Артуро Перес-Реверте рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 ноября 2016 23:15
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

#И2_3курс

Об Артуро Перес-Реверте говорят много, но при этом отзывы всегда очень разные. От «ох, это гениально», до «как это вообще можно читать», но мне давно хотелось познакомиться с этим автором. «Фламандская доска» одно из тех произведений, которое почти всем нравится, я не оказалась исключением.

Действие книги разворачивается в Испании. Хулия, главная героиня книги работает реставратором, к ней попадает картина «Фламандская доска» и к концу книги вы будете знать об этой картине все и даже больше! Но нет, это не художественное исследование, методов нанесения мазков, это настоящее детективное расследование, затрагивающее, как прошлое, так и будущее. Что интересно, к решению загадок герои придут, только разобравшись с шахматной партией, изображенной на картине. В книге постоянно встречаются вставки с описанием ходов, мне, как человеку различающем в шахматах только фигуры, читать это было очень любопытно. Хотя, от людей играющих я слышала упреки в стороны партии.

Книга читается очень легко, за счет того, что в ней постоянно что-то происходит. Честно сказать, линия прошлого меня заинтересовала больше, чем настоящего, потому что в настоящем, главный злодей довольно предсказуем, хотя от этого книга не теряет своего шарма.

Знакомство с автором я определенно продолжу, правда к выбору книги, как я поняла, стоит подходить осторожно.

А мне линия настоящего больше нравилась)))

написала рецензию23 октября 2016 14:56
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Испания. Время правления Филиппа IV.
Здесь, на улицах Мадрида господствуют свои правила, народ живёт сам по себе и для них не существует законов. Каждый выживает как может.
Диего Алатристе не является исключением. Бывший военный, который уже с ранних лет борется за свою жизнь, для того, чтобы как-то обеспечить деньгами себя и Иньиго Бальбоа, сына его старого друга, Алатристе ввязывается в авантюру, требующую не только его хладнокровия, но также хитрости, ума и опыта. И самое интересное, что опасность этой затеи таиться вовсе не в предстоящей битве, а в хитросплетениях интересов власти, государства и церкви.

Было интересно узнать о Испании XVII века: каково жилось людям в те времена, их традиции, обычаи, как выглядел Мадрид, как на его улицах собирался люд, послушать творчество знаменитых Гарсиласо де ла Вега, Лопеса и других. История страны тоже изложена довольно отлично, хочется сразу залезть в интернет и читать читать читать, но думаю в остальных книгах о Алатристе будет достаточно сведений.
Интересно, легко, временами предсказуемо, но в тоже время не приедается. Одним словом: читайте.

P.S По мне так Алатристе это "испанский Индиана Джонс".
#ВиМ1_3курс

написала рецензию14 сентября 2016 14:09

#Б1_4курс
Начну с того что это очень красивая книга, начиная со слов повествований, описаний и путешествий по волнам-рекам-морям, заканчивая потрясающий слог.
Вы бывали в обсерватории, где кажется что ты вот вот дотянешься до звезды?Вот очень похожее чувство я испытала,читая эту книгу.
Хотя повествования было о всяком, но моря и звезд было в таком количестве, что в них можно было купаться.
История об импульсивном моряке-мечтателе, влюбившемся без памяти в весьма расчётливую девушку, и помогающем ей искать сокровище. Мне кажется, что книга особенно хорошо читается зимой, когда за окном мороз и можно представить, как они где-то в солнечной Испании плавают по морю под жарким солнцем,от этого становится немного легче переносить холод.
Здесь есть все, что нужно не только романтику, но и любителю путешествий.Загадки,тайны, деньги.любовь , ну и погони конечно.Их не очень много,но достаточно,чтобы понять ,что книга не детектив и не боевик, и такая смесь,которую очень легко и приятно читать в свой вечер перед сном.
Хотя повествование довольно затянуто,но развязка быстрая и импульсивная, как будто писатель уже не мог терпеть всю эту тайну и накал в себе и выплеснул,словно волна на берег все, что было бы правильным.И действительно все логично и понятно,вряд ли все события могли кончиться чем-то другим.И это не может не радовать. Все же хотелось чего -то легкого,но при этом со смыслом,и именно это здесь я и получила!

Анчи (@kleo)14 сентября 2016 14:26

Ждала твою рецензию. Очень хочу прочесть, жаль поздно ее в списках обнаружила, прочитав об Израиле, а на доп времени нет, к сожалению(
А ты уже была знакома с этим автором?)

