Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 11

написал рецензию30 июня 2016 12:08
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Дайте-ка и я поучаствую в ваших флешмобах.
#флешмоб_Африка

После того, как Эрнест Хемингуэй побывал на сафари, он решил написать об этом книгу. Но я бы не решился назвать это книгой, скорее просто собрание очерков. Здесь не будет завязки, развязки и кульминации. Но здесь достаточно много описаний природы, охоты, жизни местных жителей. На просторах интернета пишут "не рекомендуется к чтению любителям животных", ну а почему нет? Там не описаны издевательства над животными, они не поджигают их и не смотрят как они сгорают живьем, в книге просто описана охота.
Мне всегда нравился стиль повествования Хемингуэя, даже здесь казалось бы о таких не самых интересных вещах (для меня), он пишет с юмором. Именно этот его своеобразный стиль и толкает к дальнейшему чтению.
По моему мнению это классная книга, которая заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание.

написала рецензию29 июня 2016 23:49
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

"А он (Хемингуэй), даже когда был пьян вусмерть, оставался, черт его задери, гением." - написал Стивен Кинг в своих мемуарах о ремесле и, надо сказать, подогрел мой интерес к творчеству первого.

И каким же предстал передо мной дядя Хэм?
1. Он действительно любил выпить. Пиво? Хорошо! Ещё пиво? Ещё лучше! Может воды? А может виски, и вы перестанете следить за тем, сколько я пью?
2. Самомнения считать себя отличным охотником и следопытом ему не занимать, хоть он временами и осознаёт, что это далеко от истины. Зато к охоте он питает неподдельную страсть. С этой точки зрения, наверное, труднее всего оценивать книгу, так как очень сложно разделять эту страсть к выслеживанию и убийству животных. И это процентов 80 книги, она ведь о днях на охоте. Зато можно воспринимать эту часть как альтернативное мнение по данному вопросу и попробовать его понять.
3. Зависть, гнев, уныние.. Всё это свойственно дяде Хэму как и любому другому человеку, и он это не скрывает.
4. Он очень любит Африку, её холмы, леса, степи, туземцев, её нецивилизованность, этот "миллион проклятых миль Африки". Немного процитирую:
"Я любил Африку и чувствовал себя здесь как дома, а если человеку хорошо в какой-нибудь стране за пределами родины, туда ему и нужно ехать."
5. Он очень любит писательство. Более того, оно ему необходимо, чтобы чувствовать себя живым. И это именно то, чего ждёшь от автора.
6. А ещё он души не чает в своей жене, и это потрясающе!
7. И он любит жить свою жизнь.

Эту книгу не можно и не нужно оценивать как полноценное художественное произведение. Это небольшая повесть-очерк от дяди Хэма, в которой он всего навсего излагает события своего сафари в африканской саванне. Это больше похоже на рассказ друга после поездки, не более. И если воспринимать книгу именно так, то она очень даже хороша.

"Скажите, что он может найти меня в моей книге."

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию24 июня 2016 0:03
Снега КилиманджароЭрнест Хемингуэй

Килиманджаро является высшей точкой Африки, наверное, именно поэтому автор и решил задействовать это место в своем рассказе.

Рассказ создает какую-то давящую атмосферу, а вместо снега были бы уместны дожди, но снега у Килиманджаро. Повествование крутится вокруг главного героя по имени Гарри. Он писатель, но в прошлом. Вызывает к себе больше отвращение, чем жалость, потому что он из той категории людей, которая винит во всем других в первую очередь. Пользуется богатством своей женщины и ее любовью. Возможно, с ним случилась беда из-за его ужасного отношения к окружающему. От него постоянно исходила ложь. Смерть занимает не последнее место в данном рассказе.

Я даже не предполагала, что в рассказе может поместиться маленький поворот сюжета. Рассказ читается легко благодаря прекрасному слогу автора. Все пейзажи описаны очень красиво. Было бы интересно познакомиться и с другими произведениями автора.

написала рецензию17 июня 2016 12:55
Снега КилиманджароЭрнест Хемингуэй

#флешмоб_Африка

Произведение чем-то напоминает еще одну «африканскую книгу» Хемингуэйя - Зеленые холмы Африки . Но Зеленые холмы Африки мне понравились больше.

