Курт Воннегут рецензии на книги - страница 4

написала рецензию19 марта 2016 22:39
Мать ТьмаКурт Воннегут

#Мет1_3курс
Тьма

Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает.

Почти финал, а я все ещё в замешательстве, не могу понять, о чем эта книга. Вроде, по частям все ясно. Американский шпион работает в нацистской Германии антисемитским пропагандистом на радиостанции. Потом возвращается в США, потом оказывается в израильской тюрьме. Что перевешивает польза от шпионской деятельности или вред от талантливой пропаганды? И с какой точки зрения нужно судить человека в этом случае? И нужно ли его судить?

Курт Воннегут в предисловии даёт подсказки: человек, скорее всего, и есть тот, кем он хочет казаться; и самое правильное занятие в жизни - это занятие любовью. В свете этих слов кое-что проясняется. В итоге вырисовывается такой смысл - жизнь очень хрупкая штука и не только потому, что смерть всегда рядом, но и потому, что крайне легко потерять её смысл. Вот ещё минуту он был, конкретный и вдохновляющий, а теперь ничего не осталось. "То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло," - говорит главный герой.

И вот дочитала. Впечатление сильное, как от чего-то очень значительного - восторг, смешанный с грустью. Грусть - такая уж невеселая тема - что такое зло в человеке - "...та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения... которая находит любое уродство таким привлекательным... которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 августа 2019 18:50

Просто невероятная рецензия! Спасибо :)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2019 23:25

@dean.sharm, спасибо! приятно слышать, что получилось хорошо))

написала рецензию27 июня 2019 20:24
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#загадочная_пирамида
#Йорки
#тру_Ляля

После провальной для меня попытки знакомства с Воннегутом в лице Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, мне прилетел шанс для второй попытки теперь с этой книгой, давно пылившейся в "хотелках". Видно, зря пылилась и нужно было сразу удалить все книги этого автора с моей полки, потому что, видно, не судьба...

Видимо, произведения этого автора находятся вне моего понимания, за пределами моего читательского кругозора. Как я не пыталась вникнуть - у меня не получалось. "Ну вот в следующей главе у меня обязательно случится щелчок, и я постигну вложенную суть автора и начну получать кайф". И вот так я прослушивала одну главу за другой, но так и не случилось. У меня только голова болеть начинала(

Нутром я понимаю, что автор хотел показать суть нашего человеческого бытия, общественного порядка, свободы и так далее, и все это через призму фантастики с полетами в космосе на Марс и Титан, и обратно на Землю, материлизуясь и исчезая... Но я не восприняла. Ощущения, что я окунулась в водоворот непонятицы, пытаясь не сойти с курса, надеялась, что потом случится просветления, но по сути так и продолжала бултыхаться, и не понимала, куда меня несет.

Видно, либо не доросла еще умом до такой литературы, или просто не мое, и образ мышления автора мне не понять. Простите.

написала рецензию29 мая 2019 16:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Непростые отношения у меня с Куртом Воннегутом и его книгами. Казалось бы, мне нравится этот писатель, но слишком часто возникает ощущение, что прочитать его книгу я прочитала, а вот понять все, что он хотел сказать, не смогла.
Вот и с Колыбелью для кошки та же ситуация. Мне кажется, что даже увидев некоторое количество скрытых смыслов, я пропустила ещё столько же. И большую часть книги и вовсе не понимала, почему же книга относится к жанру антиутопии.
Аннотация у книги непонятная от слова совсем, и теперь я понимаю почему. Я и сама не могу внятно и в двух словах описать хотя бы примерный сюжет или даже завязку, потому что их как таковых и нет. Но если все же попытаться. Главный герой, имени которого не упоминается, решил написать книгу о создателе атомной бомбы, а странное стечение обстоятельств привело его на далекий остров, на котором придумана и запрещена новая религия - боконизм, названная в честь её изобретателя.
Мне очень понравилась религиозная часть книги - вот уж точно религия опиум для народа. А уж если эту религию запретить, так люди начнут жить по её законам ещё рьяней, недаром ведь она запрещена. А уж как просто придумать эту самую религию - нужен святой лидер, священная книга и немного традиций. Вот и все, готово. А при хорошей "рекламе" последователи обеспечены.
Но есть ещё одна интересная тема - наука. Да, благодаря учёным наш мир продвинулся из тёмных средних веков к современности,но эти же люди придумали то, что может разрушить весь мир, причём совсем не обязательно было придумывать это специально. Так, задумка льда-9 была в помощь солдатам, а получилось оружие похуже атомной бомбы. И кто в ответе за это оружие? Трое самых обыкновенных  молодых людей, которые знать не знают о его силе. А может их отец, создавший лед-9, но умерший. А может никто, просто случайность, которая владеет жизнями людей.
Но мысли мыслями, а конец книги говорит сам за себя. Человек в ответе за то, что создал и ему с этим жить. А если созданное не контролировать, то и до конца света недолго.
#путешествие_во_времени холодная война

