Артур Хейли рецензии на книги - страница 19

написала рецензию25 октября 2016 9:07
ОтельАртур Хейли

Только что дочитала "Отель". Идеальная книга для уютного вечера! Настоящее удовольствие. Автор писал в жанре производственного романа, для меня это новый жанр, который пришелся по душе. Несколько сюжетных линий сплелись в одну, завершившись яркой кульминацией. Уже много написано об этом романе, и вряд ли я добавлю что-то новое, но всё же скажу, что книга интересна и захватывающа без натяжек, читается легко и приятно. Я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Артура Хейли.
❗️Оценка: 5/5
✅Кому читать: любителям детектива, многослойного повествования и быстрого развития сюжета.
⛔️Кому не рекомендую: я даже затрудняюсь ответить кому эта книга может не понравиться, она довольно универсальна на мой взгляд.

написал(а) рецензию14 октября 2016 20:56
ПерегрузкаАртур Хейли

Каждый раз меня удивляет и радует умение Артура Хейли так погрузить в какую-то конкретную тематику, что читатель, имеющий весьма посредственное представление о ней, узнаёт много нового, но при этом не чувствует, что информация специально разжёвывается, а понимает, несмотря на это, на достаточно высоком уровне. Да, чтобы узнать, насколько хорошо отражена реальность, в теме всё-таки надо разбираться, но на самом деле в конкретике копаться не всегда хочется, всё равно она со временем стирается из памяти, а вот какие-то глобальные представления остаются. Что ещё радует в таких действительно производственных произведениях – это профессионализм рабочих разных звеньев. Очень уж часто сталкиваюсь и на производстве, и в других сферах с тем, что человек не хочет видеть не то что дальше своего кусочка ответственности, но иногда и в своём не желает разбираться без всяких угрызений совести. Это уже даже начинает выглядеть нормальным, а привыкать всё равно не хочется. А когда смотришь на работу профессионалов, и когда в произведении показано, что нельзя смотреть на всё только со своей колокольни, только глобальное видение может в какой-то степени решать проблемы и находить истины, то как-то радуешься.

Это о наболевшем. А ежели о книге, то в ней рассказывается о кризисных буднях энергетической компании, вызванных недостатком топлива, денег, противоборством с экологами и журналистами. Узнаём мы о происходящем через описание жизни нескольких людей, происходящее с которыми складывает обширное видение ситуации. Глобальные проблемы можно раскрывать и через судьбу отдельно взятых людей. Здесь так происходит в линии Карен, дыхательная функция лёгких которой полностью зависит от снабжения электричеством. И есть большое количество людей и ситуаций, сильно страдающих при таких перебоях. Да, в большинстве подобных ситуаций заранее предполагается наличие резервных генераторов, но и их использование даёт определённую ограниченность в действиях. Хотя общая паника населения по поводу отключения света на несколько часов в день кажется немного преувеличенной. Особенно заметилось мне это, когда узнала, что произведение написано аж в 1979 году, потому что лет 10 назад, помнится, электричество могло вырубаться стабильно каждые сутки на час-два у всего района и как-то сильных паник не наблюдалось, свечку зажги и пережили. Или даже без этого можно обойтись. Хотя сейчас, конечно, зависимость от энергии возросла. У меня банально без ночной зарядки телефону не хватит батарейки, чтобы утром разбудить на работу. В общем, хотелось бы про свою страну такое почитать, потому что специфика имеется существенная явно.

Помимо чисто рабочих процессов, нам показана и личная жизнь. При этом сначала любовные похождения главного героя мне казались жутко не уместными и оправданными только тем, что надо показать разные стороны жизни людей для полноты картины, но потом я к этому вполне привыкла, да и описано всё красивей, чем в фанфиковой эротике, которая параллельно читалась для нужного тега. И уж больно положительным и нереальным был бы герой без этой слабости.

#Кр1_2курс

написала рецензию9 октября 2016 10:08
ПерегрузкаАртур Хейли

#Х1_2курс

Зная, что Хейли есть в списках факультета, я не раздумывая запланировала чтение этой книги. Ведь есть у меня такое желание - прочитать все его книги. Уважаю этого автора за ту основательность, которая есть в его произведениях. Эта книга сначала шла у меня очень туго. То ли дело в настроении, то ли в обстановке (не было возможности читать в тишине), то ли, действительно, в самой книге. Так или иначе, но книга "Сильнодействующее лекарство" тоже шла со скрипом, потом же за уши не могла себя оторвать от чтения.

