Пелам Гренвилл Вудхаус рецензии на книги - страница 8

написала рецензию20 сентября 2015 22:09
Замок БландингПелам Гренвилл Вудхаус

#О1_2курс
#Урбанонимика

Интересная книга ни о чём. Или даже обо всём сразу. Странное повествование задом наперёд в одной сюжетной линии и в нормальном порядке в другой. Этакий забавный винегрет.

Поначалу смущают скачки между историями загородного замка и рассказами о голливудских киностудиях. А потом даже не замечаешь, что герои сменились и то, о чём написано, уже произошло. Да и понимаешь, что читаемое попахивает бредом, но оторваться невозможно. И даже то, что эта книга вроде бы не первая в серии не мешает начать читать с неё.

Просто легкое чтиво о графе, помешанном на сельской жизни, цветах и животных, точнее даже на возможности выиграть на сельскохозяйственной выставке. Этому самому графу никак не понять чего все постоянно бегают с этими деньгами, удачным замужеством и остальными составляющими других английских романов о людях с титулом и деньгами. Так сказать, шутка о литературе. Удавшаяся, могу сказать.

И удавшаяся же шутка о том, как работают в кинематографии: вербуют кого попало на сценаристов, не давая им отдыху, пока они этот сценарий пишут, нанимают людей в киватели и дакалки… И что-то страшно представить, если всё так на самом деле…

Просто, интересно, со вкусом. Можно прочитать за вечер, если отвлекать никто не будет. Такой отдых от серьёзной литературы иногда бывает очень даже уместен.

P. S. Интересно, «Дживс и Вустер» написаны в таком же стиле? Если да, то я уже знаю, что добавить в хотелку.
#флешмоб_З

написала рецензию7 сентября 2015 18:17
Яйца, бобы и лепешкиПелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга является сборником рассказов, которые больше похожи на легкие зарисовки в коронном стиле Вудхауса. Первая половина рассказов о Бинго, азартном игроке неудачнике, зависящем во всем от своей жены писательницы. Вторая половина о Стэнли Укридже зависящем, так же как и Бинго, от своей тети писательницы.

Примечательно, что Вудхаус рисует англичан такими авантюристами, готовыми на скачках спустить последний шиллинг и постоянно придумывающими новые махинации. Для меня англичане достаточно чопорные джентльмены, поэтому их новый образ мне чрезвычайно понравился из-за своей нестандартности.

Книга читается легко, она насыщенна событиями и диалогами, похожа больше на маленькие смешные наброски, что добавляет ей особого шарма. Меня она даже заставила периодически переживать за своих персонажей, и даже местами сочувствовать их неудачам, хоть мое сердце и оставалось на стороне обманутых. Книга отлично подойдет для чтения в перерывах и дороге, поскольку не требует пристального внимания, ну и конечно же заставит улыбнуться своего читателя.
#К1_4курс

написала рецензию8 августа 2015 12:50
Простак в стране чудесПелам Гренвилл Вудхаус

#Г1_3курс

Я далеко не любитель такого жанра, как юмор. Но мы не всегда читаем то, что нам по душе.

Книга «Простак в стране» чудес» довольно-таки маленькая и читает буквально за несколько часов. Главный герой Сирил Фотерингей-Фиппс, который получил наследство. Перед ним открывается мир и он кидается во все стороны, не зная куда податься, и на что будет правильнее потратить деньги.

Сложно ответить понравилась мне книга или нет. Но вот, что мы можем вынести, для себя, как урок.

Во-первых - это что нужно иметь свое мнение и не слушать других. Не следовать мечтам чужих людей, а следовать своим.

Во-вторых – это нужно выбирать друзей себе правильно. Фиппс считал своим другом Поттера,который по профессии актер. Сирил думал, что тот знает, как правильно распоряжаться богатством и жизнью в принципе. Но Поттер сам был беден из-за налогов и лишь хотел воспользоваться наследством приятеля.

