Курт Воннегут рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 марта 2018 22:44

Эта книга преподносится как рассказ о бомбардировке Дрездена, но по сути это попытка осмыслить войну в целом и бомбардировку Дрездена в частности. Попытка взрослого, думающего человека, прошедшего через эту бессмыслицу. И я вижу его незнание, я вижу его растерянность, его боль, его попытку смириться с тем, что произошло.

Потому что структура этого мгновения такова, что он должен был так сделать. Как, видимо, и те, кто вели войну, кто отдал приказ о бомбардировке. Такие дела...

Сюжет книги достаточно сюрреалистичный, смазанный и всё такое... О самой войне там вскользь, просто потому что об этом нужно сказать. Такие дела.
Все мысли крутятся вокруг неизбежности, и бессмысленности, и так далее... Они повергают в страх неизвестности, хотя, наверное, должны бы дарить умиротворение и принятие.
И вроде как я это умею (принимать происходящее), но книга породила во мне понимание собственного бессилия. Такие дела. Очередной повод для обдумывания и область для развития, как выражаются у меня на работе, и так далее. А великолепному автору огромное спасибо.

Это не книга, в которой романтизируют войну, в которой есть герои, жертвы, враги... Эта книга показывает, что на войну идут дети. Грубая фактура - сажа и мел - фото могло изображать кого угодно. Там мог оказаться кто угодно. Такие дела.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

Такие дела.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 марта 2018 21:47

С самого начала, что то пошло не так, и с каждой перевернутой страницей книга шла все хуже и хуже. Я не смогла понять, о чем эта книга, о сумасшествии Элиота Розуотера или о его помощи бедным, а может о том, как в Америке в середине прошлого столетия самые хитрые зарабатывали целые состояния. Скучная, нудная, книга ни о чем. А о забавности и остроумии я вообще молчу.
Сюжет это один огромный лабиринт, и что бы хоть как то увидеть цепь повествования, нужно прочитать как минимум до середины, хотя можно и немного глубже уйти в чтение. Столько лишних и бессмысленных персонажей, сбивающих с главной сюжетной линии, которую я все-таки так и не уловила. Множество деталей и описаний всего и чуть ли не вся страна в этом рассказе. Одна история прерывается другой, что бы, где то там, через десять совершенно разных историй продолжиться на прерванном месте.
Фокус-покус меня очень впечатлил, там действительно и черный юмор и остроумие, а вот эта книга, к моему огромному сожалению, не имеет ни чего даже приблизительно похожего. Это одна из тех книг, которую очень быстро я забуду и с трудом вспомню, если повстречаю снова.

написала рецензию14 марта 2018 21:28

#Пис1_3курс

Итак, мое первое знакомство с Куртом Воннегутом. Давно смотрела именно на эту книгу и хотела с ней познакомится. Не помню где, но в свое время прочитала, что автор «Голодных игр» что-то отсюда подчерпнула. Поэтому, как вы сами можете понять, я ожидала совсем не того, чем меня встретила книга. Ну что ж, такие дела.

В книге рассказывается история человека, который путешествует во времени. Эта книга про войну. Эта книга о инопланетянах. И одновременно ни об этом. Эта книга очень странная, сумбурная и в какой-то степени непонятная.

Примерно такая характеристика сложилась в моей голове, и вот толком сказать нечего. Ведь от страниц к странице мы скачем из одного события в другое, и это очень сильно выбивает из колеи. Вот я читаю о том, как главный герой сидит и слушает нотации дочери, как вдруг он оказывается на войне, и тут бам, и он уже в больнице… И так постоянно, это выбивало из колеи, и еще больше запутывало, хотя подача оригинальная, да, ничего не скажешь.

Такие дела. Вот честно, после нескольких страниц (отмечу, очень маленького количества страниц) эта фраза начала меня дико бесить. У меня в голове ее проговаривал мужчина, которому уже далеко за 80 и он еле связывает слова. Не знаю почему так, просто такие дела.

В итоге даже и не знаю, что толком сказать. Я ожидала совсем не этого. Мне хотелось увидеть военную историю, поход детей, их ужасающие приключения, как это обычно бывает в книгах о войне, но в итоге я получила непонятного рода скачки то ли во времени то ли в больном воображении рассказчика. В общем, все очень неоднозначно, такие дела.

