Артур Хейли рецензии на книги - страница 23

написала рецензию21 мая 2015 17:59
ОтельАртур Хейли

#А1_3курс

После моего приятного знакомства с "Аэропортом" А.Хейли на первом курсе академии, я даже не раздумывала над выбором, увидев его же "Отель" в списке произведений.
Этот роман не вызвал у меня такого же восторга, "взмокших ладошек и перехваченного дыхания" даже близко не было, но он и не разочаровал. Очень добротно, интересно и воодушевлённо. Хитрец Хейли очень удачно выработал свою систему написания романов, неудивительно, что у его творчества много поклонников. Умеет он захватить сюжетом, погрузить в особую атмосферу, так что непременно хочется читать без остановки. При этом читается легко, и мозг отдыхает. Здесь нет ни серьёзных философствований, ни скучных описаний. История развивается динамично, есть немного юмора, немного романтики, немного детектива, всего понемногу - очень вкусный салат получается!
Несмотря на быстрые переключения с одних героев на других, запутаться невозможно. Хейли описывает их так ясно и кратко, что их образы моментально запоминаются.
Всё же самым главным персонажем можно назвать Питера Макдермотта, автор явно ему симпатизирует. С ним связаны тем или иным образом все остальные персонажи, он же - служащий отеля с косяками в прошлом, но преданный своему делу. В отеле он старается вникнуть во все проблемы и решить их, справляется вполне успешно и мечтает переделать всё к лучшему, только никак возможность не предоставляется... Да и мужчина он хоть куда, аж между двумя девушками разрывается! =)
Одна из них - Марша Прейскот - так напомнила мне одну мою знакомую, почти подругу, поэтому её образ меня очень умилял. Достаточно умная, но избалованная девушка с уймой свободного времени и денег, но недостатком внимания отца. Ну как же не наделать всяких глупостей и не навыдумывать всяких историй!
Очень порадовал Альберт Уэллс - тихий старичок, незаметный, ни на что не жалующийся, с подорванным здоровьем, а оказался... В общем очень хорошим и крутым старичком он оказался!
Жалкий граф и надменная "железная" графиня - та ещё пренеприятнейшая чета, но вот уж не знаю почему мне так хотелось, чтобы они выбрались из передряги.
Героев очень много, всех описывать здесь не имеет смысла, но все интересные и нет никого лишнего, все они двигают сюжет и не наскучивают. А помимо основного сюжета, в романе есть несчётное количество фактов из работы отеля, всяких хитростей и уловок его служащих. Просто голова кругом идёт, когда думаешь о том, сколько всего надо учитывать, если ты управляешь отелем, не уследишь за чем-то и это может привести к катастрофе.
Прочтение этого романа было очень приятным и лёгким, к тому же он напомнил мне сериалы "Лас-Вегас" и "Отель Вавилон", которые я когда-то не без удовольствия смотрела.

написал(а) рецензию17 мая 2015 19:04
ДетективАртур Хейли

Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много интересных диалогов, логических рассуждений и очень интересные герои. Главный герой - как всегда на высоте и по-человечески я очень его уважаю.

Если вы любите этого автора или вам хочется прочитать интересный детектив - эта книга отлично подойдет. Единственный для меня не приятный момент это вторая волна раскрытия преступлений. Очень уж мрачно получилось. Но это моя субъективная оценка, кому-то это наверняка понравится.

Скоро все книги этого автора мной будут прочитаны, а альтернативы я до сих пор не нашел. Немного жалко заканчивать чтение каждой книги. Приходится разбавлять его другими книгами, чтобы как-то оттянуть момент.

написала рецензию18 апреля 2015 8:25
АэропортАртур Хейли

Впечатленная "Отелем", решила продолжить свое знакомство с Артуром Хейли и принялась за "Аэропорт". Книга получилась более насыщенной, продолжительной и... более затянутой. Много побочных сюжетных линий, которые раскрываются слишком подробно. При всем при этом про некоторых перснажей, которые составляют канву повествования, не сказано было ничего. Их характер практически не раскрыли, уделив внимание эпизодическим героям.
Роман напомнил мне сюжет очередного голливудского блокбастера - добрые полтора часа практически ничего не происходит, кроме бесконечных разговоров, тянущихся подобно жевательной резинке, а затем, в последние десять минут экранного времени и начинается самый экшн.

