Айзек Азимов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 декабря 2019 9:07
Сами богиАйзек Азимов

Только бы разумность победила!

Ну, во-первых, Азимов как всегда прекрасен.
Во-вторых, книжка не простая в плане восприятия.
В-третьих, у меня остались вопросы, а когда у меня остаются вопросы, я бешусь и сжираю полбалла оценки.

Вот сейчас сижу и думаю как же кратко рассказать о чем книга. В принципе я читала книгу о дуростях в головах людей и о том, что это лечится с большим трудом. Это если совсем кратко. Многие вполне возможно читали книгу совсем о другом, о насосе например! Или вот о параллельной вселенной. Или о том, как нужно спасать жизнь на своей планетке. В книжке много всего, читать можно просто на выбор, вот что ближе к тебе, про то и читаешь. Вот для меня ближе дурость в головах людей... Я вот даже не знаю теперь гордиться мне этим или огорчаться...

Я читала про то, как деньги правят миром, как мы вечно держимся за свои жизни и привычки, как мы готовы жертвовать мирами, если это принесет нам процветание. Ведь проще погубить чужой мир, чем как-то иначе из жопы выбраться. Ну, что далеко за примерами ходить, пошли перерезали всех майя, ну, а чего они заняли столько нужной земли, да еще и золотом дразнятся? Я прочитала про больных на голову политиков. Ну, когда у него чего-то болит, так что пусть всем больно будет. Тут и гитлера помянуть можно, да сейчас в принципе и путина... мне порой кажется, что не только в тяжести шапку Мономаха можно обвинить, но еще и в сведении носящих с ума. Только вот в книжке с последним справились, настучали ебанатику по голове, он надулся, но перестал пытаться Луну в ебеня угнать.

В книге есть веселые моменты, но есть уж очень знакомые, печальные. И обидно то, что ничего, совсем ничего не меняется. Человек как тупил, так и тупит, как лицемерил, так и лицемерит, нажива как была главной причиной многих действий происходящих на Земле, так и осталась. Эх просто...

Вот так вот возьмешься читать хорошую книжку перед праздниками и вроде бы там все хорошо закончилось и любовь пришла, но все равно как-то грустно становится.

И как всегда итогом - да читать. Это же Азимов! Его можно читать где угодно, как угодно, когда угодно. Он прекрасен!

написала рецензию15 ноября 2019 11:44
АкадемияАйзек Азимов

Какая красота читать прекрасного разумного и вечного!) Я обожаю Азимова. Какую книжку у него не возьми, все как подарок. В каждой книжке о прекрасном и с прекрасными людьми.

В данном случае это как сохранение вечного и развитие. Большая Империя погрязла в бюрократии. Вот бюрократия - это всегда жопа. И пока она еще дышит и биться пытается, Империя в смысле, умный математик и психоисторик Селдон, говорит, люди! люди! скоро придет большой пиз...ц. И либо он будет идти 30 000 лет, либо 1 000, давайте же скорее делать так, чтобы нашим потомкам не так долго в грязи-то возиться. На него понятно дело делают губы куриной жопкой и ссылают на периферию в самый дальний уголок Галактики. А мужику только того и надо, он и мечтал о своем прекрасном мире, который поможет всей Галактике преодолеть кризис.

Но не все так прекрасно, как хотелось бы. Люди они и есть люди и развитие идет само собой и развитие не может быть без кризисов, потому что один мир растет, а другой деградирует. И Селдон решает, что небольшая помощь его будет нужна, только он о ней не предупреждает, все просто знают что в пятидесятилетие основания Академии должен открыться склеп и появиться послание основателя. И знаете что прекрасно, что не все люди просто чего-то ждали, они смотрели, жили работали и предпринимали все, чтобы кризис преодолеть и когда появляется запись Селдона, то он лишь подтверждает умному и самостоятельному как он был прав. И это прекрасно!

И каждый новый кризис и каждое новое преодоление его - это прекрасно, читать одно дивное удовольствие, потому что логично. Просто и логично! И идея развития хороша. Ну как без развития-то, как жить не пользуясь своей головой-то?))) И нельзя застревать, надо уметь развиваться и видеть жизнь в динамике)

Читайте, люди, Азимова - он прекрасен!

написала рецензию4 ноября 2019 9:09
Академия и ИмперияАйзек Азимов

Толпа и человек.

