Страница 11

Мария Парр рецензии на книги - страница 11

написала рецензию15 мая 2015 15:22

У меня какой-то кризис читателя, из последнего не понравилось практически ничего. То есть, оно как бы хорошее, но мне вообще не заходит. И очень жаль, что такая же история произошла с "Вафельным сердцем". Милая книга, но не более. Улыбнулась я всего 2 раза, а еще в этой книге так много поводов поплакать! В другое время и в другом настроении я бы рыдала где-то 40% всего произведения, но не вчера и сегодня....
Мне даже тяжело объяснить, почему я не поставила оценку выше, но попробую. Лена и Трилле уж слишком активные дети, чересчур. И все бы ничего, если бы на это хоть какое-то внимание обращали их родители, а то все наказание за опасные и глупые поступки было: папа разозлился, мама разозлилась. Нет,я понимаю, что свои шалости они делали из добрых побуждений, но родители как будто и не пытались ничего объяснить своим детям. Девочка, которая за один год сломала руку (потом в той же руке образовалась трещина), получила много сотрясений мозга, сожгла себе волосы и тд - мне не кажется это нормальным. В итоге все их веселье казалось мне каким-то... ээээ, не слишком веселым, а глупым. Им уже давно пора было быть инвалидами, а родители такие "ох, какие у нас детки озорники". Я бы поседела после половины таких развлечений моего ребенка.
Еще мне просто не нравится описание жизни. Ну вот один день такой был, второй такой, третий такой. И дальше что? А где развитие сюжета, где кульминация? Да и как-то началось обычным днем и закончилось обычным. И вроде бы есть и доброта в книге, и милота, и понимание детьми важных вещей, но все это так невнятно и достаточно скучно...
Да и вафли не впечатлили. После многочисленных рецензий я ожидала увидеть какой-то секретный рецепт, а там просто рецепт, который первым выпадает в запросе Яндекса "рецепт вафли".
Ну в общем, я расстроена.

написал рецензию21 апреля 2015 14:14

Как приготовить вафельное сердце по старинному норвежскому рецепту?

Нам потребуется:
- 208 страниц
- чернила
- светлый юмор
- милые персонажи
- чем больше приключений, тем вкуснее
- обложка и иллюстрации по вкусу

Это блюдо придется по вкусу, если не всем, то многим. Норвежский «шеф-повар» Мария Парр искусно смешала в одном произведении дружбу, приключения, юмор и уйму комических ситуаций. Такое сочетание оставляет сладкое послевкусие и отлично подойдет людям, которые сидят на диете, отказываясь от мучного, так как «вафельное сердце» не содержит калорий. Зато вызывает бурю эмоций! С каждым кусочком этой книги, будто оказавшись в машине времени, вас уносит в детство (если, конечно, Вы уже взрослый), наполненное добротой и искренностью. Рекомендую попробовать всем, кто не боится минусов данной книги:

- если Вы любите читать в общественных местах, будьте готовы улыбаться и смеяться, как дурак, потому что сдержать покер-фэйс Вам скорей всего не удастся
- может вызывать привыкание

Живая и летняя, книга, в которой каждая глава это эмоция. Мой совет, скорее ознакомьтесь с данным произведением, так как нет ничего лучше, чем возможность, снова оказаться в детстве.

написал рецензию8 апреля 2015 0:16

"Ни Локи, ни змей из бездны морской
Не в силах сломить наш дух боевой.
Здесь нету сопливых мальчишек,
Здесь каждый - отважный герой."

Что ж, в очередной раз мою романтическую натуру не огорчает бросок от Елены Сергеевны (@bonita_senorita, ). На этот раз мне прилетела действительно отличная историческая книга о жизни и быте суровой расы людей севера - Викингов. Действие бестселлера происходит на территории военно-морской подготовительной базы Норманнов, расположенной в бухте "Щепки-Матильды" страны Норвегии, знаменитой божественной красотой своих фьордов.

С самых первых страниц автор погружает нас с головой в тяжелые будни боевой тактической единицы девятилетних детишек, готовящихся к будущим завоевательным походам. Во главе звена - командир девочка Лена Лид (какое удивительное совпадение...). Фамилия Лид (Lead) уже дает ответ на вопрос "Who's the Boss?". Но вовсе не этот фактор определяющий - эта "конь-девица", истинный берсерк, спуску никому не дает. Если надо восстановить дисциплину, то влепит так, что нарушитель и "мяу" не успеет гавкнуть, как улетит шагов на десять.

