Страница 12

Филип Дик рецензии на книги - страница 12

написала рецензию25 июня 2015 9:32

#Л1_4курс
До последней точки я ждала непонятно чего…
Скажу сразу, подкупило название, но видно зря. С самого начала мне начало не хватать описаний – непроработанный мир, непонятные санатории, какие-то колонии. Да вообще, что случилось в этом мире?! С горем пополам, к концу, что-то становиться ясным, но и это приходится додумывать самому. Может это была задумка автора? Или он хотел обратить внимание на что-то другое?
Вообще сама идея не нова – разбор личной жизни человека, жесткое контролирование и внушение с помощью СМИ. Но видно новым для нас должно было быть отсутствие юмора у людей и его присутствие у главного героя. И опять же непонятно, а куда и почему он пропал?! И почему главные герой – главный? Куча вопросов и мало получаемых ответов в конце.
Сама жизнь людей даже описана бедна и именно этого мне не хватало, чтобы дотянуть до антиутопии. Отдельно для меня стоял вопрос санаториев… Что? Зачем? Куда? Кто?
И отдельным пунктом для меня стала концовка – один (ну ладно с женой) в поле - не воин! Человек, который руководил огромной кампанией, вдруг решил остаться и принять мученическую смерть, так еще и жену с собой потянул! Для меня это довольно не правдоподобно. Мне кажется, что такой человек как Ален не поступил бы так, его борьба была бы иная и мне кажется более успешная.
А может я его и прочитала не с тем настроением. Ведь самая главная шутка была грандиозной))

написала рецензию24 июня 2015 21:47

Была ядерная война, война, в которой никто не победил. Федеральное правительство утвердило новые законы, все живут по принципу релятивизма - множественной системы ценностей. Каждый может быть прав, у каждого своя судьба и собственное отношение к жизни, нет больше споров, чьё толкование достоверно, навязывать свои идеи ты тоже не можешь, запрещено влиять на людей. Скажем, если твоя жена захочет выпить яд, ты можешь только сказать, что в стакане, что она пьёт не апельсиновый сок, но больше никак остановить не можешь. Запрещается иметь иллюзии, даже себя обманывать противозаконно. Люди воспринимают эти идеи по-своему, и каждый волен делать, что сам захочет.

Нам показано обычное современное общество, в котором есть уроды, есть полиция, есть законы и менталитет. Автор внёс небольшие фоновые доработки: официанты-роботы, в баре можно заказать героин, машины летают по небу, но всё это очень гармонично "легло" в сюжет, и мне не составило большого труда спроецировать картину на нашу обыденную жизнь.

Повествование ведётся от лица сотрудника тайной полиции, Кассика, который был свиделем пути Джонса, человека-мутанта, последний видит будущее на год вперёд. Джонс человек с характером твердым и решительным, он прошёл длинный путь своей жизни, проживая каждый момент дважды. Он был человеком, глаза которого видели настоящее, а тело пребывало в прошлом.
Джонс утверждает, что будущее - это твердая единица, на него нельзя повлиять, его нельзя изменить, то, что он видит на год вперёд непременно произойдёт, слово в слово, каждое действие. Но он каким-то образом научился использовать свои способности и повести людей за собой.

В книге о многом рассказано, много тем поднято, но на самом деле, практически невозможно полностью описать произведенный анализ, можно много рассуждать о том, что пошло не так в их мире, какие идеи были развиты и так и далее. Но я иду по канатной дороге, если оступиться, попадешь в спойлер.
Книга мне понравилась, в ней нет угнетающего, даже финал хороший. Моя оценка твердо-положительная, а если кто захочет, я с удовольствием выдам остальные мысли.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_2курс

написал рецензию29 мая 2015 0:01

Даже не знаю с чего начать, столько ожиданий было от альтернативной истории, где победил нацизм, и США распались на сферы влияния Японии и Германии. Советский Союз был якобы разгромлен по плану, а остальные союзники лишь посопротивлялись немного. На плодородных землях УССР арийцы выращивают овощи, а остатки славянских народов работают за Уралом. А вместо Хиросимы и Нагасаки бомбы падали на американские города. Италия вроде бы и член фашистского блока и страна-победитель, но каких-то лавр при этом и не снискала. Это не раскрытие сюжета, а всего лишь вступление книги.

Вместо рассказов о факельных шествиях, гонениях неугодных режиму людей неугомонными нацистами, весь сюжет протекает в основном на территории, подконтрольной японской империи. Даже название особое было дано этим территориям - ТША(где Т - тихоокеанские). Подробностей раздела территории американцев в этой истории автор что-то не удосужился расписать. А сей взгляд был бы очень любопытен.

