Страница 8

Макс Фрай рецензии на книги - страница 8

написала рецензию27 июля 2019 14:47

Вот наконец-то и дошла очередь до знаменитого Макса Фрая. Наконец-то я смогла ознакомиться с творчеством этого автора. Точнее сказать, смогла начать ознакомление, потому что судить о ее творчестве еще рано.

Начиная читать эту книгу, я вообще не понимала, о чем идет речь. Не могла вникнуть в то, что происходит. И мысли были подобные, как и у @mariana, в том, что эту книгу нужно читать только тогда, когда знаком с миром Фрая. Еще и в аннотации где-то было написано, что книга понравится тем, кто был впечатлён миром Ехо. Тогда я подумала, что понять мне точно не судьба и придется пропустить эту книгу мимо меня. Но, пришла Люси со своей экскурсией и меня, как-будто осенило. Я начала понимать что происходит, начала внедрятся в том печальный и грустный мир. Но в то же время начала наслаждаться этой тишиной и впечатлениями. Хоть да, я терялась и дальше немного о том, что там происходило.. но мне понравилось быть в том мире.

В книге рассказ ведется от разных героев и так можно ощутить разный спектр чувств, увидеть разные жизни и посмотреть на героев изнутри.

Меня увлек этот мир, поэтому хочу еще..) Эта книга прекрасно подойдет под грустное настроение с чашкой ароматного какао / кофе.. или даже вина) Чтобы полностью насладится этим миром нужно его познать и ощутить полностью) Я прям рада, что и у меня вышло, наконец-то ознакомится с этой книгой)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

Не вина, а настойки несбывшихся слив!

@bilochka27 июля 2019 15:10

@nuta2019, ну или так)

написала рецензию25 июля 2019 0:52

#Йорки

Огромное спасибо @alyonaivanishko за просто потрясающий подарок на День Рождения! Это тот самый случай, когда радуешься презенту до дрожи в пальцах и неуёмного зуда забить на всё и срочно читать.
Атмосфера как всегда магическая. Всё, что завоевало моё сердечко в предыдущем томе (молчу про Ехо, молчуууу) перешло и сюда, вместе с некоторыми персонажами, которые стали близки буквально как родные.
Кайф непередаваемый!
Загадок ещё больше, ведь с мостами разобрались, маяк светит, но спокойствия как не было, так и нет. Ведь помимо синего сияния наяву, заблудившихся путешественников манит жёлтый свет в сновидениях. Только как в светофоре? Жёлтый – внимание, будь осторожен. Может быть не стоит откликается на его зов? Хорошо, что есть Тони и Тони, и Стефан, и Безымянный, и даже Люси. Ну и никуда без Нёхиси, который душка в любом воплощении. С такими охранниками пограничье в безопасности. С такими защитниками жизни и реальности непременно будут в порядке.
Эх, как жаль, что всё чудесное так быстро кончается. Мало мне изнанки и Зыбкого моря. Мало мне настоек из летних дней, света маяка и несбывшихся фруктов, мало глинтвейна и общества невидимой кофейни, мало чудачеств духов города и Люсиных экскурсий. Срочно хочется сварить кофе и паковать чемодан, а вдруг...

написала рецензию23 июля 2019 15:55

#тра_Ляля
#Йорки
#серийные_убийцы

"Summertime and the livin' is easy
Fish are jumpin' and the cotton is high
Oh your daddy's rich and your ma is good lookin'
So hush little baby, don't you cry" (с) Ella Fitzgerald "Summertime"

"Не рви себе сердце по всякому поводу, второго не выдадут." (с)

Всегда скептически относилась к творчеству Макса Фрая и на все 100 была уверена, что мне категорически не понравится и я буду плеваться всю книгу, если не брошу в самом начале. Но, черт возьми, как же меня размазало! Серьезно, сейчас сижу пишу рецензию, за окном дождь, саксофон играет "Summertime", а в чашке остывает крепкий кофе и тоскливый синий свет маяка меня не отпускает.