И в третьих – это,что людям будет все равно на тебя, твою жизнь, твои желания и мысли. Главное для них будет то,что у тебя будут деньги. И они захотят рано или поздно воспользоваться ими. Таким был Андерсон начальник Фиппса. Он его собирался уволить, но узнав, что тот теперь владеет N суммой денег решил потратить их в нужное для себя русло,а не для Фиппса.

Как я уже говорила, сложно оценить эту книгу. Хоть в ней и представлены хорошие примеры нашей жизни. Но я не любитель такого и еще раз бы эту книгу не стала бы читать. Я не могу говорить людям « обязательно прочтите ее» или « не читайте,не стоит»,ибо у каждого свой вкус и интерес. Но для такого человека, как я, который не питает любовь к юмору в книгах. Я бы лучше порекомендовала любую другую, чем эту.

написала рецензию20 июля 2015 17:37
Простак в стране чудесПелам Гренвилл Вудхаус

#Г1_3курс

Толкин считал Вудхауса лучшим английским писателем своего времени. Именно Пеламу принадлежит классическая фраза "Элементарно, Ватсон" (сколько же я в своё время искала её в первоисточнике, то бишь у Дойла). Но ни это, ни удивительная фееричность его творчества не способствует заслуженному повышению читательского интереса. Меня это всегда удивляло, и вот после прочтения данной книги я пришла к выводу, что автора можно просто не с того начать читать, и в результате не успеть "сойтись характерами", отложив в дальний-дальний ящик. Поэтому сразу оговорюсь, что не рекомендовала бы завязывать знакомство со сказа о Простаке, циклы о Дживсе и Вустере или замке Бландинг в этом смысле всё-таки более проверенные варианты. Хотя почитатели автора точно найдут в книге свою прелесть, слог писателя, как и всегда, точен и остроумен.

Познакомиться с Дживсом и Вустером прежде нужно ещё и потому, что в центре этой истории находится Сирил Фотерингей-Фиппс, который уже встречался в упомянутом цикле (а также в обобщающей книге о клубе "Трутни"). Не скажу, что это мой любимый персонаж в многочисленной плеяде приятелей Берти, поэтому за произведение я бралась с опаской, но в итоге юмористическая романтика Вудхауса вновь подтвердила свою неподражаемость.

На этот раз приключения застают Фотерингей-Фиппса на театральных подмостках. Он бы туда, конечно, и не сунулся, если бы не поджёг шляпку ничего не подозревающей девушке. Скажете, где логика? Но в мире Вудхауса подобные несочетающиеся события всегда имели самые прямые, хотя и крайне причудливые связи.