Давайте, начну с того, что я взяла перевод Сергея Борисовича Барсова, он довольно старенький, девяностых. Мне он понравился чуточку больше, потому что я понимала кто кому и главное, ЧТО говорит, в отличие от нового перевода, где были моменты, когда смысл чуть искажался и произнесенные фразы слеплялись, хоть часто перевод и был слово в слово. Ну да, я проверяла все по оригиналу, чтобы понять кого читать. И пусть Барсов не совсем слово в слово переводил, но он и не искажал смысла, а в новом переводе я нашла искажение и решила, что есть одно, значит будет и другое, а я хочу знать смысл, именно смысл того, что пытался донести автор)

Ну не будет секретом, что Основание и Империя или Академия и Империя разделены на две книги. Можно сказать, что на Империю и Основание или же наоборот, тут смотря что считать точкой отсчета)

В первой книге у нас главным действующим лицом считается Генерал, в моем переводе его имя Бел Райоз. Но мне кажется, что тут важнее будет другой человек, торговец, который за свободу. Именно он, попадаясь Генералу начинает всеми способами мешать ему завоевать отдаленные планеты и тем самым добраться до Основания или Фонда, или Академии.
Интересно наблюдать за тем, как оба героя стремятся действовать самостоятельно как бы наперекор предсказаниям. Если Бел Райоз оторвавшись от столицы, стремится доказать свою преданность, загубить так сказать врага Империи, доказать, что нет пророков, то торговец, старается как раз пророку помочь, исполнить пророчество. И вот тут вступает в силу то, о чем в самом начале говорил Основатель Академии, что толпу просчитать легче, чем одного человека. И если нам казалось, что действует один человек, то потом оказывается, что мы смотрели при слишком большом масштабе и не видели толпы и толпа не подвела, мир оказался стабилен, а Селдон снова прав.

Эта книга как напоминание того, что есть толпа, как она действует, как один факт цепляется за другой и колесо истории продолжает крутиться. Классическая история, классическое проявление людей. Это нам как основания для понимания различий со второй книгой.

Вторая книга действительно насыщена большими событиями, большим раскрытием героев, но не может быть иначе, потому что эта глава о том, что может совершить один человек, которого именно в этом, первом Фонде, не просчитал Селдон. Мы наблюдаем за масштабом происходящего, но все время сосредоточенны на героях. Азимов вроде как создает интригу, кто такой Мул, как он выглядит, чем он берет людей, что перед ним преклоняют колени всей планетой и самые сильные мира Академии. Мул, как некий икс в истории, который раскрывает людей и естественно себя через них. Он пришедший неизвестно откуда, желающий создать свою империю, но не могущий создать династию, подталкивает героев к поиску спасения во втором Фонде. А прежде его ведь надо найти! И в чем большая загадка где и для чего второй Фонд или кто такой Мул, одиночка, которого не просчитал Селдон. Одиночка, который оттянул гражданскую войну в Академии.
И когда мы добираемся до конца истории, то благодаря Байте понимаем и глубину и одновременно мелочность того, что двигает Мулом на пути завоевания. Его основание для покорения людей сильно жалко. Как знаете, твою бы энергию, да в мирное русло. Вот и тут ты смотришь на человека, и думаешь, ну как так вышло, что ты решил, что только так можно получить то, что тебе надо. Ты ведь и сам знаешь, что все это обман и ты как не был нужен, так им и остался. И только искренность прекрасна и только ее ты желаешь на самом деле. И именно в ней сила, способная разрушить так долго выстраивающийся план. Так же как Селдон для первого Основания не смог просчитать появление Мула, так и Мул для себя не смог просчитать одного единственного человека, потому что ориентировался на толпу.

Очень красивая книга. Как все у Азимова. Ему не надо рассказывать на чем у него летают корабли, как что устроенно во вселенной, какие мутации у человечества и почему. Его книги наполнены иной красивой наукой - поведением человека. Он разбирает людей, он дает им возможности и указывает как они могут поступать, он рассказывает о том, куда скатятся государства, он повеливает историей и это тоже наука. Именно поэтому его книги — это научная фантастика, а не сборник приключений в космосе. Именно поэтому читать его и полезно, и приятно, а не просто развлечения ради.

Я не перестану советовать читать Азимова, то что он создает, важно для умения понимать жизнь)

написала рецензию5 октября 2019 22:01
ПрофессияАйзек Азимов

Эта книга стала для меня поворотной в понимании украинского языка. Она шла у нас раньше в школьной программе. И на тот момент я была уверена, что в моем родном языке нет таких слов, которых я бы не знала, но потом я прочитала название книги - “Фах”. Одним словом я задумалась и поняла, что в мире есть еще куча неизвестного, в том числе и в том, что кажется родным и идеально знакомым.