написала рецензию14 марта 2018 21:21

«Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду всё затихает, кроме птиц.

А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне – «пьюти-фьют».

Forever – and ever
The scars will remain

Вокруг стояла громкая тишина. Ни ветра, ни звука, ни человеческих вскриков, ни даже мимолётного, еле-еле слышного пения птиц. Эта тишина давила всем своим невыносимым грузом на нелепого, апатичного и робкого маленького человечка с ногами цвета слоновой кости с зелёной прозеленью, у которого, к тому же, имелись до горького в булькающем горле смеха странные способности: умение совершать прыжки во времени. Нелепейших человек с такими же нелепыми способностями.

Будь мы психологами, психотерапевтами и прочими учёными умами, мы бы — что, конечно, абсолютно точно и несомненно — мигом ринулись проводить на этом странном Билли Пилигриме разнообразные опыты, чтобы постигнуть свою истину, очень простую, между прочим, о том, что всё это бред сумасшедшего, одно из проявлений или же форм посттравматического синдрома, который часто свойственен ветеранам войны. Слава Дарвину, что у драгоценнейшего пациента нет раздвоения личности или — вот те на! — диагноза «множественной личности»… Хотя кому как, это к слову.

О чём был рассказ? О тишине, да-да. Очень громкой и всеобъятной, поглощающей и уничтожающей последние крупицы разума и самосознания. Ещё было жутко холодно. Знаете, почему? Потому что пробил час царствования зимы, снежной и чистой, но с пятнами крови на дорогах, покрытых б е л о й сажей. Как давно Билли слышал уханье совы, трели соловьёв, стук дятла, чириканье воробьёв? Ему кажется, целую жизнь. Ему вообще многое кажется. Точнее, как… для нас всех всё это кажущееся представляется в каком-то смысле всего-навсего метафоричным, а для него — напротив, реальным.

Его похитили тральфамадорцы, проводившие потом на нём странные опыты и заставившие спариться с бывшей кинозвездой Монтаной Уайлдбек; эти же самые пришельцы просветили маленького человечка о «структуре момента», о проклятущей фразе «такие дела» и о времени, которое на самом деле не «течёт», не бывает ничего спонтанного и случайного. О, нет! Отнюдь. Всё заранее предрешено, «мир и время раз и навсегда даны, известно всё, что произошло и произойдёт».

Поэтому у нас такие дела. Чуть ли не всегда.

«Бойня номер пять, или крестовый поход детей» — для меня подобное название было необычным, посещали мысли о том, что оно просто красивое и автор в нём изложил какую-то неизвестную мне метафору, точный посыл которой раскроется в самой книге. Это как раз тот случай, когда не стоит судить по своим необоснованным и в некой степени глупым ассоциациям о чём-либо в принципе.

Ничего не зная о бомбардировке Дрездена, не имея ни малейшего понятия о крестовом походе детей и почти толком не уяснив кто такой Курт Воннегут как личность и писатель, берёшься за чтение, а потом ощущаешь себя почему-то пренеприятно.

Это хороший роман, полный сатиры, иронии, реализма и фантастического безумия, где все стереотипы про «героев», «крутых парней», «настоящих мужиков», «горячих перцев» и т.д. обличаются через призму насмешки и пародий таких героев, как пленённые английские солдаты и Роланд Вири. И здесь отсутствует деление на «наших» и «чужих», «плохих» и «хороших» — немцы так же напуганы и истощены, как и американцы.

«Шлахтхоф фюнф». Везде благоухают розы и несёт горчичным газом. Знаете, что это означает? Страх.

Привет мистеру Розуотеру!

«И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, всё равно осталась бы обыкновенная старушка смерть».

написала рецензию14 марта 2018 21:15
Мать ТьмаКурт Воннегут

Не знаю, где я это услышала, но я часто повторяю фразу "рано или поздно ты станешь тем, кем хочешь казаться".
Курт Воннегут сказал по-другому: "ты тот, кем ты кажешься." И это толкнуло меня к переосмыслению, которым я и занималась всю книгу. И, как всегда, этот замечательный писатель выбрал сюжет наиболее гротескно передающий его мысль.