Вообще книга читается, как обычный рассказ о практически мирной жизни людей, но с учетом того, что все уже привыкли к победе Японии и Германии. Отмечу, что судя по всему, люди прижились бы к любому режиму, так как отчетливо видно, что американцам совсем неплохо быть всего лишь чуть-чуть урезанными в правах. Хотя я ожидал, что будут брать обороты местные фашистские партии, а также произрастать новое поколение американцев, благодарных немцам и японцам. А на деле всего лишь увеличение концентрации японцев на 1 квадратном километре американской территории и постепенное навязывание восточной культуры на американском континенте.

И напоследок скажу, что здесь обнаружится альтернативная история в альтернативной истории - и это немножко перебор, как будто не о чем больше рассуждать. Может и на любителя, но лучше было бы сосредоточиться на одной истории.

#А1_3курс

написала рецензию19 мая 2015 11:19

#А1_3курс

Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" вводят в полный ступор.

Филип Дик в свойственной себе манере без всякой подготовки с ходу погружает читателя в гущу событий, так что сразу и не поймешь, когда и где все это происходит. А происходит это в альтернативном мире, где во Второй Мировой войне победили Германия и Япония. О том, что за этим последовало, читатель узнает, исходя из диалогов, размышлений и поведения персонажей. Если интерес для Вас представляет подробное, обстоятельное изложение автором альтернативной версии истории, детальной проработки мира, то здесь Вы этого не найдете. Дик ограничивается мимолетными, обрывочными описаниями.

Сам роман представляет собой чередований историй персонажей, которые косвенно связаны друг с другом, но единого пазла из них не складывается. Разрозненность можно назвать типичной чертой "Человека в высоком замке", поскольку автор набрасывает в романе много самых различных идей, как будто хочет сказать сразу много и обо всем, но глобального посыла, который свел бы все это воедино, они не образуют. Сюжет в произведении отсутствует, есть некие события из жизни персонажей, разбавленные большим количеством отвлеченных философских размышлений. Повествование выглядит как кусок пленки, наугад вырезанный из середины фильма, о начале и конце которого читателю остается только догадываться. Когда книга кончилась, у меня был один вопрос - "И это все?".

"Человек в высоком замке" - одна из немногих книг, которые я начала читать и забросила, но увидев ее в списке прочтения Академии, подумала, что это судьба. Чтение шло у меня крайне тяжело из-за обилия восточной философии, в которой я абсолютный профан, она мне чужда и неинтересна, а тут пол-книги мне о символике гексаграмм из "Книги перемен" ("И цзин") талдычат. Ну не понимаю я, как можно при принятии решений руководствоваться какими-то предсказаниями, а для героев книги это в норме вещей. Можно сказать, что вся книга пропитана духом восточной философии, так что если от Вас она так же далека, как и от меня, то подумайте прежде чем браться за чтение данного романа и насиловать свой мозг.

написала рецензию29 мая 2014 17:36
УбикФилип Дик

Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться с данным произведением, тем более, что "Бегущий по лезвию бритвы" и "Помутнение" меня долгое время не "отпускали", что свидетельствовало для меня в пользу прочтения. По различным причинам добралась я до нее только спустя пару лет. И вот - свершилось. Буквально позавчера я закрыла книгу и принялась за ее анализ.

Прочла быстро, дня не прошло.Специфическая манера некоторых авторов с ходу и без предупреждения кидать читателя в круговорот событий для меня всегда являлась своеобразным вызовом, ни разу еще не смогла оторваться от подобных книг, пока не разберусь в чем же там проблема. На мой взгляд, Филип Дик в такой манере изложения абсолютный виртуоз! Вроде уже и книга закончилась, вроде он уже сказал всё, что хотел, ан нет! Воображение продолжает подсовывать тебе все новые и новые картинки, ситуации, варианты... Кажется, что мозг уже самостоятельно и неконтролируемо анализирует прочитанное, синтезируя свои собственные продолжения. Я почти всегда сужу о качестве придуманного автором мира по снам, которые мне снятся после. И, скажу я Вам, такого великолепного лабиринта мне еще никогда не снилось! Жаль, что после пробуждения остались только смазанные мыслеобразы, которые мне ни за что не удастся воплотить в словесной форме.

Так вот, хотелось бы сказать, что такие книги, как "Убик" способны пробудить воображение даже самого реалистичного читателя. И, хотя моим побудительным мотивом была реклама в качестве кассового и раскрученного фильма (с коим я, кстати говоря, практически не нашла схожести), я абсолютно не жалею потраченного времени. Более того, пришла к личному выводу, что мне следует ознакомиться с творчеством автора немножечко поближе.

