Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 августа 2016 15:28
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Начало двадцатого века принесло много бед Европе, революции, две войны, послевоенное время. Эрнест Хемингуэй яркий человек, как писатель так и простой человек, который был добровольцем, помогал в контрразведке на Кубе, был талантливым писателем и журналистом. Я могу восхищаться им часами, но вернемся к книге.
Хемингуэй написал прекрасную книгу про революцию в Испании. Именно благодаря своему военному опыту автору удалось блистательно описать эти события. Фашизм как зараза начал проникать в Испанию и вот в 1937 полностью охватил и ее. И вот главному герою поручают подорвать мост. Мне понравилось наблюдать за изменениями Роберта, как постепенно он начинает жалеть испанцам. Но, увы нужно выполнить свой долг как бы не был он тяжел. Автор хоть и пишет легко в плане языка, но военная тема давит на психику. После прочтения чувствуешь себя выжатым лимоном, очень тяжело в душе и хочется поскорее это забыть. Очень страшно представить, что это было на самом деле и люди это переживали на собственной шкуре. Такие книги пишут, чтобы мы помнили и не повторяли, но как говорится если бы люди помнили они бы не воевали.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:16

Первый экзамен сдан.

написала рецензию13 августа 2016 18:03
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Уже не один раз убеждаюсь что у Хемингуэя какая-то своя неповторимая привлекательность, каким-то образом книги которые начинаются скучно и вяло, притягивают, и как будто гипнотизируют, и ты не можешь от них оторваться.

Идет гражданская война в Испании, в партизанский отряд отправляют подрывника Роберта Джордана, который получает приказ ликвидировать, в определенный момент наступления, мост. Он должен договорится с отрядом партизан и провести операцию. Но все не так-то просто.

Вся книга охватывает 3 дня, но в эти 3 дня автор вместил все надежды, всю любовь, чувства и привязанность к другому человеку. Новая жизнь за 3 дня, в течение 3-х дней.

Персонажи Хемингуэя очень запоминающиеся, каждый со своим характером. Мария - нежная и чуткая. Роберт - человек дела, думающий о своей задаче. Пилар - цыганка, которая полюбилась мне с первого появления, резкая, но справедливая. Ансельмо - старик, который всего боится, но, в тоже время, показывает настоящий характер и предан делу. Пабло - неоднозначный персонаж, хитрый, изворотливый и себе на уме. Все эти ключевые персонажи являются неотъемлемой частью произведения и создают атмосферу обреченности, которая нависает над ними. Задача и обреченность.

Что также понравилось - это, как и в большинстве классических произведений, описание близости мужчины и женщины. Красиво, поэтично, что несомненно является плюсом, особенно если произведением заинтересуется ребенок, а в таких моментах отсутствует пошлость и происходит "диво-дивное, да чудо-чудное".

Немного растянутый, но интересный сюжет. Все предсказуемо, все плавно, удивляет только концовка. Чего-чего, а вот такого финала я никак не ожидала, что очень меня порадовало. 10 из 10.

Катя (@katenok1616)13 августа 2016 18:08

@rina_rot, тогда срочно надо брать и читать) пока настрой не убежал)

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 18:21

@katenok1616, теперь уже не скоро доберусь(

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:16

Третий экзамен сдан.

написала рецензию9 августа 2016 14:24
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

"По ком звонит колокол" - одна из моих любимейших книг про войну. Даже несмотря на то, что по большей части она читается ужасно медленно и моментами занудно - это шедевр иначе и не скажешь.

Книга про партизанскую войну в Испании и, в частности, про американца Роберта Джордана, которому было поручено задание подорвать стратегически важный мост. По приезду Роберт знакомится с партизанами, каждый из которых настолько талантливо прорисован что врезается в душу. Особенно хотелось бы отметить Пилар - старую цыганку, отличающуюся необычайно сильным и мужественным характером для представительниц ее пола. Один из моих любимейших персонажей в этой книге и в общем со всей библиотеки.

Ну и конечно книга про войну не книга про войну без любовной линии. И конечно в книге Хемингуэя таковая имеется. Роберт встречает девушку по имени Мария, у которой фашисты убили родителей и которую они же изнасиловали. В первую же ночь Мария пришла спать к Роберту в спальный мешок и даже если это кажется странным не стоит забывать что это война и герои никогда не знают проснутся ли они завтра утром и сколько у них осталось Времени.

