земли.
Совершенно внезапно монарх, хоть и весьма обаятельный и с хорошим чувством юмора предстал передо мной эдаким «своим парнем», причем он об этом так и сказал Максу, дескать, пока у нас тут приключения, я всего лишишь обычный человек. А пока Макс привыкал к новому статусу короля, я моментально расслабилась, и приготовилась взирать на Гурига, как на друга и гадать, чем он меня еще удивит.
Единственное, что малость омрачало путешествие, и в какой-то степени затрудняло его, это полный запрет на использование любого вида магии, включая даже Безмолвную Речь.
Согласитесь, когда в какой-то степени «растешь» вместе с главным героем, его привычки становятся и твоими тоже, и, когда говорят что магией пользоваться нельзя, то непроизвольно начинают зудеть руки, скрипеть зубы и вообще становиться как-то неуютно и обидно.
За неимением возможности пользоваться магией, компания под предводительством Гурига совершило поистине интересное приключение. Конечно же, иной раз мне хотелось воскликнуть: «Шеф, все пропало!» и с большой печалькой на лице закрыть книгу, но не думаю, что будет большим спойлером сказать, что и эта история завершилась как нельзя благополучно и все герои вернулись домой. Собственно в этом и есть вся суть историй Макса, они всегда заканчиваются хорошо, рано или поздно, так или иначе.

Туланский детектив.
Не надо иметь семи пядей во лбу что бы догадаться кто рассказал вторую историю. Но лично для меня леди Меламори всегда была неким «предметом окружающей обстановки». Уж не знаю почему я так ее воспринимала, но факт остается фактом. А теперь она собиралась рассказать свою историю, где главной была она, и настало время мне взглянуть на нее по-новому. А читать историю, рассказанную не Максом и тем более историю, где его попросту нет, было весьма непривычно.
В Ехо из Тулана приехал по делу очень интересный парень, который заявил, что одна престарелая леди из его города стала жертвой заколдованной вещи. Самое интересное тут это этот самый Туланский парень по имени Трикки Лай. На его родине стать детективом может каждый, то есть если совершено преступление и тебя в нем подозревают, то ты сам его расследуешь (если не виновен тебе же и лучше), либо нанимаешь человека, который сделает это за тебя, и в случае чего этот же человек будет отбывать наказание за твое же преступление.
А причина визита то какая – магическая подушка, которая не просто дает сновидения, а позволяет лежащему на ней видеть и чувствовать кое что весьма интересное (как-то пошловато прозвучало). В общем-то и весь сюжет, но только не надо заочно разочаровываться. Главная суть истории не в волшебной подушке или Туланском сыщике, нет. Эта история призвана рассказать, как жилось главным героем без Макса в первое время после его исчезновения. Все это знают - мало кто в этом признается, но исчезнув, Макс как будто забрал с собой кусок Ехо.

При всей непривычности происходящего, мне книга несказанно понравилась (кто бы сомневался). И я с большим интересом буду открывать для себя неизвестные мне стороны всех служителей Малого Тайного Сыскного Войска.

Ха, Меламори - мебель! Но почему-то согласна. Первая девушка Макса мне куда больше нравилась. Но "мебельных" персонажей и без нее хватает, потому мне и полюбились хроники, они предметы интерьера одушевили)))
Кстати, Гуриг в Сновидениях частенько как "свой чувак" предстаёт: реформатор! Но я лучше помолчу...

Александра Саган (@sagan)4 августа 2016 11:13

@nuta2019, я буквально вчера дочитала вторую книгу хроник, и нахожусь в прострации, потому что у меня пока в голове все не укладывается. Действительно герои начали "оживать", а это порядком рушит привычный ход вещей =))

написала рецензию3 августа 2016 4:43

#Б1_3курс

Несмотря на высокую оценку, книга меня чуть в депрессию не увела. Всё потому что в последние годы даже стремительно растущие вверх и вширь планы компенсировались тем, что напротив имён некоторых авторов стояла галочка “не моё, не читать”, и это всегда успокаивало. Тем более что один опыт знакомства с этим читательским тандемом у меня уже был не особо успешным, и как-то была уверена, что цикл именно о Максе и компании ничего не изменит. Жестоко недооценила я фантазию Мартынчик, потому что эта книга покорила моментально. И если сранивать с первоначальными повестями, по моему скромному, она на две головы выше, потому что сюжет интереснее, неоднороднее и вообще смыслово обозначенный. Да и полноценный роман всегда выигрышнее короткого рассказа, в который и погрузиться-то толком не успеваешь. Так что я в очередной раз убедилась: иногда продуктивнее нырнуть сразу в середину цикла, если не идёт околачиваться у двери.

