Артур Хейли рецензии на книги - страница 15

написал рецензию7 августа 2017 12:12
ДетективАртур Хейли

В первый раз читаю Артура Хейли, и, видимо, не совсем удачно. Скорее всего эта книга просто попало не под то настроение, но больше всего виноват вид построения сюжета. Мне совершенно не нравится, когда сначала дают событие, а потом рассказывают, что к этому привело и как случилось. Использовать такой приём в детектив, по моему мнению, кощунство. Это как заглянуть в конец книги и узнать, что убийца - садовник.

Но не всё так плохо. Всё проработано до мельчайших деталей и, как в романе Диккенса "Большие надежды", абсолютно все события задействованы и связаны между собой. Ничего не забыто, никто не забыт.

Если говорить, что осталось в итоге, то можно сказать, что перед нами блюдо из "повседневного" детектива. Ничего необычного и уникального я не увидел. Этот роман мне хоть и симпатизирует, но совершенно не цепляет. Перечитывать его я точно не буду, а если вы хотите прочитать, то можете попробовать на свой страх и риск, но помните: в море полно рыбы.

P.S. "- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!"

#Сек1_2курс

Мария К-а (@mariiak-a)7 августа 2017 20:02

Не все карты Хейли раскрывает в начале, и концовка найдёт чем удивить. Поиски настоящего убийцы родителей, потом Синтия, конец её истории. Мне кажется, всё же конец не предсказуем и может заинтриговать)

написал(а) рецензию3 августа 2017 18:26
ДетективАртур Хейли

#Сек1_2курс

Первое знакомство с произведением Артура Хейли (хотя, признаться, давно уже было в списках на будущее его имя) - и сразу такая удача! Несмотря на то, что в наше время книг в этом жанре на полках библиотек и в магазинах куча мала, хороший детектив, тем не менее, все-таки на вес золота. "Детектив" же, на мой вкус, вообще штучная вещь. Это исключительно стильная по замыслу и построению сюжета книга, которая привлекает также своей основательностью. Она написана добротно, плотно, вкусно а также максимально полно и подробно.
Исповедь маньяка перед казнью на электрическом стуле детективу Малкольму Эйнсли - так начинается роман. Оказывается, что из всех приписываемых ему убийств два он не совершал. Лжет ли этот патологический убийца прямо перед смертью? Детектив должен проверить, он не может отделаться от мысли, что серийный убийца сказал правду и начинает распутывать сложный, действительно сложный клубок событий. Подробность, которая добавляет пикантности роману - в прошлом Малкольм Эйнсли - священник, и это поможет ему в его непростом расследовании.
Всех сюжетных нюансов и поворотов не перечислишь, Артур Хейли способен удивить: авантюрная линия, детективная линия, религиозная линия, любовная (на мой взгляд, не слишком удачная, но все же) линия, семейная линия. Все переплетено, и причем правдоподобно.
Роман удивительно выстроен: от современных произведений от отличается некоторой неспешностью, что ли. Это вовсе не значит, что Хейли пишет занудно и скучно. Но он основательно все описывает, он не накатывает на читателя свое повествование как снежный ком с горы. Он делает остановки, дает передохнуть, вдуматься, поразмышлять вместе с сомневающимся детективом Эйнсли, дать время для того, чтобы и у читателя возникли свои предположения.
Еще один громадный "плюс" - обилие деталей. От них современные авторы тоже частенько отмахиваются как от чего-то лишнего, тормозящего действие. Но Хейли все рассказывает своим читателям, все, что знает сам о полицейской работе. Расширяет кругозор, тщательно описывает, чтобы в том числе избежать глупых несоответствий или явного неправдоподобного вымысла, чем теперь грешат в детективных романах. Так, например, с точностью до минуты расписана сцена казни, а также обстановка этой сцены, оборудование, как выбираются свидетели и так далее. И это касается всего, о заходит речь в романе и что имеет отношение к методам работы в полиции. Из этой книги я, например, узнала, что порой отпечатки пальцев могут оставаться даже тогда, когда преступник был в латексных перчатках. Потому что, как объясняет криминалист, специализирующийся на отпечатках, серийный убийца, использующий одни и те же перчатки, рано или поздно оставляет в них свой биологический след, по которому его можно отследить. Впрочем, некоторые маньяки знают об этом трюке и действуют осторожно. В общем, еще и познавательно.