Вначале я не понимала, что происходит, считала, что эта книга только для тех, кто давным-давно знаком с творчеством автора и его мирами. Но думала я так ровно до того момента, пока Люси не провела для меня экскурсию по Вильнюсу и не впустила меня на Другую сторону. Она рассказала о людях-мостах, которые скучают о родных местах и мире, которого не помнят. А потом я познакомилась с Гансом, тоска которого заполняет тебя целиком и ты переживаешь весь спектр его эмоций и боли, пока он играет на пляже все ту же "Summertime". А еще была Эва со своей непростой обязанностью, такой глубокий Безымянный и невероятный Нёхиси (этого просто обожаю). И, конечно же, Тони Куртейн и его маяк, который ежедневно, ежечасно, ежеминутно тоскует по Эду и ежесекундно винит себя во всем.

Это просто нереальный мир, тоскливый, печальный, но всепоглощающий и не отпускающий тебя в реальность. Теперь хочется в Вильнюс, побродить по городу и забрести в бар к Куртейну на огонек.

P. S. Спасибо @alyonaivanishko за то, что так настойчиво, но ненавязчиво пинала меня в сторону Куртейна. Сама бы я точно не решилась.

Русалка (@alyonaivanishko)23 июля 2019 19:35

@mariana, я бы сделала выводы :D

Если следующая ридли встреча на маяке, то я с вами! Тоже мечтаю на маяке побывать

@anastasia_roja, предполагается Вильнюс, но если что, я тоже за маяк)))

написал рецензию23 мая 2019 19:53

#махно_против_роз

Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, поэтому я с радостью взял книгу, которая не из того самого цикла Ехо. Сел поудобнее иииии…

Чёрт. Это точно не Ехо? Те же размышления о сне и другом мире…Нет? Странно…ну да ладно.

«Цвет настроения – синий» - подумал Макс и стал писать...ну ладно, это тоже шутка.

Есть прекрасный город Вильнюс со старинными улочками, древними домами и удивительными людьми, способными проходить в другой мир, Изнанку, в совершенно волшебное место, где всё даже слишком хорошо.

Наверно, я зря взялся за книгу, познакомившись лишь с одной сказкой из серии про старый Вильнюс. Ведь чувствуется, что многие герои именно оттуда и читатель уже должен быть знаком с ними, а тут я…тяжеловато было «входить» в книгу и пришлось долго привыкать, найти место для зубной щетки, тапочки где положить и т.д. Но это того стоило.

Получилось очень атмосферно и красиво. Ну и мило, само собой. Чуть меньше словоохотливости персонажам и вообще красота. При этом было немного тоскливо это читать…все эти рассуждения о смерти. Точнее, даже не о ней, а о принятии её и того, что смерть рано или поздно, но произойдёт. Хоть и делалось это в достаточно забавной форме, всё равно вызывали грусть.

По поводу снов и Изнанки – это постоянная фишка Фрая? Из книги в книгу? Или просто мне так повезло?

В целом, мне понравилось. Видна огромная разница между дебютом автора и последним творением. Появилась атмосфера красоты и красота атмосферы. Практически по-домашнему. Может даже и продолжение почитаю. И в Вильнюс теперь хочу…

v v (@vandal)23 мая 2019 22:25

@alyonaivanishko, хорошо, буду ждать только твой отзыв)

@vandal, с учётом того, насколько я тормоз? Эх.. надеюсь когда-нибудь ты прочитаешь Жёлтый)