написала рецензию4 июля 2015 0:41
Любовь на фоне курПелам Гренвилл Вудхаус

Если бы эту книгу экранизировали, я думаю, получилась бы очень милая романтическая комедия в антураже сельских пейзажей старой доброй Англии и уютных викторианских коттеджей. Только вопрос: кто бы пошел на такой фильм?: )
Книжка мне очень понравилась. Она забавная, веселая, читается легко и приятно, хотя - это же английский юмор! - вульгарного хохота вы от нее не дождетесь,Максимум - корректная, приличная улыбка. Действие не затянуто, куры присутствуют умеренно (а я боялась, что весь юмор будет построен на них), красивые пейзажи не успевают надоесть - полная идиллия.
Даже не знаю, кого здесь назвать главным героем. Повествование ведется от лица Гарни, приятного молодого человека, начинающего писателя, небогатого холостяка, свободно распоряжающегося своим временем. Но его приятель Укридж, человек-тайфун, человек-катастрофа основательно перетягивает на себя одеяло читательского внимания. У него авантюрный склад ума и бескрайняя харизма - достаточно качеств, чтобы жить безбедно при абсолютно пустом кармане. Без него книга была бы бездушной и вялой, потому что Гарни в самом начале влюбляется и, соответственно, становится бесполезным членом общества. Конечно, его любовная линия трогательна и романтична, но не сравнится с энергичной куриной эпопеей Укриджа.
Если во время чтения этой легкой юмористической повести вам захочется подумать о серьезном - подумайте об Укридже. Он дополняет собой галерею героев, балансирующих на грани между честностью и мошенничеством. Вроде он и чтит уголовный кодекс, как положено всякому допропорядочному английскому гражданину. Но заказать товар и не расплатиться, сбежать от кредиторов - для него суета будней. В книге над этим приятно посмеяться, но в жизни здравый смысл велит держаться от таких людей подальше, если конечно, вы не попадете под их обаяние раньше, чем успеете скрыться. Меняются ли такие люди? Становятся ли честными? Мне кажется, в финале автор задает этот вопрос, и читатель сам выберет ответ.
На всякий случай добавлю, что это мое первая книга у автора (спасибо Академии и декану @dpakoshka), о Дживсе и Вустере слышала, но не видела и не читала, к сожалению (или к счастью), сравнить не могу. Знакомству с Гарни и Укриджем очень рада, и его, оказывается, даже можно укрепить (есть продолжение "Укридж").

#З1_2курс

написала рецензию15 мая 2015 11:58
Что-нибудь эдакоеПелам Гренвилл Вудхаус

#Л1_2курс
"Что-нибудь эдакое" - по моему мнению, название полностью передает представление о книге. Эдакое легкое, не заставляющее особо задумываться над чем-то чтение, желательно где-нибудь в парке, путешествуя в купе поезда или в уютном ресторанчике, попивая чай, дабы, так сказать, прочувствовать английскую атмосферу книги полностью.
Автору удалось хорошо передать весь колорит и шарм настоящих англичан, истинных джентельменов и прелестнейших леди, много внимания уделяется деталям, и все это приправлено легкой ноткой юмора. Персонажи, совсем из разных миров, отличающиеся социальным статусом , просто удивительно, как один какой-то скарабей может "создать" возле себя такие интриги и нелепые ситуации. И от этого читать только интересней.
Если бы эта книга была сладостью, я бы смело назвала ее безе, так как легко проглатывается и оставляет после себя приятное послевкусие.

написала рецензию12 мая 2015 19:54
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

Наследство, деньги, любовь....на сегодняшний день являются актуальными темами и именно об этом говорится в книге. Настоящую любовь не купишь.
К большому сожалению, данное произведение мне не понравилось. Ничего от него и не ожидала и лишний раз убедилась, что данный жанр не мое, и хорошо, что я раньше его не читала или старалась не читать.
Именно это произведение, как будто написано по какому-то шаблону, обычно думаешь что же будет дальше, когда читаешь, но здесь даже такого не было, потому что ожидать какого-то суперского момента было бессмысленно. Ближе к концовке был смешной момент и все, единственное, что понравилось в этой книге.
В какой-то рецензии было написано, что если есть свободное время, то можно почитать, если вы любите скучные книги, от которых совершенно нечего ждать, то да, почитать можно.

написала рецензию12 мая 2015 1:05
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

Несколько дней собиралась с мыслями и, честно говоря, до сих пор не привела их в порядок.

Так и не поняла, что именно не так в этом произведении.

Впечатлений много, к сожалению, не все положительные. От прочтения, как и от самого произведения, ожидала большего.

Разочарование пришло с первой главой, т. к. перечитывала её дважды. На протяжении всей книги, пока читала, постоянно теряла нить повествования. Или это погрешности перевода, или автор специально так запутывает диалоги и сюжет, что уже не понимаешь кто есть кто, и о ком в данный момент идёт речь.

Характеры и образы героев не раскрыты, хотя, возможно это к лучшему.

В целом ощущения от книги неопределенные. Не могу с уверенностью заявить, что она плохая, скорее на любителя. Во всяком случае много времени данное произведение не отнимет.