«Снега Килиманджаро» - небольшой рассказ, но с очень глубоким смыслом. Иногда этот смысл был даже непонятен. Меня немного «сбивало» обрывистость повествования: идут действия сюжета, а затем они резко прерываются размышлениями и воспоминаниями главного героя, потом опять резкий переход к сюжету. Я терялась, не понимала, относится ли эта часть к сюжету или это воспоминания. Возможно, многим эта сумбурность придется по душе.
Покрыты какой-то загадочностью главные герои. Автор начинает свой рассказ, не говоря ни имен героев, ни их истории жизни, ни профессии. О них в начале неизвестно практически ничего, и только ближе к середине Хемингуэй начинает представлять героев читателю. Это красивая пара Гарри и Эллен, которые оказались у подножия горы Килиманджаро. Гарри серьезно ранен; Эллен всячески поддерживает его. Они ждут самолета, который сможет помочь им приблизиться к цивилизации. Очень сложен внутренний мир героев: Гарри, у которого эмоции меняются за секунду от любви до ненависти; Эллен, которая с виду нежная как цветок, а внутри смелый охотник.

Трудно сказать была ли между ними любовь, особенно после такого заявления Гарри: «Любовь – навозная куча. А я петух, который взобрался на нее и кричит кукареку». На мой взгляд, была со стороны Эллен точно. Ведь она так заботливо и любяще ухаживала за Гарри, подбадривала его дух, расстраивалась за каждый грубый ответ любимого в ее сторону. Отношения между ними были непростые.

Очень приятно было встретить на странницах рассказа высказывания и рассуждения Скотта Фицджеральда.

После прочтения у меня осталось много вопросов. Причем они не касательно сюжета (там заканчивается логично), а касательно философии произведения. Поэтому размышлять буду еще долгое время.

В общем, если Вы хотите быстро прочитать и потом долго размышлять, то этот рассказ для Вас!

написала рецензию20 мая 2016 22:24
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 мая 2016 16:09
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Не могу сказать, что эта книга произвела какой то невероятный эффект. Даже не могу сказать, что есть приятное послевкусие, осадок, если можно так сказать. Лично для меня в "Фиесте" два главных минуса. Первый из них это постоянные пьянки. После знакомства с творчеством Ремарка, я поняла, что в книгах о "потерянном поколении" вечера друзей / знакомых часто заканчиваются за рюмкой / бокалом / бутылкой спиртного. Но тут были именно пьянки. Персонажи напивались чуть ли не по несколько раз за день. Это и пиво, и вино, и разнообразные коктейли. Под действием всего это происходят сцены ревности, бурные споры, выяснения отношений и даже драка между, вроде как, друзьями. Создается мнение, что отдых хотя бы день без бокала чего - либо просто не мыслим.

Второе и даже, наверно, более главное. Образ девушки - Брет, леди Эшли. Девушка собирается замуж за человека, который её любит. И что же тут плохого, напрашивается логический вопрос? Ну как минимум, что её отношения с главным персонажем также полны любви, в которой они время от времени признаются друг другу. Как минимум то, что она уезжает уже с третьим мужчиной на отдых. Как минимум, что она потом бросает всех третьих ради четвертного. Ну смысл, я думаю, ясен. И самое что не понятное это то, что каждый их этих влюбленных знает об её отношениях с остальными и их это вполне устраивает. Прям слов нет.

Образ некого Кона так же отталкивает. Вроде и уважающий себя человек, но избывает друзей на почве ревности девушки к её же мужу. Абсурд и только. А после ещё и плачет в подушку, как маленький испуганный мальчик.

Кроме всего вышесказанного, сюжет не блещет событиями и интригой. То рыбалка, то пьянка, то быки, то пьянка, то прогулка. На чем, в принципе, книге и кончается. Книга вариант для отдыха, без особых рассуждений и раздумий. Помогает в перерывах между другими книгами для разнообразия литературной жизни.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию23 марта 2016 0:50
Райский садЭрнест Хемингуэй

Райский сад второе произведение Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1986 году. При прочтении этой книги ощущается не состыковки в написание, складывается ощущение, что этот роман был написан частями, и как оказывается на всё написание этой книги ушло15 лет, к тому же она вышла уже посмертно после смерти автора произведения. Непонятно почему редакторы не могли состыковать текст, чтобы он был более логичным. Тем не менее, таким образом, мы видим с каким трудом писалось это произведение. И конечно же, раз мы видим различия между частями произведения, значит автор анализировал произведение, а возможно у него менялось видение о данном сюжете. Какие были оригинальные рукописи? Какой финал ожидал автор? Теперь мы это никогда не узнаем, у нас есть всего лишь отрывок, часть..которая обрывается в самом финале.
А с другой стороны, книга без финала даёт полёт мышлению, воображению и фантазии. Ведь каждый читатель сам сделает свой вывод, чем закончилось это незаконченное произведение.