В общем, скрипя, я начала книгу. Книга постепенно затянула, я увлеклась, но в финале всё-таки осталось некоторое разочарование. Оно и по мере чтения меня преследовало. Слишком много было неестественно трагичного. Единственное, что меня успокаивало, это то, что всё могло оказаться правдой. К сожалению, подтверждения конкретным событиям я не нашла (может, плохо искала). Про энергетический кризис в Америке есть. Но вот о террористических актах в энергетической компании я не нашла. Поэтому и не смогла поставить оценку выше. Ниже тоже не смогла, книга-то написана качественно.

Как уже понятно из выше написанного абзаца, в центре сюжета деятельность энергетической компании. А именно в период нехватки электроэнергии. Когда компании пытаются донести до общества, что строительство новых электростанций просто необходимо, так как потребление энергии постоянно растёт. В обществе, естественно, появляются борцы за экологию. Это, конечно, дело хорошее. И сами руководители энергокомпании говорят, что они необходимы, чтобы сдерживать их, напоминая, что любая электростанция - это большой урон природе. Правда, упорствуя в своём желании защитить природу, эти самые борцы перегибают палку, забывая, что мы (и герои книги из 80-х годов) всё-таки люди цивилизации.

На фоне этой борьбы энергокомпании с гринписовцами, компании ведёт борьбу с теми, кто ворует их электроэнергию. А вот здесь я увидела себя (в широком смысле слова). На какие только уловки не идут люди, чтобы счётчик поменьше намотал электричества. А с виду процветающая компания терпит огромнейшие убытки на этом. Даже как-то стало неловко за нас, людей.

Но даже это не самая страшная проблема компании. Настоящей проблемой становится группа ненормальных людей, которые устраивают терракты в компании. Один взрыв за другим. Погибшие сотрудники и покалеченные жизни их семей. Хорошо, такой сюжет я могу принять. Но помимо этого в компании происходят и несчастные случаи, опять же погибшие и покалеченные сотрудники. Мне показалось, что это слишком много и слишком неестественно. Если бы это было реально, приняла бы. Подтверждение не нашла, поэтому остаюсь при своём - слишком много на одну компании и за период всего в год.

В книге мы видим не только рабочие, производственные отношения. Автор нас посвящает и в личные отношения сотрудников. Веселил меня главный герой - один из руководителей энергокомпании. Какой же он ловелас! Это просто словами не передать. Что ни юбка, то (пардон) эрекция. Для меня это было тоже слишком много. Я понимаю, для чего автор нам расписывал все эти вожделения (хотя от этого они для меня приятней не стали). Чтобы на фоне этого, читатели поняли другие отношения героя. Которые, кстати, не оставили меня равнодушной. Есть в книге личные трагедии.

Но если опустить эти минусы, то книга отличная. Хейли открыл для меня новый мир - мир компаний по производству электричества. Я пользуюсь электричеством каждый день, но теперь знаю и немного другую сторону его производства.

@lerochka9 октября 2016 18:39

А я так один раз погрузилась в мир дорожных знаков во время чтения книги Гришковца Асфальт. Сюжет подробно уже не помню, но зато когда смотрю на дорожный знак в голове прокручивается этот мир дорожных знаков)

@ekaterin_a9 октября 2016 19:15

@lerochka, вот и мне после Настиных отзывов хочется познакомиться с этим автором) да вот только в академии он мне не попадается.

@lerochka9 октября 2016 19:34

@ekaterin_a, у меня даже в бумаге есть одна из книг Хейли, но тоже никак не дойду до него.

написала рецензию4 сентября 2016 18:48
ОтельАртур Хейли

С любимыми не расставайтесь...Прошло пару лет с тех пор, как я прочитала "Аэропорт" и пообещала себе перечитать всего Хэйли. Но только через два года, наконец, открыла "Отель", который томился и ждал. Первые пятьдесят страниц заставили вспомнить - за что так полюбился мне автор романов-репортажей - захват внимания с самого начала, легкость и простота языка (вовсе не художественная скудность) и, конечно, удивительная детальность. Откуда у Хэйли было столько познаний о жизнедеятельности аэропорта и вот сейчас - отеля? Нельзя же разбираться во всем!