Анастасия (@anastasia_roja)3 августа 2017 19:13

Интересно написали. Добро пожаловать в клуб любителей Хейли))

@anastasia_roja, спасибо) буду еще читать Хейли, это точно)

написала рецензию2 июля 2017 8:59
ОтельАртур Хейли

Теперь я понимаю, почему многие восхищаются книгами Артура Хейли. «Отель» первая книга, которую я прочла у автора и теперь хочу прочитать все.

Главное действующее место, как все догадались – отель «Сент – Грегори», а событий было множество, но все они так гармонично переплетаются, что создается общая картина, где каждый персонаж к месту. Раньше с направлением «производственный роман» не была знакома и не понимала, что оно из себя представляет. А здесь показана жизнь отеля «изнутри», как взаимосвязаны все подразделения, и какой это «слаженный механизм». Ведь если одно звено начнет плохо работать, то общее впечатление о работе отеля может быть подпорчено.

Все трудятся, как могут, кто-то отдает работе все и работает с душой, кто-то пытается увильнуть от обязанностей, есть и нечестные работники, которые считают себя очень хитрыми и умными. До поры до времени все хорошо, но из-за ряда происшествий маски слетают и под угрозой деятельность отеля. Выявляются недостачи, пропадают вещи, некоторых персон подозревают в преступлении, покушение на честь девушки и гибель людей. Острая тема расовых предрассудков грозит обернуться массовым скандалом. Все это мы встречаем на страницах романа.

Не пугайтесь такого разнообразия, мешанины не будет и вы ни в коем случае не запутаетесь, все карты будут раскрыты.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:43

Моя любовь началась с Аэропорта, потом был отель, Детектив и На грани катастрофы. Теперь хочу прочитать Менялы. А тебе даже завидую, что все впереди.

Яна (@skerty)5 июля 2017 15:33

@malinka-kartinka, я хочу следующую про катастрофу прочитать.

написала рецензию5 июля 2017 13:17

У меня нет слов - это шикарно....
Я никогда не переживала столько эмоций. Прочитала в запой, не могла остановиться. Даже представить себе не могла, что "визитная карточка" писателя может оказаться настолько превосходной. Прошло буквально полчаса с момента прочтения, и я до сих пор не могу отойти. С середины меня бросило в дрожь и не отпускало до последних страниц, я до сих пор прибываю в шоке. Спасибо замечательному Артуру Хейли который дарит читателям столь яркие книги. Решила для себя перечитать все книги этого автора, обязательно буду советовать всем знакомым это шикарное произведение.
Я в восторге от мужества главных героев. Как в остальных произведениях Хейли, всё описано в мельчайших подробностях, что позволяет перенестись в этот самолёт. И главное: каждая строчка написана неспроста.

написала рецензию3 июля 2017 10:47

#флешмоб_С
Необыкновенная книга, которой вовсе могло и не быть, судьба распорядилась советом, в котором было пожелание о написании ещё одной книги в момент затишья.Это потрясающее произведение читается также легко, как и другие произведения Артура Хейли.
Да здесь достаточно много медицины, но во всех этих передрягах она не ощущается, она находиться между работой фирмы по производству лекарства, между семьёй наших основных главных героев. Как же мне нравится читать произведения, в которых случаются чудеса современной медицины. Еще не лишним был и тот факт, когда описали что из-за лекарств были массовые рождения детей с нарушениями во внутриутробном развитии - а именно, рождение без конечностей. Автор спокойно мог бы обойти этот факт стороной, но тем самым - такими небольшими моментами он оживлял сюжет и создавал впечатление жизни наших героев. Таким образом книга затрагивает не только больницу и компанию, она и затрагивает детали, моменты, которые могли попасть в жизнь наших героев и в них показано, как герои вышли из данных ситуаций сухими.