Это та редкая книга, в которой нет неприглянувшихся героев – все как на подбор, с изюминкой. Хотя поначалу Макс показался местами заносчивым из-за Постоянных повторений фраз в духе “не у всех такое богатое прошлое, как у меня”. Остаётся только проверить, насколько оправданы его слова. Чением предыдущих работ, конечно же. С его (МИНИСПОЙЛЕР, если не читали предшествующие книги) возлюбленной Меламори тоже не всегда всё было гладко: она не просто ушла от любимого, а призналась, что отчасти хотела бы уйти, а это такое предательство, что уже не важно, какими причинами вызвано, здесь они были недостаточными явно. Все её страхи и подозрения можно было обсуждать, а не махать тряпкой “развод и девичья фамилия” перед глазами. Догадываюсь, что это такой обострившийся конфликт всего цикла именно в этом романе, но чуть-чуть перегнули палку: мне было очень жалко Макса, на него и без того проблем куча свалилась, а тут ещё и в тылу “враги”. После такого память аннулировала любые бахвальства да ещё и на опережение сработала.

Злодеев выделять не буду, на то они и злодеи, чтобы вызывать меньше положительных эмоций, но все остальные персонажи – просто песня. Если в этой сказке появляется художница, расписывающая потолки, сдия прямо на них, то это ещё не полный эффект, надо обязательно, чтобы она умела просыпаться то девочкой, то мальчиком, а по ходу действия в неё влюбился знаменитый художник, умеющий воссоздавать в комнате воспоминания как знакомых, так и первых встречных. Кстати, выход из этой ситуации поражает своей лёгкостью – там, где другой писатель наворотил бы горы трагедий, Мартынчик феерично вышла из ситуации. И это, пожалуй, один из ключиков успеха: проблемы обычно решаются проще, чем кажется, чаще всего достаточно сменить угол обзора и не драматизировать. Можно ещё много чего сказать, но лучше потратить время не продолжение знакомства с этим чудесным миром.

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 15:48

@lerochka, а я знаю: была в Самаре денёк) Вот и я думаю, что если Пратчетт - нет, то и здесь вряд ли. У меня был знакомый, который говорил, что большие книги ("Война и мир" и прочее) бережёт до пенсии. Когда смотрю на такие циклы, его подход вспоминаю))

@nuta2019, все были, но лисы особенно тронули. Уже начала слушать Макса с начала (вот это зацепило, даже Академию забросила)), и там рассказ совпал как раз: про то, как король захотел потомство Максовых кошек, а за ним и весь двор)) Буривухи крутые, просто сложно про них писать незнакомым с циклом)
У меня тоже было многолетнее предубеждение, но только на другой почве. Всегда было обидно, что русскоязычные авторы взяли в псевдоним такую фамилию и стали у нас популярнее Стивена, поэтому, когда я пыталась найти в магазинах его книги одного издания, половина продавцов уточняли: а точно Стивен, а не Макс?.. Да и так мне обычно не нравится заём иностранного имени, каким-то обманом кажется. Но теперь эти мысли далеко)))
Фух, а я уж думала, это со мной что-то не так: обычно начало серий считают лучшим, а потом уже грешат на "автор исписался". Но тут обратный случай)
Не было бы счастья..) Хотя и интернет неплохо помогает в расширении читательского кругозора)

@helenal, я ж тебя на дурное дело не позову)) Просто прикинула, на сколько книг у меня опять увеличились хотелки - это же всё творчество..) А я-то как рада, это просто очередное чудо, хотя по пропасти между "не особо хочу читать.. ладно уж, второй и последний подход сделаю" и конечным результатом, тут что-то далёкое от очередного)
Забавно, хотя я старалась особо не упоминать события, раз это далеко не первая книга и можно много предыдущих случайно проспойлерить.

@annaopredelenno, :) у меня самой куча подобных предлогов, но на то оно и лето, чтобы сбрасывать лишние одежды)) Можно позволить себе каплю наивности и ностальгии)

@cupy, если слушать, то только в исполнении Дениса Верового! У меня по сей день все герои в голове его голосом разговаривают, он отлично для каждого интонации подобрал

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 16:18

@nuta2019, это точно, потому что другое исполнение мне совершенное не понравилось, не держит внимание и не артистичное. А Денис отлично прочёл)

написала рецензию3 августа 2016 9:17

О чем хочется сказать? А хочется сказать о том, что я до последнего не любила читать короткие рассказы. Видимо, читала неудачные. Я не понимала, как в десяти страницах может уместиться целый человек? А целая история? И даже целый мир?..