Не забываю отметить и героев. Их много, они разные. Но все интересные и заслуживающие внимания - в чем-то сильные, но абсолютно все со своими слабостями и историями, которым уделено не мало страниц. Положительные и отрицательные, они имея свои цели и мотивы, составляют огромный слаженный механизм отеля. Отеля, который стоит особняком в гостиничной индустрии и старается не попасть в современное течение - отчего на первый взгляд претерпевает упадок. Как обычно, Хейли показывает "изнанку" скрытую от глаз людей. Что и кто стоит за каждым идеально приготовленным номером, приемом пищи, даже звонком, который призван разбудить гостя в назначенный час. Куда в конечном итоге попадает доллар, данный носильщику вещей "на чай". Сколько серебряных приборов случайно попадает в переработку мусора и как не потерять деньги из-за их потери. Что скрывает улыбка клерка и кто может жить с Вами по соседству.

И сам сюжет. С каждой страницей он нарастает как снежный ком - захватывает и не отпускает.
Невероятна и притягательна вселенная книги Артура Хейли. Совершенно нельзя откладывать следующую еще на два года.

написала рецензию27 июля 2016 12:20
АэропортАртур Хейли

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

«Аэропорт» Артура Хэйли – это то, что захватывает читателя с первой страницы и держит его до конца.

Хоть мне и трудно воздержаться от спойлеров, чтобы поделиться своими впечатлениями, я постараюсь изложить все в общих чертах. Для этой книги стоит даже убрать аннотацию, ее просто надо читать. На каждой странице открывается что-то новое, интересное , а главное – неожиданное, непохожее на другие книги.

До прочтения этой книги я никогда не задумывалась над тем, что являет собой аэропорт в целом. Я, как и большинство пассажиров, принимала полет и все, что его касается, как должное, вполне понятное явление. Книга показала мне аэропорт с иного ракурса, изнутри, так сказать. И автору удалось сделать это таким образом, чтоб повествование стало интересным и волнующим, а не просто сухим изложением обязанностей всех служб аэропорта.

Сюжет книги захватывает промежуток времени с 18.00 до 01.30 пополуночи, день – пятница, месяц – январь, 1968 года. За это время автор знакомит нас более чем с десятком персонажей, судьба которых тем или иным образом влияет на ход главных событий, что были в аэропорте на протяжении этих семи часов. Таким образом, можно посмотреть на происходящее не с одной точки зрения (обычно – с точки зрения главного героя), а глазами всех героев книги.

Сюжетная линия разворачивается медленно и, честно говоря, даже трудно предположить, какие события последуют дальше и вокруг чего завяжется кульминация. И кажется, будто таким размеренным шагом автор приближает нас к чему-то огромному, значащему. В этом огромный плюс книги, как по мне, ведь сейчас есть столько похожих сюжетов, столько одинаковых моделей поведения героев, что можно предугадать наперед концовку. А тут что-то другое, тут в конце не скажешь: «я так и знала!».

Примерно на половине книги достигается кульминация, и уж тут я попала в крепкие тиски – события стали настолько напряженными, что я не могла оторваться от чтения. Последовала череда кульминационных моментов и неожиданных поворотов сюжета; действия персонажей невозможно было предугадать. В голове все время крутились вопросы: «Что же дальше? Что дальше?», «Справятся или нет?». До последних минут чтения мне было непонятно, будет ли happy end или не будет.

Мне книга понравилась от первого предложения и до последнего, что бывает нечасто. 10 из 10.

написала рецензию14 июля 2016 18:57
ДетективАртур Хейли

#Б1_2курс

Только маэстро “процедуральных” романов может позволить себе назвать очередную книгу таким лаконичным названием, не содержащим ничего кроме жанра. И ведь всё равно будут читать, потому что имя автора к последней книге стало едва ли не брендом, спутать который нельзя ни с кем иным. Написавшись про самые разные сферы труда, вникнув во все подробности и доходчиво изложив их жаждущим читателям, Хейли решил пойти по той дорожке, с которой чаще начинают, создав просто детектив. Ни в коем случае не хочу принижать достоинств книги, она действительно очень хороша, по-своему даже сумела приоткрыть разные сферы трудовых будней работников полиции: от бумажной унылости до тонкостей слежки и работы под прикрытием. Да и смертная казнь здесь довольно подробно разбирается, не до уровня "Зелёной мили", но где-то близко.