написал(а) рецензию8 мая 2015 10:50
Спасение ГассиПелам Гренвилл Вудхаус

#Тайные_сокровища_Ридли2
Думаю, многие слышали о Дживсе и Вустере, мимоходом обращали внимание на серию, идущую по телевизору, или, может быть, на фильм. Ну, так вот, я не в их числе. Да, я слышала о них, но, на самом деле, не знала совершенно ничего, кроме того, что они англичане. Случайно наткнувшись и прочитав рецензию на один из рассказов о них, я решила, что пора бы познакомиться с автором. И сделала я это не зря, скажу я вам!

Для начала о главных героях.
1. Берти Вустер – представитель аристократического семейства, поколения которого насчитывают не одну сотню лет. Он очень похож на сегодняшних людей: для него проблемой является проснуться раньше обычного, пусть это «рано» и полдвенадцатого утра. Нежелание работать, а только играть в гольф и отдыхать. Правда, он не такой плохой. Смешной, ценящий родственников, он «выживает» под неустанным контролем леди Агаты.
2. Дживс - прислуга/друг. Не могу про него ничего конкретного сказать, ибо в рассказе практически ничего не было. Он является неким невидимым постоянным спутником Вустера, знает, что и когда делать. После прочтения еще чего-нибудь, думаю, смогу сказать о нем больше.
3. Леди Агата – мой любимый персонаж. Я понимаю, возможно, это странно, но она действительно потрясающа. Этакая Леди со стальным стержнем, глава семейства, вечный страх Вустера. Она печется о чести рода, управляет всеми и вся. Железная Леди.
4. Гасси – двоюродный брат Вустера, глава семьи (номинально, мы помним о старушке Агате). Увлекающийся молодой человек, он нашел свою любовь в Нью-Йорке, из-за чего Вустеру с Дживсом приходится покориться желанию Агаты и спешить его спасти.
Не буду описывать других героев, но они тоже интересны.

Мне очень понравилось, как автор описывает каждого персонажа. Только подумайте, речь идет о рассказе! То есть на нескольких страничках он подал всю информацию так, что вы не путаетесь в героях, вы видите их, будто реальных, замечаете все детали, ожидаете действий, соответствующих их характерам. Другими словами, избегая длинных описаний и отклонений от идеи рассказа, Вудхауз написал произведение таким образом, что вы знаете достаточно о каждом герое, о его жизни и каких-то принципах. Вы можете составить свое мнение о персонажах.

Отдельно еще скажу про концовку сего. Не то чтобы я ухахатывалась, но это было действительно забавно, особенно реакция Вустера на все произошедшее. Еще больше мне интересно, что же он будет делать дальше, и что предпримет милейшая Леди)

написала рецензию5 мая 2015 17:26
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

От книги ожидала меньшего, поэтому была приятно удивлена. У автора получилась довольно неплохая зарисовочка, полноценным рассказом, конечно, тяжело это назвать, поскольку персонажи остались не раскрытыми, но передать атмосферу и настроение автору, безусловно, удалось.

Сюжет простой, обычная путаница жизни, в духе настоящей комедии. Юмор нельзя сказать, что бы тонкий, но все же споткнуться об него не получится, а вот периодически ловить на своем лице улыбку – легко. Вообще в рассказе все не навязчивое, что любовь, что гонка за деньгами, что пропавшая миниатюра, все как бы, между прочим. Весь рассказ душит легкостью и может стать отличным фоном для вечера. История очень коротенькая и знакомства с ней займет буквально пару часов, так что если надо скоротать время перед сном, она идеально подойдет. Читателю не надо мучатся философскими вопросами, решать загадки мироздания, ему всего лишь предлагают подглядеть за персонажами в замочную скважину, посмеяться и пойти дальше, не беря с собой на память целую сумку вопросов.

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

Фото Пелам Гренвилл Вудхаус