Её первый заместитель и правая рука Теобальд Родрик (кодовое имя “Трилль”). Очень хороший мальчик. Вежлив, правдив, скромен и добр. Слушает маму и каждое утро делает зарядку. Немножко плаксивый, но ничего страшного, ему можно – все-таки тяжело быть влюбленным в своего же командира, который только и делает, что рискует жизнью. Главное, что приказы Теобальд выполняет безукоризненно…и кормит вафлями на халяву.

Конечно же, эти два персонажа отличники учебы, но... дети - они ведь и в Африке дети! (Пусть даже "бегает по Африке и кушает детей - Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!") Им лишь бы попадать во всякие передряги на ровном месте, причем, желательно так, чтобы с сотрясением мозгов, ну или, на худой конец, хотя бы с одним переломом. Весь лагерь от их проделок на ушах стоит. Да что и говорить – они умудрились доконать даже самого дядю ТОРА, бога грома и бури! Думаю, не сносить бы им головы за осквернение божественного драккара, да, видимо, Тор тогда еще не нашел свой молот Мьёльнир и не вернул силу, которых лишил его Отец Один.

Единственное чего я не дождался после стольких тренировок, так это славного набега на британские острова – вроде и сжигание ведьмы во славу Одина прошло успешно, и гальюнная фигура прошла испытания. Ну, буду искренне надеяться на развитие истории в следующей книге. Иначе, зачем всё это было нужно?

“Один дал нам вино, дал нам женщин и сталь,
Так хвала же Ему! Что ещё, братцы, нужно?!
А ещё Он нам дал ту далёкую даль,
На драккарах куда устремляемся дружно.”

P.S. Цитаты – Андрей Князев (Княzz).
Отдельная благодарность Камилу @kamelot,

С уважением,
J.

написала рецензию26 марта 2015 18:49

Вторая книга Марии Парр такая же классная как и Вафельное сердце!! Молодая норвежская писательница родилась в маленькой деревушке и мне кажется, что часть историй и приключений она поведала о себе. Думаю у многих из нас есть забавные воспоминания из детства, которые не уступают Тониным. Я вот уже вторую книгу подряд вспоминаю что творила в детстве)) Но мою бесконечную энергию пытались пустить в мирное русло отдавая во всевозможные секции. У мамы был опыт воспитания гиперактивных шумных детей, т. к. на фоне своих старших братьев я просто ангел))) Но что-то меня опять заносит.

Тоня Глиммердал - рыжий бесёнок и одновременно с этим единственный ребенок в деревне. Но этот ребенок с лихвой заменяет полсотни проказников! Её жизнь - сплошное приключение! Её лучший друг - забавный старик Гунвальд, который поддерживает все сумасбродные идеи, а иногда и сам является их автором. Но внешне веселый Гунвальд, глубоко внутри самый несчастный человек в мире. Но благодаря Тоне он вновь может стать самым счастливым.

Легкий язык повествования, как-будто история рассказана действительно десятилетним ребенком, а не взрослым человеком. Книга наполнена позитивом и отлично поднимает настроение. Некоторые моменты возвращали меня с небес на землю, т. к. читая книгу я представляла время своего детства и как обухом по голове били современные вещи - мобильные телефоны, электронная почта... Но ребенок не сидит за компьютером, не играет в планшет, не имеет крутого мобильника. У Тони настоящее детство какое было у нас! От этого вдвойне приятней читать)

С удовольствием прочту всё, что еще напишет Мария Парр.