@kleo, вот с огромным сожалением обнаружила ее и в наших ВИм списках,с сожалением- потому что перечитывать нельзя((((Но есть и другие произведения этого автора.Именно это было для меня первым, я буду читать еще)

Анчи (@kleo)18 октября 2016 12:00

@redlinelife, ну вот я как раз читаю сейчас его - капитан алатристе. Нравится, легко читается и интересная))

написала рецензию14 сентября 2016 11:23
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

«Кино делает людей лучше; фильмы можно смотреть вдвоем, обсуждать. А вот твои книги - эгоисты. И одиночки... Кому интересны только книги, тому никто не нужен, - вот что меня пугает».

Охотник за редкими книгами Корсо попадает в неоднозначную ситуацию. В руки к нему попадают черновики самого Дюма в виде одной из глав о «Трех мушкетеров». А параллельно этому, ему так же поручают провести расследование, касающееся мистической книги «Девятые врата», которую по слухам писал сам дьявол. И вот тут начинается самое жуткое. Вокруг несчастного Корсо начинают умирать люди, на самого него не раз покушается незнакомец со шрамом. Как свести все нити воедино и при этом остаться в живых?
Книга буквально наполнена любовью к литературе, мистикой и загадками. Погрузившись в чтение уже очень трудно оторваться. Отдельным бонусом, именно в печатной версии идут гравюры из книг. Это как детская игра «найди 9 отличий».
С одной стороны мне очень нравится творчество Перес-Реверте. От его «Кожаного барабана» буквально мурашки по коже бегали. И от этой книге я ожидала не меньше. В принципе это книга о книгах, ну что вообще может быть прекрасней? Но единственное что привело меня в недоумение, это вопрос: зачем было соединять эти две истории вместе. Ну то есть по итогу, они разошлись как в море корабли и не дали общей картины, а наоборот даже вызвали легкое раздражение и недопонимание. К тому же, каждая из историй постоянно перетягивала внимание в свою сторону. Но в целом, книга мне очень понравилась, особенно если представлять в главной роли экранизированного Джонни Дэпа.
#И2_1курс

@neveroff, давно в хотелках вместе с клубом)) вроде бы ты мне и советовал

@neveroff23 сентября 2016 16:32

@mariana, вероятно: я ее всем советую, а потом отгребаю)))

Валерьян (@valeriana_root)24 сентября 2016 10:21

@mariana, а еще Кожаный барабан) он крутоооой)

написала рецензию13 сентября 2016 23:17

#И2_1курс

"Что касается меня, то я знаю только то, что ничего не знаю. А когда хочу узнать, ищу в книгах, потому что книги забывать не умеют." (с)

Эту книгу я хотела прочитать еще на ономастике, да и вообще, давно хотела с автором познакомиться. Но в прошлый раз она мне не зашла. Прочитав несколько я ее отложила. А в этот раз решила закончить начатое.

Я люблю сюжеты с загадкой. Меня манит тайна. Да и потусторонние силы вызывают интерес. Здесь это все есть. Есть некая книга, которая якобы открывает 9 врат и гравюры в ней по преданию написаны самим Люцифером. Ее издателя сожгла на костре инквизиция. Но дело в том, что в наше время сохранились 3 экземпляра. А ведь издатель ясно дал понять, что книга одна. Это значит, что две из них подделки? Или все три? А может все три подлинники? Эту загадку предстоит выяснить Корсо. Он занимается поиском и продажей редких книг. Но также в его руки странным образом попадает глава книги "Три мушкетера". И опасности подстерегают его на каждом шагу.

Интересно было узнать об Александре Дюма. Я не люблю биографии, а здесь в сюжет отлично вплетены интересные факты из его жизни и как создавались великие шедевры. Перес-Реверте, как истинный горячий испанец, добавил интриг и страсти, красивых женщин, обмана, врагов и тайных обществ. Читается очень интересно, хотя местами и не все понятно (или это я, слушая книгу, где-то что-то провтыкала).

v v (@vandal)14 сентября 2016 17:42

@loki, если бы я рассуждал так же, как и ты, то человек с фамилией Гейман, у меня бы вызывал не только недоверие...

@loki14 сентября 2016 17:46

@vandal, ахахахах

@loki, я его точно буду еще читать

написала рецензию14 сентября 2016 13:19

#И2_1курс

Даже не знаю, как начать. Книга оставила в голове полную сумятицу. У меня создалось такое впечатление, что автор пытался вскипятить мне мозги. Или просто я восприняла так это произведение. Я помню, как несколько лет назад, раз за разом пересматривала фильм отснятый по книге и ожидала похожих эмоций и здесь. Но всё это… Просто окончательно меня запутало.