В принципе, Хейли, быть может, и преследовал именно эту цель - показать, насколько нудными и безликими могут быть будни аэропорта, и как быстро они сменяются аварийной ситуацией, чтобы потом так же быстро вернуться в свои рамки. Он изначально взял за основу не совсем стандартные погодные условия в виде бурана, но все же сместил акценты не совсем в ту сторону.

В целом же книга получилась на уровне. Легкий стиль и слог, читается быстро и затягивает читателя, погружая его в атмосферу этого огромного производственного муравейника. Ах, да, еще слишком разительным получился контраст между положительными и отрицательными героями. Ты им либо сочувствуешь, либо хочешь убить. Еще один маленький недочет.

С учетом всего вышесказанного - 8 из 10.

написал рецензию27 марта 2015 11:51

#А1_1курс
Люблю я творчество Артура Хейли, его точность, локоничность, и да-да, тот самый океан подробностей, что он вкладывает в свои произведения.
Аэропорт - для кого-то это способ что-то изменить, а для других - способ жить. Такая история как будто живет своей судьбой, она точно имеет свое начало вне книги и обязательно продолжится после. Все, чего читатель удостоен - пара недель, это все, о чем Хейли позволяет себе рассказать, но как это делает!
Не исключаю, бытовая история в книге обязательно прослеживается, но кто сказал что это плохо? Артур Хейли прекрасно чинит расправу над шаблонными представлениями о ежедневной рутине, с интригой, эмоциями, с художественной изящностью.
Люди работают, и их личная жизнь формирует их представление о работе, их поступки и решения зачастую кажутся странными, но это их выбор, потому что они такие и никто не собирается на это закрывать глаза, чертовская разность в восприятии одинаковых вещей, но это выглядит так нормально!
В очередной раз браво!

написала рецензию6 апреля 2015 12:19

#A1_1курс
Роман повествует о "жизни" вымышленного международного аэропорта имени Линкольна:о персонале, о различных механизмах работы, о службах, отвечающих за его работу, о пассажирах, и всех тех кто, тем или иным образом имеет отношение к аэропорту.
Сначала меня удивляло большое количество героев, так как обычно надо долго соображать кто есть кто, но эта книга написана так, что это совершенно не напрягает. Каждый герой имеет свой собственный, не похожий на других, характер. При этом герои не делятся на сто процентов положительных и отрицательных.
Автору удается держать читателя в напряжении до самого конца, каждая глава заканчивается на самом интересном месте и хочется быстрее узнать что будет дальше. Не понятно, будет ли у истории счастливый или же трагический конец. Читается на одном дыхании.
Это первая книга Артура Хейли, которую я прочла. И, надо сказать, знакомство оказалось крайне приятным. Думаю, что и дальше продолжу знакомство с творчеством этого замечательного писателя.

написала рецензию1 апреля 2015 11:22

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2015 11:19
АэропортАртур Хейли

С этой книги началось мое знакомство с Артуром Хейли. И было оно весьма приятным.
Аэропорт – это как оказалось целый мир со своими порядками и правилами. Тысячи жизней и судеб переплелись в нем. А сколько людей обеспечивают работоспособность аэропорта! Они делают грандиозную работу. Я зауважала их еще больше.
Один день аэропорта расписан в деталях, что позволяет более полно погрузиться во все происходящее, в эту атмосферу. Было очень любопытно узнать о жизни аэропорта, его внутреннем устройстве.
Книга действительно захватывает. Напряжение с каждой страницей нарастает… Переживаешь за каждого героя. Интрига сохраняется до последнего.
Но в конце осталась некая недосказанность. Это немного смутило, но с другой стороны, читатель может додумать что-то сам.
Особенно запомнилась бабуля, которая летала без билета в любую точку мира. Пусть она не главная героиня, но ее книжное обаяние, просто не может оставить равнодушным.
После прочтения у меня изменилось мнение, о полетах и аэропортах, на все смотришь с другого ракурса. Первое знакомство с автором прошло благополучно. Добро пожаловать на борт.