Но тут мне попалась в руки книга Макса Фрая. Сначала она меня зацепила тем, что начало - это начало, а конец - это тоже начало! То есть книга-перевертыш. Вполне необычно.

Начала читать - и улетела! Макс Фрай так мастерски может уложить целый мир в десяти страницах, да так хорошо, что сам оказываешься в мире героя.

Больше всего мне понравился рассказ "Гэшечка". Рассказ о противостоянии себе, я бы так сказала. Когда подсознание спорит с сознанием, и ты знаешь, что проиграешь, и подсознание возьмет верх. Но ты ему все равно не уступаешь. И, рано или поздно, оно все-таки одолевает. Потому что человек должен делать то, что хочет, а за это больше отвечает подсознание. Оно не думает, что кто-то косо посмотрит на тебя, кто-то что-то скажет. Оно делает. Но всё чаще и чаще сознание мешает, и идет борьба. И люди разучились уже делать то, что хотят. Их заботит мнение других.

Но другие рассказы не менее увлекательные. С одной стороны - рассказы о любви. Другая грань этой книги - о смерти. Хотя, я бы некоторые рассказы поменяла бы местами. Какие-то из тех, что были о любви - я бы поместила в "отдел" смерти, и наоборот.

Что я хочу сказать? Благодаря этой книге, я полюбила короткие рассказы. Конечно, я пробовала читать рассказы других авторов, но они не так увлекательны, как "сказки" Макса Фрая. От его сборников меня сейчас за уши не оттащишь. Но! Я люблю растягивать удовольствие, и читаю один - два рассказа в день. И так хорошо на душе становится. Читайте, ребят, не пожалеете!

#флешмоб_О

написала рецензию1 августа 2016 20:30
ЧужакМакс Фрай

На самом деле Макс Фрай - это псевдоним. Авторы его Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин. Очень эксцентричные люди, художники-авангардисты. "Чужак" - первая книга цикла "Лабиринты Ехо". Всего в цикле 8 книг. А есть еще цикл "Хроники Ехо" . В общем кто подсядет - это надолго! Итак, приступим! Начало книги идет тяжело. Многие указывают это в отзывах. Тяжело погружаться в неведомый мир Ехо со странными именами и традициями героев. На протяжении первых 100 стр я боролась с желанием бросить... Потом решила, что хотя бы одну книгу я осилю. А на середине я поняла, что уже выпала из реальности и нахожусь в вымышленном мире Ехо, вместе с сэром Максом распутывая очередное дело!
Язык книги очень легкий, ты забываешь о своих проблемах, мыслях и уходишь в книгу со всеми потрохами - #даешь_фрая_как_антидепрессант! Все герои органичные. У каждого свой характер и история. Хотя я не любитель историй с убийствами и кровищей - здесь их описание не вызывает отторжения.
Кстати, если не можете выбрать с чего начать знакомство с автором на сайте max-frai.net есть раздел "выберите книгу". Сложный алгоритм анализирует ваш гороскоп, группу крови и текущую фазу Луны, поэтому предложенная книга подойдет вам с вероятностью 97% )))

написала рецензию1 августа 2016 11:06

Сколько же грезили и мечтали фанаты автора о новых приключениях сэра Макса. Я бы наверное тоже грезила и кусала локти, если бы не начала читать автора «очень вовремя». Не буду прибедняться, в этом плане я чрезвычайна везучая, и закончила чтение Лабиринтов Ехо (минуя Хроники Ехо) аккурат к выходу Сновидений.

Был конечно один момент который меня малость смутил, это название новой серии. Мне, почему-то подумалось, что это некое продолжение Хроник, то есть истории, которые уже были, и о которых нам просто расскажут. И вы даже не представляете, какое я получила облегчение, узнав, что это не так.