А еще это первое знакомство с Азимовым. И сразу же любовь. Я помню, свою первую мысль, если у него коротенькая книга о такой крутой теме, что же он в толстеньких пишет? Но главное, что меня покорило - мысли, фантазии и в принципе то, что представил автор.

На Земле полная смена системы образования. Теперь, ты не учишься читать по слогам, не учишь буквы, а в определенный момент просто идешь и тебе все вносят в голову. Бамс - ты умеешь читать. Потом ты живешь себе живешь, до того момента, когда нужно выбрать профессию. И снова все иначе - компьютер подбирает сам профессию тебе. Не ты выбираешь, а тебя выбирают. С одной стороны это конечно шикарная тема, ты будешь специалистом там, где ты наиболее оптимально подходишь. НО. И тогда и сейчас я все таки думаю над тем, что компьютер ошибается. Он не учитывает специфику человеческого организма. Порой, даже будучи совершенно непригодным по всем параметрам открывается то же самое упорство, интерес или желание достичь каких-то высот по определенным причинам. Очень сложно все это учесть. И я не понимаю, каким должен быть алгоритм, чтобы это просчитать. Опять таки меня смутила тема с дополнительными знаниями. Обычно, когда что-то не знаешь, ты садишься и учишься, а там получается нужно докупать ленты, которые обновят инфу. А деньги? Получается почему-то какое-то неравенство. И в итоге вся классная идея с тем, что для тебя выбирают оптимальный вариант профессии превращается в какую-то недодуманную программу. Я читала и у меня возникали вопросы, мне хотелось спросить зачем, почему, как? Меня не покидало чувство того, что людей программируют на существ без выбора. И знаете, это страшно. Я боюсь вот такого исхода, я верю, что есть во мне то, что нельзя просчитать, то, что не подвластно машине, и именно поэтому я человек. Так что книга стала прекрасной темой фантастики, а кроме этого, она в который раз напомнила, что главное - верить в свои силы.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию5 октября 2019 11:10
ПрофессияАйзек Азимов

Быть не таким, как все - плохо?
В далекие 6000-ые года мир неизменно поменялся. Теперь не человек выбирает призвание, а призвание выбирает человека. Тестирование мозга чётко определяет, к какой профессии тот приспоблен больше всего. После этого, обучение не занимает много времени - ещё один компьютер, именуемый лентой, засунет в голову все нужные знания, и вперёд на Олимпиаду.
Нет, это не то, о чем думает любой современный человек. Это скорее ярмарка труда - соревнование внутри каждой профессии, награда за победу - работа на какой-нибудь престижной и интересной планете.
Джордж, как и все дети того времени, мечтал о далёких планетах. А ещё он мечтал стать программистом, ведь их работа самая сложная и велик шанс попасть на престижную планету. Он настолько хочет добиться своего, что даже учится по книгам, пусть даже это и не принято. Но в день Знаний, тот самый день икс, он получает совсем другой результат, такой, который понять и принять не может.
Главная идея этой небольшой повести в том, что быть другим, не означает, быть хуже других. Главное, смотреть на картину мира шире, чем привык это делать. Но кроме этого, есть ещё и попытка взглянуть в мир будущего. И хотя пока рано судить, какими будут люди через 4000 лет, взглянуть на его предположения интересно. Когда я читала, что обучение проходит через ленту, мне вспомнилась одна статья, в которой заявлялось, что университетская степень скоро будет не нужна, так как появляются курсы в интернете, куда более короткие и эффективные, чем целая степень. Так что, может быть, мы и вправду двигаемся в сторону скоростного компьютерного образования, и через века высшее образование перестанет быть привилегией, а будет даваться всем без исключения.
#мстители_опасные_домохозяйки

написал рецензию2 октября 2019 15:58

#мстители_7морей

Представьте как может изменить мир вокруг вас за 4000 лет. Подумайте только сколько поколений смениться, сколько технических изменений произойдет в мире. Задумайтесь, что в 2000 году мы слабо себе могли представить, что можно ехать в машине используя интернет на телефоне смотреть видео! Мне кажется, что если бы мне сказали об этом в нулевых, я бы очень сильно и долго смеялся. А сколько прошло лет когда это стало возможно? Десять или пятнадцать. Можно уже сейчас сказать, что за этот период у многих из нас изменился и формат потребления информации. Раньше мы больше читали, теперь больше смотрим видео, с этим и связан неимоверный взлет различных стрименговых сервисов. Но что же может произойти с людьми за несколько тысяч лет?
Вот Айзек Азимов в повести «Профессия», предположил, что изменится действительно многое. Например, что люди будут учиться чему либо (например: чтению или профессии) по средством моментальной загрузки в них информации и что компьютер будет определять по ряду критериев оптимальную для человека работу. Прочитайте, что из этого получилось. По мне - очень не плохо.