написал рецензию1 марта 2015 13:37

Ожидания от этой книги были очень высокими. До этого читал у Дика роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который мне очень понравился, после которого я и обратил внимание на эту книга. Меня в первую очередь заинтересовал сюжет, ведь в книге говорится об альтернативной истории, в которой Германия победила во второй мировой войне и вместе с Японией поделили мир на две части. Очень было интересно узнать мнение Дика о том, что будет творится в мире при подобном раскладе вещей.

Получилось - неоднозначно. В романе нам на суд представлено несколько сюжетных линий, которые переплетаются друг с другом, но в цельное произведение они не складываются и выглядят как несколько неровных рассказов, в разной степени интересных. Складывается ощущение, что эти сюжетные линии написали разные люди, поэтому читается роман не очень легко и через силу. Альтернативная история сама по себе очень интересна и если бы Дик написал просто рассказ о том, как победила Германия, без всяких ненужных персонажей, было бы куда лучше. В книге много разных философских высказываний, некоторые из которых очень интересны, но они не вписываются в роман и без них можно было вполне обойтись.

В общем, задумка интересная, реализована не очень, персонажи блеклые, много лишнего. Я разочарован. Мне скорее не понравилось.

написал рецензию31 января 2015 0:32
Особое мнениеФилип Дик

Если вы не знакомы с творчеством такого фантаста, как Филип Дик, то данная повесть во многом покажет именно то, что данный писатель вкладывал в свои произведения, начиная от резких поворотов сюжета и заканчивая паранойдальными приступами главного героя.
В данной повести это отражено очень ярко, да и Джон частично напоминает самого автора – такой же «немного иной» в плане понимания и осознания мира.

Я не буду повторять моменты из аннотации и выбирать что-то из произведения, чтобы объяснить свои ощущения после прочтения. Просто потому, что уверен, каждый, кто прочтёт данную повесть, сделает свои выводы сам, встав на ту сторону, которую посчитает нужной. А поверьте, там есть из чего выбирать и над чем подумать.
Одной из главных причин читать «Особое мнение» является сюжет и (как я упоминал) повороты, которые могут перевернуть всё с ног на голову. И это нормально – в данном произведении это кажется, как минимум, уместным. Главное – не стоит верить тому, что ты видишь, потому что «истина» и «будущее» остаются размытыми понятиями до самой последней главы. Как, например, и главный выбор в жизни героя.

В целом – повесть понравилась; всё написано доступным и интересным языком. Сюжет – видение фантастического будущего с «особо_важными» деталями и постоянным желанием контролировать всё.

Всё логично, честно и на этот раз… точно (?).

написала рецензию2 января 2015 0:31

#передайдругому
Познакомилась с данной книгой только благодаря @klerfe , поэтому хочу сказать, прежде всего, большое спасибо; если бы не Вы то об этой книге я, скорее всего, и не узнала и, к сожалению, многое упустила.
Данная книга описывает послевоенный мир, который нам посчастливилось не увидеть. Мир, в котором господствуют Германия и Япония, распределив зоны влияния.
Ничего сверхъестественного автор не описывает, вполне себе предсказуемые вещи, как в плане внутренней политики государств, так и внешней; но основной упор он делает на описание жизней людей, которые еще помнят довоенные времена, поэтому книга содержит несколько сюжетных линий, главные герои которых связаны судьбой, хотя взаимодействуют крайне редко.
Эту книгу я советую прочесть каждому, невзирая нf литературные предпочтения или ее "неподходящий формат".

написал рецензию22 декабря 2014 22:47
УбикФилип Дик

Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. Нелинейный сюжет дополняется умело нераскрытыми до конца героями, что создает почву для дополнительных размышлений, некоторую притягательную неопределенность.

Всю книгу читатель пытается отличить иллюзию от реальности и, что важно, не углубляется в страдания и измышления героев. Отсюда то захватывающее чувство, будто ты смотришь чертовски захватывающий триллер, только изнутри, а не снаружи. На мой взгляд одна из самых атмосферных книг в истории фантастики. Причем воссоздана атмосфера разных эпох, и сделано это так, что ты будто видишь точнейшим образом описанные картины собственными глазами.

Впрочем, я нашел и отрицательный момент-включение в книгу божественного начала, но это лишь мое мнение и, думаю, на впечатления большинства прочитавших этот момент никак не повлияет.

написала рецензию25 ноября 2014 6:21

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100