Что касается эмоций, то первая половина (а может, меньше, примерно треть) книги шла с упоением: большую симпатию вызывал главный герой, детектив, нравилась его история как бывшего священнослужителя. Большое уважение вызывают люди, которые не боятся рискнуть и перечеркнуть прошлое, если действительно чувствуют в этом необходимость. Непонимание вызвала только его жена, отказывающаяся войти в положение и требующая присутствия мужа на празднестве вне зависимости от экстренного случая на работе. Но взаимоотношение с коллегами, ироничнейшее общение с действующим священником – всё это было любо. Но потом лампочку выключили и разверзлась тьма. После этой книги стало понятно, что скандинавов читать мне пока рано, если даже события этой книги показались нагромождением трагедий, пусть они и были вполне жизненными. Не передать, как противно читать про отца, возжелавшего дочь с младенчества, да и о преступлениях калибром помельче, зато с окончательным умерщвлением. Однако никакие ужасы не спрятали преступника, и основную загадку разгадать не составило труда, совсем другое дело – вовремя понять, кто был зайцем в сундуке. Не свела я вовремя все линии в одну, что только подтвержадает мастерство Артура и вызывает желание скорее вернуться к его предыдущим работам.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 22:33

@AprilDay, да, меня они тоже заинтересовали, хотя проще перечислить, до чего пока не планирую добираться))

@helenal14 июля 2016 22:59

у меня название именно с профессией ассоциировалось, а не с жанром. впрочем, они недалеко друг от друга ушли, наверное)
тоже вызывают уважение люди, которые не боятся что-то менять. ещё и из-за того, что мне такое даётся трудно.
и, да, с его произведениями хочется знакомиться и знакомиться, хоть пока и одно в копилке.
и ещё у нас по ходу и на рецензии к разным книгам какие-то общие пункты проскакивают, забавно))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:03

@HelenaL, поначалу у меня тоже больше с профессией, но потом и другие персонажи стали перетягивать одеяло на себя, поэтому больше склонилась к жанру. Помню, такая же чехарда была с сериалом "Настоящий детектив".
Забавно будет, если мы и 4-ый факультет один выберем))

написала рецензию21 марта 2016 8:39
АэропортАртур Хейли

Моё первое знакомство с автором. Моё первое впечатление...не ребят, это было нереально круто! Вот в принципе все мои мыли об этой книге!
Но если поподробнее рассказать то вот мои мысли по ходу чтения книги. Книга поделена на три пункта, если можно так выразиться, по времени. В целом вся книга это один вечер из жизни крупного аэропорта США. Что в принципе итак все знают. В сюжет вплетены прошлое главных героев, их размышления.
По факту выделю таких ГГ: Мел Бейкерсфелд управляющий аэропортом, его брат Кейз воздушный диспетчер, их шурин Вернон Димирест пилот авиакомпании «Транс-Америка». Хотя тут много ключевых персонажей но не буду описывать их дабы не спойлерить. Что удивительно я нисколько не путалась в них что обычно со мной бывает.
Первую часть из трех я читала медленно, и даже немного неохотно. Она была вводной для меня но я упорствовала. Вторая часть захватила меня и дала новый взгляд на аэропорты и его сотрудников. Третья же часть просто взорвалась во мне как петарда. Последние 100 страниц я читала с бешеной скоростью, дабы узнать чем там всё закончится.
Многие могут подумать что финал достаточно открыт, знаете с другими бы книгами я бы тоже так подумала но нет, тут всё на удивление прошло, лично для меня, гладко и в тему так сказать.
Я новичок в плане полетов на самолете, мой первый и пока единственный раз был недавно и по стечению обстоятельств наш рейс задержали на 8 часов из-за поломки самолета в воздухе. Все вокруг были злы и ругались, как так в небе ни облачка а нам говорят что в самолет попала молния.
После этого романа я уже не буду столь предвзята к персоналу, хотя страху на меня автор нагнал конечно. Было безумно интересно узнать как устроена "жизнь" аэропорта изнутри, мы как обычные пассажиры просто маленькие песчинки которые долго не задерживаются и улетают/прилетают а для кого-то это второй дом.
Мой вердикт однозначно читать! Пусть исход одного важного эпизода из книги и кажется немного нереальным всё же я её очень советую. Пошла скупать книги автора и знакомится с другими его произведениями!

@tatyana5511 июля 2016 19:21

Интересная книга. Позволяет окунуться в жизнь аэропорта, которая для нас загадка.