Правда очень ярко ощущается дух перфекционизма. И тот случай с первой неизлечимой больной или случай с инцидентом, в котором был вовлечён глав.врач. Почему наши герои рвутся в любой бой и стараются всё выполнить на все 300%, даже не на 100 и не на 200. Столько энергии в этих людях, но к сожалению, зная медицинских работников, согласитесь, далеко не каждый, и не факт что в каждой больнице будет хотя бы такой же человек, который живет работой, живёт своей идеальной жизнью.
Все так плавно течёт своим чередом, а под самый конец произведения остается сладкое послевкусие и желание прочесть еще что-нибудь в этом духе.

написала рецензию17 мая 2017 7:56

Он – талантливый врач, она – служащая фармацевтической компании. Однажды их сводит судьба и им предстоит прожить вместе всю жизнь. Как говорится, и в горе, и в радости. Ведь они обладают редким сильнодействующим лекарством. И это лекарство – любовь...
Даже и не знаю, к какому жанру следует отнести эту книгу. Любовный роман, детектив, триллер? Здесь есть даже элементы семейной саги, правда, объём маловат.
Роман читается удивительно легко и быстро, а интрига держит в напряжении от первых и до последних строк. В то же время это довольно серьёзное произведение. Ведь сфера, о которой идёт речь (производство лекарственных препаратов), не терпит ошибок, цена слишком высока – это не только здоровье, но и человеческая жизнь.
В книге мне понравилось многое. Во-первых, это само построение романа. Вначале автор нас знакомит с событиями, происходящими в настоящий момент, а уже потом рассказывает всю историю главных героев. Этим книга напоминает горячо любимый мной роман Сидни Шелдона «Ничто не вечно». Хотя, кто из авторов использовал подобный приём раньше, сказать не берусь. Порадовали и главные герои. И Селия, и Эндрю заслуживают того, чтобы им сопереживать. А карьера, которую делает Селия – вообще нечто потрясающее! Хотя и выглядит довольно фантастично. К тому же она и семьёй успевает заниматься – просто чудо-женщина. Понравилось и противопоставление двух талантливых учёных, Лорда и Пит-Смита, один из которых ради славы готов идти по трупам, а другой трудится во имя науки.
Немного расстроило, что автор, рассказав нам историю про коллегу Эндрю, врача-наркомана, не даёт дальнейшего хода этой истории. Хотелось бы здесь какой-то ясности.
Ах, да, ещё и финал всей книги. Он мне показался немного урезанным и открытым. Хотя, с другой стороны, это придаёт роману дополнительное очарование. Главное, что герои делают правильные выводы: в жизни бывают и взлёты, и падения, но важно помнить, что хорошего всё же больше. Значительно больше.

P.S.: Прости меня, декан! Не успела дочитать до окончания третьего курса книжной академии, а так хотелось...

написала рецензию14 мая 2017 22:24

Первое мое знакомство с автором, которое оставило после себя явное желание продолжения.

Книга однозначно оставила после себя приятное послевкусие. И первое, что хочется отметить, так это манера повествования. Для многих она стала минусом, а для меня же плюсом. Ощущение было, что читаешь какую-то хронику прошлых лет, все передано очень сухо, но при этом лаконично и последовательно. Но возможно из-за такой манеры потерялись характеры и истинные облики персонажей...Это для меня стало минусом.