v v (@vandal)23 мая 2019 22:32

@alyonaivanishko, ничего, я планирую долго жить :D

написала рецензию17 мая 2019 9:06
ЧужакМакс Фрай

Сэр Макс давно и прочно стал властителем моего книжного сердца. Одно время я нераздумывая советовала его всем и вся. Но поняла, что не каждому этот бальзам Кахара по душе. Он как суп Отдохновения - либо несет покой и счастья для сердца либо тебя колбасить будет долго и ты навсегда откажешься от него.
В Чужаке все прекрасно. Будь то волшебный трамвай - проезжающий там, где его не должно быть. Или судьба злодейка из Квартала Свиданий. А также милая старушка Сотофа и город Кеттари, укрытый "туманом".
Диалоги сэра Макса, хочется растащить на составные и использовать в своей речи. Но я понимаю, что мало кто оценить всю эту прелесть. Поэтому я просто в который раз конспектирую самые забавные кусочки в свой блокнот.
Каждый раз - это новые фрагменты. Но это не плохо, ведь каждый раз я читаю став чуточку старше, умнее, грустнее или веселее.
Спасибо игре #сапер за еще один шанс прочесть Чуажка вне графика

написала рецензию7 мая 2019 11:02

«Ощущение, ясное дело, субъективное, но, положа руку на сердце, кроме субъективных ощущений у человека вообще ничего нет.»

С учётом того, что с Максом Фрай я знакома давно, мне сложно оценивать книгу в отрыве от других произведений, ну а так как я ещё и испытываю к её творчеству самые нежные чувства, с объективностью тоже будет беда. Но я постараюсь. Потому что считаю, что с этой книги действительно можно начинать знакомство с миром великой и ужасной, превращающей любые идеи в циклы, Максом Фрай.

«Нет на свете глупостей, которые не стоило бы делать ради того, с кем хочешь подружиться. А я с вами – хочу.»

Аннотация, как не странно, очень хорошо характеризует произведение. Прочитав её, вам ничего не станет понятно, но можно уловить то самое ощущение небытия, в которое вас будут погружать. Так что это первое, что я советую сделать, чтобы ответить на извечный вопрос «Читать или не читать?».

Ещё моральной подготовкой может стать бесконечная любовь к «Сказкам старого Вильнюса» - прекрасным рассказам в семи томах, которые действуют как витамин D в пасмурную погоду. Не все фэнтезийные, не все весёлые, но все, как одна, душевные. И в них прослеживается одна очень важная общая деталь – место действия – Вильнюс и его магическая Изнанка. Не все сказки про это, но во всех это есть.
Конечно, совершенно необязательно с этого начинать, но, если вы уже состоите в «адептах», прочитайте ещё пару абзацев рецензии и можете бежать читать книгу.

Из «Сказок» Фрай взяла концепцию с Вильнюсом и его Изнанкой, поселила туда «главных героев» [в сказках нет главных героев, но есть герои, которые прослеживают линию], и заново, постепенно погружая в сюжет, знакомит нас с ними.

Герои эти могут ходить под транспарантом «я не такой как все», и ведь правда не такой, про обычных Фрай вообще не пишет, у каждого из них с реальностью свой особый договор. Ну и, конечно, не все герои люди, так что будет мелькать и транспарант «я нечто, сам не пойму, что, но смотрите, что умею». И все они чуть более гармонично вписываются в этот город, чем офисный планктон в свою естественную среду обитания.

А концепция сама по себе очень ненавязчива и подойдёт тем, кому не нравится полностью вымышленный мир, но хочется немного магии в нашей с вами повседневности. Этим книга мне особенно нравится – нет попаданцев, нет битв, нет каких-то расследований чего-то непонятного, а есть волшебный город и его горести и радости, и первые нужно как-то решить.

«Уж кто-кто, а хаос вполне способен внести себя сам.»

А вот что разительнее всего отличает эту книгу от «Сказок» [помимо того, что вытекает из разницы в формах, типа полноценного сюжета и прочего] – это атмосфера. Не будет здесь радуги. Будет только синий – только нуар. Но, надо отдать ей должное – это не будет тяжело. Будет лёгкая, почти приятная тоска по неведомому. Такая знакомая и незнакомая Фрай.

[Кстати, на моей памяти Фрай уже практиковалась с похожей атмосферой в Власть несбывшегося. Ну и если упираться в аналогии, то местный Вильнюс, в отличие от сказочного, гораздо больше похож на Ехо. Для меня это «ну и что». Это мне никак не мешает беззаветно влюбляться в каждую новую книгу.]