написала рецензию4 июля 2016 17:03
ДетективАртур Хейли

Прежде всего, самый яркий факт, который поразил меня при чтении этой книги: она была написана Артуром Хейли в возрасте 77 лет!!! Я узнала об этом уже в самом конце чтения. Просто мне не давали покоя некоторые нестыковки в ощущении времени в романе: время действия - конец девяностых, а манера автора явно из шестидесятых: добротно, основательно, обстоятельно, немного занудно. И уже на последних главах меня осенило посмотреть возраст писателя. Надо сказать, испытываю огромное уважение к людям, сохраняющим интеллектуальную активность в таком солидном возрасте, и поверьте, Хейли во время написания романа находился в здравом уме и твердой памяти.
Завязка сильна: осужденный серийный убийца перед самой казнью просит исповеди у бывшего священника, а ныне полицейского Малколма Эйнсли. Эйнсли ехать не обязан, но дело осложняется тем, что вина преступника доказана только в одном эпизоде из восьми, и здание тюрьмы осаждают защитники прав осужденных с требованием отменить казнь. На "исповеди" , как и предполагалось, вскрываются факты, заставляющие переосмыслить проведенное расследование.
Сначала читается тяжеловато, но когда уже вчитаешься, оторваться невозможно. Интересно следить за расследованием, не отлакированным голливудскими сценаристами, ведь Артур Хейли пишет достаточно жизненно. Например, мне никогда не встречалась в детективных сериалах или блокбастерах ситуация, когда полицейский тонет в горе бумаг настолько, что даже пропустил важную ориентировку пятимесячной давности. Обычно, зарегистрировав преступление, детективы тут же усилием воли вытаскивают с чердачков памяти все аналогичные случаи за последние ...дцать дней, месяцев или лет и тут же все расщелкивают.
Основная сюжетная линия связана с раскрытием преступлений серийного убийцы, но есть небольшие отвлекающие ответвления, которые дают немного отдохнуть от "жести" основной линии. Также отвлекают и дают передохнуть от кровищщщи и ужасов "флэшбэки" в виде воспоминаний главного героя. Был даже один двойной такой флэшбэк: Малколм Эйнсли на пути в тюрьму вспоминал, как он вел расследование, а во время расследования он встретил Синтию и вспоминал об их отношениях. В моем пересказе это довольно запутано, но читается логично, понятно и ясно.
Не знаю, было ли это интуитивно, или у Хейли все открыто, но я довольно быстро угадывала убийц в каждом преступлении. И все равно читать было интересно. Финал очень удивил и порадовал, было жаль, что книга закончилась, с удовольствием бы прочитала продолжение приключений бывшего священника Малколма Эйнсли.
Небольшим минусом все-таки назову некоторую старомодную тяжеловесность, которая отпугнет некоторых читателей. Если бы стиль автора был легче и поверхностнее, что ли, уверена, у "Детектива" было бы гораздо больше поклонников.

#Б1_2курс

написала рецензию1 июля 2016 11:07
АэропортАртур Хейли

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Артур Хейли взял на себя огромный труд и ответственность, начав писать этот роман. Ведь проблемы авиации вцелом, авиакомпаний и аэропортов, в частности, а также тех людей, которые осуществляют этот тяжкий труд, не щадя себя, нам, простым обывателям, абсолютно неизвестны. Но теперь мы знаем об этом ГОРАЗДО больше. Со слов Артура Хейли.

Книга состоит из трех частей, описывающих 7 часов работы аэропорта, а также его воздушных и наземных служб. Всего 7 часов, но сколько в них...всего! Да, для меня было несколько существенных минусов, одним из которых является затянутость и медленное развитие сюжета. Поэтому первые две части дались тяжело. Зато третья часть окупила все мои мучения слихвой. Очень рада, что не бросила и дочитала. Это стоило того.

Ещё пару дней назад я бы никогда не подумала, что скажу такое, но... я обязательно буду еще читать этого автора!

Приятного чтения!

P. S: о сюжете я намеренно умалчиваю, потому что очень сложно догадаться, о чем там пойдет речь. Но, когда вы это поймете, вас уже будет не остановить)))

написала рецензию15 мая 2016 19:03

Очень понравилась книга!
А.Хейли наглядно показал в этой книге, как много зависит от одного отдельно взятого человека. Можно прикрыться словами о том, что ты лишь винтик в системе, но в этой книге показано как от одного "винтика" ломались судьбы сотен людей, знакомых и незнакомых, старых и новорожденных.
Еще, читая, я завидовала главной героине потому, что у нее была надежная опора в лице мужа. Мне кажется 50% ее успеха - это муж. Ведь когда знаешь, что рядом человек который поддержит и примет любой - тогда можно бросаться на амбразуры и бороться со всем миром.
К сожалению, высокий интеллект не панацея от зависти, алчности, подлости. На уроках литературы я удивлялась той закулисной грызне, которая происходила (и вероятно, происходит по сей день) в среде поэтов. Но в среде ученых эта грызня еще более кровавая.
Однозначно стоит прочитать эту книгу.