Я не могу сказать, что мне полностью импонирует главная героиня, почему-то кажется, что много в ней наигранности. Она получилась ненастоящей какой-то, слишком идеальной что-ли... Эта женщина заметьте, никогда не ошибалась в выборе, по сути каждый ее поступок был правильным, она умудрилась работая в фармацевтической отрасли остаться в хороших отношениях и со своей совестью и с остальными людьми. А ведь это много значит. Зачастую торговым преставителям все равно, что предлагать, главное - чтобы покупали, а вот последствия их не особо интересуют, ведь работа в том, чтобы продать. Вот и получается, что многие ведутся на низкокачественные препараты, и хорошо еще, когда это просто по факту витаминки, а когда такие такблеточки гробят здоровье? Как вообще люди живут с этим?... Но вот у главной героини нет таких проблем, она все делает на совесть, за что ей конечно же большое "молодец".

Любовная линия, а в частности взаимоотношения главной героини и ее мужа, показалась мне несколько тоже неправдоподобной. Возможно опять таки, это из за манеры подачи информации, и автор просто не смог до конца их двоих раскрыть. Но пока, то что есть: все очень идеально. Ну вот правда, слишком уж идеально, я даже почти начала завидовать таким отношениям.

Как итог - хорошая, приятная книга, отличное мое знакомство с автором, думаю познакомлюсь еще не с одним его произведением.
#Мед1_3курс

написала рецензию14 мая 2017 20:08

… или другое название книги «На грани катастрофы». Это так, для общего развития. Мне кажется, оба названия замечательные: «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» - необычное и очень звучное, оно сразу запоминается из-за своей оригинальности, а вот «На грани катастрофы» точнее некуда передает сюжет и всю атмосферу, атмосферу настоящей катастрофы.

Это моя вторая книга, прочитанная у Хейли (плюс еще написанная в соавторстве), но не суть – я просто готова петь дифирамбы этой книге. Захватила! Да так захватила, что оторваться было невозможно, да и особо не хотелось, ждала развязки. Сюжет затянул с головой. У Хейли что медицинская тематика, что тема самолетов и полетов прекрасна описана – подробно, интересно, четко. Поймала себе на мысли, что, оказывается, давно хотела прочитать что-то с таким сюжетом, чтобы именно в основе была катастрофа самолета. И книга очень пришлась по душе.

Мне понравилось, как все достаточно подробно было описано в книге – работа специальных служб и их взаимодействие, если ты не связан с ними, ты мало представляешь их работу, а тут такой пример, и достаточно хороший.

Из персонажей мне понравилась главная действующая четверка:

«Вношу поправку. Я был пассажиром, а сейчас я пилот».
Джон Спенсер, которому, спустя тринадцать лет, снова пришлось сесть за штурвал самолета. Мне так нравилось читать его переговоры с аэропортом, он, по сути, герой (не в значение «персонаж») этой книги, хотя да, потренироваться ему все же стоит (вспоминаем конец книги и слова капитана Трэливена).

«Да, Ванкувер. Мы постараемся».
Джанет Бенсон, стюардесса, которой пришлось занять место второго пилота и помогать Джону Спенсеру. Я все-таки думаю, что ее помощь была просто неоценимой. Невероятная девушка – храбрая, и такая мужественная.

«Это значит вот что. Из общего количества в пятьдесят шесть человек наш единственный шанс выжить зависит от того, есть ли на борту человек, который не только способен посадить эту штуковину, но и который…»
Доктор Бэйрд, который делал все, что в его силах для людей в салоне, пока Спенсер пилотировал самолет. Помогал, лечил, успокаивал и сдерживал людей, предотвращая панику.

«Хэлло, рейс 714! Говорит Ванкувер. Меня зовут Поль Трэливен. Моя задача – научить вас управлять самолетом»
Поль Трэливен – шеф-пилот авиакомпании, который инструктировал Спенсера с земли. Человек, без которого книга бы не была такой, какая есть.

Мне кажется, взаимодействие этих четверых людей (в большей степени) заслуживает невероятных оваций и все благодаря им.