написала рецензию20 августа 2019 20:23
АкадемияАйзек Азимов

Книга показалась мне неоднозначной. С одной стороны, это классика фантастики, которую обязательно надо прочитать, с другой стороны, история крайне простая и незатейливая, не поднимающая проблем, которые могли бы поставить ее в ряд "нетленной" литературы.

Мир "Академии" и герои в нем - очень однозначные. Они просто такие, какие есть. Как декорации в театре. Если герой крут - то он крут максимально и бесповоротно, он не может проиграть, и ему не нужно развиваться. Такая литература может очень вдохновлять, тем более, что автор много внимания уделяет указаниям на масштабы и визуальным деталям, облику планет и городов. Однако если вы хотите наблюдать развитие персонажей, понимать, как они меняются по ходу истории, как переплетаются их судьбы - это скорее к Симмонсу. У Азимова персонажи просто сменяют друг друга. Это добавляет динамики и подчеркивает масштаб и разбросанность событий, но одновременно и дробит историю на разрозненные фрагменты, "клипы".

Сюжет также показался мне очень простым: "внезапные повороты" ясны заранее, а цепочка событий просто рисует историю мира. В этом можно увидеть большие идеи, но сюжет не подчинен им. Тем не менее, чтение ради удовольствия никто не отменял ;) Поэтому рекомендую к прочтению, как минимум, чтобы составить собственное мнение о работе молодого Азимова.

написала рецензию27 июня 2019 17:44
Конец ВечностиАйзек Азимов

Раньше мне приходилось сталкиваться с научной фантастикой, но по большей части лишь в фильмах. Книгам же, однако, зачастую не удавалось меня зацепить. Последнее произведение этого жанра, которое я читала, было, к тому же, столь неудачным, что всё никак до сих пор не могу вспомнить его название, чтобы добавить в библиотеку на сайте. Спустя время (да и по условиям игры #путешествие_во_времени) пришлось вернуться к жанру, и я решила познакомиться с ним основательнее. Начала уже всё-таки со всем известной классики.

И, хочу заметить, не промахнулась с выбором.
Мало у каких авторов, особенно современных, встретишь столь детально проработанные миры и аккуратное введение в подробности сюжета, который в данном произведении, к тому же, развивается очень интересным образом; одно событие очень грамотно накладывается на другое. И это я не только про научную фантастику говорю. Но здесь, в «Конце вечности», они, сюжетные повороты и ответвления, так или иначе влияют одно на другое, и любая из цепей повествования не заканчивается тупиком, а планомерно вклинивается обратно в основную сюжетную ветвь, тем самым не оставаясь бессмысленным «вбросом». Развязка произведения, как и его сюжет, тоже более чем порадовала. Она не шаблонно и достаточно логично ставит точку в произведении.
Также не хотелось бы отметить язык автора, ведь, казалось бы, наука, будущее, множество сложных процессов и технологий… Но в произведении не найти ни единого термина, что был бы труден для понимания, – всё написано предельно понятно, ясно для «не обывателя» жанра.

Но самое главное, конечно, то, что Конец Вечности – это не «произведение ради произведения». В нём автор не просто повествует о пути конкретных персонажей (они тут, к слову, совершенно обычные, что очень сильно приближает их к читателю) в конкретном мире, но и поднимает социальные и морально-этические темы, актуальные, пожалуй, для любого времени (и особенно для времени, в котором можно «корректировать» прошлое ради «светлого будущего»). В процессе жизни человек, безусловно, совершает ошибки и сталкивается с трудностями, но как раз именно они и нужны для того, чтобы человек развивался, ведь без болезней и бед ничто живое не имеет причин приспосабливаться, а, следовательно, и условий для совершенствования. И в своём стремлении предотвратить все случившиеся катастрофы и создать идеальные условия в прошлом, люди только губили своё будущее, предотвращая получения человечеством того бесценного опыта, который был им получен и помог впоследствии эволюционировать и прийти к определённому уровню развития. И это не одна единственная проблема, которую освещает автор.