Книга довольно увлекательна и полна мистики. Вот только довольно-таки своеобразна. Мне хотелось окунуться в мистический мир, мир какого-то таинства. В прочем, я и получила, что хотела и даже больше. Ведь автор предоставляет в одной книге сразу две истории. И когда интрига завертелась, события начинают складываться в единый пазл. И читатель думает: «Вот это да… Как же лихо всё закручено…» А вот и нет. Оказалось, что это совершенно не связные между собой события. Да… Где-то там, между ними есть отголоски общего сходства, но это не делает нашу историю единой. А только еще больше запутывает и обманывает читателя.

Вобщем, книга не плоха. Но на любителя. Меня она только запутала и награждала головной болью каждый раз, когда я брала её в руки. Для меня было много Дюма и «Трёх мушкетёров». Я просто не поняла к чему всё это было?.. Может в меня и полетят гнилые помидоры, да вот только это моё личное мнение о книге. И ничего с этим поделать не могу. Может книга просто оказалась слишком тяжела для меня… Но так как фильм мне нравится и конец в этой истории тоже весьма своеобразный. Ставлю 6 из 10.

написала рецензию12 сентября 2016 11:19

#И2_1курс (Теория светотени2)

Конкуренция в современной литературе высока, но тем приятнее, когда автор пиарит не только себя или своих друзей-единомышленников, но и к классике не забывает обратиться. И не просто пишет старую историю на новый лад, а именно упоминает автора в открытую, гармонично вплетая его имя в сюжет. Вообще, порадовало в этом романе всё, что касалось книг – если речь вдруг шла не о конкретных книгах, то наверняка акцент был всё же на библиофиле или охотнике за книгами, это главный герой. Другое дело, что будучи горячим испанским парнем Перес-Реверте частенько всё-таки переключал внимание на представительниц прекрасной половины человечества, и вот тут мне лично становилось скучнее, эти эпизоды и повлияли на снижение оценки. За страстью к книгам и воскрешению старых знаний всё же следить было увлекательнее, за каждым поворотом маячила загадка, а что до страстных постельных сцен – их для не тематической книги было многовато, это, к сожалению, довело книгу до состояния солянки.

Это было моё знакомство с автором, поэтому я надеялась на впечатления с чистого листа, но ещё на раннем этапе заметила, как что-то пошло не так: сюжет знаком яснее, чем смутно, вскоре вспомнилось и название просмотренного много лет назад, ещё на кассете, фильма «Девятые врата». Помню, уже тогда у меня остался осадок от странноватого финала, поэтому я была дико рада, что в книге он иной. Только закончив книгу, я поняла, насколько круто автор прописал финал, если даже некоторые отвлекающие факторы не помешали мне его воспринять в правильном свете. Дело в том, что с произведением я познакомилась в аудиоварианте, и народный артист великолепно её начитал, но одна частность поначалу всё-таки вызывала смешение (от слова "смех") чувств: в моём детстве этим голосом разговаривал такой герой, как Альф, и ровно эта манера перенеслась и на второе действующее лицо книги. И то, что на финальном серьёзном драматическом моменте я не прыснула не по делу, - большой плюс в копилку Артуро. Так умно накалить обстановку надо ещё суметь.

В целом демонология – не моя тема, даже с поправкой на ракурс адекватного главного героя, но автор произвёл приятное впечатление и побудил знакомиться дальше с его творчеством, тем более что это была только 4-ая его книга, впоследствии мастерство будет расти, а темы меняться на более интересные мне лично.

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2016 12:39

@dathrysha, буду ждать рецензию :)

@ekaterin_a12 сентября 2016 12:47

И меня порадовал отличный от фильма финал)

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2016 12:54

@ekaterin_a, я настолько боялась его, что между основной частью и финалом у меня неделя прошла))

написала рецензию8 сентября 2016 23:47
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Как-то везет мне на этом курсе на книги о книгах и писателях. Тема не только популярная и интересная, но и необычная тем, что много слишком подводных камней скрывается в писательском деле. В этой книге речь идет о тайных обществах и скрытых посланиях.

Кто смотрел фильм "Девятые врата", тот должен знать сюжет этой книги, ведь фильм снят именно по ней, причем довольно близко. За исключением финала. Но не буду раскрывать все карты)) да, фильм я посмотрела раньше, поэтому в роли Корсо, охотника за редкими книгами, у меня, естественно, перед глазами был Джонни Депп. Но даже зная очень хорошо сюжет, читать книгу всё равно было интересно.

Размышления о зашифрованных посланиях с книгах, сравнение литературных произведений разных стран,поиски перекликающихся моментов в жизни и на страницах легендарной книги Дюма... Куда способно завести любопытство, любовь к странным и редким букинистическим книгам и интеллект, позволяющий связать все звенья запутанной цепочки? Сколько людей... и книг станет жертвой в погоне за разгадкой?