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 20:34

Суперски по героям расписала!

написала рецензию12 мая 2017 15:44

#ОБЖ1_3курс

Что это было? Я под таким впечатлением нахожусь. Хотя не скажу, что это новый жанр, давно такое отснято по фильмам, да и книги написаны, но…

Это мое первое знакомство с автором, но он оставило неизгладимое впечатление.
Мне всегда было интересно заглянуть в кабину пилота самолета. Здесь приходится узнать всю подноготную летчиков.

Перед нами пассажирский самолет, который летит в Ванкувер, в нем в основном болельщики спортивной команды. Но есть и два попутчика, которые попали сюда по случайности. Джордж Спенсер, бывший военный летчик, который налетал не так уж много часов, около тысячи. Ныне он занимается торговлей грузовиками. И ему очень надо было попасть в Ванкувер для заключения очередной выгодной сделки.

Сосед по пассажирскому креслу доктор Бэйрд. Я не скажу, что он совершил что-то героическое, он просто выполнял свой долг по мере своих возможностей, но все равно сильный герой.

Не буду раскрывать все тайны, скажу только, что ввиду обстоятельств, Джорджу придется вспомнить все свои лётные навыки и с помощью стюардессы Джанет посадить самолет…

И, конечно же, хочется отметить третьего героя, пилота высшей категории Трэливана, который с земли управлял полетом и фактически был глазами и руками того самого самолета.

Книга короткая, прочитана за один вечер, но она настолько динамичная, что события здесь развиваются молниеносно. Понравилось, что нет никаких больших отступлений не по делу.
И да, на последних страницах книги, я вспотела не меньше самого Джорджа!

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 19:18

Согласна, захватывает)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 21:19

Ура, экзамены заключительного курса сданы, и всё успели, вы молодцы))

Алёнка (@alenka783)13 мая 2017 19:44

@zloeshydo, спасибо!!!!

написала рецензию9 мая 2017 1:52

“Нужных лекарств куда больше, чем неудачных. На каждую неудачу не меньше сотни удач. И в выигрыше не одни лишь фармацевтические компании. Главный выигрыш достается людям — тем, кто получает здоровье вместо болезни, жизнь, а не смерть.”

Вторая прочитанная книга Хейли произвела на меня гораздо меньшее впечатление, чем первая - “Окончательный диагноз”. Если бы не академия, наверно, книга осталась бы недочитанной. Попробую сформулировать, что именно мне не хватило, чтобы приятно провести время с “Сильнодействующим лекарством”. Во-первых, сама тема, вопреки изначальному моему настрою, не захватила. Хотя казалось бы… Фармацевтика! Нам всем волей неволей приходится употреблять лекарства, интересно же знать, как они разрабатываются, апробируются, испытываются на животных и людях, разрабатывается маркетинговая стратегия и многое другое происходит прежде чем фармацевт в аптеке даст нам коробочку или пузырек с лекарством. Как выяснилось в процессе чтения, ничего я, собственно, знать не хочу. Слишком ужасно начинать задумываться над каждой таблеткой, а точно ли она не принесет гораздо больше вреда, чем пользы. Ну их, такие мысли.

Второй момент, который не порадовал, это сухое изложение фактов, больше напоминающее излишне затянувшуюся журнальную статью, нежели художественное произведение, с минимум диалогов и психологии героев. Сами герои довольно недвусмысленно делятся на хороших и плохих, без нюансов и полутонов. Единственным неоднозначным персонажем оказался начальник главной героини, он и был для меня наиболее любопытен, остальные же четко делятся на два лагеря и совершенно не интересны. По большому счету, я не сильно страдала над этой книгой и не считаю, что потратила время зря, некоторые факты оказались интересными, например, взаимодействие отдела продаж фармацевтической компании со врачами. Но надеюсь, что лучшие книги Хейли у меня ещё впереди. Здоровья, короче, держитесь там.

#Мед1_3курс Назначение