Что может сделать один человек? Быть соучастником в убийстве шести миллионов. Как? Харизматичная и грамотная пропаганда. Почему? Это всего лишь работа, никто не заставляет его верить в то, что он говорит, да он и не верит толком. Ни во что он особенно не верит. В конце концов, это же не он ходит по улицам и убивает людей. А чем это оправдано? Помощью людям, которые борются с нацизмом. Помощью в качестве шпиона, передавая сообщения через пропаганду. Из-за которой убивают шесть миллионов человек.

Круг замкнулся. Положим на весы?

Он сравнивает себя с Мата Хари, а я бы предпочла, чтобы он оставался посредственным драматургом, если не сказать грубее.
Каждый из нас за что-то цепляется. Не за то, что надо и слишком поздно.

А Курт Воннегут? Он великолепен. Он насыщает книгу ярчайшими образами войны, любви и безразличия. Если с первыми двумя, вроде как, всё ясно, то фатальной отстранённостью к последствиям собственных действий мне приходилось удивляться непереставая.
И вновь мои восхищения автору, и вновь бурные аплодисменты и низкий поклон.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 марта 2018 21:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

#Пис1_3курс

Одно из двух, либо неудачный выбор книги, либо автор совершенно не мой. Некоторые любители Воннегута советуют перечитать книгу снова, так как многие вещи невозможно увидеть с первого раза. Скажу честно врядли осилю это небольшое произведение ещё раз.
Возможно конечно проблема в том что именно я не могу понять и увидеть всю гениальность книги. Самые основные вопросы в ней это наука и религия. Научный прогресс как машина без тормозов, не задается вопросом полезно ли, необходимо ли новое изобретение.А заостряет свое внимание лишь на том что ученый обязан что либо создавать, не думая о последствиях. Как говорит автор в своей книге " что бы не делали ученые все равно получается оружие".
С другой стороны религия, хоть и вымышленная, но вполне себе конкурентоспособная. Боконизм заранее предупреждает, что все его учение ложь, хотя философские мысли иногда довольно интересны.
Как обсуждать сам сюжет книги понятия не имею. Для меня он хоть и был, но какой то неуверенно разрозненный. Наш главный герой в поисках сюжета и информации для своей книги связывается с семьей погибшего отца атомной бомбы и в процессе выясняет что существует ещё более опасное оружие-вещество "лед-9". Оно в своей разрушительной силе может запросто убить всю планету.
В общем все вопросы в книге на поверхности и над чем то хочется задуматься. Но меня почему то не тянет дальше, нет интереса какого то что ли. Герои не вызывают практически никаких эмоций. Вроде и посочувствовать им можно бы, да как то не хочется.
Книга не моя, но планирую взяться за "Бойню номер 5", очень уж хочется определиться с мнением об авторе.

написала рецензию14 марта 2018 17:31
Мать ТьмаКурт Воннегут

Книга читается легко и быстро, язык, манера письма и размышления автора мне понятны. А чего ещё нужно для хорошего чтива?

История. Эта история про человека, совершенно обычного, не протестующего, а плывущего по течению. Но даже у него был в жизни смысл. Его сердце наполнено любовью. И для любви он способен на многое. Но кроме любви ничего не имеет значения, не имеет веса, не способно зацепить нашего героя.

Большая часть действий разворачивается во время второй мировой войны, вокруг войны. Вышло так, что нашего персонажа завербовали. Не то что бы он был против, и не имея политических взглядов герой согласился обратиться в шпиона. Наш герой стал холоднокровным пропагандистом, нацистом, патриотом, и влился в свою роль настолько, что не свои ни чужие не смогли бы усомниться во взглядах этого человека.

Я скажу, что мне было грустно, грустно от поступков и действий нашего героя, от его решений, пассивности. Эта книга о войне, но не война будет ввергать вас в исступление, а люди. Вернее один конкретный человек. Заблудшая душа.

написал(а) рецензию14 марта 2018 17:19

Специфические книги попадаются на этом курсе. Скучно воспринятое Искупление перетекло в тоскливую Бойню номер пять. Но здесь подобная тоскливость хотя бы выглядела уместной. Не могу сказать, что книга понравилась, но вспышки-образы в голове отложились, а, наверное, ожидаемый эффект, который хотел передать автор, вполне мог быть и таким.

