Страница 28

Макс Фрай рецензии на книги - страница 28

написала рецензию12 мая 2015 15:31

Давно собиралась прочитать эту книгу, вот только руки всё не доходили, но наконец свершилось. Ура!

Скажу вам откровенно, я влюблена в стиль написания Светланы Мартынчик. Все её книги просто великолепные, читаются на одном дыхании, затягивают с головой. Макс Фрай - я люблю тебя!

Конкретно об этом романе мне бы хотелось сказать, что у него весьма увлекательная сюжетная линия, временами от мистики шли мурашки по коже. Книга как бы призывает нас открыть глаза и посмотреть на чудеса, которые нас окружают, убеждает в том, что нет ничего не возможного. А уж этот загадочный ключик - просто нечто. Ещё очень понравился момент с автобусом и границей. Было действительно очень реалистично.
О герое хочу сказать, что образ уставшего от жизни человека слегка за 30, не всегда уместен в подобных историях. У него есть всё, но ему снова мало и мало. Он кажется мне пустым.

В идеале, книга мне конечно понравилась, но у Мартынчик есть и получше. Например, я всем очень рекомендую почитать серии её книг о сэре Максе(Лабиринты ЕХО, Хроники ЕХО, Сновидения ЕХО). Они точно никого не оставят равнодушными.

написал рецензию11 мая 2015 23:29

Второе знакомство с миром Ехо. И пока что я очень доволен, вот, знаете, не отталкивает и всё. Вот нравится мне фэнтези тем, что отключаешь голову полностью и начинаешь жить в чьем-то воображении, подчиняясь тамошним правилам, законам и возможностям.

Волшебные задачи главного героя по-прежнему полны оригинальности, а то, как заканчивается каждая из этих историй, пожалуй, и есть главная изюминка всех рассказов чудесного мира Ехо. Единственно, к чему я до сих пор не могу привыкнуть, так это необычные имена, но тут скорее плюс авторам за фантазию. Если к постоянным именам героев еще можно привыкнуть, то с такими именами редкие персонажи постоянно вызывают вопросы.

А еще я немного завидую сэру Максу, не его славе, состоянию или его 11 бассейнам для омовения, а просто из-за того, что у него так легко вышло в корне изменить свою судьбу к лучшему, ну и потому что он имеет возможность пить великолепную "камру", что даже и мне захотелось узнать о её чудесном вкусе. И не дает мне покоя еще один факт из путешествия Макса по миру, так что же за дивный запах лип на юге Москвы?! Хоть едь, ищи и нюхай теперь.

написала рецензию11 мая 2015 16:10

Давно хотела познакомиться с творчеством Макса Фрая, а точнее со Светланой Мартынчик. Спасибо Академии!
Не стану пересказывать сюжет книги, не хочу портить вам удовольствие от ознакомления с этой увлекательной историей. Опишу только свои впечатления.

Роман по-своему прелестен, детективно-мистическая сказка для взролых. Сюжет книги скорее всего вольный пересказ детской сказки «Золотой ключик». Вот сам ключик, только не золотой, а из кипрской меди.
Главный герой - интересный персонаж. С одной стороны, он похож на каждого из нас, а с другой стороны есть в нем что-то особенное, интересно было читать именно его мысли о происходящих с ним событиях.
Как все там волшебно и в тоже время очень реально. Персонажи пьют с кофе литрами и курят, и явно оторваны от реальности самых красивых городов Европы: Москва, Вильнюс, Прага, Хаген, Краков и еще пара мелких городов. Лабиринты таинственных улиц, кафе, кабаки, ресторанчики.
В любой книжке можно встретить эти забегаловки, куда персонажи обязательно забегают чтобы удалить одно из своих главных желаний "чего-нибудь пожрать" и все это вперемешку с бессвязной мистикой, перемещении во снах и бессвязными историями из прошлого, подводят к главной идее книги о том, что реальность подчиняется нашим желаниям.
Книга легко читается, интересная, но в ней главное не сюжет и даже не герой, главное в романе – это атмосфера. Прага здесь тревожная, мистическая. Читаешь и поневоле допускаешь мысль, что книга написана по реальным событиям. Так захотелось посетить Прагу, Краков и Вильну! Просто нет слов!
В книге много цитат, запоминающихся и ярких, что хоть с карандашиком читай.

Ну, а теперь немного о недостатках: расстроило наличие мата и грубые словечки. По-моему, книга - это все-таки источник культуры...
Далее, развитие сюжета можно было бы развивать чуточку быстрее.
И, еще пожалуй саркастическая нотка - упоминание моего родного города ("Отдать бы мой номер в отеле и деньги, которые я здесь без всякого удовольствия просажу, какой-нибудь учительнице из Чебоксар...")