написал рецензию25 февраля 2016 3:29
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Море выбора
Потрясающе! Редко я ставлю данный эпитет после прочтения. Добавляю Эрнеста Хемингуэя к своим любимым авторам и надеюсь, не пожалею после одной книги?
Буквально только сейчас, прочел девяносто девять страниц и «пенящиеся» эмоции пока не растворились в глубинах здравого смысла. Ну, оно и к лучшему. Признаюсь, впервые ознакомился с текстом Хемингуэя и как по мне, это не «О мышах и людях» Стейнбека или его же «Жемчужина» (скорее всего, навеянная параллель, связанна из-за текста или грусти повествования), но также сильно, коротко и в яблочко. Волнения после книги, которые не поддаются быстрому осознанию, бывают довольно редко (особенно у рассказиков до ста страниц 52 года). При этом, чтобы поделиться с вами полноценными идеями, мешают навеянные из воспоминаний мыслишки. Они подобно стаи акул — с ними-то и боролся Сантьяго, всю вторую часть повествования, для спасения своей веры о насущном.
В рассказе есть все, что я люблю. Грусть в гриме, пляж бытности, доброе напутствие и верный ученик, ждавший и веривший в учителя, наверное, больше самого старика/наставника (к слову, мальчик, хотевший отправиться и разделить это восхождение со стариком, чему воспрепятствовали другие). Весла, скрепленные поперек лодки – их кстати, держали кровоточащие руки, на пределе воли и стертых мозолей. Надежда, потерянная на суше и вновь обретенная в одиноком море. Эгоистичные, яростно-животные попытки акул отобрать, принадлежавшее им по праву, по их мнению.
Если вы любите уединение, аллюзии, метафоры, звук моря и чаек, да просто атмосферу моря и его глубины с течением — читайте и наслаждайтесь. Портить все это раскрытием сюжета, было бы не честно с моей стороны.

«В бога я не верую, - сказал он. - Но я прочту десять раз «Отче наш» и столько же раз «Богородицу», чтобы поймать эту рыбу. Я дам обет отправиться на богомолье, если я ее и впрямь поймаю. Даю слово.»

А чем закончилось это путешествие и исполнил ли старик свое обещание, предлагаю прочитать Вам).

p/s
Точку Хемингуэй поставил двумя великолепными абзацами, двусмысленно характеризующие то, о чем собственно и повествование.

написала рецензию23 февраля 2016 15:26
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Эта книга рассказывает о надежде, преданности и о силе духа.
Многие из нас забывают о старости, не уважают её, пренебрежительно относятся к старикам. В наше время очень много брошенных пожилых людей, о них никто не помнит, а им неудобно напоминать, что о них забыли. Они живут одни, вспоминая о молодости, и надеясь на то, что о них всё же вспомнят. Они не упрекают, всё так же молятся о здоровье детей и внуков.Читая "Старик и море" и видя, что старость не помеха сильному духу, и что есть ещё те, кто помнит о своих, покрытых сединой, корнях , мне стало стыдно за людей, за их каменные сердца.
И в тоже время я восхищаюсь душами стариков, кажется будто с возрастом их дух только крепнет. Ведь как бы не ломала их жизнь, они всегда верят и с нетерпение ждут исполнения всего, на что они так долго и искренне надеялись и о чём молились.
Пожилые люди не бывают эгоистами, они живут не для себя, а ради своей семьи, они всегда думают о своих родных. Доказано,что у стариков и детей есть взаимопонимание, их тянет друг к другу, между ними возникают нерушимые узы - преданность. Дети, как новые поколения спешат познать мир с рассказов своих предшественников, ну а старшим поколениям в радость передавать свой опыт и умения ещё совсем не знающим жизни существам.
Я понимаю, что это совсем не то,что автор пытался рассказать свои произведением, но его прочтения натолкнуло меня именно на эти мысли.
Помните, что сила вашего духа не зависит от возраста, стареет только тело, душа же вечно остается молодой. И как бы не были трудны и казалось бы безнадёжны наши цели, мы всегда сможем их добиться, главное это терпение и упорство. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя сдаваться, ведь всегда есть кто-то, кто верит в вас, даже если это вы сам .

написала рецензию23 января 2016 20:28

А потом ты переворачиваешь страницу и попадаешь в Париж, в его промозглую осень с холодными дождями, серым хмурым небом и уютными кафешками. От страниц так и веет сыростью.
Мы видим богемный Париж глазами Хемингуэя - еще бедного и не написавшего ни одного романа - читаем про его становление, про знакомства с писателями и художниками (великими и не очень). Весьма интересна описана история возникновения фразы "потерянное поколение", ставшей в дальнейшем литературным термином.
Три главы посвящено Френсису Скотту Фицджеральду, в двух из них фигурирует его жена, и... я не знала, насколько трагично все у них было.
Можно говорить о многом, о том, что эти мемуары дают нам возможность лучше понять произведения великого Хемингуэя, показывают нам контекст, в котором создавались его произведения, знакомят нас с его окружением - это все очевидно. И ясно одно, дочитав эту книгу до конца, мы обязательно сохраним в себе частичку Парижа того времени.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100