Книга представляет собой зарисовки событий из жизни человека, прошедшего через ужасы войны. При этом произведение автобиографично, так как Воннегут пережил бомбардировку Дрездена, знание чего всё-таки влияет на читательское восприятие и делает ощущения менее психоделичными. Вспышка: послевоенные будни в воспоминаниях. Вспышка: набитый вагон и аритмия колёс. На этом моменте меня, кстати, немного заступорило, так как для меня колёса поезда всегда ассоциировались как раз-таки с чётким ритмом. Не знаю, влияют ли тут годы, антураж или личное восприятие. Вспышка: встреча с пришельцами, которые совсем иначе смотрят на мир и «структуру моментов». Иногда их взгляды кажутся странными, впрочем, а так уж логичны наши. В целом атмосфера послевоенной разрухи происходящего в голове человека передаётся удобоваримо для восприятия.

написала рецензию12 марта 2018 22:21

Курт Воннегут - Механическое пианино.
#Пис1_3курс
Под большим впечатлением от романа, хочеться сказать, что было немало удивлена рецензиями ниже. Не знаю почему так, но книга мне показалась очень интересной, развивающей важные темы человечества. Наверное, я начала читать её вовремя, до того, как я смогла набрать некую копилку "теорий будущего".
Слог очень хорош, идея замечательна - мир, в котором место человеку заняла машина. Признаю, в книге недостаточно логики, а именно некоторой истории, которая положила бы начало. Очень яркое и резкое начало, перескок от одного ведущего лица к другому, но всё же к этому быстро привыкаешь. Много интересных сцен, а главное мечта Пола стать тем, кто вовсе не должен всегда быть среди машин, стать свободным от их гудения, стать безбашенным и тем, кого ничто не держит. Именно так по его мнению вёл себя Финнерти.
Мне очень понравилась эта книга, по своему уникальная в этом жанре. Эмоционально она не напрягает, не заставляет бежать вперёд по главам, а равномерно ведёт свою историю, яркую, уникальную, переворачивающую границы нашего понимания на данный момент. (Думаю, что для женщин там всё же было что-то похожее. Либо армия, либо Кррах, либо лига учёных. Если не повезло, то надеяться остаётся только на удачный брак или родство. )

@neveroff, до этого я с такими жанрами не сталкивалась. Думаю, дело именно в этом. Раньше, если и читала, то советских авторов фантастики, сражения с инопланетянами и неизвестные механизмы, упоминающихся наравне с чем-то обычным. Здесь всё было иначе)

@neveroff13 марта 2018 20:23

@xnastya23, тогда ясно. Ради интереса потом как-то возьмите 451 градус по Фаренгейту, 1984 и о дивный новый мир.))

@neveroff, Спасибо за совет, добавлю в список на прочтение;)

написала рецензию14 марта 2018 10:44

«Послушайте : Билли Пилигрим отключился от времени».

Воннегут снова удивляет своим подходом к рассказыванию историй. Они цепляют своей нелинейностью и сюрреалистичностью. Никогда не знаешь, что будет в конце
- а будет ли он вообще? - или к чему ведет эта сюжетная линия. И ты либо принимаешь его условия игры и вместе с Воннегутом проносишься вдоль переплетений истории, долго спрашивая себя "Что черт возьми я прочитал?", либо не читаешь его в принципе, потому что он тебе не нравится. Такие дела.

Билли путешествует во времени. Сначала он на войне, потом резко переносится в больницу, потом на космический корабль, потом снова на войну. Тебе приходится следить за причудливым течением времени и продираться сквозь слова к ядру сюжета, либо отключать мозг и наслаждаться, предоставив книге в присущей ей неторопливой манере разворачивать перед тобой всю жизнь Билли и его приключения. Несмотря на то, что книга про войну, она наполнена кучей всего сверх настолько, что ты забываешь, на какую сложную тему пытается с тобой поговорить автор.

Все это в совокупности с непередаваемым оптимизмом Билли и взглядом на то, что на самом деле все события в мире происходят в один период, меня окончательно покорили и доказали, что я не зря раз за разом возвращаюсь к странным, но таким чудесным книгам Курта. Такие дела

«Пьюти-фьют?»