Эта самая тоска по неведомому и будет лейтмотивом всего происходящего. Ведь это сильное чувство не даёт исчезать призрачным городам, в которые у нас не принято верить. А без веры им долго не протянуть.
Может поэтому и написано столько про Вильнюс и его Изнанку? Чтобы мы с вами, влюбляясь в эти книги, поддерживали жизнь в этих волшебных городах?
Стоит чуть ближе познакомиться с Фрай, и эта идея не покажется вам такой уж бредовой.

«Сколько в мире людей, столько удивительных способов деятельно сострадать.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Будете нас вспоминать, ничего не бояться, верить себе, быть благодарной, любить и тосковать…»

P.S. Анчи (@nuta2019), спасибо, что что ненавязчиво намекала мне, что я срочнообморочно прямщас обязана прочитать эту книгу, это было потрясающе, не останавливайся. ^^

@vandal, и тогда ты приедешь на Ридли встречу поквитаться?:D

v v (@vandal)7 мая 2019 19:33

@alyonaivanishko, удалюсь с Ридли :D

@vandal, ты чего угрожаешь? Нормально же общались

написала рецензию30 марта 2019 0:36

#сапер [второй круг 2 мина]

Я влюблена как в первый раз!
Стиль Фрая такой узнаваемый и лёгкий, пылкий и волнующий, казался мне намертво приклеенным к Ехо. Всё, что не касалось Ехо, казалось мне неестественным и притянутым, я искала отголоски и пересечения, нервничала, что всё не так и всё не то. Но тут этот свет... Буквально, практически свет в конце тоннеля для меня. Роман попал в идеальное настроение, когда хочется магии и любви, без пошлостей и шаблонов. Дайте валерьянки, что-то я переволновалась...

Первая глава, как одна из Сказок старого Вильнюса, живая и реальная, и тут вдруг волшебство... Пульс подскочил. Вторая глава – другой герой, необъяснимого стало только больше, подмигивая и заманивая, дарят надежду. Сердце пропустило удар. Третья глава – и снова кто-то другой, такой же загадочный. В животе что-то сжалось, как перед скачкомв неизвестность, и тут наконец надежда расцвета пышным цветом. Продолжала чтение с таким же воодушевлением, с которым в пятнадцать лет бежала на второе свидание (ну, первого боялась, потом освоилась).

Куртейн, это не где. Куртейн, это кто. Смотритель маяка и владелец кофейни. Маяк, светящий невыносимо синим светом, предназначен дать сигнал заплутавшим путешественникам между мирами, между Вильнюсом и его изнанкой. Или это Вильнюс – изнанка чего-то иного? Вот вокруг этих путешественников и не только их крутится вся история. И один персонаж отчаянно напоминает мне сэра Макса, с поразительной точностью вписываясь в тот, родной и любимый образ. И до мурашек захотелось в Вильнюс, сильнее, чем после Сказок.

Книга с запахом крепкого кофе (может даже с коньяком или ликёром), с сигареты дымом, ярким светом и ощущением каменной кладки под пальцами и брусчатки дорог под ногами. А в ушах непременный шорох волн несуществующего моря и звонок трамвая, которого в Вильнюсе десятки лет не слышали. Удивительно материальная история о нематериальных и фантастических явлениях.
Ох, дырку над вами в небе! Издавайте скорее Жёлтый! Я впадаю в зависимость от всех чудесников этой серии!

Ох, женщина, у меня прямо мурашки по коже от твоей рецензии)) Я, кстати, не все книги Фрай прочитала, но думаю, в какой-то из них объясняется, что это всё тот же Макс, просто проживающий разные жизни.. ведь "Я" он был когда-то человеком..

Да, настолько прекрасно с Фрай мне давно не было, согласна с тобой на все 100))

@alyonaivanishko, я тоже далеко не всё читала, но Макс или его безымянный аналог почти везде прослеживается. Здесь тебе не показалось, что это Он?