Однако, несмотря на эти небольшие изъяны, в целом произведение мне понравилось, но перечитывать её я бы не стала. Есть места, которые вызывали улыбку, восторг. Есть философия, которая совсем не отвлекает от основного сюжета.
Концовка, конечно удивила - читала, читала и тут на тебе… внезапное осознание, что никакого волшебства в мире-то и нет.
P.S. Или все же есть? Только оно случается не со всеми и не всегда?)
Читайте. Я думаю - не пожалеете!

написала рецензию9 мая 2015 1:34

Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий и неформальный стиль письма, что достаточно важно во время работы, учебы... когда берешь в руки книгу ради незатейливого отдыха, а не хочешь еще размышлять над тем, что имел ввиду автор под той или иной фразой. Сюжет построен в духе меланхолического экшена, что не дает постоянно находиться в напряжении, но и не отпускает до конца.

История человека, которого в этой жизни уже мало что интересует, хотя ему всего немножко за 30 — достаточно истертая тема, однако каждый такой рассказ читаешь с невероятным удовольствием. Лично мне всегда хочется помочь бедняге, ведь столько теряется красок, счастья и радости в жизни, что невольно тянет протянуть руку помощи или подставить жилетку, поплакать на досуге. Так в начале произошло и с Филом, благо у него есть кому позаботиться о скуке жизни. Иметь такого отца, как Карл, мне кажется, мечтает каждый. Он всегда знает что нужно сыну, как того развеселить или хоть чуточку увлечь (при том Филипп не помнит родного отца, органист взял его совсем маленьким из большой любви к матери ребенка, когда ту, с любовником, накрыло лавиной).

Развитие сюжета увлекает неожиданными поворотами, которые не сильно хочется спойлерить. Могу только сказать, что если хотите получить удовольствие — поверьте во все происходящее и тогда... Сами увидите;)

«Ключ из желтого металла» - идеальная книга для отдыха и отвлечения от окружающих хлопот, проблем и неразберих. Имеет всего один недостаток, но он скорее по форме написания, а не в содержании, который ни капельки не портит общей картины (какой говорить не буду, а то особые скептики решат, что это недостойно их внимания). ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!)

написала рецензию3 мая 2015 18:45
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Потрясающее начало тома "Чужак" серии "Лабиринты Ехо" Макса Фрая.
С этой истории мы начинаем знакомство с Максом и с замечательным городом Ехо, его обычаями, местными жителями и конечно же чудесами.
Как в сказке, одному волшебному миру полюбился человечек, и тот утащил его к себе, тут то всё и началось
Великолепный сюжет, божественный язык написания, невиданные герои - это именно то, что нужно каждому из нас чтобы разнообразить свою жизнь прекрасными историями, представить себя их частью.

Признаться честно, история в зеркалом меня порядком напугала, я даже вынесла все зеркала из комнаты. Впечатлена до глубины души.

А сэр Макс просто нечто. Только он мог додуматься до такого оригинального способа борьбы с чудовищем в зеркале.
Рекомендую всем начинать знакомство с творчеством Макса Фрая именно с этой замечательной книги.

написала рецензию2 мая 2015 22:54
ЧужакМакс Фрай

Во-первых, стоит отметить, что эта книга стала для меня проводником в мир литературы. В 6 лет, открыв "Чужака", я погрязла, утонула, заблудилась и не нашла обратной дороги до сих пор. Поэтому дальше пойдет жутко субъективная, возможно излишне фанатичная рецензия.

Цикл полон Борхесовского мистического реализма, Кастанедовской иллюзорности происходящего и такой стандартной, "бытовой" магии, вкупе с таким же юмором и атмосферой.
Мартынчик прекрасно создает персонажей: они, зачастую абсолютно лишенные негативных черт характера, привлекают читателя, заманивают и заставляют желать отождествления с тем или иным жителем Соединенного королевства.

За ужасающей и временами оскорбляющей простотой изложения кроется сюжет и идея. Замечательные, к слову. Любить Мартынчик за слог - очень просто и приятно, любить ее за странно-пронзительную расчетливость во фразах, персонажах и отношению к миру - сложнее. Но оно того стоит, честное слово.

Когда-то (в Мире Фантастики, по-моему) прочитала, что Фрай пишет для "инфантильных эскапистов".
Что ж, может и так. Но нам же нравится? Может, именно возможность сбежать в утопично-прекрасный мир и привлекают дюжую долю читателей.
Но не стоит это излагать в таком пренебрежительном тоне. Ведь ты никогда не знаешь, где тебе повезет.