написала рецензию1 марта 2019 9:45

#свояигра (21. Антиутопия за 30)

Многие о нас мечтают о мире, в котором всю рутинную работу за человека смогут выполнять машины. Только представьте, как это скажется на повседневной жизни: никакой тебе уборки, стирки и готовки, очередей в магазинах, грубых контролёров в автобусах... Да и тяжёлый труд на заводах останется в прошлом: ни аварий, ни человеческих жертв. Машины ведь не ошибаются! Чем не сказка? Вот только есть одно большое НО: как ни крути, но даже у самой совершенной машины никогда не будет души.
Вы когда-нибудь видели механическое пианино? На первый взгляд, это самый обычный инструмент. Вот только внутри него спрятан хитрый механизм, который позволяет исполнять мелодии без помощи человека. На специальную катушку нанесены насечки, и пианино играет как по волшебству. Мелодия воспроизводится без посторонней помощи и совершенно без ошибок, да и нет никакой нужды много месяцев изводить себя учением и тренировками, чтобы порадовать слушателей. Но снова возникает это пресловутое НО. Я знаю, что механическое пианино исполнит любую мелодию лучше меня, ибо я напрочь лишена слуха и не владею ни одним музыкальным инструментом. Но сможет ли тоже самое пианино превзойти настоящего мастера своего дела, такого, к примеру, как Денис Мацуев? Думаю, для такого самому пианино придётся очень много тренироваться.
Так и получается, что вещь, несущая в целом благо для общества, в любом отдельно взятом случае превращается в обузу и ненужную чепуху. И если считать, что любой человеческий труд – это искусство (а я верю, что когда человек выполняет свою работу умело и с любовью, то он творит искусство), то сама идея замены человека на робота выглядит кощунственной. Автоматы должны помогать людям, а не порабощать их. Но, увы, идея полного избавления от труда выглядит для многих слишком заманчиво.
Что я могу сказать о книге? Мне понравилась идея, которую заложил в неё автор. Даже самая гениальная и полезная вещь, доведённая до абсурда, перестаёт быть таковой. Но вот манера изложения не произвела должного впечатления: завязка неимоверно затянута, финал ужасно скомкан, да и вообще местами было очень скучно и нудно читать.

написала рецензию15 января 2019 14:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Я отчасти была готова столкнуться со странным гением и абсурдностью Воннегута, потому что читала “Бойню номер пять”, но только отчасти. “Колыбель для кошки” - очень, очень странный роман, в котором путаешься, как в той самой “веревочке”, именем которой названа книга.

Сюжет не то чтобы замысловат, но просто так в нем не разобраться, вернее в том, как он изложен. Театр сюрреализма и абсурдизма в каждой строчке! Кажется, Воннегут вполне серьезен в своем повествовании, пока не взглянешь на него (сюжет) целиком, отстраненно.