написала рецензию31 января 2015 16:43

Как прекрасно быть ребенком понимаешь, к сожалению, только тогда, когда пора детства уже позади.
Открыв первые страницы "Вафельного сердца", я окунулась в теплую озорную атмосферу беззаботного детства главных героев. Ну, беззаботного на мой взгляд. У самих же героев забот каждый день было хоть отбавляй. Больше было разве что у их родителей))
Каждая глава - новая история, новые проделки, но вместе с ними и огромная порция положительных эмоций, смеха и веселья.
Только дети могут так искренне радоваться, заразительно смеяться и серьезно объяснять смысл своих поступков, которые взрослые чаще считают хулиганством и проделками. Только в детстве хвалишься травмами и ранами, полученными при боевом крещении, радуешься секрету, который ты делишь с дедушками и бабушками, когда они разрешают то, что строго-настрого запретили родители, а выпавший снег и катание с горки могут отвлечь от грусти.
Читать про постоянные приключения мальчика Трилле и "соседской кнопки" было увлекательно и весело. Возможно еще и потому, что сама я в детстве была очень послушным ребенком и мне сложно вспомнить свои детские шалости. На ум приходит только эпизод, когда мы с сестрой каталась на шторах))) Ну и еще я любила есть снег, но это делали все, так что вряд ли это можно отнести к хулиганству. Я даже языком к столбу ни разу не прилипала!!! (Ну вот, вспомнила и как-то жалко стало себя за такое скудное на хулиганство детство) Поэтому, читая про проделки главных героев, я восхищалась их неиссякаемой фантазией и смелостью.
Очень вовремя я прочитала эту книгу. Думаю, что теперь я буду проще относиться к хулиганствам своего ребенка, тем более, что в этом отношении дочь пошла не в меня)) Когда же еще совершать такие интересные и в то же время смешные поступки, как не в детстве!
Отдельное место отводится вафлям. (Сейчас должны оживиться такие же любители поговорить о еде, да и не только поговорить) Да, название у книги такое вовсе неслучайно. Но протяжении всей книги хотелось пойти и испечь вафель. Упоминание о них добавляло книге какого-то особого семейного тепла и уюта. Кстати, рецепт вафель имеется в книге, правда мной он испробован не был.
В общем, те, кто еще не прочитал эту книгу, советую ее прочитать. Может не сейчас, может быть позже, когда захочется окунуться с головой во что-то светлое и теплое. Книга поможет развеять грусть и хоть на время очутиться снова в детстве.

написала рецензию4 февраля 2015 18:18

Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно сравнивала эти две книги, что неудивительно, ведь главными героями в обеих является маленькая озорная веснушчатая девчушка и ее друг.
Читая первые главы о хулиганствах, я даже не пыталась сдерживать смех, а в голове крутилась одна-единственная фраза: "и стар, и млад..." Но потом, по мере развития сюжета я начинала воспринимать книгу более серьезно, да и проблемы там поднимались далеко не детские. Но несмотря на это озорство никуда не пропало. Именно это и создало ту атмосферу, когда, читая книгу, ты словно прокрадываешься в мысли ребенка, видишь ситуацию его глазами.
Эта книга о том, что дети все понимают, все чувствуют, но очень редко в состоянии что-то исправить. О том, как важна для человека семья и тепло близких, что один единственный телефонный звонок может дать понять, что ты не одинок, что кто-то тебя помнит, любит и скучает по тебе. А еще она о том, что нужно не только уметь прощать, но и уметь просить прощения. И просить прощения никогда не поздно.
И хоть местами книга заставляла меня грустить, в целом это замечательная светлая история, которая оставляет после прочтения приятное легкое ощущение в душе.
Отдельно отмечу, как автор описывает музыку. Я буквально слышала звуки скрипки, когда читала. Ведь именно в музыке герои отражали свои чувства и переживания. И там, где не находились слова, помогала музыка. Недаром еще Л.Н. Толстой говорил, что музыка это стенограмма чувств.
В общем, Мария Парр уже второй раз подарила мне заряд оптимизма и позитива.
P.S. Если после "Вафельного сердца" мне захотелось вафли, то после "Тони Глиммердал" - жаркое из оленины. Очень уж аппетитно описывалось его приготовление)) ну да ладно, что-то я все о еде да о еде. Чего доброго скоро начну писать отзывы на кулинарные книги))

написала рецензию7 февраля 2015 0:10

Почему я так долго игнорировала эту книгу? Почему не прочитала раньше? Хотя сейчас для нее самое время. Столько эмоций из-за маленькой детской книжки!

Рассказ идет от лица мальчишки, робкого и забавного, и написан он "детским" языком, как-будто это сам Трилле ведет что-то вроде дневника об их с Леной похождениях. Хоть в книге и описывается наше время, я все равно представляю времена своего детства, ведь у детей оно самое настоящее!! Вместо ноутбуков и компьютерных игр - санки, футбол, старая лошадь наконец! Приключения каждый день!! Я читала ее по чуть-чуть, не хотела чтобы она заканчивалась и смеялась с их проделок.

"Вафельное сердце" пробуждает воспоминания о собственном детстве. Самое страшное, что отчасти в Лене я узнала себя) Я была та еще головная боль родителей: каждое лето я умудрялась тонуть и до сих пор так и не научилась плавать; одно лето (а я, как и многие, на лето уезжала в деревню) соседи доверили мне забирать коров с пастбища, пока я их не потеряла; ужасно боялась петуха, потому что он не пускал меня в курятник собрать яйца; постоянно гуляла только с мальчишками - дралась с ними на равных, стояла на воротах, лазала по деревьям и заборам; когда не уезжала в деревню, а оставалась в городе, то никогда не бегала домой покушать, а так как ребенок целый день бегает на улице голодный, то мама выносила на улицу тарелки с едой и мокрое полотенце, вылавливала меня, "умывала" вечно чумазое лицо и руки мокрым полотенцем и насильно кормила на лавке у подъезда; а еще каждый раз первого сентября в школу я шла с желто-коричневыми пальцами и губами (ох уж эти грецкие орехи))))). Вот только такого друга как Трилле у меня не было.