написала рецензию3 мая 2015 17:44

Я много раз смотрела на книги Макса Фрая, думая: брать или все же не стоит? И вот в последний раз я просто взяла первую попавшуюся книгу и начала читать прямо в магазине. Автор оказался прав. Любопытство – страшная сила! Эта фраза «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп...» заинтересовала меня на столько, что я немедля ни минуты помчалась на кассу. Уж очень хотелось узнать, что же будет дальше и вообще, как такое возможно. В голове вертелось множество различных мыслей и предположений. Первый раз в жизни я не имела никакого понятия ни о сюжете, ни о авторе, ни о героях, да вообще ни о чем не знала! И это только разжигало мое любопытство.
Дома меня встретил удивительный мир Ехо, полный магии и чудес. Летающая еда, уличный фокусник, жонглирующий пузырьками воздуха, люди, ходящие по улочкам, не касаясь земли и много-много других удивительных и волшебных вещей. А стихи, ветра, закаты и сновидцы сделали этот мир поистине сказочным и непохожим ни на какой другой.
Это удивительная книга поразила меня. Мне так сильно захотелось побывать в Ехо, прогуляться по улочкам, посмотреть на чудеса, подружиться с героями. Хотя бы в качестве сновидца, эх...
Я с радостью прочитаю всё, что было до этой необыкновенной истории. Уверена, я найду много восхитительных вещей и увлекательных приключений

написала рецензию2 мая 2015 20:44

При всей любви к Мартынчик, как писателю, и почти нездорового фанатизма по "Лабиринтам", к Хроникам, после прочтения двух первых книг, я была (да и остаюсь) настроена более, чем скептически.

Но Светлане удалось вывести хотя бы последнюю книгу цикла на уровень "Лабиринтов".
То ли благодаря тому, что в качестве проводника "по миру стержня в отсутствии Макса" в этот раз становится Нумминорих, коего так легко ассоциировать и с собой, и с тем же самым знакомым сэром Максом, то ли из-за того, что сюжет и атмосфера близка к тому, что мы читали раньше. (и, кстати, идея языка снов во многом списана с рассказа Борхеса. Но это уже другая история).

Что в итоге? - Марта молодец. Вернулось ощущение старого-доброго-Ехо. Будем ждать, что дальше. И кулаки держать.
Очень достойная завершающая книга серии.
Фанфары. Занавес.

написала рецензию29 апреля 2015 14:54

Из всех Хроник Ехо, Ворона на мосту выделяется как стилем, так и героем. Это история Шурфа Лонли-Локли (моего самого любимого персонажа Ехо после Теххи Шекк) о том, как он стал Безумным Рыбником. Подробности этой части жизни Шурфа не давали покоя фанатам несколько лет. И вот она - книга разгадка.

Во-первых, очередь, книга написана нетипичным для Фрая стилем, очень сдержанным, без сотен шуток и псевдофилософии. Во-вторых, сама история отходит от привычного мистического детектива, становится серьезней, жестче. Противостояние Безумного Рыбника с самим собой, плюс манипуляции Чиффы, еще и прекрасный и ужасный Лойсо Пандохва в конфликте пробегает. Одним словом, напряженность та еще и это круто.

После Вороны я бросила читать Хроники, да и дальше серию про Ехо читать не буду, только перечитывать Лабиринты. Потому что прекрасней Вороны Фрай об Ехо вряд ли напишет.

написала рецензию29 апреля 2015 1:54

Эта книга посвящается бездне, в которую я порой вглядываюсь, следуя общеизвестному рецепту. (с)

«Книга одиночеств» – странная книга. Она представляет собой набор коротеньких текстов, объединенных темой одиночества, но не объединенных хотя бы какой-то сюжетной линией. Ну и ладно. В конце концов, есть красивый жанр «дзуйхицу», в котором автор буквально записывает все, что ему придет в голову. Однако, и тут не все так просто.

«Книга одиночеств» - очень противоречивая вещь. В ней много красивых фраз и тонких смыслов, но их приходится искать между сленгом и рассказами о тошнотворном быте… Казалось бы, вот мысли автора, его взгляды, и тут же непонятные рассказы о сумасшедшей старухе или наркомане... И это тот случай, когда реализм вызывает не симпатию, а отторжение от книги. К тому же мне тексты показались уж слишком разнородными. Только ты начинаешь улавливать повествование, настраиваешься на волну, как текст тут же меняется и приходится по новой вникать в книгу.

Книга заявлена, как книга об одиночестве, однако, как-то его было мало… Да, есть рассуждения об одиночестве в начале и по ходу повествования всплывали отдельные моменты, но все это перекрывает хаотичный набор историй непонятно о чем и непонятно зачем написанных. О чем же эта книга – лично для меня осталось загадкой. Вообще, мне кажется, что у книги недоработана концепция и если бы авторы все подали по-другому, было бы интереснее и понятнее. А так она вызвала впечатление чего-то недодуманного и недооформленного.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. В ней нашлась местами и удивительная атмосфера, и мысли, и над чем подумать… Но общий фон книги мне настолько не понравился, что рекомендовать кому-либо я ее не хочу.