Вообще я не очень положительно отношусь к использованию в книгах отсылок к другим произведениям, историческим или книжным фигурам. Но в "Клуб Дюма или тень Ришелье" все вплетено в сюжет органично и не вызывает отторжения как что-то совсем абсурдное и нереальное. Миледи сходит со страниц книги Дюма в реальную жизнь Корсо и строит там козни и интриги, а Ирен Адлер очаровывает нашего искателя книга.

Как минимум одну задачу эта книга выполняет замечательно: заставляет читателя заинтересоваться романом "Три мушкетера". А уж когда его читать: до
"Клуба Дюма..." или после каждый решит сам.
И да, я теперь знаю, кто такие библиопаты!)

Диана Нагорская (@klepka13)9 сентября 2016 11:28

Тоже хотела взять эту книгу, но начала другую. Если бы знала, что именно по ней сняты "девятый врата"... Не отложила бы. Прям почти расстроился.

@ekaterin_a9 сентября 2016 11:41

@klepka13, так еще есть время успеть) она читается довольно легко)

Диана Нагорская (@klepka13)9 сентября 2016 17:03

@ekaterin_a, теперь уж точно не стану откладывать в долгий ящик)

написал рецензию8 августа 2016 11:24
Кожа для барабанаАртуро Перес-Реверте

Многогранная атмосферная книга Переса-Реверте оставила, несмотря на многочисленные достоинства, довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, приятно удивила воссозданная автором атмосфера Севильи, церкви и того таинственного романтичного духа, который сопровождает главных героев на протяжении всего произведения. С другой стороны, детективная линия оказалось на удивление слабой - всё как-то решается само собой, загадки раскрываются не усилиями главного "сыщика", а... впрочем, дальше пошли бы спойлеры, поэтому остановлюсь.

В целом книга оставляет довольно тягучее впечатление - если такова была задумка автора (изнывающая от жары Севилья, внезапно вспыхнувшие чувства...), то это, безусловно, мастерская работа; иначе это просто тягучий, местами довольно скучный, роман.

Да, и ещё - если сильно постараться, можно найти и нравственную линию тоже - рассуждения священника о роли церкви в современном мире, о тех стимулах, которые побуждают их отказываться от мирской жизни. Мне эти пассажи показались не слишком убедительными.

В целом, книга не произвела какого-то особенного впечатления. Местами довольно интересно, местами же скучно и затянуто. Так, чтение на один раз.

#Муз1_3курс

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2016 12:07

Вы тег поставить забыли. Точнее #.

@SKantor, спасибо, поправил.

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:17

Второй экзамен сдан.

написала рецензию6 июня 2016 20:03
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Первое мое знакомство с этим произведением произошло благодаря экранизации 1999 года фильма «Девятые врата». Я загорелась прочитать эту книгу, но почему-то наши дороги не пересекались. И вот, дочитав очередную книгу, я решила, что откладывать больше не стоит. Ксожалению, у меня нет бумажной версии, и отчасти поэтому я чтение и откладывала.
Скачала электронную версию....и не смогла оторваться дo последней строчки.
— Ведь нынче у нас такие же книги, каков и сам наш мир, – каких мы и заслуживаем… Правда, Пабло? – Дерьмовые книги на дерьмовой бумаге.
Эта цитата из книги, но обсалютно не про нее...
События романа происходят в особом мире — мире библиоманов, книготорговцев, охотников за книгами, переплетчиков, коллекционеров и рестовраторов. Все события происходят вокруг книг.
Библиофилия – род религии, и это на всю жизнь…
Хотя... еще есть возможность не плохо заработать.
Главный герой — Корсо— охотник за книгами. Его клиенты, люди с особыми вкусами. Они любят редкие, старинные книги. И именно он помагает им исполнить их капризы.
В один прекрасный день, к Корсо заходит его друг, член их маленького клуба гарпунщиков (почему гарпунщиков? :-) Читайте) и рассказывает о новом приобретении — предполагаемой рукописи главы А.Дюма «Анжуйское вино» и просит проверить подлинность этого документа.
В это же время к герою попадает другая средневековая редкая книга. По данным в мире существует три экземляра. Все три заверенны как оригинальные. Но владелец данного экземляра считает, что у него подделка и просит Корсо сравнить три экземляра и выяснить правду.
С этого момента и начинаются все злоключения охотника за книгами.
Этот роман содержит в себе детектив, мистику, готочиские нотки, любовную линию и книги, много-много книг! Не могла оторваться от текста, в ожидании чем же все закончится.
Хотя я была знакома с экранизацией, развитие событий в книге иное. Тут две сюжета: рукопись Дюмы и мистический толмуд «Девятые врата». Возможно, они свчзаны между собой, возможно нет — читайте, чтобы узнать. И помните, все что происходит ceniza sculpsit — из.дюбви к искусству