В общем, Айзек Азимов очень приятно меня удивил (или это я просто с хорошего произведения начала?) и, думаю, теперь это далеко не последний раз, когда я читаю его работы.

написала рецензию6 мая 2019 15:04
Конец ВечностиАйзек Азимов

Казалось бы, «путешествия во времени» - такая избитая тема, что читать или смотреть о ней что-то ещё уже не можется. Но снова и снова убеждаюсь, что классики научной фантастики знали своё дело и способны приятно удивить современного читателя [ну и чего уж там] и вдохновить современных авторов.

Я постараюсь не скатиться в эссе на тему «За что любить классическую фантастику и почему она лучше современной», но обещать не буду. Потому что, скажу честно, все достойные произведения этого жанра мне одинаково очень сильно нравятся. Это и минус, потому что получаю я плюс-минус одно и то же, но и плюс, ведь этот жанр действительно есть за что любить.

И если мы всё-таки говорим про фантастику, первое, о чём мы говорим – это идея и проработка мира. Радовало очень грамотное и чёткое выстраивание мира и его аспектов, аккуратное углубление в детали, гармоничное наслаивание новых подробностей на старые, логичное закрытие «дыр». И вишенкой на торте – прекрасная элегантная сюжетная подвязка к нашей реальности. Работа была проведена основательнейшая, и за одно это можно нераздумывая браться за следующую книгу Азимова.

Но мы только начали, и следующее на очереди оценки у жанра – сюжет. Приятно удивило количество его витков. Это и свойственно классической фантастике, чем и отличает её от современной, насколько мне позволяет судить мой скромный опыт. И это действительно будоражит воображение, когда некий эпический поворотный момент [который, будем честными, часто вытягивает всё творение], не завершает повествование, а переводит его на новый уровень. И самое прекрасное, что дальше ждёт ещё два-три сюжетных поворота, преумножающие впечатления от предыдущих. По этому показателю – высший балл!

Ну и за что нельзя не любить классику жанра – в нём ещё и глубоко копают. Помимо красивой идеи и интересной проработки, поднимаются и всячески демонстрируются социальные проблемы и этические вопросы. Здесь мы порассуждаем на тему временных парадоксов и этики изменения прошлого. Вопрос по аналогии с воспитанием – что лучше, всячески опекать дитё или дать ему полную свободу? Золотой середины нет, выбирайте из крайностей.

Что ещё могу сказать? Как и всегда, герои обычные, язык хороший, атмосфера захватывает. Всё это мне и нравится, и я рада, что мне открылся новый неизведанный мною мир авторства Айзека Азимова.
Спасибо. Это было прекрасно.

Всегда ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(9. Будущее)

@vandal, ну что тут сказать? Крутая, да, шикарная! Но чего-то не хватило. Может и правда дело в жанре - не самый он мне близкий.
Вот что действительно было круто, это в финале заворот к нашей истории, вот тут я исполнила полный восхищения "хо-хо-хо"))

v v (@vandal)6 мая 2019 19:53

@alyonaivanishko, ну хоть "хо-хо-хо" в таком шикарном моменте был))
Надо тебе приобщаться к классике начной фантастики.

@vandal, так я как раз и в процессе))

написала рецензию17 января 2019 18:49
АкадемияАйзек Азимов

Азимов великолепный фантаст не только потому, что может представить себе необычный мир будущего, но и потому, что знает, что всё наше будущее зависит от настоящего. И это настоящее и его понимание - ключ к тому, чтобы понять, куда мы пойдём дальше. И стоит ли идти?

Великолепный "учебник истории" Империи, которой никогда не существовало в реальности, рассказывает нам истории нескольких героев, жизнь и действия которых формируют историю целой Галактики. Потрясающе увлекательная история становления Академии не оставит равнодушным никого.

При всей своей отдаленности от нашей современности, Империя и происходящие в ней процессы слишком хорошо известны всем, кто хоть сколько-нибудь знает о возвышении и падении великих империй прошлого. Люди ходят по замкнутому кругу, совершая одно и тоже. И, если взглянуть на всю трилогию под таким углом, она становится прекрасной утопией будущего.

Невозможно любить фантастику и не любить и не читать романы великолепного Азимова.