написала рецензию26 марта 2015 10:41
АэропортАртур Хейли

Свое обучение в Академии начала с книги Артура Хейли «Аэропорт». Выбор на эту книгу пал потому, что она из списка была единственная в наличии в нашей библиотеке. Подумала: «Значит судьба». И по мере прочтения не разу не пожалела, что мне в руки попала именно этот роман.
Читала с интересом и так как много работаю, времени для прочтения хватала только перед сном и в пробках, пока ехала на работу и обратно. Но не смотря на это очень быстро прочитала, так как сюжет захватывает и читается очень легко.
Интересно узнать, как природные условия могут поменять жизнь людей? Хотите увидеть иной мир, а именно жизнь аэропорта и связанных с его деятельности людей? Любопытно проведать с какими трудностями столкнётся управляющий аэропортом и самое главное справится ли он с ними? Выживет ли экипаж самолета или нет? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в книге «Аэропорт» Артура Хейли.
Мне, было, очень любопытно погрузится в жизнь аэропорта. И книга мне очень понравилась. Всем советую для прочтения.

написала рецензию20 марта 2015 21:38

#А1_1курс

Взмокшие ладошки и перехваченное дыхание....
Я так и замерла, дочитав последние строки "Аэропорта". И ничего вокруг не существовало минут 20, пока меня не привели в себя.
Это был взрывной спринт - я читала роман взахлёб с незначительным перерывом на сон. Артур Хейли не просто талантливый и добросовестный писатель, для меня он - мастер саспенса. Возможно я слишком впечатлительна, особенно в вопросах, касающихся полётов, воздушных судов, аэропорта... Всё-таки не меньше 5 десятков полётов за плечами, и нахождение в аэропортах и самолётах для меня просто волшебное время!
...Время полёта, когда ты на время как-будто избавляешься от бренных уз земли...

Это было невероятно - окунуться в этот необычный мир, такой сложный организм, заглянуть в его сердце, побывать в его мозге, нестись по его кровеносным сосудам и, в воображении, заразиться его болезнями. Автор тщательно знакомит нас с персонажами, двигаясь от одного к другому, связывает в грозди, а потом переплетает их судьбы в ком, вместе с которым мы стремительно мчимся к развязке.
Я переживала за всех и вся и часто негодовала. Потерявшийся пикап, застрявший на взлётной полосе самолёт, нехватка снегоуборочной техники, нехватка взлётных полос, недовольные пассажиры, капризные пассажиры, грубые пассажиры, пассажиры-зайцы ("невинная" старушка-авантюристка-манипулятор - просто звезда сцены), митингующие, люди с суицидальными мыслями, семейные проблемы, сложные отношения, беременные стюардессы, катастрофичные погодные условия, жалобы, жалобы, жалобы, бомба, Аааааа......

Пилоты, воздушные диспетчеры, управляющие аэропортами, борт-проводники - это настоящие герои, на которых я с раннего детства смотрела с восхищением. И Артур Хейли так ярко напомнил мне об этом и погрузил в приятное оцепенение.
А теперь пойду наслаждаться своим книжным похмельем!

P.S. Спасибо декану Архитектурного факультета за такую удивительную книгу в списке!

написала рецензию18 февраля 2015 18:29
ДетективАртур Хейли

#флешмоб_Д

Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала из-за желания прочитать хотя бы еще пол странички.
Это не первая книга, которую я прочитала у Хейли, и могу сказать, что он очень интересно пишет, описывая ежедневную жизнь обычных людей разных профессий так ярко, красочно и захватывающе, что она кажется необычным приключением. Многие обвиняют Хейли в однотипности сюжетов, что ж, в чем-то они правы, но это нисколько не умаляет их интересности.
В книге речь идет о детективе отдела расследования убийств Майми, бывшего священника, который утратил веру в Бога, и других детективах, которые пытаются раскрыть огромное количество преступлений, в том числе и несколько зверских серийных убийств.
В книге есть место всему: описанию работы полиции изнутри, размышлению на тему существования Бога, правдивости Библии и института Католической церкви, описанию судебных процессов со всеми недочетами системы уголовного права и много чего другого. Не смотря на то, что в книге очень много сцен насилия, или описания мест преступлений, это все не вызывает сильного отвращения, хотя все описано достаточно правдоподобно.
Несмотря на то, что события в книге весьма предсказуемы, это не портит ее, потому что интересно узнать, не КТО это сделал, а КАК он это сделал, и КАК детективы раскроют это дело. Мне книга понравилась еще и тем, что там нет идеальных, образцовых персонажей, все они совершают ошибки и проступки, и не всегда в них раскаиваются. Словом, в книге представлена жизнь, как она есть на самом деле.

Книга достаточно легкая для прочтения, и в ней все максимально приближено к реальности (если я не ошибаюсь, книга основана на реальных событиях, и написана о реальном человеке), поэтому рекомендуется для прочтения всем, кто хочет скоротать вечер за приятным и легким чтивом.