Кстати говоря, большая часть книги как раз и направлена на то, как за несколько дней простой учитель испанского языка прожил целую жизнь. Как мне кажется это одна из основных мыслей произведения.

Язык у Хемингуэя трудный и, моментами, однообразный, но сюжет настолько захватывает за живое, что хочется читать дальше, даже несмотря на это. Эта книга однозначно для любителей тяжелой литературы и людей, располагающих огромным запасом времени и терпения, так как на мой взгляд "залпом" эту книгу прочесть можно, но очень сложно и не так чувственно что ли.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 18:38

Второй экзамен сдан.

написала рецензию8 августа 2016 11:59
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Как часто мы оправдываем свои пороки благими целями? Как часто отгоняем не дающие нам покоя мысли? Как часто даём обещание Богу, зная, что не выполним их?

Это небольшая повесть дарит читателю множество размышлений. Каждый здесь найдет ту мысль, которая затронет живое. Меня же до сих пор мучает вопрос: смывается ли грех его осознанием и грустью? И я говорю сейчас не про раскаяние, его нет, есть просто осознание того, что потакаешь своей гордости, и тонкая грусть, вызванная этим же.

Как-то проходила шуточный тест, нужно было угадать книгу по её краткому описанию, так вот «Старик и море» была проиллюстрирована следующим образом: Старик вернулся из моря. Рыбы нет, много мыслей есть. Хоть тест был сделан юмора ради, но этими двумя предложениями вполне можно описать весь сюжет. Ведь мысли, действительно, есть и они невероятные по своей широте и многообразию.

Повесть читается легко, на одном дыхании. Атмосфера, созданная Хемингуэйем, схожа с теми шедеврами, которые рисует в своих книгах один их моих любимых писателей Жоржи Амаду. Оба этих писателя воспринимают Море с большей буквы.

«Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», – думал старик».

«Старик и море» - это та книга, которую можно перечитывать раз за разом и постоянно увязать в новых мыслях, этим она и ценна, этим она и прекрасна.

Даша Моцкене (@elloissa)9 августа 2016 8:27

@Ninelya, спасибо, рада, что смогла "зачитать" вас))) уверена, что книжка понравится и уже жду рецензии!) А морскую тему любите?

Ni (@ninelya)9 августа 2016 8:58

@Elloissa, да, и тему эту люблю, и море само тоже) у меня завтра с ним свидание назначено, жаль только книгу эту в читалку не закачала, а то было очень в тему)

Даша Моцкене (@elloissa)9 августа 2016 9:00

@Ninelya, тогда точно понравится! Приедете с моря, потом прочитаете, чтобы вспомнить))

написала рецензию7 августа 2016 21:59
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

For a hill men would kill, why? They do not know. (с)
Сколько книг написано о войне? Сотни, тысячи? Но от этого книги, написанные на эту тему не становятся менее тяжёлыми и менее интересными.
Чаще всего, в книгах на военную тему упоминаются мировые войны, и это неудивительно. Много о чем можно написать, многие взгляды описать, разных людей сделать главными героями. Но в итоге, немногие книги оказываются действительно сильными и захватывающими. Но Эрнест Хэмингуэй решил пойти другим путем, и показать читателю партизанскую войну в Испании.
Роберт Джордан, американец, преподаватель испанского языка в колледже и... динамитчик в партизанском движении. И его новая цель, взрыв моста во время наступления войск правительства. На это у него есть команда партизан, и четыре дня.
А партизаны, между прочим попались интересные. Цыганка Пилар стоит серьёзного внимания. Грубая, резкая, вначале мне не понравилась, но со временем, за этой маской обнаружилась интересная, и даже немного добрая натура. А её муж Пабло оказался персонажем очень неоднозначным, и от того интересным и запоминающимся. Ну и куда без старика Ансельмо, который просто хороший мужик.
Не обошлось без любовной линии, такой предсказуемой, но важной и нужной, если не для читателя, так для Роберта Джордана. Ведь для него эти несколько коротких дней стали самыми счастливыми за всю его жизнь. Он будто показывает, что война это не только смерть и убийства, но и любовь, внезапная, яркая, и вдохновляющая.
Единственным минусом стал для меня язык книги. Иногда очень хотелось взять, и закрыть книгу, настолько язык казался скучным и однообразным, а многочисленные повторы раздражали. Но потом, я поняла, что это все не просто так. Видимо порой, что-бы человеку понял, что либо, нужно повторить это не раз, и не два. Или это просто такой способ подчеркнуть важную деталь.
В целом, я понимаю, почему эта книга стала классикой. И эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. А я хочу познакомиться с другими произведениями Хемингуэя.