@nuta2019, да без вариантов)) у неё вообще очень многое повторяется в новых вариациях. Но если ты уже влюблён - это даже хорошо))

написала рецензию5 мая 2019 10:41

Порой так хочется во время обычных рабочих будней просто выйти из дома и отправиться в путешествие. Такое путешествие в Вильнюс мне подарила эта замечательная книга. Читая по 1-2 истории в день я будто и правда вечерами выходила из дома и гуляла по улицам, площадям, крышам города.

Я по-доброму завидовала героям этих милых историй. Нет, не так. Я вместе с ними переживала события. Как приятно было, прогуливаясь, читать на стенах зданий сообщения от том, что город тебя любит, заглядывать в окна совсем обычных зданий и видеть там совершенно поразительные картины таинственных городов разных времён и расцветок, подобрать зелёную шляпу, которая исполняет все твои желания, но не злоупотреблять ими, попивать в разных кафе и барах кофе, кальвадос с яблочным соком, настоящую бразильскую кайпиринью. О! Кайпиринья сердца - это отдельная, самая тёплая и любимая история. Я там встретила друзей, и пусть лишь во сне, но кто сказал, что сон - это ничто? Это просто вторая нереальная реальность. И если ты каждый вечер можешь встречаться со своими новыми добрыми друзьями, пить с ними кайпиринью и болтать, какая разница, где это происходит? А порой в свой сон ты можешь захватить дорогого тебе человека. Это же так прекрасно!

Иногда, заглядывая в зеркала и видя там не себя, а совсем другие образы, или, замечая в реальности улицы, дома, качели, которые тебе когда-то снились, будто ты сам это построил, ты чувствуешь, что сходишь с ума. Ты, конечно, можешь убедить себя в том, что просто не выспался, заработался, тебе показалось. Но зачем? Если всё и так чудесно. Сны наружу, "психи", заставляющие вернуться тебя к себе самой, непонятно откуда берущиеся люди (или не люди?), говорящие что ты прекрасно подходишь на вакансию чудовища, коты, которые на самом деле драконы, милые призраки, фонари, высвечивающие страхи людей, строительство реального города во сне, записки с признаниями в любви городу...Согласитесь, романтика!

Я не знаю, как на словах описать все чувства, возникающие у меня во время чтения всех историй. Просто закончу почти так же, как начала свою рецензию @alyonaivanishko . Вам грустно? Вы устали от работы? Надоела ежедневная рутина? Куча проблем? Позвоните Фраю. Телефона не будет. Вы знаете, что делать.

P.S. Огромное спасибо Алёне @alyonaivanishko, которая подарила мне такое волшебное путешествие!
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:04

@alyonaivanishko, конечно-конечно. Жаль, что их не 26)))
Вот я уже и о Куртрейне подумывать начала. Надо мне чем-то цветной пункт БК закрывать, а то я почти все более или менее норм цветные книги прочитала:)

@rina_rot, от Куртейна не отговариваю, он прекрасен, просто атмосфера там не та, что в сказках.. эх, пора уже взять себя в ручки и отрецензировать)) на тот же пункт БК, кстати))

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:17

@alyonaivanishko, но я ещё в поисках книги на пункт. Сейчас прям и напишу призыв:D

написала рецензию28 апреля 2019 20:33

Возвращение в мир Эхо вышло для меня не таким удивительным и прекрасным, как я надеялась.

Книга на мой взгляд действительно оооооочень растянута и в ней ооооочень много разговоров и рассуждений Сэра Макса, без которых можно было бы спокойно обойтись и добавить чуть больше движения и активности.

В целом, стилистика выдержана в рамках других книг об Эхо. Приятно было встретиться с уже знакомыми близкими героями, вспомнить, как здорово было зависать в книгах Лабиринтов и Хроник Эхо, какие были интересные приключения, душевные посиделки и разговоры.