В общем, сэр Макс, хвала Магистрам, вернулся наконец-то в Ехо и казалось бы можно вздохнуть с облегчением, но не тут то было. За несколько лет отсутствия город изменился основательно. Хотя вроде бы дома стоят на месте, да и улицы не стали вдруг ходить ходуном, но мы то знаем, что город это прежде всего люди, которые в нем живут.
Так и тут: мода стала другой, Кодекс Хрембера упразднили, и в следствие чего, люди перестали «ходить», а начали парить в воздухе, и еще множество разных нововведений по мелочам.
Я, как читатель, вместе с сэром Максом, внезапно затосковала. Сам Макс грустно отметил, что за те несколько лет отсутствия многое пропустил, а мне, в свою очередь, показалось, что я стою где-то рядом с ним, оглядываю город и не узнаю его.

Насчет самого сюжета книги (да и серии в целом), то тут даже к гадалке ходить не надо – все завязано на снах. А сама история в какой-то степени отражала мои ощущения, касательно этого мира, то есть мне действительно хотелось (да и думаю не мне одной) прогуляться по Ехо во сне. И как оказалось город наводнили Сновидца, причем в непомерно больших количествах, а один из особо отличившихся начал «терроризировать» коренных жителей своими необычайно красочными ветрами и закатами.
Кто этот человек-сновидец и, что ему нужно – вот главная суть произведения. А все остальное: ностальгия по былому времени, встреча со старыми друзьями и обретение новых, прописывается как-то между делом.

Эта книга оставила мне очень противоречивые чувства. С одной стороны ее можно было бы сделать в два раза меньше, уж больно много лишнего было напихано в повествовании. Даже ненароком показалось, что автор таким образом хотел максимально растянуть сюжет. А с другой стороны, я по хорошему, но сильно, завидовала Мастеру Ветров и Закатов, чье стремление к прекрасному оказалось сильнее жизни и смерти.

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:41

@nuta2019, у вас прям очень спойлерный восторг ^_^ я в предвкушении)))

@sagan, да вроде без спойлеров))) Вы уже должны были заметить, что в Хрониках автор нас ближе знакомит с иными героями тайного сыска, не трудно предположить, что и про Безумного Рыбника книженция будет. Он же весьма колоритный персонаж)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 17:04

@nuta2019, я готова подписаться под всеми вашими словами, это воистину! Просто восторг у вас уж больно заразителен, мне прям уже не терпится добраться до истории Лонли-Локли)))

написал рецензию23 июля 2016 9:48

Ну вот и закончились Лабиринты... Сделан крайний глоток камры, выпущен крайний смертный шар, крайний раз подколот Мелифаро... И слава лисам, что это конец лишь одной серии про Макса!

Последний том Лабиринтов очень старается поставить все точки над Ё: воскрешает мертвых, умерщвляет живых. Но почему-то активно забывает про очень интересных персонажей типа крутого перца Лойсо.

Первый рассказ про Харумбу заставляет задуматься о вечности, а еще довольно ясно дает понять, что если ты вредный и занудный - вечности тебе не видать... Ну или видать, но за очень большую деньгу. Итог: не быть мне бессмертным.

Лабиринт Мёнина, расположившийся ровно в середине тома, сам по себе почти что пересказывает идею из старого сериала "Скользящие". Но, автор сумел более динамично и интересно передать суть путешествий между мирами. Думаю, с данной интерпретацией этой идеи можно снять еще один подобный сериал.

Тихий город заставляет рыдать в некоторых местах... Любопытно, что автор уже выдавал основную идею рассказа ранее, но успешно замял мыслью : "Что вы, что вы, это же бред!".
Вообще, сама атмосфера нового места очень даже приятная, полностью соответствует названию.

Но вот развязка... Было очень обидно за сэра Макса. Но то, каким боком повернулась данная серия на самых последних страницах безумно радует и даже вызывает мурашки по коже. Автор сделал просто невообразимо красивый и элегантный финт ушами! А главное, неожиданный.

Достойное заключение серии и достойная мотивация читать продолжение. Конечно же, все 10 из 10. И безусловно рекомендовано к прочтению. А меня ждут Хроники и Сновидения.

P.S. Спасибо @fox_sociopath за мотивацию к прочтению данной серии. Да и за мотивацию к чтению вообще.

Дырку надо мной в небе! Я чуть не проворонила твою рецензию!
Но, хвала Магистрам, увидела-таки)))
Всю серию в бумаге собрал? Когда к Хроникам приступишь?

@nuta2019, да, всю 8-) Пара томов старого издания (как тут обложки), все остальные - новые.
К хроникам приступлю немного погодя, сейчас у меня Моркоу тут=)

Чуб земли уже лежит на полке и дожидается своего часа)

@leonius_bad, ок, Моркоу - достаточно уважительная причина для прерывания максовского цикла)