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 8:01

@SKantor, Соня, береги себя!

Кот Баюн (@skantor)8 августа 2016 8:22

@Nyut, с моей учебой это невозможно( Ну я кажется это уже рассказывала...

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:14

Третий доп принят.

написала рецензию31 июля 2016 12:03

#Муз1_3курс

Такое ощущение, что я читала эту книгу целую вечность. Тяжеловато мне тоже она пришлась, но бросать не решалась, потому что хотела узнать, выполнит ли свою миссию Роберт Джордан или нет, и что с ним будет.

Интересное время описывал Хэмингуэй - война с фашистами в Испании, партизанские отряды. И во все это вовлечены простые люди, самые разные, те, кто в руках и револьвера не держал и те, кому однажды пришлось столкнуться с фашистами и подрывать поезда. Главная сюжетная линия в приказе Роберта Джордона взорвать мост, что могло бы затормозить движение фашистов. Автор очень уж подробно все описывает, иногда даже слишком. Так подготовка к взрыва заняла больше половины книги. Все эти перемещения, планирования, плюс разговоры с другими героями, размышления и, наконец, самое мучительное для меня - любовная линия. Мучительное, потому что таких наивных и детских диалогов между героями я еще не читала. Мария мне совсем не понравилась, даже тот факт, что она пережила, не оправдывает, как по мне, ее глупых и наивных фразочек.

Зато Пабло и Пилар удались так удались. Хитрый и умный Пабло, о котором несколько раз я меняла свое мнение. Подставлял он или нет - можно только догадываться. Мудрая и отважная женщина Пилар, которая просто не может не понравится. Да, герои у Хэмингуэя удались (за малым исключением). Можно проследить и за развитием самого Роберта Джордана. Изначально для него это был просто приказ, и он не задумывался о своих последствиях и о последствиях других людей. Умирать ему или нет - Джордану было все равно до тех пор, пока в его жизни не появилась Мария. Но с ее появлением, и с появлением других людей, с которыми он сблизился за эти три-четыре дня, Роберт начал задумываться об итогах своей миссии и тревожиться за судьбы этих людей. И, как он сам под конец отметил, эти несколько дней он постарался прожить так, как не жил раньше.

Большая часть книги скучноватая и нудная, но под конец, когда начинаются сами военные действия, темп повествования увеличивается. Становится интереснее, начинаешь переживать за героев. Конец книги открытый - но легко догадаться, как же все закончилось.
P. S. И да, Хэмингуэй лучше описывает войну, чем душевные порывы героев, и особенно любовь (имхо).

Валюшка (@dpakoshka)1 августа 2016 9:00

Первый экзамен сдан.

написал рецензию29 июля 2016 1:20
Райский садЭрнест Хемингуэй

Удивительный по сжатости роман «Райский сад» сложно назвать необходимым к прочтению, если только вы не советуете его любителю хемингуэевского стиля. К сожалению, на момент самоубийства папы Хэма, книга была не дописана, что, впрочем, не мешает воспринимать главную мысль. О чём здесь идёт речь?

Представим себе женатую пару. Он – начинающий, но уже успевший зарекомендовать себя писатель (разумеется, alter ego самого Хемингуэя), в меру скромный, спокойный и трезвый в смысле объективного отношения к собственной персоне. Она – полная противоположность: из тех увлекающихся непосед, которым всего мало.

Конфликт назревает с самого начала. Успешность, вызывающая зависть, – повод для ревности зачастую даже более острый, чем другая женщина. Прожигающая жизнь девушка не может свыкнуться с мыслью, что своим трудом писатель как бы заслоняет её ничего не стоящее существование. Она будет скрыто мстить: то отрежет любимые им длинные локоны («я решила постричься под мальчика»), то сожжёт почти дописанный роман.

Последнее станет критической точкой. И новая женщина сможет заменить старую.