Сэр Макс после долгого вынужденного перерыва наконец смог вернуться в Эхо. Мир за эти годы успел значительно измениться, Макса с головой накрывает, он много думает, вспоминает и рассуждает, рассуждает и ещё раз рассуждает. В перерывах от рассуждений мы узнаем причину, по которой Джуффин настоял на его возвращении, что вообще вокруг происходит и какую проблему нужно будет решить. Ну и собственно, ближе к концу узнаем, как у них это вышло. Совсем ближе к концу. Первые две трети, не смотря на всю мою любовь к историям про Эхо, читать было тяжело. Из-за этого впечатления от книги не очень на высоте, хотя в конце сюжет немного «разгулялся», поэтому ещё один шанс Сновидениям Эхо я всё-таки дам и попробую ознакомиться со следующей книгой.

Всё-таки мир Эхо чудесен и расставаться с ним их-за таких мелочей не хочется.

#сапер (книга из самых давних хотелок)

написал рецензию22 марта 2019 17:41
ЧужакМакс Фрай

Долгие годы на моем плече сидел ангел по имени @nuta2019 и шептал на ухо – «Дружище, ты не должен читать Макс Фрая, тебе не зайдет, ты разочаруешься во всём и вся». Но вот совсем недавно на другом плече появился ещё один ангел по имени @alyonaivanishko, который стал уверять – «Ты должен это прочитать! Это лучшее, что было создано на всём Диком Западе!». Слушал я…слушал…и решил всё-таки проверить, о чём они всё время мне говорили…

О Максе, как писателе, и о Максе, как герое, я наслышан ещё с тех пор, когда книжки в руках не держал. Где-то с того момента и планировал познакомиться с той и с тем, но по ряду причин (в том числе из-за одного ангела), я всё время откладывал знакомство. Похоже, зря я это делал. Вполне возможно, что прочти я это раньше, мне бы очень понравилось, а так…не знаю даже. Возможно, что я слишком часто сравнивал данный сборник повестей с «Плоский мир» Пратчетта или ждал нечто подобного. Всё мб.

Сами истории достаточно любопытны – Макс попадает из нашего мира в любопытнейший мир грёз. Практически – сказка. Вместе с главным героем, читатели начинают знакомиться с миром, населяющим его людьми, магией и, конечно же – едой. Книгу нельзя читать на голодный желудок!

Ну так вот, Макс попадает в другой мир и становится сыщиком/детективом/следователем – как не назови, но вместе с кучкой удивительнейших людей, он начинает расследовать всевозможные преступления. Сама детективная часть слабовата – но это здесь вообще не главное, на это можно смело закрыть глаза.

Кстати про закрыть глаза – вот сну как раз отводится чуть не главная роль. Думаю, что многие замечали, что именно сон является нашим проводником в сказочный мир. Все эти грёзы, о которых человек мечтает, проявляются именно во сне. Вот и Макс заснул и увидел чудо.

Основная вкуснота книги – это атмосфера произведения, невероятность происходящего, стиль повествования и диалоги. Иногда казалось, что Макс общается по-дружески именно с тобой, а не с кем-то из персонажей.

Кстати ещё раз – Макс очень удачливый человек, но это, наверно, и так понятно.

Но вот беда – всё это для меня было просто мило. Да, хорошо написано, да, интересно, да, любопытно наблюдать за всем происходящем, да, я чувствую всю эту красивую атмосферу и всё. Мне действительно понравилась первая повесть «Дебют в Ехо», но вот дальше всё было послабее. Просто милота и ничего большего.

Может я, после всех услышанных восторженных слов, ожидал прям сверхкрутоты. Может просто первые истории не самые крутые и дальше автор найдет себя. Может просто кто-то был прав. Черт его знает.

Думаю, что я дам Максимкам шанс, но не в ближайшее время.

Русалка (@alyonaivanishko)23 марта 2019 14:20

@vandal, звучит как вечный сон :/

v v (@vandal)23 марта 2019 14:25

@alyonaivanishko, что не так уж и плохо)

Русалка (@alyonaivanishko)23 марта 2019 14:28

@vandal, нуууу.. я ещё здесь не закончила))