Это ироничный и злорадный рассказ о важном: от личной ответственности за свои поступки до коллективной ответственности за судьбу человечества. Стиль, свойственный Воннегуту, делает повествование не таким драматичным с одной стороны, с другой - еще больше усиливает ужас. Наверное, в романе есть много “уровней” философских измышлений, которые остались мне недоступны, потому что они не так очевидны, а желания углубляться у меня не возникло.

Курт Воннегут сложный автор, противоречивый, поднимающий еще более сложные и противоречивые темы, мною не всегда понятый, но почему-то довольно притягательный. А значит буду читать еще.
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию14 января 2019 18:58

Мне книга понравилась и показалась очень необычной, хотя и не всегда интересной. Вероятно, потому что подобных произведений мне еще не встречалось. Читатель погружается в уникальный мир – мир машин, роботов, механизмов, взаимосвязанных, взаимодополняющих, где человеку почти нет места, а те места, что есть, единичны и недолговечны, близки к вот-вот замене техникой.
Читалась мной книга довольно легко, но по сюжету и миру осталось несколько вопросов. Не принципиальных, но нехватка ответов все же ощутима. Мы можем наблюдать терзания главного героя. Хотя, терзания – не совсем правильное слово. Герой – Пол – один из немногих людей, кто имеет положение в обществе, при этом положение практически «небожителя», но он все больше задумывается о тех, кому не так повезло, понимает, что не такую жизнь он хотел бы для себя.
Неплохая проработка характеров, вполне реалистичная картина мира, хотя и вызывающая вопросы, повторюсь, но в каком году была написана книга… Возможно, это хоть немного проясняет, почему автор не все продумал на наш, современный, взгляд правдоподобно. С другой стороны, другим фантастам не мешало предугадывать ход событий, опережая свое время. Ну что ж, видимо, этот талант не у всех. Или… быть может, это будущее просто еще полностью не наступило? (зловещий тон)

#Осень1_3курс

написала рецензию10 января 2019 16:49

« ... когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.»

Последнее время очень много книг читаю на военную тематику. Но ещё ни разу не читала, что-то подобного. События описываются военные, а точнее то, что творилось в Дрездене.
Я не помню ни одной книги, чтобы она была написана так, как эта. И чтоб описания военного времени было такое непонятное.. Ну точнее само время понятное, но то, что творилось с главным героем, это что-то. Он как в бреду был, то рассказывал одно, то другое.. Я вообще не понимала, что происходит, и что вообще я читаю, то есть не понимала, это прошлое или будущее. Если б не объяснение в начале книги что и к чему. То ко мне скорее всего даже не дошло, что происходит. И даже не поняла б, что я впервые читаю антивоенную литературу. Но что мне понравилось, так это то, что в этом всём сумасшествии и скачках во времени, было объяснение о происходящем. Но нужно быть внимательным, А то можно и до конца не разобраться)

Это моя первая книга у этого автора, хоть было и не понятно, но мне понравилось. Даже хочу что-то ещё прочитать у него)

А вообще, не знаю как это объяснить нормально, читайте сами. Это самое лучшее решение. Вот такие дела.

#свояигра

написала рецензию8 января 2019 13:53
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Послушайте – когда-то, 288 страниц назад (или 389 страниц на моей электронке), когда эта странная игра «Колыбель для кошки» еще не поселилась в моей жизни, мир был иным. Я уже тогда знала, что Курт Воннегут очень неординарный автор, заставляющий читателя думать, но такого шока от данной книги я не ожидала.

Уже первые страницы подсказали мне, что это будет непонятная, сложная для восприятия книга. Потом, правда, стало читаться полегче. Но все равно это очень странная книга.

С одной стороны, роман о том, как ради мимолетных политических выгод человечество создает страшное оружие, способное уничтожить нашу планету. Естественно, имеется в виду атомное оружие, и книга начинается с того, что главный герой, так и оставшийся безымянным, желает написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Но постепенно атомное оружие отходит на второй план, потому что во вселенной романа существует еще более жуткая вещь – лед-девять, превращающий все в безжизненный кусок льда.