написала рецензию25 июля 2016 15:40
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Ох и тяжело ж она мне далась, эта книга. Прочитать хотела давно, поэтому в списках пошла вне очереди.
Книга про войну с фашистами в Испании, про партизанскую войну. Главного героя, американского взрывника Роберта, отправляют в тыл к фашистам взорвать мост во время наступления. На помощь ему приходит отряд партизан, засевших в горах. Там в этих самых горах Роберт готовится к своему заданию втечение 4 дней. Мы знакомимся с историями каждого из отряда, понимаем кто за что воюет, окунаемся в философию сопротивления. Наблюдаем за душевными терзаниями героев, видим зарождение одной любви и крушение другой. Тут есть все, героизм, предательство, отвага и трусость. Вроде звучит неплохо.
Я так и не смогла привыкнуть к манере изложения Хемингуэя. Это его "я два раза два раза не повторяю не повторяю". Наверняка таким образом знаменитый любитель игры словами хотел усилить ощущение звона "колокола", нагнетания обстановки... Но этот стиль очень тяжело воспринимать. Диалоги Роберта и Марии я вообще начала пропускать, потому как просто недоумевала над их наивностью. Может быть это век процветания янгэдалта, но сложно представить чтоб девушка в 19 лет была настолько "одуванчиком".
Хотя мне понравилась одна из основных мыслей этого произведения , что нужно жить мгновением, потому как не знаешь сколько тебе отведено. Да и в принципе повествование увлекает, но стиль автора стал серьезным препядствием.
Папа порекомендовал мне забыть про этот роман и прочитать "Прощай, оружие". Может быть рискну.
#Муз1_3курс

@nightka, рекомендую сцены с ней пропускать))) повествование от этого только улучшится)))))

Катерина (@nightka)25 июля 2016 21:31

@lee44ka, а солько повторяющихся мыслей и рассуждений героев... Да, подумаю над тем, чтобы пропускать хоть иногда)) Может тогда сразу надо было с середины начинать читать? :D

@nightka, ну если бы не экзамен, я бы бросила читать))) а так, думаю наилучший выход именно пролистывать. Повторяющиеся мысли да, просто выбешивали)

написала рецензию16 июля 2016 9:48

#доза_допинга (П)

Моя доза допинга будет состоять из книг тех писателей, которым я давно боялась пожать руку, и всё откладывала на потом. И вот я решилась наконец-таки это «потом» превратить в «сейчас». И первый в очереди оказался Эрнест Хемингуэй.

Думаю, я абсолютно верно выбрала книгу для знакомства с Хемингуэем. Кусочек автобиографии писателя, написанный невероятно увлекательно! И просто чудесный стиль изложения с нотками юмора. В книге описывается время, когда Эрнесто жил со своей первой женой в Париже. О том, что она была первая, я узнала уже после, прочитав его биографию. Признаюсь честно, это меня удивило. Т.к. любое упоминание Хэдли в книге сопровождалось безмерной любовью, уважением и заботой. Мне казалось, что такие отношения ничто на свете не может разрушить.

Теперь пару слов о Париже. Я никогда там не была. Но, прочитав книгу, создалось ощущение, что предыдущее мое утверждение абсолютно неверно. Такое погружение в Париж припоминается только у Ремарка. Но Париж Ремарка другой – сумеречный, печальный и безысходный. Здесь всё по-другому. Перед нами предстает солнечный город с уютными кафешками и маленькими улочками. Я слушала аудиокнигу с музыкальным сопровождением знаменитой французской гармошки, которая просто унесла меня в Париж 20-х годов и в воспоминания о жизни молодого Эрнеста Хемингуэя.

написала рецензию1 июля 2016 11:06
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Лично для меня Хемингуэй в этой книге открылся с новой стороны; единственное произведение, которое я читала у него - Старик и море (и то не дочитала), и тогда Хемингуэй казался мне каким-то ворчливым, медлительным стариком. Сейчас же я увидела его молодым, великолепным охотником и неплохим следопытом, у которого от охоты сердце в ушах стучит и кровь бурлит в венах.

Даже мне не такому любителю жарких стран (да вообще не люблю жару и все что с ней связано) понравилась книга. Было интересно читать об охоте в Африке, узнавать новое о фауне этой замечательной страны. Читать ее было во всяком случае очень интересно и познавательно. Думаю, любителям приключений и путешествий книга придется очень даже по душе.

Еще в книге чувствуется отношение автора к Африке, его любовь к этой стране, да и вообще ко всему - к жене, к Старику, к животным и к своим спутникам. В книге чувствуется, наверная, такая искренняя и согревающая любовь, такая же жгучая как африканское солнце.

#флешмоб_Африка

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100