Обязательно приобрету ее в бумаге и буду перечитывать.

P. S. рецензией здесь и не пахнет, это просто мои эмоции от прочтения

написала рецензию3 февраля 2015 23:50

Да-а-а-а, не такое забавное детство в современных детей. И ни о том речь, кто в этом виновен: технический прогресс, или сами же дети. Просто жалко, что они пропускают мимо себя сколько всего интересного, сидя за мониторами компьютеров, планшетов, смартфонов и т.д. Хотя, судя по проделкам Трилле и Лены, для современных родителей это будет куда спокойнее.

Сколько же всего забавного, интересного и сногсшибательного возникает в мозгу ребенка за считанные секунды. Они совершенно не думают о последствиях, что ужасает родителей, но делает приключения детей еще прекраснее. Я работая в школе и после прочтения таких книг понимаю, что мы многое не позволяем детям, а ведь они в своих приключениях многое познают - настоящую дружбу, отвагу, мудрость.

Вспомнились и свои детские проделки, те долгие летние каникулы, которые проходили в любимой бабушки. По телевизору было три канала, но мы с утра до глубокой ночи пропадали на улице и нам было чем заняться. Замечательное было время и прекрасно, что есть книги, которые об этом напоминают.

написала рецензию3 февраля 2015 16:40

И вот, дочитав «Вафельное сердце», сижу и плачу, сама не знаю отчего. То ли от ностальгии, то ли от умиления, а то ли еще от чего-то. Видимо, я слишком впечатлительная.

А начиналось все иначе. Начитавшись огромного количества восторженных отзывов, я была очень скептически настроена, ведь часто оказывается, что объект всеобщих обожаний не так уж и хорош. Но тут я, к своему счастью, ошиблась. Такие чистые, светлые книги, как «Вафельное сердце», попадаются очень редко! Что мне особенно понравилось, так это эмоциональная многогранность книги: где-то я хохотала до слез от детских проделок героев, а где-то искренне грустила.

И что самое главное, я в очередной раз убедилась, что детские книги пишутся не для детей. Они пишутся для взрослых, чтоб напомнить им, что в жизни так много поводов для радости и что для счастья не нужно иметь много денег. Напомнить, что стоит жить каждой минутой и не бояться экспериментов. И переживать, только если рядом нет самого близкого человека. Вроде бы, такие простые и часто повторяемые истины, но, став взрослыми, мы забываем им следовать.

Я не буду много говорить о самой повести – многое уже было сказано до меня. Скажу лишь, что, от прочтения «Вафельного сердца» я испытала большой эмоциональный подъем, и, по всей видимости, армия ридлян, влюбленных в эту повесть, пополнилась еще на одного человека.

написал рецензию1 февраля 2015 19:06

Ну вот, спасибо советам: окунуться в летнюю тему благодаря замечательной книжонке под названием "Вафельное сердце". Кто-то может спорить, что она не только летняя, но вообще захватывает все времена года, кто-то скажет, что она просто детская. Правы все, но она начинается и заканчивается именно летом.

Так вот, от лета до лета мы видим столько приключений юных друзей - мальчика Трилле, в котором я немного видел даже и юнца-себя, и девочку-"пацанку" Лену. Ну, а как же ещё её называть, коль она любит футбол, легко растворяется в мальчишеской компании, бьет в нос и частенько лезет, куда не надо?!

Книжка натолкнула меня на воспоминания о моих детских каникулах в деревне, куда я "ссылался"(как раньше глупо я считал) на лето. Но теперь все те моменты и казусы снова переживаешь параллельно с чтением книги. Дааа, конечно костры я не тушил таким странным способом, но поскальзывался вместе с ведром молока и приземлялся в навозную кучу; овец не было, но карабкался от быка на дерево; не спасал упрямую клячу, но был подброшен вверх в грозу, крепко державшись за вожжи, не менее упрямой кобылой, боролся с гусями и гонялся за несушками.

Оказывается было столько приключений, об опасности которых ты осознаешь только спустя n-ое количество лет. Видать, не с проста на детях раны и ссадины заживают быстрее, чем у взрослых - столько всего надо успеть опробовать! И главное, кажется, я понял, что своё детство я провёл так, как надо, чтобы не жалеть о нём.