С другой стороны, «Колыбель для кошки» – роман многослойный. Здесь есть философия и религиозные вопросы, которые тоже неоднозначны. В книге показывается создание новой религии, боконизма, которая на поверку оказывается лживым фарсом. Также отводится место ученым и научному сообществу.

Но если копнуть глубже, то можно заметить, что все в этой книге смешно и нелепо, что автор смеется над всеми персонажами, да и сами персонажи, словно не интересуются своим миром. Их диалоги надуманны, им не интересно общаться друг с другом. Поэтому книга, несмотря на серьезность поднятых проблем, не кажется драматичной.

Хотя концовка меня поразила и ввела в ступор. Наверно, я просто тугодумка, и подобный исход напрашивался, но я такого не ожидала. Всего, что угодно, но не этого. Но талантливый писатель не пишет того, что от него ждут. Он руководствуется своей совестью, он обязан сказать правду. Поэтому концовка романа «Колыбель для кошки» – это не просто развязка очередного художественного произведения, это предупреждение человечеству, что не стоит создавать то, что не способен контролировать.

И все-таки… Кошку видали? Колыбельку видали?

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию6 января 2019 11:32
Синяя БородаКурт Воннегут

Курт Воннегут – очень остроумный и тонкий писатель, и мне кажется, что при жизни он был человеком, с которым не соскучишься. Его книги надо читать очень внимательно, потому что в них много отсылок и ненавязчивой иронии, которую не всегда легко заметить.

Роман «Синяя борода» – очень медленный и размеренный. Его нужно распробовать, посмаковав вкус, но при этом он достаточно легкий, чтобы употребить его весь за раз и не получить несварения. Курт Воннегут пишет о тяжелых событиях так, что они кажутся чем-то само собой разумеющимся и будничным. Такие дела.

Роман представляет собой мемуары вымышленного художника-экспрессиониста Рабо Карабекяна. При этом его воспоминания переплетаются с описанием настоящего, в котором в его жизни появилась безбашенная женщина Цирцея Берман, встряхнувшая его унылое существование и собственно и принудила к переложению своей жизни на бумагу. Повествование постоянно перепрыгивает из прошлого в настоящее, а потом в еще более далекое прошлое, но читать при этом не тяжело и линия сюжета не теряется. Этим роман чем-то напоминает другой замечательный труд Воннегута Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. К тому же, как и «Бойня», «Синяя борода» во многом автобиографичен. Здесь тоже много воспоминаний о войне и о том, какой след она оставляет в человеке: как на теле, так и в душе.

И в конечном итоге «Синяя борода» – это история о том, каким невероятным образом переплетаются судьбы людей и какие немыслимые совпадения приводят нас в то место, в котором мы находимся сейчас. Главный герой потерял всех друзей и любимых людей, он пережил войну и физические увечья, он был на дне материальном, он был на дне духовном. И при этом он смог создать то, что наполнило всю эту кутерьму разрозненных событий смыслом. Несмотря на то, что в этой книге много смертей и несчастий с обыденной точки зрения, для меня это гимн оптимизму и жизнелюбию, потому что мы не знаем, что ждет нас за поворотом.

А Курт Воннегут переходит в разряд моих любимых писателей.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написал рецензию2 января 2019 11:58

За анналы так за анналы – замечательное завершение инженерной утопии.
Утопия и антиутопия представляются мне одним из самых интересных жанров, наверное, потому что я сам технарь и мне всегда было интересно узнать взгляды на «воздушный мир» из глаз сторонников этих направлений. В принципе еще в 52 году Курт написал утопию, которая фактически не так далека от реальности сегодняшнего дня, ведь подумайте:
Автоматизация – есть,
Безработица – растет,
Средний класс – как таковой почти уничтожен,
Расположение общества за красивую фигуру – есть,
Пробиться наверх через родственные связи – есть,
Управление по управлению всеми управлениями – есть,
Хозяева мира – и те в принципе есть,
Карточки с характеристикой каждого человека – в процессе…….
Обеспечение каждого всем необходимым – это фантастика